Вина отцов в детях.

France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, цитаты, которые Вы привели относятся не ко всему человечеству.

Вообще, то, что Бог делает что-то ради себя непривычно, ибо вступает в конфликт со свойствами Бога: вседоволен, вседостаточен
А то, что Он делает "нас ради, человек" не вступает в конфликт с его свойством, ибо всеблагой - т.е. бесконечно добрый
Я понимаю ваше недоумение и возмущение.
  • Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
  • не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
  • не радуется неправде, а сорадуется истине;
  • все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Дело в том что одно не противоречит другому. Что может быть самое лучшее от Бога, если Он есть Любовь? Сам Бог. Он даёт нам Себя Самого. И через это прославляется.

После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, (Ин.17:1)
Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек. (Пс.15:11)

О Христе: потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. (Еф.2:18)
потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал...(1Пет.3:18-19)


Бог даёт нам лучшее, и мы не можем Его не славить и хвалить за это. Похвала это высшее проявление радости.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы можете шире мыслить, а не переводить все на частности? Не меняйте миллион по рублю..
Бог в простоте. Благодать действует одинаково полезно, как для проявляющего ее так и для получающего. Бог творит добро, чтобы оставаться источником добра,а значит приносит пользу, как Своему делу, так и Себе. Если Он прекратит это делать,Он перестанет быть благим Богом. Понимаете в чем польза для СЕБЯ?
 
Крещён в Православии
Бог в простоте. Благодать действует одинаково полезно, как для проявляющего ее так и для получающего. Бог творит добро, чтобы оставаться источником добра,а значит приносит пользу, как Своему делу, так и Себе. Если Он прекратит это делать,Он перестанет быть благим Богом. Понимаете в чем польза для СЕБЯ?
Михаил сделал, бездоказательное заявление - Бог все делает только ради себя. И теперь повторяет его из поста в пост, как заклинание. Это его домыслы. А теперь и Ваши. Что есть на самом деле, закрыто от нас завесой тайны. Мы этого не знаем, можем только строить догадки. Понимаете??
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Что есть на самом деле, закрыто от нас завесой тайны. Мы этого не знаем
Если так, то не надо утверждать что Он делает всё ради нас.
Надо знать своё место. Мы не боги, а Бог не наш раб, который должен всё делать ради нашего благополучия и исполнять молитвенные просьбы по щелчку.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
“Господи! Научи нас молиться” (Лук.11:1).
“Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употреблять для ваших вожделений” (Иак.4:3).
“Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне(Иоан.14:13)
Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, попросите, и будет вам” (Иоан.15:7).
“Грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает” (Иоан.9:31).
“Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их” (1Пет.3:12).
“Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе” (1Фес.5:16-18).
“Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам” (Мк. 11,24).
“И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак.5:15).

Как можно видеть, Бог поступить в ущерб своей Славе не может, это не свойственно ему, он не может делать зло, исполнить молитву в которой просят не на добро. Этим бы Бог поступал против Самого Себя, поэтому всё что он делает, делает в первую очередь ради Своей Славы. Слава не в эгоизме и гордости, а в совершенной любви, святости.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Михаил сделал, бездоказательное заявление - Бог все делает только ради себя.
маленькое слово,а как весь смысл меняет... Только у Михаила нет. Перечитайте сообщения его. А именно, только , и коверкает весь смысл. Бог спасет человека и ради самого человека и ради Себя одновременно,разве такое не может быть...? Принцип я описывал выше.
 
все вообще что делает Бог - делает ради Себя. Каким Бог был в Ветхом завете, такой Он и сейчас...Бог не меняется. И сейчас Бог истребляет целые народы не угодные Ему...вспомните цунами в Тайланде и что Патриарх Алексий II по этому поводу говорил.
Это цитата Христа? Вот Христос говорит:«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. и Сам показывает какая это любовь. Бог имеет такую любовь к человеку что РАДИ него приходит в мир и принимает страдания РАДИ него. Если Вы хотите сказать что на самом деле это Он делает ради Себя в конце концов, то я удивляюсь Вашей вере.
Теперь давайте посмотрим как абсурдно выглядит словосочетания "Ради любви Своей и милости, Бог спасает человека" Вот наркоман достаёт себе наркотик, но сам наркотик ему не интересен, ему интересно только состояние которое вызывает этот наркотик, и вот его наркотик упал в дерьмо в туалет, наркоман делает усилие и вытаскивает его, весь испачканный и вонючий, он полез туда ради наркотика, но на самом же деле ради состояния который даёт он. Теперь представим подобную картину, когда родитель спасает свое дитя из дерьма... Если этот родитель мыслит подобно наркоману, мол спасаю ради своего чувства которое имею к ребёнку, а не ради самого ребёнка, то как мы назовём такого родителя? Эгоистом, который думает только о себе о своих чувствах. Именно так и выглядит Ваше утверждение " Бог спасает человека ради Себя"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Эгоистом, который думает только о себе о своих чувствах.
опять это только... Если Бог перестанет спасать человека,то Он перестанет быть всеблагим... Так что спасая человека, Бог делает И ради Себя, чтобы оставаться всеблагим Богом. Никакого только тут нет и не может быть. Оба утверждения верны и дополняют суть о Боге.
 
опять это только... Если Бог перестанет спасать человека,то Он перестанет быть всеблагим... Так что спасая человека, Бог делает И ради Себя, чтобы оставаться всеблагим Богом. Никакого только тут нет и не может быть. Оба утверждения верны и дополняют суть о Боге.
Любовь не ищет Своего! Потому "Ради Себя", сюда не прилепишь , ну никак.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Что вы прицепились к "не ищет своего" ?
Скажите, может ли Бог поступать против себя?
Нарушал ли Иисус Христос своё слово? Противоречил ли он делами тому что сам проповедовал? Итак, мог ли вообще Бог поступать против себя? Нет!
Ищет ли Бог неправды? Или же он ищет всё-таки правды? Значит от ищет своего?

"Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как вóлну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят." (Ис.1:16-20)


"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" (Матф.5:44-46)


Грешников не ненавидит, среди людей не ищет особенных и лицеприятных, но сам грех и само зло не любит Бог.
Вы же говорите "не ищет своего" будто Он любит всё что творится под солнцем, и будто он не ищет чтобы правда торжествовала, чтобы люди очистились, любили друг друга и самого Бога! Не ищет ли Бог исполнения от людей Его воли, покаяния?


Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
Но тем бóльшую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость – в печаль.
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Иак.4:4-10)
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Толкования на Лев.11:44
ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят;
Свт. Лев Великий:
Будьте святы, ибо Я свят, то есть Меня выбирайте и уклоняйтесь от всего, что Мне не нравится. Делайте то, что Я люблю, любите то, что Я делаю. И когда Мои приказания покажутся трудными, спешите к Приказывающему и оттуда, откуда дается повеление, придет и помощь. Я, выразив Мою волю, не откажу в помощи. Воздерживайтесь от противоположного, уклоняйтесь от противодействия. Я — ваша пища и питье. Никто не желает бесполезно того, что Мое. Стремящийся ко Мне находит Меня из приобщения Мне.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Итак, нет воли Божией в том чтобы люди уклонялись от самого Бога, чтобы они делали непотребное в Его глазах. Это бы противоречило его природе, поэтому всё что он делает, делает ради себя, а не вопреки себе (чтобы угодить людям) или против Себя.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
все верно. Ради Себя, ради Своей Любви и Милости. Просто в нашем сознании есть некое равенство... если ради себя - это эгоизм. Но не надо мерить Бога по себе. Бог есть Любовь! Там нет никакого эгоизма, следовательно нет ничего предосудительного в том что бы Бог делал все ради Себя Самого.
"Из-за", а не "ради"
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
такое толкование термина все же не выявляет верную причинно-следственную связь.
Можно из-за денег работать (в значении ради), а можно работать "из-за" любви к труду (некоторые любят, к примеру, за цветами ухаживать. И делают это не ради, а "из-за" избытка времени/любви...) Простите за притянутые за уши примеры, но то значение слова "ради", которое вы использовали выше несколькими постами...не могу сказать, что оно было в значении "из-за"
 
г.Иваново
Православный христианин
святой мученик Иустин, Бог создал мир “для проявления своего Божественного могущества;”1096 Феофил Антиохийский: “все произвел Бог из небытия в бытие, чтобы из творений познаваемо и уразумеваемо было Его величие;”1097 Тертуллиан: “из ничего создал (Бог мир) для прославления своего величия;”1098 так же Афинагор, Афанасий Великий, Лактанций, Августин, Иероним и другие.1099

https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Bulgakov/pravoslavno-dogmaticheskoe-bogoslovie-tom1/2_11

а тем кто говорит что "творение создано ради творения" - советую задуматься о правильности этих суждений.
 
Сверху