Вопрос о дружбе между семьями и советами?

Доброго здоровья!!
История длинная и запутанная, но попытаюсь вкратце!!!
Снимаем дом разделен на 2 половины, мы в одной уже 7 лет в другой 3 года живут молодая пара с ребенком. Не общались, но начали происходить следующие вещи.
Холодно было, зима, я вышел покурить и услышал гарь электрики, вышел на улицу горела проводка у соседей, починил восстановил, благо руки есть. Они остались довольны что я все как то сделал быстро и без осечек. Это было первое открытое знакомство. Но мы не общались так привет и все.
Стук в стену к нам, заклинил замок входной двери не могут выйти, инструмента у них нет и муж без рук((( 40 минут, дверь целая личинка высверлена. Опять овации, ты молодец, для меня это пустяк. По мелочам еще несколько раз меня звали.
Потом я поменял машину, чуть выше, в гараж она не входила, а у них открытое место во дворе, я предложил поменяться местами, они согласились, свою теперь ставили в гараж а я к ним во двор.
Контакт стал более тесным. Потом дети стали гулять вместе, мы встречались вечерами,, то карты то просто посудачить - семьями.
Теперь самое главное.
Даже не знаю как кратко(((
Пишу про их семью!
Маша 28 лет, Сережа 29 лет и сын Миша 3,5года.
Маша сама по себе расслабленная девушка, папа плавает, мама ждет, когда папа приходит с рейса, мама дает волю выпивке, и что с ней не делали ,ни чего не помогает. Он уходи в рейс ее попускает.
Маша с детства видела неуважение родителей, со стороны папы к маме и обратно. Сама любила погулять попить и так далее, что то натворила и появился Он, он решил все вопросы!!!
Он женат, ребенок, два года они встречались тайно, ну вы понимаете. Потом ее это начало напрягать, он хотел от нее ребенка и говорил, что озолотит.
На какой-то гулянке, она встретила Сережу, и все искра и понеслась любовь ей было 21 год.
Она уходит от спасителя к Сереже, 4 года они встречались, веселились. Затем решили пожениться, и повенчаться. Так и сделали.
Затем родился ребенок, 4 дня реанимации еле откачали, сейчас отстает в развитии 3,5 года он не говорит, так слога но нет связки.
Все это время беззаботная жизнь, маникюры парикмахерские подружки. Сережа круглосуточно на какой-то не понятной работе, работает у друга, что-то связанно с металлом.
Сам по себе человек молчаливый, не инициативный, как то в семье не какой, как для меня мямля и не мужик.
Уважение к семье ни какого, к ребенку посредственное отношение.
Маша должна ему все сказать, что и куда положить, куда поставить, ну в общем семья полностью на ней!!!!
Очень часто ругаются. Отношения у них тупиковые.
Маша недавно от подруг узнала что он все эти три года курил наркотические средства, и невропатолог подтвердил что это могло повлиять на плод отсюда и последствия.
Ее это все так взбесила и она решила разводится, и тут появились мы с машиной и своими мыслями, обо всем этом мы общались.
Сережа не учувствовал в разговорах, он приходил после суток и сутки спал и еще хотел исполнить свои прихоти в плане секса все.
Маша со мной как то открылась и все это рассказывала, я давал советы, что и как, я против развода. А она как завороженная сидела передо мной и слушала, может я на самом деле умный, а может и нет, но выводы она делает и в чем-то начала исправляться. Она еще с моей супругой по поводу еды уборок и по хозяйству. Смотрю полы помыла, окна, сняла 3 летнюю паутину))) Общаясь с ними ей очень нравилось, мы ездили отдыхать с детьми я со своей семьей, а она с малым, папа как обычно занят у него мечта дать денег сыну, чтоб он не нуждался.
С подругами по соляриям и салонам – перестала делиться своими новостями и они своим злым языком разнесли мысль, что у Маши со мной роман!!!
Так совпало, что в очередной раз они опять поругались, и Сережа в порыве гнева ее начал душить((((
Она его выгнала с вещами и сказала что будет разводиться.
Она ругается со всеми подругами.
Сережа об этом узнал от дорогих подружек о версии романа, он как бы не поверил, но засомневался.
Сережа вызывает меня на разговор, мы поговорили, он попросил меня уйти в сторону, что Маша меня считает, чуть ли не отцом и безоговорочно меня слушает. А это мешает Сереже в общении с Машей.
Я ухожу в сторону, но спустя месяц он приходит к ней в гости и не может толком ни чего решить, мы слышим только крик и все.
Я побеседовав за эти 5 месяцев узнал их хорошо, Сережа не слушает советы, Маша же со всем соглашается, ну наверно я правильные советы давал, может просто она хотела слушать, может ей не хватало чуткости понимания. А я умею слушать и говорить)))
Что меня тревожит, на исповеди признался что даю советы.
Заметил от себя к ней какое-то влечение на фоне жалости.
На сегодня, они ругаются, мы просто пересекаемся пока нет Сережи дома, для нее наше уходим в сторону как нож в спину, когда я сказал, что по просьбе Сережи мы не будем общаться, она расплакалась и сказала, давайте, уходите!!! дали раньше поддержку, а теперь в кусты(((( Мы очень сдружились - семьями(хотя у меня периодически екает):( Маша как то сказал что может мы ей посланы для решения ее жизненных проблем????
Вот собственно вопрос, что делать, что не правильно ну и вообще Ваше мнение?
 
Россия
Православный христианин
Для себя пойми, что помогать это благо, это надо стараться делать в любом случаи. НО если твоя помощь, как то не по дружески прельщает тебя к Маше, а ее к тебе, это еще хуже чем не помогать.! Будь кроток в советах своих, дабы они не вызывали мыслей более..., кроме того что в совете твоем. Не услаждайся и не надмевайся своими ценными и полезными, мудрыми с точки зрения Маши советами - не заметишь как прельстишься и потом сам перестанешь понимать - вроде делаешь добро,а получается хуже и хуже... Если у видишь не здоровый блеск в глазах Маши дай ей кротко и жестко понять что это чисто дружеская помощь, необходимо пресечь все мысли в ее и своей голове...
Веди помощь открыто на веду у всех, можешь ее мужа на разговор вызвать и спокойно честно рассказать все, что ты думаешь и скажи, что ты, как человек, не можешь проходить мимо, когда видишь что кому то плохо. Постарайся и ему пару советов дать, хотя это и будет сложнее, но зато всем покажет что за мир в их семье переживаешь,а не за то что кто то там что то думает... Когда будешь на едине молится помолись о ее муже и о ней, дабы им Господь даровал Мир в душе и семье.
 
А такого не было, как в песне поётся:
"Пересеклись дороги наши лишь на миг
Твой взгляд один
И вдруг огонь в душе возник
Во мне печаль
Поёт натянутой струной
Но почему ты не со мной, не со мной".
Если было, то нужно гнать от себя такие мысли, потому что это искушение и блаж ненужная. У Вас обоих уже есть семьи и нельзя их разрушать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как-то я тут случайно оказалась, хотя совсем не в моих правилах бродить по форуму и вступать в случайные дискуссии. Но раз уж разговор публичный, и всё равно уже прочитала - выскажу своё случайное мнение...

По своему опыту: обсуждать недостатки своей половинки с другим человеком - это уже путь к развалу семьи. Всё равно что дверь в дом настежь открыть... Вот это первым делом в глаза бросилось. Считаю, если и случилось так, что человек раскрылся, поделился личным, надо было поскорее помочь ему снова закрыться. Потому что происходит вот что. Когда женщина рассказывает кому-то о своём муже плохое и встречает поддержку, она как бы укрепляется с своём отрицательным мнении о нём. Конечно, если бы Вы в ответ стали повышать в её глазах авторитет мужа, говорить ей о каких-то хороших чертах, которые в нём нашли, не давать ей зацикливаться на его недостатках, тогда бы помощь могла быть. Но, как я поняла, автор вопроса не очень уважает главу семьи, с которой сдружился. "Мямля", "не мужик" и прочее... А для того, чтобы семью сохранить, нужно помочь женщине поднять авторитет мужа. А для этого нужно самому увидеть в нём образ Божий, пусть и слабого пока, но мужчину, начать относиться к нему уважительно. Вернуть уважение к своему мужу - вот первейшая задача Вашей соседки. Не сможет она ему доверять, любить его, мечтать о счастье с ним, если будет плохо о нём думать, и тем более - сравнивать его с хорошим-Вами! Сейчас можно много найти в интернете советов для женщин, как стать более женственной и как (через собственную коррекцию поведения) помочь своему супругу развить в себе мужественность. Женщины не зря этим вопросом озадачиваются, потому что атмосфера в семье действительно на 90% от женщины зависит. Поэтому пусть лучше не Вы, а Ваша супруга соседкой займётся и подаст ей достойный пример уважительного отношения к своему мужу, пример женственного поведения, послушания, смирения, терпения. А вопросы личных отношений (тем более интимных) с человеком другого пола опасно обсуждать. Я бы не стала. И поспешила бы прекратить. Духовными делами лучше заниматься человеку духовно искушенному. А неопытный человек и сам в грех рискует впасть, и другому может навредить. Есть ли у Вас у самого духовник?

И еще: никто и никогда не может решить семейную проблему за другого. Семейные проблемы решает только семья. Одна. Без свидетелей. Допустимо консультироваться, добровольно советоваться кому-то одному или обоим у опытного авторитетного человека. Но если вторая половина против таких консультаций - это уже нарушение субординации. Кто в этой семье глава? Вы или ...?
 
Россия
Православный христианин
.....Но если вторая половина против таких консультаций - это уже нарушение субординации. Кто в этой семье глава? Вы или ...?
Виктория т.е. если я увижу что чьей то женатой женщине нужна помощь или она как то страдает от мужа или еще кого то то получается ей помогать или поддержать не надо? А если ты окажешь помощь, поддержку и спросишь "что случилось? " и она расскажет - то это получается она сор из избы выносит? Мне кажется главное грань не перейти, лучше даже к ней не подходить...., но помогать надо однозначно.
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Если он её душил то надо заявлять в милицию, а да теперь в полицию.
Тоже считаю что ему капец как мужику если душил. Это не мужик. И сюсюкаться это только потакать. Развод. Пусть гонит дальше его, пока не поймёт кто он на самом деле. Это который бывший муж. А все эти образы Божьи только его сильней развратят. Если действительно душил. Пока не раскается.
Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Виктория т.е. если я увижу что чьей то женатой женщине нужна помощь или она как то страдает от мужа или еще кого то то получается ей помогать или поддержать не надо? А если ты окажешь помощь, поддержку и спросишь "что случилось? " и она расскажет - то это получается она сор из избы выносит? Мне кажется главное грань не перейти, лучше даже к ней не подходить...., но помогать надо однозначно.

Если действительно издевательства над женщиной происходят, и она совершенно беззащитна, то поддерживать, конечно, надо. В таком случае и с мужем можно поговорить, и даже по морде ему дать (если совсем мерзавец). А если просто "в чужой избушке свои погремушки", то одного разговора с женщиной будет достаточно. Выслушать, посочувствовать и ... дать понять, что над отношениями обоим надо работать, а не превращаться в жилетку. Иначе непременно получится "вынос сора из избы" и грубое вмешательство в дела чужой семьи. К тому же всегда надо понимать, что в семейных ссорах разговаривать с одной половиной - не конструктивно. Виноваты, как правило оба, что бы там ни говорила разобиженная половина. Я знаю женщину, которая с пьяницей живёт и одна всю семью тащит. Но она никогда не говорит о муже уничижительно. Если и становится ей мучительно тяжело, то она изливает душу в словах "трудно мне, помолись за меня". Трудно - молиться за мужа, не переставать надеяться на его исправление, искать и иногда даже просить денег на содержание сына, сносить его пьяное поведение. Вот эта женщина хорошо осознаёт, как много от неё зависит. И она пытается вымолить мужа, не подорвать авторитет отца в глазах сына, не устраивать истерик, когда муж приходит домой пьяный (потому что понимает, что он попал в зависимость от алкоголя, и жалеет его), прощать его. Вот такую женщину действительно не грех поддерживать и морально, и материально.

А еще мне очень не приятно, что здесь все ругают мужчину. Да ведь женщины иногда так ведут себя, что и правда задушить захочется! Кто-нибудь объяснил этой Юле-Маше, что она сама из своего мужика "тряпку" делает, да сама же ноги вытирает, сплетничая с соседями и наводя в округе на свою семью худую славу? И что остаётся делать мужу? Как ему-то остановить всю эту канитель?
 
Спасибо, огромное!!
По порядку - о Сереже от себя написал - он не мужик типа что то по дому, он не с сыном, он приходит и спит сутки, он не знает что в доме происходит пока его нет, он все три года курил траву и приходил на взводе в дом и хотел только похлебку и секс.
Маша с ним боролась, он все время обещал что исправится, но увы на день. А когда они ругаются может ее тюкнуть это было раньше а в последний раз он хотел ее придушить помешал сын, зашел в комнату.
И он ее пугает, что если разведется, то он будет ее преследовать!!!
Простите как можно за 7 лет семейной жизни попытаться поднять авторитет мужа, я вот это не со всем понимаю, если его нет в семье его не будет!!! Авторитет зарабатывается.И уж лучше быть одним чем с кем попало.
А сор из избы мы вынужденны выносить - так как у нас много его, нет идеальных семей. А если женщина разуверилась в муже - ей ни как не помочь!!! Особенно после всего пережитого, может она слепая ходила а тут ей открылось????
У меня нет духовника.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите как можно за 7 лет семейной жизни попытаться поднять авторитет мужа, я вот это не со всем понимаю, если его нет в семье его не будет!!! Авторитет зарабатывается.И уж лучше быть одним чем с кем попало.
А сор из избы мы вынужденны выносить - так как у нас много его, нет идеальных семей. А если женщина разуверилась в муже - ей ни как не помочь!!! Особенно после всего пережитого, может она слепая ходила а тут ей открылось????
У меня нет духовника.

Да, когда мира в семье нет, и уважение потеряно, семью восстановить сложно. Но не невозможно при усердной работе обоих над своими отношениями. Для этого семье лучше обратиться к специалистам - психологам, профилирующимся на семейных отношениях, священнику - который согласится их вести по жизни, консультировать. Какую помощь можете оказать Вы - человек, не обладающий профессиональным опытом в работе с семьями, и не имеющий возможности заручиться поддержкой собственного духовника - ума не приложу...
По поводу отсутствия идеальных семей - не соглашусь. Просто Вам, к сожалению, не доводилось такие видеть. Но даже если не говорить об идеалах, то "вынос сора" - последнее и самое губительное дело. Здесь надо действовать тонко, по принципу "не навреди". А если не видите в себе сил спасти семью, и не ставите перед собой такую задачу, то о какой помощи может идти речь? Помощи по защите женщины от нападок мужа? Или помощи по мелкому бытовому ремонту? Сами-то Вы в какой роли себя видите?
 
И он ее пугает, что если разведется, то он будет ее преследовать!!!
А вот боятся не надо. Это грех. Осторожным быть надо, а боятся кого-либо, кроме Бога, грех!
Вот какая история случилась у нас в Калининграде. Мужчина выдавил глаза сожительнице. Можете прочитать по ссылке о суде.http://www.newkaliningrad.ru/news/incidents/1418120-muzhchina-vydavivshiy-glaza-svoey-sozhitelnitse-osuzhden-na-6-let.html
А мой один знакомый, пока помогал разведенной женщине, впал с ней в грех. Будьте осторожны все!
 
Армавир
Крещён в Православии
Здравствуйте.
Константин, вам лучше знать, что там творится у соседей, нужна ли ваша помощь или наоборот только во вред. На пожаре всё понятно, а тут и не знаю, что сказать. Смотрите сами. Тут ещё и от характеров много зависит. Под одно лекало всех не подгонишь. Потом, ещё и люди с возрастом могут меняться, к примеру, молодым девушкам нравятся красавчики а потом нравятся сильные духом, пусть он даже обезьяна обезьяной на вид.
Я встречал пару тройку таких пар мужчин и их подруг в отношениях как брат с сестрой.
Меняются предпочтения, всякое бывает. Сами решайте и решайтесь. Если человек просто ноет это одно, если кричит "Спасите- пожар!" то это другое. Удачи.
Спасибо.
 
Дак я же не претендую на гуру!!!
Просто в процессе общения так получилось что мы во все это окунулись.
Я себя там не вижу ни как, просто сосед.
По поводу развода я тоже против, я говорил пойти к священнику который их венчал мол пообщайтесь!!! Нет, а что он может нам сказать. Она говорит что искра погасла и ее уже не разжечь!!!
Да я не обладаю профессиональным методом общения с семьями, но к сожалению вижу что и как происходит кто тянет а кому побоку.
Вот Вы говорите не выноси сор из избы, я вот за всю свою сознательную жизнь не встретил ни одного человека который бы просто сел и поговорил и что то посоветовал, сказал например ты не так живешь, все 99% все равно. Все сам. А мне бы очень хотелось!!
У них свои мозги, и если я что то говорю это же не значит что они должны так поступать.
 
Сверху