Влюбилась в священника, я работаю в церковной лавке

Православный христианин
Здравствуйте, мне 34 года, замужем , 2 детей. С детства верю в Бога, но воцерковляться начала год назад. Господь милостью своей дал работу в храме в церковной лавке. Настоятель вдовец, 55 лет.. у него тяжелая жизнь, один воспитывал детей, жена умерла. Он добро и с вниманием ко мне относится. Я заметила что мне очень стало его жалко и появилась какая то навязчивая влюбленность, постоянно о нем думаю, разговоры в голове с ним , были блудные мысли. Я очень устала от этого. Я борюсь. Понимаю чётко что это иллюзия, ложь в моей голове. Молюсь, терплю.. но это не отступает. Город у нас маленький, деревня можно сказать.. храм другой далеко, я могу посещать только этот храм. Долго без исповеди и Причастия я не могу... Мне очень нравится работать в Храме.. но и с этими мыслями я жить не могу спокойно.. Посоветуйте что делать?? В храм другой ходить на службы я не могу, т к он находится за 80км от нас..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, мне 34 года, замужем , 2 детей. С детства верю в Бога, но воцерковляться начала год назад. Господь милостью своей дал работу в храме в церковной лавке. Настоятель вдовец, 55 лет.. у него тяжелая жизнь, один воспитывал детей, жена умерла. Он добро и с вниманием ко мне относится. Я заметила что мне очень стало его жалко и появилась какая то навязчивая влюбленность, постоянно о нем думаю, разговоры в голове с ним , были блудные мысли. Я очень устала от этого. Я борюсь. Понимаю чётко что это иллюзия, ложь в моей голове. Молюсь, терплю.. но это не отступает. Город у нас маленький, деревня можно сказать.. храм другой далеко, я могу посещать только этот храм. Долго без исповеди и Причастия я не могу... Мне очень нравится работать в Храме.. но и с этими мыслями я жить не могу спокойно.. Посоветуйте что делать?? В храм другой ходить на службы я не могу, т к он находится за 80км от нас..
С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, дорогая сестра во Христе, не одна тема уже была на форуме об этом, но самое простое, что удивляет?
Почему не обратиться к самому настоятелю с этим вопросом, который и поставлен Господом, чтобы решать такие вопросы, который вас должен знать лучше чем кто-то из форумчан и именно только ему дан Господом дар вязать и разрешать грехи?
А вы хотите узнать это на форуме, да и еще получить разрешение ваших грехов?
 
Православный христианин
У вас образовалась духовная связь, но вы, в силу некомпетентности о духовном родстве, воспринимаете её насколько понимаете, направляя в душевное и плотское восприятие.
Это духовная любовь чада к своему духовнику и ничего более..возвысьте её в своём осознании духовной любви и влюбленно-блудные помыслы прекратятся.
 
С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа, дорогая сестра во Христе, не одна тема уже была на форуме об этом, но самое простое, что удивляет?
Почему не обратиться к самому настоятелю с этим вопросом, который и поставлен Господом, чтобы решать такие вопросы, который вас должен знать лучше чем кто-то из форумчан и именно только ему дан Господом дар вязать и разрешать грехи?
А вы хотите узнать это на форуме, да и еще получить разрешение ваших грехов?
Думаю, ему самому как раз и не надо говорить. Может, сказать на исповеди другому священнику (если есть). А не искушать объекта влюблённости - он ведь тоже человек. И вряд ли после этого уже можно будет работать вместе, а тем более исповедоваться ему же.
 
Хотела уж было написать, но не стала - о том, что это, может быть, как влюблённость в актёров, и прочих "недосягаемых" людей. К которым относятся и священники, которым второй раз жениться нельзя. Или - в сказках - в недосягаемых принцесс. Такая романтическая влюблённость. Но смотрю, о. Андрей Ефанов про то же пишет, даю ссылку: https://www.google.com/amp/s/foma.ru/vlyubilas-v-svyashhennika-chto-delat.html?amp
И вообще в интернете по этому запросу много, поищите.
 
Православный христианин
У вас образовалась духовная связь, но вы, в силу некомпетентности о духовном родстве...Это духовная любовь чада к своему духовнику и ничего более..возвысьте её в своём осознании духовной любви ...
МилаС, заинтересовал Ваш ответ своей необычностью. Обычно пишут, что нужно бежать от этого священника, из того храма. А если это духовная связь, значит, убегая, человек может остаться без духовного отца. Если это Ваши мысли, то они очень интересны; если же не Ваши - интересно было бы узнать источник.
 
Православный христианин
.. храм другой далеко, я могу посещать только этот храм. Долго без исповеди и Причастия я не могу... Мне очень нравится работать в Храме.. но и с этими мыслями я жить не могу спокойно.. Посоветуйте что делать?? В храм другой ходить на службы я не могу, т к он находится за 80км от нас..
Маша, а может, как пишет МилаС, Вы любите своего духовного отца (как любят родных отцов), только, не разбираясь в духовной любви, путаете? Многим, наверно, эта духовная любовь незнакома, и трудно понять, когда она приходит. Помню детские сочинения в школе на темы: "Что такое любовь? " - и подобные. Дети, действительно, не знают, что такое любовь. А духовно многие из нас - дети.
А ещё, Маша, вдруг это испытание, попытка отлучить Вас от храма, исповеди, Причащения?
Как Мария, я бы посоветовала исповедоваться в этом другому священнику, но не спешить оставлять своё место, которое Вам Бог дал, потому что пути Его неисповедимы. А т.к. Вам неспокойно, устали и боритесь (совсем нерадостно от этого, как я понимаю), возлагать на Господа Ваши тяготы в молитве.
 
Православный христианин
МилаС, заинтересовал Ваш ответ своей необычностью. Обычно пишут, что нужно бежать от этого священника, из того храма. А если это духовная связь, значит, убегая, человек может остаться без духовного отца. Если это Ваши мысли, то они очень интересны; если же не Ваши - интересно было бы узнать источник.
Насколько я помню, о духовном родстве говорилось где-то в преданиях с.о.
Причём, с пометкой, что при таком родстве запрещается жениться до третьего рода, т.е. не только чадо с духовником, а также их детям и внукам. Имеется в виду, брак друг с другом и между детьми и внуками их семей.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Насколько я помню, о духовном родстве говорилось где-то в преданиях с.о.
Причём, с пометкой, что при таком родстве запрещается жениться до третьего рода, т.е. не только чадо с духовником, а также их детям и внукам. Имеется в виду, брак друг с другом и между детьми и внуками их семей.
Ещё интереснее. Хорошо было бы, если бы кто-то раскрыл эту тему. Самостоятельно не получается.
 
Православный христианин
... Настоятель вдовец, 55 лет.. у него тяжелая жизнь, один воспитывал детей, жена умерла ...
Читали ли Вы, Маша, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте? Наверно, мало кто из женщин сейчас смогут жить подобно.
 
Православный христианин
Здравствуйте, мне 34 года, замужем , 2 детей. С детства верю в Бога, но воцерковляться начала год назад. Господь милостью своей дал работу в храме в церковной лавке. Настоятель вдовец, 55 лет.. у него тяжелая жизнь, один воспитывал детей, жена умерла. Он добро и с вниманием ко мне относится. Я заметила что мне очень стало его жалко и появилась какая то навязчивая влюбленность, постоянно о нем думаю, разговоры в голове с ним , были блудные мысли. Я очень устала от этого. Я борюсь. Понимаю чётко что это иллюзия, ложь в моей голове. Молюсь, терплю.. но это не отступает. Город у нас маленький, деревня можно сказать.. храм другой далеко, я могу посещать только этот храм. Долго без исповеди и Причастия я не могу... Мне очень нравится работать в Храме.. но и с этими мыслями я жить не могу спокойно.. Посоветуйте что делать?? В храм другой ходить на службы я не могу, т к он находится за 80км от нас..
Скажите на исповеди без подробностей, что блудные помыслы.
Священник бы давно женился, если бы ему было это надо. Он находит компенсацию в служении Богу, так же как и монахи. Вам ведь их не жалко?
И не такой он идеальный, как кажется. Вы влюбились в образ, а не самого человека. Вы не знаете, какой он в семье на самом деле.
 
Священник бы давно женился, если бы ему было это надо.
Так он же вдовец, второбрачие запрещено. Если только оставлять служение. Согласна, что необязательно говорить, о ком такие помыслы. Просто о том, что замужем, а мысли о других (в смысле, не о муже) есть.
 
Православный христианин
Проблема в том , что я полностью осознаю эти мысли . Что это ложь. С мужем все в порядке у меня, просто очень жалко батюшку как человека и на этой почве вспыхивают искушения в виде флирта безобидного с моей стороны, разговоры в моей голове с ним... это очень мешает, пугает.
Скажите на исповеди без подробностей, что блудные помыслы.
Священник бы давно женился, если бы ему было это надо. Он находит компенсацию в служении Богу, так же как и монахи. Вам ведь их не жалко?
И не такой он идеальный, как кажется. Вы влюбились в образ, а не самого человека. Вы не знаете, какой он в семье на самом деле.
 
Православный христианин
На исповеди я говорила об этом завуалированно. Что мысли о другом мужчине.
 
Православный христианин
Скорее
А может быть у Вас острая потребность в дружбе. Маша, есть ли у Вас друзья?
Скорее Всего да. Скорее мне не достает общения, и прежняя мирская жизнь до воцерковления, с легким флиртом, фантазиями ..дает о себе знать. Я понимаю , что мне нужно находиться постоянно в осознанности что это иллюзия , и бороться. Просто хочется убежать от этой борьбы. Просто уйти с работы, уйти из этого храма. Как говориться, удалить объект влюбленности, но удалить не получается , т к нет другого храма и нет другого священника. И приходится оставаться на месте и учиться с помощью Божьей бороться с помыслами .. а работая в лавке, я очень много именно искушений в мыслях получаю и чувствую милость и помощь Божью. Просто хочется , чтобы Бог поскорее бы помог и с этим ,,влюбленным,, искушением. Но это мой сценарий опять ... а Богу лучше знать..
 
Православный христианин
Читала
Читали ли Вы, Маша, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте? Наверно, мало кто из женщин сейчас смогут жить подобно.
Читал
Маша, а может, как пишет МилаС, Вы любите своего духовного отца (как любят родных отцов), только, не разбираясь в духовной любви, путаете? Многим, наверно, эта духовная любовь незнакома, и трудно понять, когда она приходит. Помню детские сочинения в школе на темы: "Что такое любовь? " - и подобные. Дети, действительно, не знают, что такое любовь. А духовно многие из нас - дети.
А ещё, Маша, вдруг это испытание, попытка отлучить Вас от храма, исповеди, Причащения?
Как Мария, я бы посоветовала исповедоваться в этом другому священнику, но не спешить оставлять своё место, которое Вам Бог дал, потому что пути Его неисповедимы. А т.к. Вам неспокойно, устали и боритесь (совсем нерадостно от этого, как я понимаю), возлагать на Господа Ваши тяготы в молитве
 
Православный христианин
Понимаю чётко что это иллюзия, ложь в моей голове.
Продолжайте и со временем избавитесь.
Можете попробовать с мужем говорить на духовные темы, вероятно, Вам не хватает общения с ним в этом. Я думал, что жена любит футбол, оказалось, она его смотрела чтобы быть со мной на одной волне и плавно переводила разговор о футболе в психологическое русло. Психология ей интересна, но она не психолог, просто интерес есть. Допустим, начинали говорить о грубой игре, затем переводила разговор о том, почему один футболист грубо играет, а другой - чисто. Что могло с ними быть в жизни. Потом созналась, что ей сам футбол до лампочки и был и есть, просто надо было общение со мной и страсть к футболу это нормальная страсть. Но смотрела матчи. Бедная. ) Со временем и мне стала интересна психология. Футбол остался где то на задворках, былой страсти к нему нет, смотрю иногда только, да и то не особо интересно, и жена избавлена от совместного просмотра неинтересного ей действия. Может Вам воспользоваться чем то подобным с мужем, если Вам не хватает в общении с ним чего то, что находите в общении со священником.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можете попробовать с мужем говорить на духовные темы, вероятно, Вам не хватает общения с ним в этом.
Благодарю, действительно , с мужем последнее время очень мало общались, темы все вокруг детей, каких то потребностей семейных. Я понимаю вашу жену) я также пробую через обычную тему провести параллель с духовностью, с Богом. Спасибо , через ваш пример я увидела как важно мне сейчас именно с мужем освежать отношения. Спаси вас Бог!
 
Сверху