Внутренний упадок - грех?

Москва
Православный христианин
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Вопрос такой: является ли внутренний упадок сил грехом? Т.е. например, Бог посылает тебе некоторое испытание, и ты знаешь про себя, что то, что происходит вокруг это оно и есть. И пытаешься его пройти, прикладываешь силы, идешь вперед. Но иногда вдруг случается так, что начинаешь думать о том, что не получиться его пройти, что вот сколько бы сил не прикладываешь, искренне стараешься, а до завершения еще далеко, и кажется, будто его вообще никогда не пройдешь. И от этого как-то грустно становится, эдакое поникшее состояние.
Как такое состояние считается - естественным или греховным? И если это грех, то как он называется, чтобы исповеди покаяться в нем.

Спасибо.
 
оренбург
Православный христианин
...является ли внутренний упадок сил грехом?
Это естественное проявление уныния, это не грех, но из этого состояния нужно непременно выходить, чтобы оно не привело ко греху. "Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Веруйте в Евангелие, оно спасает.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уныние это признак существования в сердце греха...ГРЕХА МАЛОВЕРИЯ, в благой промысел Божий. Надо быть благодарным,что Господь обличил через подобные чувства эту немощь духовную. Истинная благодарность Богу,вот лекарство от этого греха.
 
Православный христианин
Вот и я благодарю за всё! И хорошее,и плохое. На сегодня плакать хочется от жалости к себе,обиды из-за непонимания с детьми. Бытовые ,материальные вопросы...Воспитание внучки. Все мои,как казалось,благие дела оказались никчемными,да ещё и обвинили в их неправильности. Конфликт с детьми! На сегодня кажется,что крах всему,хочу уехать подальше и быть одной.

Ведь говорил батюшка "не спрашивают-не сплясывай" Не послушала! Слава Богу за всё!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот и я благодарю за всё! И хорошее,и плохое. На сегодня плакать хочется от жалости к себе,обиды из-за непонимания с детьми. Бытовые ,материальные вопросы...Воспитание внучки. Все мои,как казалось,благие дела оказались никчемными,да ещё и обвинили в их неправильности. Конфликт с детьми! На сегодня кажется,что крах всему,хочу уехать подальше и быть одной.

Ведь говорил батюшка "не спрашивают-не сплясывай" Не послушала! Слава Богу за всё!
Ну вот и вы свое смирение находите. Только вот без обиды надо. Обида это гордость.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
постараюсь без обиды,только слёзы жалости к себе льются
Ну поплачьте немного, облегчитесь слезами, а потом прекращайте это мокрое дело. Как начнёшь себя жалеть, день потерян.
Детям не нужна помощь? Значит, вы их вырастили самостоятельными взрослыми людьми! Слава Богу!
 
Православный христианин
Спасибо,Елена! Хочется верить,что самостоятельные. Да.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
читаю литературу на Азбуке воспитания,учусь заново жить,быть бабулькой
О! Эта учеба на всю жизнь! Учусь с каждым внуком заново. Важно помнить, что внуки - не дети, над ними не наша воля, но родительская. Слава Богу, что так, что не сироты они! Но и дедушки-бабушки, дяди-тети и прочая родня нужна, любви никогда не бывает слишком много:

Любили тебя без особых причин
За то, что ты внук, за то что ты сын,
За то, что малыш, за то, что растешь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей. (В.Берестов)
 
Православный христианин
Елена Анатольевна-золотые Ваши слова! Поделитесь немного об участии бабушки в воспитании внуков. Спаси Господи!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна-золотые Ваши слова! Поделитесь немного об участии бабушки в воспитании внуков. Спаси Господи!
Одно слово: учусь. А в любой учебе ошибки неизбежны.
 
Православный христианин
вот и я учусь. Ошибок наделано много...ну что ж ? Значит так надо.
 
Крещён в Православии
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Вопрос такой: является ли внутренний упадок сил грехом? Т.е. например, Бог посылает тебе некоторое испытание, и ты знаешь про себя, что то, что происходит вокруг это оно и есть. И пытаешься его пройти, прикладываешь силы, идешь вперед. Но иногда вдруг случается так, что начинаешь думать о том, что не получиться его пройти, что вот сколько бы сил не прикладываешь, искренне стараешься, а до завершения еще далеко, и кажется, будто его вообще никогда не пройдешь. И от этого как-то грустно становится, эдакое поникшее состояние.
Как такое состояние считается - естественным или греховным? И если это грех, то как он называется, чтобы исповеди покаяться в нем.

Спасибо.
а не является ли внутренний упадок сил недостатком витаминов и прочих веществ? А может у вас склад личности склонный к упадку? не все же в позитиве то...
 
Сверху