Вино или сок ?

Флорида,США
Православный христианин
Сектанты регулярно высылают мне видео наподобии вот такого:
----Удалено сектантское видео---

И говорят мне о соке и о "спаивании" населения ПЦ (Господи помилуй) с младенчества.Чем ответить им,православные ?

p/s: Я вообще-то не пью,но за вино и за свободу стою горой.
Я против этого сектантского"непущать" и "запрещать"
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, Мир Вам! С праздником Воздвижения Креста Господня!

Неужели первое свое чудо, в Кане Галилейской, во время брачного пира, была острая потребность именно в соке=)? Нет. Неужели Господь Сам претворил воду (Иоанн 2:1) в тот напиток, который из видео назван проклятьем? Претворил-то Он в вино, но не может оно быть проклятым.

Кажется, уже по одному этому моменту можно смело дискутировать с оппонентами. Ну и самое главное: грех - это всегда злоупотребление. Христианство не считает вино грехом. Грехом считает алкоголизм. И во время причастия мы не вино все-таки вкушаем, а Истинные Кровь и Тело Христа.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ирина, приводить цитаты из Писания.
"Потом, взяв чашу с вином, разбавленным, по обычаю, водой, произнес слова благодарения Богу и, подавая ее Апостолам, сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26, 27—28). Сие творите в Мое воспоминание (Лк. 22, 19). И пили из этой чаши все."
 
Краснодарский край.
Православный христианин
В одном из форумов мне удалось опровергнуть сектантов очень просто: написал им, что в древности человечество не владело технологией консервации соков, и потому древние римляне, греки, евреи и др. народы могли сохранять урожай своих виноградников лишь в виде вина и изюма.
 
Самара
Православный христианин
Что только не придумают сектанты, чтобы отвести людей от веры.
И ведь придумали даже понятие "христианский алкогольный геноцид" (в интернете масса информации об этом). А люди верят, молодежь верит. Так и отводят от веры христианской.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
— Например, утверждает, что в Библии, когда говорится «вино», на самом деле во многих случаях имеется в виду чистый виноградный сок. Что именно в сок Господь Иисус Христос претворил воду в Кане Галилейской. Эту теорию можно опровергнуть лингвистически: «сок» по-гречески — «химос», а вино — «инос», и в Новом Завете нигде слово «химос» не встречается — только «инос». Есть и другой очевидный довод. До открытий Пастера во второй половине ХIХ в. (он исследовал процессы брожения и разработал технологию пастеризации. — НС) единственным напитком, пригодным для долгого хранения, было вино. Любой сок через несколько часов после отжима начинает бродить. Особенно в палестинском климате сохранить напиток в виде сока никак невозможно»

Источник: http://www.pravmir.ru/parad-lzhenauk/#ixzz3YI9XlsTR
 
Сверху