Виды поста?

Белгород
Православный христианин
В календаре в эту неделю указано: пятница(13.09.2014) - день постный(пища с растительным маслом). Суббота(14.09.2014) Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - строгий пост(пища с растительным маслом).
Возник вопрос, чем отличаются эти два дня в плане поста, так как в пище отличия нет, но один день называется просто постным, а другой строгим?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей!

КАЛЕНДАРЬ ПОСТОВ И ТРАПЕЗ

В частности, оттуда:

Среда и пятница
Еженедельными постными днями являются среда и пятница. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя. В эти дни недели Святая Церковь запрещает употребление мясной и молочной пищи, а в период недели Всех Святых до Рождества Христова следует воздержание также от рыбы и растительного масла. Лишь когда на среду и пятницу приходятся дни празднуемых святых, разрешается растительное масло, а в самые большие праздники, такие как Покров, – рыба.
Больным и занятым тяжелым трудом допускается некоторое послабление, чтобы христиане имели силы на молитвы и необходимый труд, но употребление рыбы в неположенные дни и тем более полное разрешение поста уставом отвергается.

Однодневные посты
Воздвижение Креста Господня27 сентября. Память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого. Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах. Однодневные посты – дни строгого поста (кроме среды и пятницы). Запрещается рыба, но разрешается пища с растительным маслом.

P.S. На трапезе в день Воздвижения животворящего Креста Господня положено вкушать овощи и растительное масло. «Сыра же и яиц и рыбы никакоже дерзнем коснутися»,— пишется в Уставе церковном.​

 
Белгород
Православный христианин
Спаси, Господи!
Значит, по сути, в данном случае, отличие только в названии(добавлено слово "строгий"). Это я и хотел узнать.
 
Сверху