Война за душу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Святая от депрессии? Не тот путь, надо изменять сознание, насильно себя поднимать что-то делать, чем-то заниматься. Лучше всего ради других. Больница лишь часть лечения, можно всю жизнь проваляться в койке и увечить себя, особенно когда близкие посчитают депрессию святой. Жизнь ради святости будет. Но так ли это?
..
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Вот еще обратите внимание на статью...
Ссылка дана на сайт с псевдомедицинскими и оккультными методами лечения. Алексейка, будьте разборчивее и не так доверчивы к проискам шарлатанов, выманивающим деньги.
 
Православный христианин
Лечение у психиатра в таком состоянии необходимо. Конечно, надо тщательно выбирать, где и у кого лечить. Хорошие современные лекарства не превращают человека в овоща, гораздо больше вреда от нелеченного расстройства. Тем более будет хорошо, что в стационаре девушка отдохнет от семейных проблем.
В такой ситуации неподъемным грузом для психики может быть не сам развод, а роли психотерапевта, подружки, заместителя мужа для мамы и посредника между родителями. Соответственно, вина за то, что быть несколькими людьми одновременно невозможно. Нужно дать понять, что родители остаются родителями, любят ее, как и раньше, не вмешивать ни в какие манипуляции и избегать оценок, кто прав, кто виноват. Так же родителям искать моральную поддержку не от дочки, а где-то еще, не делать ее единственным "светом в окне".
Девушке не хватает близких людей. Возможно, найдет в церкви, если захочет туда идти, но насильно не навяжешь.
Можно подарить ей хорошую духовную книгу, без явного акцента на человеческую греховность, чтобы в больнице почитала. Что-нибудь из Паисия Святогорца, например.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Можно подарить ей хорошую духовную книгу, без явного акцента на человеческую греховность, чтобы в больнице почитала. Что-нибудь из Паисия Святогорца, например.
Хорошая мысль. Но, думаю, что сейчас ей надо было бы что-то совсем легкое. Торика? Что-то с короткими, возможно, художественными текстами. Возможно, что-то для подростков у Вознесенской. Надо знать, какая именно литература (вид и жанр) нравится девочке.
 
Православный христианин
Точно не для подростков. Ей 19, это уже взрослый человек, и проблемы могут быть взрослые, о которых родители не в курсе. Я бы на ее месте обиделась, что меня за дурочку держат.
По-моему, в депрессии нужна книга о моральных ценностях, а не развлекательная. Кто такой Торик, не нашла.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Точно не для подростков. Ей 19, это уже взрослый человек, и проблемы могут быть взрослые, о которых родители не в курсе. Я бы на ее месте обиделась, что меня за дурочку держат.
По-моему, в депрессии нужна книга о моральных ценностях, а не развлекательная. Кто такой Торик, не нашла.
Александр Торик https://azbyka.ru/fiction/1/protoierej-aleksandr-torik/
Возможно, Вы правы. Но в депрессии тяжело прочитать даже рассказ из 3-4 предложений. :(
 
Православный христианин
Поллианна https://azbyka.ru/fiction/pollianna/, рецензия Елены Анатольевны https://azbyka.ru/forum/threads/pogovorim-o-xoroshix-knigax.20268/#post-311327
Когда Христос станет для тебя всем https://azbyka.ru/kogda-hristos-stanet-dlya-tebya-vsem
С болью и любовью о современном человеке https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_S...-ljubovju-o-sovremennom-cheloveke-slova-tom1/
От 2-й и 3-й книг можно ожидать, что они будут близки и понятны невоцерковленному человеку. Просты в изложении, в них говорится о проблемах молодых людей, семейных неурядицах, выражается сочувствие страдающим людям.
 
Крещён в Православии
Девушке не хватает близких людей. Возможно, найдет в церкви, если захочет туда идти, но насильно не навяжешь.
разве возможно найти в церкви близких людей?...я как то пыталась познакомиться с прихожанами...но минус заключается в том, что православные храмы являются приходами...приход не живет общиной...у баптистов и других протестантов совсем иная картина....
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
разве возможно найти в церкви близких людей?...я как то пыталась познакомиться с прихожанами...но минус заключается в том, что православные храмы являются приходами...приход не живет общиной...у баптистов и других протестантов совсем иная картина....

Доброе утро, Елена!
Вы пытались и у вас не получилось. Пытайтесь ещё:)
Попробуйте отнестись к другим людям со вниманием.
Как пример:я вам задала 2 вопроса в субботу, а ответа от Вас до сих пор нет, хотя в теме вы пишитеo_O
 
Крещён в Православии
Можно подарить ей хорошую духовную книгу, без явного акцента на человеческую греховность
я тоже первоначально думала над идеей о чтении Библии...однако, с первых страниц Ветхого завета, где написана история Ноя поняла, что ее дух, разум и сердце не в состоянии будут усвоить сие...а даже напротив, может вызвать обострение....
 
Крещён в Православии
Как пример:я вам задала 2 вопроса в субботу, а до сих пор от Вас нет ответа
простите великодушно!...но все ответы на ваши вопросы вы либо уже знаете заранее, либо они прописаны в изначальном тексте, изложенной выше истории...довольно сложно повторять каждому одни и те же нюансы, написанные под заголовком....мало хочет вникать в суть и понять происходящее...интереснее пробежаться по макушкам и что-нибудь прокомментировать....не знаю, зачем люди так делают....
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
простите великодушно!...но все ответы на ваши вопросы вы либо уже знаете заранее, либо они прописаны в изначальном тексте, изложенной выше истории...
там не было ответов
довольно сложно повторять каждому одни и те же нюансы, написанные под заголовком....мало хочет вникать в суть и понять происходящее...интереснее пробежаться по макушкам и что-нибудь прокомментировать....не знаю, зачем люди так делают....
Ну тогда закрываем:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху