Ветхий денми

Православный христианин
Уважаемый Алексей Михайлович,
здравствуйте! У меня один вопрос об этом названии Бога-Отца. Я считаю, что это значит: Он ветхий, потому что много дней прошло. Но по-гречески ὁ παλαιὸς τῶν ἡμερῶν, которое наверно значит: образ Его символизирует древние века. Мой друг сказал, что это имя значит: Он всегда существует, или Он старее даже чем время. Какое понимание правильно (если здесь есть правильное понимание)? Что оно буквально значит?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Кирилла!

Слово "παλαιὸς" переводится как "старый", "старинный", "древний". Применительно к упрощенному пониманию древних евреев, выражение "Ветхий днями" указывает на то, что Бог "давно" существует, что его жизнь исполнена бесчисленным количеством дней.

В строгом же смысле это выражение указывает на такое Божественное свойство как вечность. В свою очередь свойство вечность усматривается в том, что Бог - безначален, существует вне какой-либо зависимости от условий времени. В этом отношении нельзя говорить, что у Бога есть возраст, ибо Он всегда Себе тождественнен, всегда Тот же. Вчера Он был не младше, чем сегодня, а завтра не будет старше, чем вчера.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Кирилла!

Слово "παλαιὸς" переводится как "старый", "старинный", "древний". Применительно к упрощенному пониманию древних евреев, выражение "Ветхий днями" указывает на то, что Бог "давно" существует, что его жизнь исполнена бесчисленным количеством дней.

В строгом же смысле это выражение указывает на такое Божественное свойство как вечность. В свою очередь свойство вечность усматривается в том, что Бог - безначален, существует вне какой-либо зависимости от условий времени. В этом отношении нельзя говорить, что у Бога есть возраст, ибо Он всегда Себе тождественнен, всегда Тот же. Вчера Он был не младше, чем сегодня, а завтра не будет старше, чем вчера.

Благодарю за вопрос!
Очень благодарю Вас!
 
Сверху