Верую, Господи, помоги моему неверию!

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 49 лет. Я - художник, член Союза художников России, пишу иконы. Иконописи обучалась в Православном Свято-Тихоновском богословском институте в Москве. У меня есть еще одна специальность: корректор книг и журналов, я окончила Московский издательско-полиграфический техникум имени Ивана Федорова.


Я не знаю, что мне делать, как жить. Я совершенно растеряна и подавлена. Мне нужен совет, мне нужна помощь.

С детства я отличалась очень слабым здоровьем: постоянная температура, ангины, отсутствие сил. Врачи назначали лечение, но ничего не помогало. Не помогли ни занятия физкультурой, ни закаливание, ни поездки на море. Большую часть времени мне приходилось лежать в постели с температурой, хотя училась отлично... Возможно, причина в том, что я была очень впечатлительным ребенком, а климат в семье был не самым благоприятным...

Когда мне было 18 лет, я получила черепно-мозговую травму, две недели пролежала с сотрясением мозга. После того, как прошли синяки и отеки, оказалось, что в результате травмы образовалась асимметрия лица. Я обратилась к врачу (пластическому хирургу), который обещал исправить дефект одной инъекцией геля. Врач действовал непрофессионально, мое лицо оказалось изуродованным, жизнь - сломанной, и потребовалось несколько операций ( и несколько лет), чтобы просто вернуть мне человеческий облик и я смогла выходить на улицу, ездить в транспорте, не пугая людей. С тех пор я не фотографируюсь и стараюсь как можно реже заглядывать в зеркало. Операции продолжаются до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что спасением моего лица занимается очень опытный и высококвалифицированный врач, повреждения оказались слишком серьезными. (Кстати, врач, сломавшая мне жизнь, не сочла нужным даже принести извинения. У меня же не было ни сил, ни средств для того, чтобы обратиться в суд.)

В результате пережитых потрясений и операций (которые проходили под общим наркозом) мое здоровье совсем ухудшилось. Уже в 20 лет появились проблемы с сердцем, после травмы - сильнейшие головные боли. Врачи просто отмахивались от меня и продолжают отмахиваться до сих пор. Да и о состоянии бесплатной медицины в нашей стране, думаю, много говорить не нужно. Помню, в какой страшной больнице умирал мой муж... Как трудно, почти невозможно было упросить "скорую" приехать к умирающему человеку и многое, многое другое... Когда мне становится совсем плохо (сердечный приступ и т.п.), я думаю, что лучше мне умереть дома, чем оказаться в такой вот больнице...

Несколько лет назад у меня была возможность обследоваться в платной клинике Ангара в городе Железнодорожный (это произошло после очередного сердечного приступа). Был поставлен диагноз "сердечная недостаточность" и "аритмия"). Документы, к сожалению, не сохранила: решила не смиряться с диагнозом и преодолеть его... Преодолеть,увы, не получилось... Но аритмию у меня легко определяют при каждом обращении в районную поликлиннику. Считается, что это нормально. Но сил-то по-прежнему нет... А надо жить, работать... Мне все время холодно, очень низкое давление, постоянно держится температура 37, и, главное, у меня НЕТ СИЛ. Иногда, в хорошую погоду, когда я чувствую себя лучше, я гуляю. В остальное время - лежу. Обращалась я и к психиатрам (просто на всякий случай), но они не признали меня своей больной...

Но надо как-то жить, работать, надо есть, платить за квартиру... Спасибо знакомым: они иногда приносят еду и немного денег на самое необходимое (лекарства, средства гигиены). К сожалению, таких людей почти совсем не осталось: у кого-то рождаются дети, у кого-то появляется в семье свой нетрудоспособный больной, кто-то просто устает... Спасибо маме: она оплачивает за меня коммунальные услуги, что для нее очень тяжело. Но я не могу быть постоянной обузой для близких. Мои робкие попытки намекнуть на получение инвалидности натолкнулись на такую стену, что стало ясно: для того, чтобы получить инвалидность, нужно обладать силой, энергией, деньгами (хотя бы на транспорт) и хорошей пробивной способностью. Об этом же говорит и опыт моих знакомых, у которых хватило сил добиться инвалидности для себя или своих близких... Увы, ничего этого у меня нет... (К сожалению, я до сих пор не научилась противостоять бестактности, грубости, и тому подобным вещам и считаю это своим большим недостатком... Взятки давать не умею тоже...)

Раньше меня выручала моя профессия иконописца: я брала заказы, работала дома, и это позволяло мне немного заработать. В те периоды, когда заказов не было, я бралась за любую работу, работала, пока хватала сил... Сил хватало ненадолго, и приходилось увольняться... Таким образом в моей трудовой книжке появились записи "продавец", "приемщик белья в прачечной" и другие. Поэтому, когда я приехала на биржу труда в надежде получить пособие и хоть на какое-то время перестать быть обузой для близких, мне объяснили, что, в соответствии с теми специальностями, которые указаны в моей трудовой книжке, мне прямо сейчас могут предоставить сотни вариантов работы (уборщица, продавец и т.п.). Это, конечно, радует, только вот мне тяжело даже просто спуститься и подняться на 5 этаж, где я живу... Не говоря уже о работе, например, уборщицей, которая требует немало здоровья и сил... Не говоря о том, что ездить куда-то каждый день для меня непосильно...


Есть еще одна проблема, которая осложняет мне жизнь: у меня сильнейшая аллергия на ЛЮБУЮ оргтехнику: краснеет и отекает лицо, закладывает нос, слезятся глаза, возникает сильная головная боль, аритмия, тошнота, проблемы с желудком и т.д. И если в нашей стране есть врачи, которые признают связь между электро-магнитным излучением компьютера и симптомами аллергии, то такие проблемы, как тошнота, проблемы с желудком и т.п., с компьютером никак не связываются. Тогда как в других странах - это давно признанный факт... В общем, ни работать с компьютером, ни даже просто общаться с его помощью я не могу... После нескольких часов, проведенных за монитором компьютера (планшета, ноутбука, нетбука, смартфона и т.д.) мне приходится восстанавливаться несколько дней).

С преподаванием тоже не складывается, хотя, кажется, сделала все, что могла, чтобы организовать его...

Я обращаюсь за помощью к Богу, я хожу в Церковь (хотя посещать долгие богослужения становится все труднее: в последний раз мне стало плохо из-за духоты и людям пришлось вести меня домой). Я стараюсь смотреть на мир позитивно, я читаю хорошие, добрые книги, я верю, что выход найдется... В общем, я делаю все, что в моих силах, чтобы улучшить состояние моего здоровья и изменить мою жизнь, но мне это не удается. Я знаю, что есть группы взаимопомощи, психологи, есть, наверное, где-то хорошие, честные, высококвалифицированные врачи, но у меня нет ни сил, ни средств даже для того, чтобы просто съездить куда-то.

У меня нет никаких (совсем никаких) сбережений. От прав на квартиру я отказалась в пользу родственников...

Иногда мне кажется. что мне хватило бы хоть немного добра и тепла для того, чтобы обрести силы... Но, кажется, добро - это самый дефицитный товар в нашем мире))

Я очень хочу выздороветь, я хочу жить полноценной, счастливой жизнью, приносить пользу людям... Но я поняла, что сама, в одиночку, никогда не смогу решить свои проблемы... Здесь недостаточно "взять себя в руки", "внушить себе" или что-нибудь в этом роде... Это не работает...

Наложить на себя руки я не могу, считаю это грехом. Да и просто страшно, если честно...

Я чувствую себя загнанной в угол. Я не знаю, что мне делать, и в этом случае остается только одно: обращаться за помощью. Ведь должен же быть какой-то выход...



Благодарю Вас за время и внимание, которое Вы уделили прочтению моего письма.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Светлана, мне кажется, Вы уже писали, но не могу найти Вашу тему. Не подскажете? Спрашиваю для того, чтобы не повторяться, не давать советы, которые оказались неприменимы.
 
Москва
Православный христианин
Вы правы, Елена Анатольевна, я уже писала, и опыт показал, что писать следовало более подробно, чтобы избежать лишних слов в обсуждении...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Светлана!
Уже в 20 лет появились проблемы с сердцем, после травмы - сильнейшие головные боли. Врачи просто отмахивались от меня и продолжают отмахиваться до сих пор.
Вам сейчас 49! значит, слава Богу, всё не так уж и плохо!
После того, как прошли синяки и отеки, оказалось, что в результате травмы образовалась асимметрия лица
В инете есть Ваши фото и там у вас по лицу не скажешь о проблемах, Вы очень привлекательны. Я бы даже не побоялась слова - красивы.
https://my.mail.ru/mail/sbondar0305/photo/_myphoto/1.html?ps=1
https://lanna0305.in.gallerix.ru
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Светлана, я так и не нашла прошлую тему. Поэтому, если повторюсь, не обесудьте.
Если совсем не можете работать, надо оформлять инвалидность. Отнестись к самому оформлению как к временной работе. Для того, чтобы за месяц обойти нужных специалистов, не требуется подниматься на пятый этаж больше, чем раз в день. Если участковый врач отказывается оформлять карту, обратитесь к заведующему отделением, если и он откажется, то к начмеду (заместитель главного врача по медицинской части). Хамить и грубить Вам не потребуется, оставайтесь собой, вежливо и настойчиво добивайтесь решения Вашего вопроса. Забудьте на время, какая Вы чувствительная, сыграйте в игру "я в танке". :)
Я думаю, что Вы очень хорошо понимаете, что за Вас никто не оформит инвалидность, это нужно делать самой. На первый прием по поводу оформления возьмите с собой маму или подругу, чтобы у Вас был свидетель реакции врача. Когда выдадут карту для оформления, придется уже ходить самой.
Аналогично и с работой. Работу ищем сами, никто не будет это делать за нас. В службу по занятости приходите со своими вариантами профессий. Если кушать нечего, принимайтесь за любую работу. Если и через две недели не втянетесь, уволитесь. Обычно, за две недели организм привыкает к нагрузке, если она не чрезмерна. Ищите посильную работу, пусть и малооплачиваемую, это лучше, чем ничего. Мама уже старенькая, долго содержать Вас не сможет.
Поэтому выбор у нас один: встать и через силу начать двигаться. Берем с собой свои лекарства, прилежно молимся и идем. Или ползем, или ложимся по направлению движения. :)
Вот так-как-то я вижу выход из создавшегося положения. Извините, если что-то не учла.

Мне очень хочется знать, какой совет Вы бы сами хотели получить, какое доброе слово услышать, что бы Вас порадовало и дало сил?
 
Москва
Православный христианин
Мария)) Похоже, мое письмо оказалось все-таки недостаточно подробным)) Создается впечатление, что здоровая красивая женщина придумала себе странное развлечение - искать советов в интернете))
...Из-за сердечных приступов увольняли с работы. Ну, а каково неделями полусидеть в постели (сердечники знают, почему) и молиться, чтобы не умереть, и прочее, и прочее рассказывать не буду...
Фото на моем рекламном сайте, конечно, хорошо обработано в фотошопе))
Мне бы хотелось, чтобы все подозрения были, наконец, отметены, и высказались, поделились опытом те, кому есть, что сказать. Сказать человеку которому, поверьте, сейчас очень и очень нелегко.
 
Россия
Крещён в Православии
Прочитал и мне стало страшно. Всегда боялся оказаться в ситуации беспомощности и непонимания. Такой ворох проблем, что волей, не волей, но рассказ вызывает определённую долю недоверия, оторопь. Разве так бывает?.. Не знаю, какие проблемы реальны, а какие надуманны, но одно очевидно, что помощь вам нужна и вы её получите, как сказал Христос: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Матф.7:7,8)». Главное не опускать руки. Мои проблемы и ваши конечно не сровняться, но у всех бывают трудные времена. И когда неожиданно получаешь помощь от людей, хотя просил её у Бога, то душа наполняется самым высоким счастьем, не только потому что понимаешь что кому-то нужен, но и от того, что Сам Бог к тебе склонился, понял, помог и утешил. Излейте всё что у вас в сердце, прежде всего Богу в молитве. Не обязательно подбирать правильные слова, Он и так знает всё что вас заботит. Это поможет вам и успокоиться и правильно определить, что важнее всего, а что можно оставить на потом. Никто больше чем Бог помочь вам не сможет. Молитесь и никогда не отчаивайтесь и не забывайте, что Бог благословляет дела...
 
Москва
Православный христианин
Елена Анатольевна, я сейчас выскажу очень сокровенные вещи. Которые, думаю, каждый из нас для себя прекрасно понимает...
Так вот, я убеждена, что состояние моего тела - есть состояние моей души. С самого детства... И я уверена, что выход - не в таблетках и инвалидности, а в группе доброжелательно настроенных людей, единомышленников... Такие группы поднимали еще более тяжелых больных... Я это знаю... Но в нашем городке (я живу в Подмосковье) ничего подобного или даже похожего, увы, нет. Ездить в Москву - тоже не выход, нужны силы средства... Интернет, как средство общения, для меня закрыт тоже (а мог бы быть спасением; только, Бога ради, давайте не будем обсуждать это и советовать что-нибудь себе внушить. Это не внушается.) Но я верю, что , если говорить о проблеме, не молчать о ней, не закрываться наедине с нею, то выход найдется... Вот и пишу, в надежде на Чудо))
 
Москва
Православный христианин
Ну вот, опять недоверие... Хотя благодарю Вас, Алексей, за теплые слова поддержки... Молюсь Господу о помощи, не переставая, и днем, и ночью, слезно молюсь... Иногда, конечно, бывают срывы: нет-нет да и выскажу что-нибудь вроде: Господи, да, плохая я, грешная, гордая, но ведь и создание Твое есть... Помоги мне!...
А по поводу страшно то, что написала... Поверьте, написала далеко не все... Поэтому самой мне, действительно, очень страшно.....

трудные времена. И когда неожиданно получаешь помощь от людей, хотя просил её у Бога, то душа наполняется самым высоким счастьем, не только потому что понимаешь что кому-то нужен, но и от того, что Сам Бог к тебе склонился, понял, помог и утешил
Да, и я не раз переживала это...
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, я сейчас выскажу очень сокровенные вещи.
...я убеждена, что состояние моего тела - есть состояние моей души. ...что выход - в группе доброжелательно настроенных людей, единомышленников...
Светлана, спасибо, что откровенны. Насколько я поняла, Вы ищете людей близких по духу?
Извините, что не поняла основную проблему - поиска людей. Я подумала, что главная проблема - отсутсвие средств. Поиск людей лучше вести не в голодном состоянии. Вероятно, все же я не очень внимательно читала.

Раз надеетесь на чудо и считаете, что именно общение даст Вам сил, потихоньку ищите способы расширить связи в родном городе. Как? Не знаю ни Вашего города, ни ближайших людей. Но, думаю, что что-то всегда можно придумать.

Раз у Вас сложности с электронными приборами, на сайте полноценно общаться, к сожалению, не получится.

Не обижайтесь на меня, если что-то пишу не так.
 
Россия
Крещён в Православии
Молюсь Господу о помощи, не переставая, и днем, и ночью, слезно молюсь...
Вы просто излейте Ему всё, а потом положитесь на Него и посмотрите что будет. А моя молитва и молитвы других вам в помощь.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, Алексей, но тут, видимо, все индивидуально. Когда перестаю молиться, сползаю в страшнейшую депрессию. Сразу. Как сейчас, например... Мне, видимо, чтобы выживать, нужна постоянная связь...
 
Москва
Православный христианин
Елена Анатольевна, у нас очень маленький городок)) Тем не менее, продолжаю искать. Уже от отчаяния больше...
А что касается денег... Я всегда думала, что деньги не имеют значения и что можно жить на самые скромные средства... Оказалось, нищета (то есть полное отсутствие денег) гораздо страшнее, чем мне представлялось... Но тут уже мне пришлось бы затронуть тему родных, а затрагивать ее я не хочу... Слишком больно...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Спасибо всем, кто поговорил со мной. В моей ситуации это уже немало)) Но нужно идти, холодно (вай-фай я ловлю в окне, на всякий случай, замечу: не ворую, он общественный))
 
Москва
Православный христианин
С работой тут все очень непросто: все знают и дожидажают, когда освободится место любого вахтера и тп и на это место уже очередь)) По поводу инвалидности: думаю, если бы с Вами, не дай Бог, поговорили в тех же словах и выражениях, что и со мной, у Вас бы тоже опустились руки...
В общем, это как раз тот случай, когда надежда только на Бога...
 
Православный христианин
Милая Светланочка, здравствуйте! Не отчаивайтесь ни в коем случае, ведь Господь дал Вам такой крест зная, что Вы все преодолеете. Что Вам он по силам! Напрасно Вы думаете, что красота или уродство тела формируют счастливую или не счастливую судьбу. Красивый человек не всегда имеет такую же красивую добродетельную жизнь. К тому же, струны самолюбования, тщеславия - непременно прилагаются. Если им это позволить. Я не помню, где именно читала замечательные слова о том, что внешние пороки формируют прекрасный духовный плод. Убитое пороком, или судьбою тело - прекрасно сохраняет Душу и более того, формирует её. Кажется, это говорил Паисий Святогорец. Насколько возможно, благодарите Бога за случившееся с Вами, не сомневайтесь, малые беды предсопутствуют большому Благу. В данном случае, наши временные скорби, болезни, лишения - это наше спасение от ещё большего страдания. Плавильня для серебра, и горнило для золота, а сердца испытывает Господь!
Помоги Вам Господи! Помолитесь Святому Арсению Капподокийскому, Матронушке, Паисию Святогорцу... Всем всем всем, кого знает и любит Ваше сердце - и все будет хорошо.
И помните, в Царство Небесное куда скорее доезжают на инвалидной коляске, чем на мерседесе.
И помните о том, что если на мирскую жизнь не останется никаких сил, силы появятся в монастыре.
Спаси и сохрани! Бог не оставит Вас, Светлана.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С работой тут все очень непросто: все знают и дожидажают, когда освободится место любого вахтера и тп и на это место уже очередь)) По поводу инвалидности: думаю, если бы с Вами, не дай Бог, поговорили в тех же словах и выражениях, что и со мной, у Вас бы тоже опустились руки...
Я помню, что Вы писали о Вашем участковом враче.
Знаете, Свтелана, если бы я сама не проходила тот путь, который рекомендую Вам, не писала бы советы.
Вы пишете, что нет денег, я гипотетически ищу пути, которые помогут Вам обрести хотя бы минимальную стабильность. Что не так? Если мой совет Вам не подходит, простите.
Кстати, на будущее. Я не буду появляться на форуме несколько месяцев, не сочтите, что не хочу разговаривать, просто уезжаю. Это к Вам отношения не имеет.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, Настенька. Все это -верно, но... Не могу я понести все это . Не могу. А в монастырь духовник (старец прозорливый) не благословил...
Если Господь не сжалится над немощью моей - не выдержу, я знаю точно... Я уже на краю...
 
Москва
Православный христианин
Елена, Вы меня простите, но Вы - крайне чувствительны (как и я, впрочем). Я очень хорошо к Вам отношусь и каждый раз у меня каким-то образом получается Вас обидеть... Все так, все верно, я и вправду давно держу руку на пульсе работы здесь, иногда даже устроиться получается... Но тяжелой работы не выдерживаю, падаю просто (как, впрочем, и от компьютера...). И сторожем просилась в библиотеку (ибо в самой библиотеке все компьютеризировано давно), и булочками торговать слезно умоляла взять... Не взяли... Ну, и так далее... Поймите, я не просто так опустила руки...
Если Вас не будет на форуме, я пойму и не приму это на свой счет)))
 
Сверху