Война за душу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Друзья!...срочно нужна помощь!!! Моя знакомая(не крещена) имеет дочь 19 лет(крещена), которая находится в беде! Это началось несколько лет назад, когда у мамы с папой(крещен) возникли скандалы на почве измены мужа...именно та атмосфера дала толчок к душевному перелому девочки...она испытывает невероятные душевные, моральные муки и терзания, которые иногда облегчает причинением себе физической боли--резание вен, самоистязания....когда задают вопрос: зачем ты это делаешь?...она прямо отвечает: мне от этого становится легче...полагаю, физическая боль перекрывает душевные муки...сегодня ситуация находится в крайне остром положении...девочка на грани суицида...она жалуется на то, что уже не в силах справиться сама с собой....мама в отчаянии!....решили положить в стационар для душевно больных, чтобы врачи могли под наблюдением подобрать действенные препараты (видимо другие, ранее выписанные уже не помогают) я маму отговариваю класть девочку, прошу еще немного подождать, чтобы попробовать найти другое решение....но она ссылается на то, что боится оставлять дочь одну дома, а в больнице она все-таки будет под наблюдением...
Начинаю говорить маме, что дочкой бесы крутят, издеваются, как хотят....что надо обратиться к Богу, идти в храмы, читать Библию и молитвы....но она не верит и лишь скептически улыбается....максимум, что могла от нее добиться-это согласие на крещение...
Я сама крещеная христианка и понимаю, что Бог не даром так управил, чтобы нам с ней познакомиться....об этой беде я узнала лишь недавно....мама стеснительно замалчивала и все что я от нее слышала---что дочь находится в частой депрессии...внешне девочка выглядит обычным человеком и я оправдывала стрессовые настроения пубертатным периодом подростка...но на деле, с годами становилось все хуже....сначала родители водили дочь к психологам, затем перешли на психиатров, а теперь уже грозит стационар с подбором лекарственных средств....Девочка талантливая, учиться в институте культуры
Какие шаги предпринимать, чтобы ситуация изменилась, подскажите, люди добрые?!
 
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...я маму отговариваю класть девочку, прошу еще немного подождать, чтобы попробовать найти другое решение....но она ссылается на то, что боится оставлять дочь одну дома, а в больнице она все-таки будет под наблюдением...
Елена, если дома ребенок совершит непоправимое, кому больнее будет: Вам или ее маме? Вы или ее мама по Божиему и человеческому закону отвечает за своего ребенка?
Почитатйте истории мам, потреявших своих детей здесь http://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=5314 , в разделе "Суицид близкого", прокрутите там темы, увидите.
Начинаю говорить маме, что дочкой бесы крутят, издеваются, как хотят....что надо обратиться к Богу, идти в храмы, читать Библию и молитвы...
Мама просит от Вас совета? Вы - опытный экзорцист, чтобы распознавать, где бесы, где болезнь?

...мама стеснительно замалчивала, и все что я от нее слышала---что дочь находится в частой депрессии...
Ну, это она еще много Вам доверила.
Какие шаги предпринимать, чтобы ситуация изменилась, подскажите, люди добрые?!
Согласна с Ингваром, КОМУ предпринять?
Если Вы о себе спрашиваете, то ответ может быть один: молиться о больном ребенке и его родных.
Родители и девочка здесь вопрос не задавали, поэтому рассуждать об этом - пустословить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Очень распространенная в наше время среди подростков штука - самоистязание. Конечно, не спорьте с мамой - стационар нужен. Что можете сделать вы лично? Молиться за эту семью. Объяснить маме (я так понимаю, она ваша подруга?), как важно присутствие Христа в нашей жизни. И напишите имя девчули - я тоже помолюсь, у меня сынок 19 лет, знаю, как тяжело им сейчас...
 
Крещён в Православии
девочку звать Арина...спасибо за добрые слова, молитвы и понимание)) согласна, сейчас время такое...бесовское :( суицид умножился, как среди взрослого населения, так и детский...
но на счет стационара не согласна....какие дают там лекарственные средства от душевных мук?...транквилизаторы!...они полностью парализуют волю человека, он становится овощем и как правило, спустя непродолжительный срок после курса лечения болезнь наступает с еще большей силой...волю человека не берется нарушить даже Бог!...а что приходит на то место, где пустота?...вот где лукавому раздолье то(( я не даром упомянула высказывание девочки: "нет больше сил справиться с собой"....пока человек борется-он живет!...здесь надо ей только немного помочь....а с чего начать-не знаю(( молюсь за нее каждый день....но, учитывая запущенность сроков - этого мало...она все время лежит, встает только по нужде и на учебу...ибо сил нет!...любое наше движение-это проявление воли, подвиг духа....а у нее итак воля на пределе, а еще и какие то дела надо делать....и тут транквилизаторы!....представьте....
да...объяснить маме важность присутствия Христа в нашей жизни необходимо....если бы она еще понимала...очень скептически к этому относится!....на одно только возлагаю надежды---крещение...может Господь смилуется, снимет грехи, за которые девочка страдает и пошлет Духа Утешителя....
 
Православный христианин
Арина? А крещена Ириной?

Елена, после ужасного развода 11 лет назад я так же сказала маме -
"нет сил справится с собой, мне нужна помощь". Потому что понимала - могу себя убить. И полежала 2 месяца в психиатрическом отделении. Лечили вовсе не транквилизаторами, а антидепрессантами. Никаких там ужасов не было, обычное все. Это просто предубеждения такие у людей, я тоже сначала боялась... Выписалась - пила еще полгода таблетки. И все наладилось. Сейчас работаю на отличной работе, много получаю, вновь вышла замуж за хорошего человека. Никак мой диагноз - депрессия - не повлиял ни на получение прав, ни на какие-то другие вещи. Так что помощь врачей нельзя пускать по боку. Бог и через докторов помогает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Елена, возможно, мое первое сообщение было резким, но я через это желание "спасти" всех близких и дальних прошла в пору неофитства сама. Столько дров наломала, до сих пор есть, что на исповедь нести, все вспоминается и вспомниается. На самом деле мое навязывание своего видения людям только повредило им. Давно стараюсь советовать только тем, кто хочет совета. Иначе непрошенные советы вызывают обратную реакцию.
По поводу постановки диагноза и отношения к врачу и лечения считаю, что советы могут давать только специалисты. Мы же с Вами не врачи-психиатры? Мы с Вами не учились 7 лет и не стажировались потом еще лет 20... Почему бы с такой же легкостью не давать советы по постройке космической ракеты или по проведению хирургической операции? Мне кажется, надо нам отвечать за то, что нам известно. Наверное, Вы много учились, прежде, чем работать на Вашей работе?
Вы пишете:
...волю человека не берется нарушить даже Бог!
Вашей знакомой неприятны советы, она и так очень сильно переживает о своем ребенке, больше, чем любой человек здесь на форуме. Она выбрала такой путь помощи ребенку, наверняка, сомнений много было. Ее бы сейчас поддержать, успокоить. А советы о неправильном решении вселяют еще большую неуверенность. Еще раз спрошу Вас, если девочка дома учудит самое страшное, Вы готовы ВСЮ жизнь страдать вместе с ее матерью?
Сестра, дело, конечно, Ваше. Но, если Сам Господь насильно не действует, то мы-то почему должны насильно что-то советовать тем, кто советов не просит? Больше Бога мы что-ли?
 
Крещён в Православии
одно дело-глубокая депрессия, другое-глубокая депрессия и физические увечья, наносимые себе с целью перебить душевные муки....причина ваших мук ясна-потеря близкого, внезапное одиночество...здесь же причина совершенно не ясна...т.е если разобраться, никакого посыла к депрессивному состоянию нет, но процесс только усугубляется с годами....если к этому приложить ранее упомянутый факт неоднократного обращения девочки к психологам, а далее к психотерапевтам, можно смело полагать, что обычные антидепрессанты уже не имеют положительного воздействия, соответственно, это должны быть более сильные препараты...по большому счету, в любом антидепрессанте заложен тот иной процент транквилизатора....
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
но она ссылается на то, что боится оставлять дочь одну дома, а в больнице она все-таки будет под наблюдением...
девочка на грани суицида...она жалуется на то, что уже не в силах справиться сама с собой.
она испытывает невероятные душевные, моральные муки и терзания, которые иногда облегчает причинением себе физической боли--резание вен, самоистязания.

Девочка крещена, но похоже, что на этом всё и закончилось. Без Бога невозможно преодолеть душевные муки. Тем более, когда дошло до резания вен.
Елена, здесь нужен психиатр.
 
Православный христианин
Елена мало информации, все в тумане...Возможно, важнее всего сей час снять вот это затянувшееся депрессивное состояние мед. препаратами, но основная проблема как мне кажется не в этом...причину найти надо...Выше вы написали, что этот вопрос начал себя проявлять по причине постоянных ссор в семье...если это отправная точка, то как бы сваливать все на бесов, может быть не совсем правильным решением.Основная причина может быть и в родителях которые своими постоянными разборками вносили в душу ребенка дисгармонию, чувство страха и вины. Родители должны понять, что кроме них самих в их семье есть еще и дочь (душа живая которую дал им Бог) и она самое главное в их жизни..что чувства и свободу своего ребенка нужно уважать..писать о том, что идеальным вариантом было бы покаяние перед Богом....
Про ребенка: вы пишите, что она натура тонко организованная, а следовательно весьма чувствительна к себе и окружающим...ей надо дать понять, что все, что с ней произошло (внешние обстоятельства) не ее вина, а ее внутренняя боль дана для того, что бы стать крепче и сильнее, стать сильнее это значит не тащить на себе все, что выпало на твою судьбу, а переложить свою ношу на плечи Всемогущего, и примириться с Богом внутри себя...(принять себя таким каков ты есть), а остальное предоставить Его воле ..а для этого и нужна церковь.
А вам остается только молиться, какие то СВОИ действия проявлять в данном случае наверное опасно, тем более, что главное дело вы уже будете делать..И самое главное - ключевые слова в заголовке этого поста-я так думаю.
 
Крещён в Православии
Елена Анатольевна спасибо, Леночка!...вы совершенно и абсолютно правы!!! на том и успокоюсь....все верно же...надо успокоить и поддержать....остальное-лишь эмоции
с любовью
благослови Вас Бог
 
Православный христианин
А мама видит свою вину или нет? Дочери надо помочь уяснить, что она невиновна во взаимоотношениях мамы и отца. Может они каждый пытались дочь перетянуть на свою сторону и разрывали ее сердце на части?
О стационаре сложно сказать, там в основном безсердечное отношение к больным. Или при возможности того заинтересовать лечащего врача в чуткой помощи. А при суицидальных мыслях важно проявлять интерес к дочери, а тут вроде как наоборот бросают ее. Маме надо постоянно поддерживать дочь, может даже взять отпуск и съездить вместе побыть где либо. Оч. важна поддержка и участие близких, а врачи немного не то, не совсем все, что надо, только часть. Еще бы заняться вместе чем то важным, интересным для чьей то жизни, жить ради других, может за животными в приюте убирать? Но не знаю, сплошное ИМХО.
 
Крещён в Православии
Алексейка спасибо за отклик)) все так...только одно "но"...девочке любые передвижения даются с трудом и мучениями....еще раз обращу внимание публики: она лежит в основной части своего времени....ибо сил не хватает на другие жизненные проекты....протекает внутренняя борьба души с чувством страданий...как бы вам это объяснить...когда душевная боль, душевные муки настолько нестерпимы и ты беспомощен в этой болезни, не в силах ее побороть и вылечить, в народе говорят-найти отдушину, что прибегаешь к физической боли, в надежде заглушить(в данном случае переключить) боль души на боль тела....
как то давно читала страшный рассказ про девочку-подростка, которую бесконечно мучили бесы...помню отрывок, они предлагали нанести себе телесные увечья, чтобы оставить ее в покое на некоторое время...она это делала и повествование рассказывало о том, как радовались, прыгали и насмехались над ней бесы....но, поняв, что девочка у них на крючке, время такого облегчения с каждым разом сокращалось и бесы вновь и вновь с еще большим остервенением приступали к ней...в итоге начали принуждать к суициду....сейчас не вспомню имя, но она относится к разряду великомучениц...
здесь схожая история....и очевидный факт, что девочка расплачивается за родительские грехи....

Хочу обратиться ко всем, читающим эти строки, пожалуйста, братья и сестры, молите Бога о р.Б Арине
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Если лежит, нет сил, сильные внутренние страдания - точно депрессия. Нужна срочно медпомощь. А перед больницей хорошо бы причаститься.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху