Вопрос о ранах Христа.

Православный христианин
Здравствуйте Алексей Михайлович! Слышал у некоторых толкователей священного писания, что все инвалиды или увечные воскреснут в полноценных телах, так почему же Христос воскрес с ранами, можно конечно предположить, что они символизируют Его искупительную жертву на кресте, но тогда почему апостолу Фоме было так важно не просто увидеть Христа, ведь он мог узнать Его и так, а именно увидеть Его раны. Спаси вас Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир!

Воскресший Христос действительно дал возможность Фоме узреть Его раны. Между тем, наличие ран на Его Теле не исключает того факта, что оно было нетленным. Воскресший Христос пребывал и выглядел в соответствии с Божественным замыслом о Спасении. Если планами Домостроительства Спасения подразумевалось, что Искупитель предстанет перед учениками в ранах, то Он и предстал в ранах.

Воскресшие люди тоже будут нетленными. Мысль о том, что их тела будут чужды физических увечий, свойственных им при земной жизни, чужды старческой дряблости и т. п., не является исключительной для святоотеческого богословия. Она имеет свои теологические основания.

Что касается вопроса о том, поверил бы Фома, не увидь он ран воскресшего Христа, уместно напомнить, что, скажем, Мария Магдалина приняла Его за садовника, Лука и Клеопа - за обычного странника. А разве нельзя предположить, что отсутствие ран сразу по Его Воскресении в дальнейшем служило бы для многих соблазном, поводом принимать Его за того, кто всего лишь выдавал себя за воскресшего, но таковым не являлся? Например, Л. Н. Толстой отрицал сам факт Воскресения, подводя читателей к мысли, что Воскресший Иисус апостолам просто пригрезился.

Благодарю за вопрос!

P. S. Подробнее о том, какими будут люди по воскресении, можно узнать из статьи: Какими мы будем после всеобщего воскресения мертвых?
 
Сверху