Вопрос о послании апостола Павла евреям

Православный христианин
Добрый день, батюшка!
В Церкви считают, что нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного. Однако в послании Павла к евреям сказано, что если христианин поругается Христу, то этот грех не может проститься в покаянии, т.к. больше не остается выкупа за грех. Также у папы Климента сказано, что возможно у человека стирание печати Святого Духа. Значит есть грехи, которые не прощаются?
 
Православный христианин
Добрый день, батюшка!
Вот мои мысли по поводу непростительного греха - такой грех есть, это грех против Христа и Святого Духа. Вот отрывки: Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчицы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение. (Послание к Евреям святого апостола Павла, глава 6)
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. (Первое послание Петра, глава 4).
Эти отрывки перекликаются друг с другом и суть у них одна, это хула на Святого Духа, которая не простится никогда и никому, даже кающемуся. Потому и Павел сказал, что ему прощено, т.к. он делал все по незнанию в неверии, т.е. хулил Христа как человека, а не Сына Божьего. Вот значение хулы:

Какие значения у этого слова (с отрицательной частицей) есть в Новом завете?
Оно в Новом Завете это -препятствие к сближению Матф.3:15, или препятствие к встрече Матф.19:14 .
удаление от чего-то Матф.4:11
сохранение у себя некой вещи Матф.5:40 или состояния Матф.8:15
недопущение возможности Матф.8:22, или изменения состояния Матф.13:30
препятствие движению Матф.27:4
разобщение (с Богом) Иоан.8:29
прекращение завета Откр.2:4.

В чем особенность хулы на Святого Духа?
Она не прощается.
Но что такое "не прощается"?
"Прощается", или чему мешает такая хула? - αφιημι
Что означает это слово в греческом языке? Чему "мешает" хула?
Обратите внимание на такие значения этого выражения:
№6 - хула названа такой тьмой, которая остается с человеком вечно и "не дает родиться в свет". Вообще родиться.
хула, это беда, которая будет с человеком вечно, неутолимо.
хула мешает рабу освободиться, порабощая его вечно.
хула не дает действовать благодати в человеке, так как препятствует "посвящению".
хула останется значительным делом, которое не останется без внимания вечно.

Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине... получается это такая тьма, которая вечно с человеком и не дает прийти к Господу, чтоб исповедоваться.

При хуле Святой Дух испытывает боль и покидает человека, а спасение происходит по благодати, а не по делам. Раскаяние без благодати как и любое другое доброе дело Богу не угодны, т.к. к любому нашему действию прилагается грех. А благодать очищает людей от греха и делает их святыми. Вернуть благодать самому невозможно и выпросить вернуть у Бога тоже нельзя, т.к. только Бог Отец приводит к Сыну, а Сын очищает и приводит к Отцу, и только Сын может ходатайствовать перед Отцом. Мне думается, что Отец и Сын сидят или спинами друг к другу, либо лицом, но так что находятся друг от друга одесную и все кто между ними это внутренние в свете, а кто шуйя находится - те внешние во тьме. Еслиб мы спасались по собственной воле, то крещение не нужно было бы. Так что святые отцы заблуждаются о том что нет греха не простительного.
Батюшка Олег, есть ли логика в моих доводах? (т.е. грехи против Христа и Святого Духа не прощаются)
 
Последнее редактирование:
Сверху