Как вернуть любимую?

Православный христианин
Христос Воскресе, отец Сергей! Нашел Ваш ответ здесьhttps://azbyka.ru/forum/threads/vernut-ljubimuju.8901/ У меня сложилась похожая ситуация. Два года назад познакомился с очень хорошей, красивой девушкой. Она действительно очень хороший и светлый человек (например, на второе свидание пригласила пойти с ней в церковь). Но, я своим упрямством и глупостью оттолкнул ее. Где 1.5 года назад она написала, чтобы я не имел надежд и исчезла. Мы около года не общались. А где-то три месяца назад я узнал, что она в другом городе и с другим парнем. У меня возникла мысль, что, возможно, Бог послал мне такое испытание для того, чтобы я пришёл к Нему. Перед Пасхой пришел в церковь, исповедался, причастился (до этого не исповедовался более 10 лет), молюсь утреннее, вечернее правило, читаю акафисты и стараюсь найти себе какое-то волонтерство (хочу поработать во славу Божию в больнице), не забывать об исповеди. На исповеди сказал священнику, что молюсь чтобы быть с любимой девушкой вместе. Если Богу будет угодно, то пусть поможет мне измениться, стать достойным ее, создать с ней семью (не имею в отношении нее блудных помыслов. Она и нравится мне тем, что как-то сказала, что против интимных отношений до венчания), стать для нее надежной опорой. Но если ей будет лучше с тем парнем, с которым она сейчас - пусть их Бог благословит и будут они счастливы. Молюсь за её здоровье. Священник сказал, что можно так молиться. Дело еще и в том, что какое-то утешение я могу найти только в такой молитве. Но, я заметил, что имею одну очень серьезную проблему (раньше, как-то не обращал внимания) - молюсь очень рассеянно. Знаю, что молитва только словами, без участия сердца является грехом, стараюсь концентрироваться на словах молитвы, но часто ловлю себя, что молитва уже заканчивается, а я, даже, помню что я прочитал.Еще время от времени приходит отчаяние, берут сомнения, что Бог даст мне то, о чем его прошу. Понимаю, что грех не доверять Богу, что Он знает желание нашего сердца прежде чем мы выразим их и хочет нам всегда только блага, даже если благо выглядит не так как мы представляем или просим, но очень хочу быть с любимой. И такое мое отношение также меня пугает. Получается, что я не Бога ищу, не Царства Небесного (ведь сказано в Евангелии:"Ищите, прежде, Царствия Небесного, а всё остальное приложится"), а некую формулу с помощью которой могу получить то, что хочу, а, значит, и нет во мне любви к Богу. И тогда отчаяние становится еще больше, поскольку думаю, что если нет во мне истинного доверия к Богу, то как же Он даст мне то, о чем прошу. Еще прочитал в одном из писем Феофана Затворника, что от влюбленности следует избавляться. И в такие моменты приходит мысль что, возможно, это отчаяние и является ответом Бога мне, что не того прошу. И возникает желание все бросить (и молитву и попытки измениться ... Ещё тут же возвращаются греховные страсти, возникает желания напиться, возникают какие-то блудные мысли). Правда, тут же приходит Евангельская история о том, как Христос помиловл хананею. И думаю, что возможно, Бог ждет от меня терпения, труда и того, чтобы я все же научился Ему верить.Что я должен выполнять свою работу и не роптать. Молюсь, чтобы Бог укрепил мою веру, научил смирению, любви к ближним, научил молиться сердцем, но все равно терзаюсь. Отец Сергей, скажите, пожалуйста, как избавиться от сомнений и что сделать, чтобы молиться сердцем? Возможно, посоветуйте, что сделать чтобы быть вместе с любимой (может, например, как усилить молитву)? Прошу прощения, за длинное сообщение и за то, что отбираю Ваше время. Спаси Вас Христос!
 
… как избавиться от сомнений и что сделать, чтобы молиться сердцем?.. посоветуйте, что сделать чтобы быть вместе с любимой (может, например, как усилить молитву)?
Дорогой Руслан!

Расставание с любимым человеком — всегда серьёзное духовное испытание. Это - проба первой любви на эмоциональную стойкость и трезвение ума, а мечтательная сосредоточенность на собственных иллюзиях может сделать сердечные муки непереносимыми. Почему вы думаете, что вам наречено Господом быть вместе? А что, если нет? И если за два года знакомства люди так и не стали мужем и женой, значит, они не обрели меж собой дружбы и единодушия, без которых не может быть счастливого брака - истинного союза, благословленного Господом. Смиритесь - истинная любовь неразрывно связана со смирением. Продолжая считать, что вы единственный человек, который может понять вашу бывшую возлюбленную, вы только подпитываете иллюзию - это прекрасный способ находиться в состоянии вечного ожидания и никуда не двигаться дальше. Да, поначалу терпеть сердечную боль действительно сложно. Если же добивать себя мыслью, что главная любовная история вашей жизни закончилась и больше такой не предвидится, то станет в тысячу раз тяжелее. Каждый раз, когда вы вспоминаете о бывшей любви, она как бы материализуется в настоящем, и чем больше вы думаете о ней, тем усерднее приглашаете её обратно в свою жизнь – но это уже невозможно! Если вы не мазохист, так зачем же мучить себя? Вашей целью должно стать бесстрастное молитвенное отношение, хранящее в себе светлую и высокую память любви - и не надо искать лишних предлогов для переписки, встреч и разговоров, когда решение о разрыве уже свершилось. Патологическая влюбленность, как эмоциональная привязанность к определенному человеку - это тревожный сигнал, который рождает стойкую психологическую зависимость, переходящуюю в невроз навязчивых состояний. Вы-то надеетесь, что ваша девушка всё ещё страдает, а она уже оправилась после разрыва и вступила в новые отношения. Поэтому перестаньте следить за жизнью бывшей возлюбленной - хотя бы на время, пока первая боль не утихнет.
Займитесь переустройством жизни, разгрузите голову и заполните ее добрыми делами. С окончанием отношений у вас появляется шанс изменить что-то в своей душе: конец одного этапа — это всегда начало нового. Пусть же тот опыт первой любви, который вы храните в своем сердце, даст начало любви новой - большой, светлой и духовной. Но не пытайтесь сразу после разрыва своевольно компенсировать разрыв новыми любовными отношениями - скорее всего, вы подсознательно начнёте сравнивать всех новых с бывшей любимой и будете ещё больше о ней страдать: в итоге вместо утешения разбитого сердца вам станет больно и стыдно. Просто любите людей, молитесь за них, не думая о том, любят ли Вас, и даже не требуя, чтобы Вас любили. Отдавайте свою любовь, не прося за нее воздаяния! Таких людей любят все, и больше всего любит Бог! И тогда Он всё устроит наилучшим образом!
 
Сверху