Владыка Савва Тутунов разрушая черный пиар про вакцину Спутник-V

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин

«Вакцина каннибала» и черный пиар​


Тема, на которую трудно писать. Благодарны владыке Савве, что он затронул ее первым: вакцина от коронавируса. Трудно, потому что такие темы вызывают конфликты в Церкви, споры и ссоры среди единомышленников, отписки читателей… Но мы обещали ранее провести собственное изучение вопроса и после этого сформулировать наше мнение. Обещали – делаем.

Некоторые наши коллеги активно называют всех несогласных с вакцинацией "наемниками производителей западных вакцин". Другие наши коллеги называют наиболее популярную российскую вакцину «Спутник V» не иначе, как «Вакцина каннибала», утверждая, что она «изготовлена из абортивного материала». Перед глазами сразу возникает картина абортов, совершаемых ради изготовления вакцины и ее производство из тел убитых в утробе матери детей…

В обоих случаях мы имеем дело с пропагандой: абортов ради производства или разработки «Спутника V» никто не проводил и не проводит. Никакие дети ради нее не гибли и не гибнут. Никакой абортивный материал в ее состав не входит. Потому обзывать ее «вакциной каннибала» - не более, чем черный пиар.

Но утверждать, что она никак не связана с абортами, тоже неверно. Историческая связь есть. Пересказывая простыми словами, эта история выглядит так: в 1973 году в ФРГ был произведен некий аборт. Как нам прокомментировал ситуацию профессор НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн: «аборт был сделан по медицинским показателям ради спасения жизни человека». Мы решили перепроверить эти данные. Действительно, в 1973 году в ФРГ (как, впрочем, и в Нидерландах, и во многих других странах Европы) аборты были запрещены. Исключение составляли лишь случаи угрозы жизни матери.

Из почки погибшего эмбриона были взяты клетки, на основе которых была создана т.н. «клеточная линия НЕК 293». То есть, начался стимулируемый процесс деления клеток. После 50 делений среди клеток уже не остается тех, которые первоначально были получены из почечных тканей. Линия НЕК 293 же прошла тысячи делений. Согласно заявлению НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи: «В соответствии с пределом Хейфлика все клетки, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений. Поэтому уже к 1981 году все клетки, взятые из исходного материала, в линии НЕК 293 отсутствовали, и утверждение о связи этой линии с абортивным материалом равносильно утверждению о ее происхождении от неандертальца. …в конечном продукте под названием "Спутник V" какой-либо человеческий материал полностью отсутствует и не может там присутствовать по определению».

Делаем выводы:
1) Ради изготовления вакцины аборты не совершались. Ни сейчас, ни в далеком 1973 году ни один ребенок не был убит.
2) В составе вакцины отсутствуют клетки, полученные в результате аборта. Все клетки выращены на основе других клеток, выращенных на основе других клеток и так далее тысячи раз.
3) Несмотря на вышеперечисленные выводы – определенная историческая связь клеточной линии с абортивным материалом все же есть.

Пользоваться ли данной вакцинной – вне сомнений – этическая дилемма. Человек, на наш взгляд, должен сам принять решение, опираясь на дарованный Господом разум и совесть.

На наш взгляд, Церковь выбрала самую мудрую позицию: настаивать на добровольности вакцинации. На наш взгляд, позиция Церкви «за» или «против» конкретных вакцин не является ее прямым делом и была бы причиной разделений и соблазнов.

На этой же позиции останемся и мы, считая вакцинацию или отказ от нее личным выбором каждого человека. Также считаем нужным напомнить, что в России уже зарегистрированы вакцины, в которых подобные линии не использовались вовсе.

Просим прощения за возможные неточности, так как не являемся специалистами в этой сфере. Но при этом уточняем, что суть вопроса изложена нами верно, опираясь на мнения профессионалов и беспристрастный подход. Вынуждены были осветить эту тему только по той причине, что ее активно пытаются использовать для раскола в Церкви.

(Упомянутый Савва - Владыка Савва Тутунов)
Материал разместил телеграмм - канал "Лабарум. Сим победиши".
 
Православный христианин
Делаем выводы:
1) Ради изготовления вакцины аборты не совершались. Ни сейчас, ни в далеком 1973 году ни один ребенок не был убит.
2) В составе вакцины отсутствуют клетки, полученные в результате аборта. Все клетки выращены на основе других клеток, выращенных на основе других клеток и так далее тысячи раз.
3) Несмотря на вышеперечисленные выводы – определенная историческая связь клеточной линии с абортивным материалом все же есть.
Начну с главного: 3) связь не историческая; возьмём яблоню "Антоновка", сорт существует 200 лет, размножаясь вегетативно представляет собой разросшуюся крону первого дерева, которое давно погибло, но это та же Антоновка, различающаяся лишь в силу почечных мутаций. Так автор говорит, что мы ЕДИМ совсем другие яблоки ... НУ - НУ ...
2) ответ вытекает из (3);
1) аборты "ради" не совершались, но чтобы "не пропадало" добро, органы разобрали ... Вы покупаете телятину и говорите, что телят всё равно уже убили ... и так - десятилетиями, ну так их и выращивают ради Вашего аппетита, Вы не убивали, Вы - заказчик.
1611323278370.png
 
Православный христианин
Начну с главного: 3) связь не историческая; возьмём яблоню "Антоновка", сорт существует 200 лет, размножаясь вегетативно представляет собой разросшуюся крону первого дерева, которое давно погибло, но это та же Антоновка, различающаяся лишь в силу почечных мутаций. Так автор говорит, что мы ЕДИМ совсем другие яблоки ... НУ - НУ ...
2) ответ вытекает из (3);
1) аборты "ради" не совершались, но чтобы "не пропадало" добро, органы разобрали ... Вы покупаете телятину и говорите, что телят всё равно уже убили ... и так - десятилетиями, ну так их и выращивают ради Вашего аппетита, Вы не убивали, Вы - заказчик.
Посмотреть вложение 28951
И органы людей после аварий чтоб не пропадало используют(мозг погиб, почки и сердце работают). Разве эти люди были выращены чтоб так послужить, и кто в этом случае заказчик?
 
Православный христианин
И органы людей после аварий чтоб не пропадало используют(мозг погиб, почки и сердце работают). Разве эти люди были выращены чтоб так послужить, и кто в этом случае заказчик?
Саша (я на возраст в профиле посмотрел), ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС! У нас на форуме есть врач, который завещал своё тело для упражнений студентов в морге, САМ! Когда человек погибает через травмы, то его родственников СПРАШИВАЮТ, "можно взять органы?"
Аборт был по медицинским показаниям, то есть мать предпочла убить плод, чтобы сохранить свою жизнь ... Скользко, Александр!
 
Православный христианин
Правильно сделала. Она еще родит, а так погибли бы оба.
Сергей, я по поводу "телятины", абортивный материал (слово - то какое! Лишь бы не писать тело или труп) не выдают "нежной матери" ...
и что с натальными тканями делают? В канализацию? НУ- НУ!
 
абортивный материал (слово - то какое! Лишь бы не писать тело или труп) не выдают "нежной матери" ..
Тоже правильно. Если это была потеря желанного ребёнка, то для женщины это будет удар по психике, и так угнетенной. А если нежеланного, то ей и так все равно.
 
Православный христианин
Саша (я на возраст в профиле посмотрел), ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС! У нас на форуме есть врач, который завещал своё тело для упражнений студентов в морге, САМ! Когда человек погибает через травмы, то его родственников СПРАШИВАЮТ, "можно взять органы?"
Аборт был по медицинским показаниям, то есть мать предпочла убить плод, чтобы сохранить свою жизнь ... Скользко, Александр!
Могли бы и оба умереть при родах. Конечно в идеале надо было у самого плода взять согласие на изъятие у него кусков почки. На счёт антоновки я согласен, это всё те-же клетки эмбриона. На счёт согласия матери ничего не сказано. Но сведений достаточно чтоб говорить о более-менее приемлемом морально-нравственном подходе. Идеал - согласие матири, добро от собора православного на эту тему
 
Православный христианин
Саша (я на возраст в профиле посмотрел), ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС! У нас на форуме есть врач, который завещал своё тело для упражнений студентов в морге, САМ! Когда человек погибает через травмы, то его родственников СПРАШИВАЮТ, "можно взять органы?"
Аборт был по медицинским показаниям, то есть мать предпочла убить плод, чтобы сохранить свою жизнь ... Скользко, Александр!
А может я и не прав. Какие здесь морально-нраственные ориентиры по вашему?
 
Православный христианин
А может я и не прав. Какие здесь морально-нраственные ориентиры по вашему?
Не аборт, Саша, если бы оба погибли, то же самое, мать не может распорядиться плодом ... Как же всё просто, я удивляюсь, насколько заморочили голову людям! Ребёнок не принадлежит матери как собственность, она просто "камера хранения", гостиница. Бог - Создатель: https://ekzeget.ru/bible/kniga-proroka-ieremii/glava-1/stih-5/
прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

Иов 10:8-12 «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, - и Ты губишь меня? Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня? Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой?».

И об этом пишет Царь Давид : "Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не скрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было... Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!».


Что сказал бы Отец, отдавший ребёнка на время (9 месяцев) в ясли, когда воспитатели разобрали бы ребёнка на органы?
 
Саша (я на возраст в профиле посмотрел), ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС! У нас на форуме есть врач, который завещал своё тело для упражнений студентов в морге, САМ!
Не знаю, кто это, но о. Константин Пархоменко тоже так сделал. И теперь и я об этом думаю, и наверное, это хорошая мысль.
 
Православный христианин
Не знаю, кто это, но о. Константин Пархоменко тоже так сделал. И теперь и я об этом думаю, и наверное, это хорошая мысль.
Не знаю, кто это, но о. Константин Пархоменко тоже так сделал. И теперь и я об этом думаю, и наверное, это хорошая мысль.
Мария, а чьи руки "достанутся"? Если не благоговейные? Тело - на поругание?
 
Доноры обычно молодёжь после травм, ИванВл говорил об анатомическом театре и студентах ...
А-а, нет, я про донорство. Потому что за границей где-то (не помню, он говорил) донорство - по умолчанию, а у нас - только по согласию, по специальной отметке в паспорте. Для анатомического театра (который тоже нужен) вроде бы как "используют" (( бездомных.
Нашла это видео, там о. Константин говорит, что хотел бы поставить такую отметку в паспорте. И, оказывается, Церковью это благословляется, написано об этом в Социальной концепции.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху