Вина отцов в детях.

Православный христианин
Имеют да,но не все видят Его... Невидение его и есть ограничение ума.
Неведение ума - отсутствие благодати.

Если ум умершего грешника будет освящён благодатью, то его ум будет ведать Бога и этим мучиться через совесть и через навык в похоти.
 
нет...творение было приведено из небытия в бытие ради Господа нашего Иисуса Христа, и по великой божественной всё переполняющей благости....т.е. ради Бога, и опять же ради Его благости.
Откуда Вы это взяли вообще? Бог творит не потому что Ему что-то надо от твари (ради Себя) Он самодостаточен, и есть ли творение или его не было бы от этого Богу не становится хуже или лучше. Если мы говорим"ради Себя" значит Ему что-то не достаёт и творение вынужденное, по каким угодно причинам, будь-то ради любви или милости. Но если мы говорим, что Бог даёт бытие твари ради самой твари, в этом мы видим как раскрывается Его любовь и милость, которая не требует своего.
 
г.Иваново
Православный христианин
Центр спасения человек, так как Бога спасать не нужно. А то что 2Х2=4 так это кто не знает? (2Х2) человек спасается, дописываю ответ (=4), Богом и самим человеком вкупе.
вы центром спасения ставите человека - как спасаемого, я же ставлю центром спасения Бога - как Спасителя. Чувствуете разницу?
 
г.Иваново
Православный христианин
Откуда Вы это взяли вообще? Бог творит не потому что Ему что-то надо от твари (ради Себя) Он самодостаточен, и есть ли творение или его не было бы от этого Богу не становится хуже или лучше. Если мы говорим"ради Себя" значит Ему что-то не достаёт и творение вынужденное, по каким угодно причинам, будь-то ради любви или милости. Но если мы говорим, что Бог даёт бытие твари ради самой твари, в этом мы видим как раскрывается Его любовь и милость, которая не требует своего.
рассуждения верны про самодостаточность Бога, но вывод не верный что "творение ради творения".

.....наблюдая всюду в творении следы Божественной Благости: «Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс.144:9), – мы говорим, что Его Благость, или любовь, явилась причиной сотворения мира.
....Итак, святые отцы говорят, что Божественная Благость, или, точнее, избыток Благости, – причина создания мира.
   О цели сотворения мира Св.Писание и Св.Предание говорят более конкретно. В качестве цели творения указывается слава Божия и блаженство твари.

https://azbyka.ru/otechnik/antropologiya-i-asketika/vvedenie-v-pravoslavnuyu-asketiku/2
 
г.Иваново
Православный христианин
Не цитируйте того что не по теме. Этот стих не касается никаким боком спасения человечества в целом. То что было сказано пророку о Израиле, конечно интересно, но там было другое время другой менталитет людей, другие народы вообще истреблялись ради имени Бога, а вот где цитаты Нового Завета, ведь спасение чрез Христа, что говорит Христос Спаситель об этом?
Центр спасения человек, так как Бога спасать не нужно. А то что 2Х2=4 так это кто не знает? (2Х2) человек спасается, дописываю ответ (=4), Богом и самим человеком вкупе.
все вообще что делает Бог - делает ради Себя. Каким Бог был в Ветхом завете, такой Он и сейчас...Бог не меняется. И сейчас Бог истребляет целые народы не угодные Ему...вспомните цунами в Тайланде и что Патриарх Алексий II по этому поводу говорил.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Если ум умершего грешника будет освящён благодатью, то его ум будет ведать Бога и этим мучиться через совесть и через навык в похоти.
Вот в этом смысле и говорилось о "боли страданиях при благодати".
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
все вообще что делает Бог - делает ради Себя.
Что-то смущает меня эта позиция. Верно ли толкуете?

"Сотворил людей ради Себя" Мне по душе иное - по изобилию Своей Любви и Милости. Но никак не ради Себя. Он хотел этой Любовью поделиться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дух святой опаляет все нечестивое. В душе находящаяся скверна вспыхнет, как порох от огня,но так как грех вплетен в душу , через греховный навык, душа испытает жжение и чувство боли от этого прикосновения.Но благодать не желает причинить боль душе,а пытается очистить ее. Но если у души нет навыка к терпению,смирению,удержания своей воли и желаний,то такая душа не сможет устоять пред Богом и сама отринет от Него... вот я о чем хотел написать. Смиренное терпение скорбей,самоограничение,ровность духа и способность к покаянию,вот что сподобит душу к приятию Духа Святого.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
France, Gaillard
Крещён в Православии
В защиту Михаила можно привести цитаты:

«Веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли (говорит Господь), каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей« (Ис. 43:6-7).
«Я приблизил к Себе весь дом Израилев…, говорит Господь, чтобы они были Моим народом и Моею славою, хвалою и украшением« (Иер. 13:11).
«Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря. Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Свое» (Пс. 105:7-8).
«Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их»(Иез. 20:14).
«Не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа… Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего« (1Цар. 12:20-22).
«Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя…Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному». (Исаия 48:9,11).
«Так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего… И освящу великое имя Мое… и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их. Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно. Краснейте и стыдитесь путей ваших, дом Израилев». (Иезекииль 36:22-23,32).
изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их. Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их» (Иез.20:13,14).
 
Крещён в Православии
В защиту Михаила можно привести цитаты:

«Веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли (говорит Господь), каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей« (Ис. 43:6-7).
«Я приблизил к Себе весь дом Израилев…, говорит Господь, чтобы они были Моим народом и Моею славою, хвалою и украшением« (Иер. 13:11).
«Отцы наши в Египте не уразумели чудес Твоих, не помнили множества милостей Твоих, и возмутились у моря, у Чермного моря. Но Он спас их ради имени Своего, дабы показать могущество Свое» (Пс. 105:7-8).
«Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их»(Иез. 20:14).
«Не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа… Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего« (1Цар. 12:20-22).
«Ради имени Моего отлагал гнев Мой, и ради славы Моей удерживал Себя от истребления тебя…Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному». (Исаия 48:9,11).
«Так говорит Господь Бог: не для вас Я сделаю это, дом Израилев, а ради святого имени Моего… И освящу великое имя Мое… и узнают народы, что Я Господь, говорит Господь Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их. Не ради вас Я сделаю это, говорит Господь Бог, да будет вам известно. Краснейте и стыдитесь путей ваших, дом Израилев». (Иезекииль 36:22-23,32).
изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их. Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их» (Иез.20:13,14).
Это антропоморфизмы. Вы что не понимаете? В Ветхом Завете, Бог гневается, мстит, наказывает..
Христос страдал и отдал жизнь для славы своей? Для себя? Глупость какая. Любовь (а высшая истина православия - Бог это любовь), не ищет своего, а отдает..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, цитаты, которые Вы привели относятся не ко всему человечеству.

Вообще, то, что Бог делает что-то ради себя , вступает в конфликт со свойствами Бога: вседоволен, вседостаточен.
А то, что Он делает "нас ради, человек" не вступает в конфликт с его свойствами, ибо всеблагой - т.е. бесконечно добрый.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это антропоморфизмы. Вы что не понимаете? В Ветхом Завете, Бог гневается, мстит, наказывает..
Христос страдал и отдал жизнь для славы своей? Для себя? Глупость какая. Любовь (а высшая истина православия - Бог это любовь), не ищет своего, а отдает..
Если делаете добро ближнему - делаете пользу для другого или для себя тоже?
 
Дух святой опаляет все нечестивое. В душе находящаяся скверна вспыхнет, как порох от огня,но так как грех вплетен в душу , через греховный навык, душа испытает жжение и чувство боли от этого прикосновения.Но благодать не желает причинить боль душе,а пытается очистить ее. Но если у души нет навыка к терпению,смирению,удержания своей воли и желаний,то такая душа не сможет устоять пред Богом и сама отринет от Него... вот я о чем хотел написать. Смиренное терпение скорбей,самоограничение,ровность духа и способность к покаянию,вот что сподобит душу к приятию Духа Святого.

Вадим,а душа в это время пониманет,что эта боль ей во благо?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Что-то смущает меня эта позиция. Верно ли толкуете?

"Сотворил людей ради Себя" Мне по душе иное - по изобилию Своей Любви и Милости. Но никак не ради Себя. Он хотел этой Любовью поделиться.
все верно. Ради Себя, ради Своей Любви и Милости. Просто в нашем сознании есть некое равенство... если ради себя - это эгоизм. Но не надо мерить Бога по себе. Бог есть Любовь! Там нет никакого эгоизма, следовательно нет ничего предосудительного в том что бы Бог делал все ради Себя Самого.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим,а душа в это время пониманет,что эта боль ей во благо?
когда болит зуб или получаете ожег, о чем вы думаете в это время??? Если душа имеет навык к терпению,то может смиренно принять боль, как благо,но это только по прожитому навыку, как жил человек при жизни, в теле. Если же нет этого навыка,то первое чувство боли заставит ее убежать от источника причинения ее. Так душа сама бежит в ад.
 
Сверху