Вопрос о молитве Иисусу Христу.

Интересующийся
Здравствуйте, недавно меня посетил один очень важный вопрос: соответствует ли Библии молитва к Иисусу Христу? Задавшись им, я немного порыскал по интернету. В итоге я нашёл статью, похоже, на протестантском сайте, автор которой, как я понимаю, считает, что можно молится только Отцу (правда, автор делает замечание "во имя Иисуса Христа, Духом Святым"), а молитва Иисусу или Святому Духу, или другим личностям, например, святым, не находят подтверждение в Библии: https://bible-help.ru/komu-my-molimsya/
Как мне кажется, основания для этого мнения очень серьёзны. Хотелось бы знать, является ли оно истинным и соответствует ли оно православному учению?
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мир Вам, Денис! Я не буду сейчас "грузить" Вас Православной догматикой о Троице.
Чувствую, для Вас это пока преждевременно...
Приведу лишь некоторые (далеко не все) библейские цитаты к Вашим сомнениям...
1. О молитве Иисусу Христу.
Надеюсь апостол Павел для Вас авторитет...
"Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас..."
(1Коринф.1:1,2)
Призывать в таких случаях, в библейском контексте, ни что иное, как молиться...
"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова".
(2Коринф.12:7-9)
Кого молил трижды апостол Павел...видно из выделенных слов...
2. О молитве Св. Духу.
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. (Рим.8:26)
Ну что, Денис будете молиться Св. Духу?
3. О молитве святым.
Сразу надо отметить. Мы молимся святым ни как "богам", а как нашим друзьям, помощникам, заступникам, ходательствующим за нас Богу. Обычная "формула" таких молитв - Святой.... моли Бога о нас.
В Библии есть много мест почитания святых и обращения к ним за помощью. Сами найдете без труда.
А я приведу очень яркое, на которое мало кто из протестантов обращает внимание...
Спаситель говорил Отцу Небесному: «славу, которую Ты дал Мне, Я дал им» (Ин. 17:22), т.е. апостолам и угодникам Божиим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет тут никаких серьёзных оснований. Когда автор-протестант встречает в Библии, как святой молится Отцу, то говорит - вот видите! А когда встречает, как святой молится Сыну, то говорит - ну он же святой, а мы кто? Или говорит - а это единственное место в Библии, где Иисус дает такую заповедь, это меня не убеждает. И конечно, никакого запрета на молитву Сыну, Духу, ангелу или святому в Библии нет. Может быть нам тогда и людей ни о чем не просить, чтобы не "отодвигать Бога Отца"? Богу Отцу угодно, чтобы люди и ангелы любили друг друга, значит заботились, помогали друг другу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте, недавно меня посетил один очень важный вопрос:
Очень хорошо в 15 лет задаваться важными вопросами, хуже, когда "всё ясно", либо живёшь по стереотипу, "как все"... В Инете много авторов, всё надо подвергать испытанию, проверке
Евангелие по Иоанну
глава 16: 12-16
  • Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
  • Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
  • Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
  • [Зач. 54.] Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
  • Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу. *********************************************************************************************************************************** пусть протестанты тебя не смущают, видишь, что Пресвятая Троица едина, всем можно молиться ...
 
Православный христианин
а молитва Иисусу или Святому Духу, или другим личностям, например, святым, не находят
Денис, братья уже Вам подробно и хорошо написали. Добавлю лишь, что Вы и сами можете оценить "серьезность" анализа Библии, на который ссылаетесь, по тому факту, что всё Евангелие наполнено описаниями того, как люди приходили к Господу и просили о чем-то ("Иисусе наставниче, помилуй нас" Лк.17:13). И Он исцелял прокаженных, даровал зрение слепым и даже претворял воду в вино на брачном пире. То есть всё Евангелие переполнено молитвами к Иисусу. Как же можно умудриться не найти оснований для таких молитв?

А Святого Духа Церковь призывает с первых дней своего существования. И Он отвечает Ей, посылая Свою благодать. А то, что не все молитвы записаны в Библии, пусть Вас не смущает. Ведь сам апостол пишет в Евангелии: " Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. " (Ин.21:25). А чтобы знать, что Он говорил, надо жить в настоящей Церкви.
 
Сверху