Ветхозаветные языческие народы

Крещён в Православии
Известно, что многие ветхозаветные народы были языческими. И им особо никто не проповедовал, ведь и христианства, как такового, тогда не было. Выходит, они сейчас в аду в ожидании Страшного Суда? Где их будут судить по делам их? И вопрос еще один. Кого представляли из себя языческие божества? Выходит, это просто один из видов воплощений бесов?
 
Крещён в Православии
Вот то, что нашлось в статье по моим вопросам:
"Даже евреи, считавшие языческих (следовательно, и римских) богов за демонов, не подвергались религиозным преследованиям".
"...значит, христианин считает императора демонопоклонником".

По поводу судьбы этих доевангельских народов там ничего не сказано.
 
Украина
Православный христианин
Известно, что многие ветхозаветные народы были языческими. И им особо никто не проповедовал, ведь и христианства, как такового, тогда не было. Выходит, они сейчас в аду в ожидании Страшного Суда? Где их будут судить по делам их? И вопрос еще один. Кого представляли из себя языческие божества? Выходит, это просто один из видов воплощений бесов?
Откровение ангельское преподобному Макарию Александрийскому о загробном состоянии душ человеческих и о днях церковного поминовения усопших (третьем, девятом и сороковом со дня кончины).

Некогда, когда мы шли по пустыне, – рассказывает ученик св. Макария, – видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой – с левой. На пути случайно мы нашли поврежденный и смердящий труп. Св. Макарий, чувствуя смрад, зажал рукою свои ноздри, пока не прошел мимо. То же сделали и ангелы.

Грешная душа, еще будучи в теле, издает смрад злых дел, но гораздо более по смерти.

Старец, увидев это, спросил их: «Ужели и вы так же обоняете смрад мира?» Они отвечали: «Нет; но мы, подражая тебе, это сделали: ибо мы не чувствуем смрада, а только обоняем смрад от душ грешников. Он так нам отвратителен, как тебе отвратителен смрад этого трупа». Удивленный этим старец говорит им: «Изъясните мне, прошу вас: смрад от душ грешников – в этой ли жизни их вы чувствуете, или после их смерти? И как вы различаете души грешников, уверовавших Господу, от душ нечестивых неуверовавших? Скажите мне, если я приобрел вашу благосклонность. Ангелы отвечали: «Слушай, Макарий, избранный Божий!


С душами же, не приявшими Святого Крещения, не так бывает. По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют и говорят: «Сюда иди, нечестивая душа; познай, кто твой Владыка и Господь всех. Ты Его не восхотела познать, живя беспечно в мире, познай же ныне, осужденная на вечную муку». И восхитив ее до первого неба, поставляют и показывают издалека славу ангелов и всех небесных сил, говоря: «Всех сих Господь есть Иисус Христос, Сын Бога Живого, Которого ты не хотела познать и почтить поклонением. Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась».

Ангелы, сказав это и обняв Макария, раба Божия, не видимы стали нами. Мы же будем воссылать славу Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и всегда и во веки веков. Аминь.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Известно, что многие ветхозаветные народы были языческими. И им особо никто не проповедовал, ведь и христианства, как такового, тогда не было. Выходит, они сейчас в аду в ожидании Страшного Суда? Где их будут судить по делам их? И вопрос еще один. Кого представляли из себя языческие божества? Выходит, это просто один из видов воплощений бесов?

Будущая жизнь - духовна.

Невозможна без благодати Святого Духа во Христе Иисусе.

Потому только для христиан.

Думаю, упомянутые ниже будут иметь участие в вечной жизни:

мф27:50 Иисус же, паки возопив гласом велиим, испусти дух.

мф27:51 И се, завеса церковная раздрася на двое с вышняго края до нижняго: и земля потрясеся: и камение распадеся:

мф27:52 и гроби отверзошася: и многа телеса усопших святых восташа:

мф27:53 и изшедше из гроб, по воскресении его, внидоша во святый град и явишася мнозем.

Думаю, это те, кто упомянут в Писании.

*

Писание не есть история, но божественное откровение, написанное красками истории.

Народы, упомянутые в Писании, следует понимать не буквально, но как особенности мировоззрения и жизни.

Например,

иудеи - те, кто хвалит Сущего,

моавляне - живущии в наследии отцов,

аммонитяне - живущие в родовых отношениях

и тд

**
 
Сверху