Вопрос о спасении

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
оренбург
Православный христианин
Это абстрактный ответ. А теперь представь своих детей или родителей что они жестоко мучаются, они в огне, черви их грызут а ты блаженствуешь, ты бы так смог, ????? Я нет, я бы лучше к ним пошел
не стоит себя мнить милосерднее Бога... земное это.
 
Православный христианин
Тема Спасения для Вас -детский сад????? Хороши православные?)))))
Для нас православных христиан спасение связано с обожением - стяжанием благодати Святого Духа через православную веру Церкви и посредством Святых Таинств Церкви.

Что Вы понимаете под спасение?
 
Минск
Православный христианин
"Остерегайся говорить сурово и высокотонно, ибо и то, и другое крайне ненавистно и заставляет подозревать, что ты очень суетен и слишком много о себе думаешь"
("Невидимая брань" Никодим Святогорец)
 
Крещён в Православии
г. Шимановск
Православный христианин
Что за бред и отсебятина? Ведь про мужа и жену сказано что двое станут одной плотью?
  • Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
  • было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
  • подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
  • после же всех умерла и жена;
  • итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
  • Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
  • ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. (Мф. 22:24-30)
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Феофилакт, Вы используете сомнительный метод полемики - вырвать цитату из контекста и делать из неё неоправданно широкие выводы, не пытаясь услышать собеседника.
На любую вырванную из Церковного Предания цитату есть другая цитата, поэтому следует рассматривать вопрос в полноте Откровения. Или смириться с тем, что не всё нам открыто и не всё мы способны вместить.
 
Крещён в Православии
Плоть до времени до Суда превращается в прах. В таинствах особенно брака я думаю соединяется не только плоть но и нечто большее вечное, души людей. Также я думаю и родительские узы гораздо прочнее чем просто плоть родила от плоти , не животные же мы. Да не все нам открыто но попытаться понять или спросить ( что я и делаю на форуме) это нужно, чтобы не быть неграмотным в духовном вопросе. Да я сомневающийся я признаю и многое мне непонятно и смущает меня. А еще больше смущает нападки в мой адрес, вместо благожелательных и убедительных ответов
 
г. Шимановск
Православный христианин
Плоть до времени до Суда превращается в прах. В таинствах особенно брака я думаю соединяется не только плоть но и нечто большее вечное, души людей. Также я думаю и родительские узы гораздо прочнее чем просто плоть родила от плоти , не животные же мы. Да не все нам открыто но попытаться понять или спросить ( что я и делаю на форуме) это нужно, чтобы не быть неграмотным в духовном вопросе. Да я сомневающийся я признаю и многое мне непонятно и смущает меня. А еще больше смущает нападки в мой адрес, вместо благожелательных и убедительных ответов
Тоесть слова Самого Господа нашего Иисуса Христа, которые я Вам привел для Вас ничего не значат?
 
Крещён в Православии
Тоесть слова Самого Господа нашего Иисуса Христа, которые я Вам привел для Вас ничего не значат?
А что для Вас значит таинство брака? Сложно назвать истинно православным человеком семь раз ЦЕРКОВНО ОБВЕНЧАВШИСЬ . Господь еще сказал кто женится на разведенной тот прелюбодействует!
 
Крещён в Православии
Я согласен что в жизни после смерти люди в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. Но помнить то они будут на ком женаты были. Ка вы думаете?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Плоть до времени до Суда превращается в прах. В таинствах особенно брака я думаю соединяется не только плоть но и нечто большее вечное, души людей. Также я думаю и родительские узы гораздо прочнее чем просто плоть родила от плоти , не животные же мы. Да не все нам открыто но попытаться понять или спросить ( что я и делаю на форуме) это нужно, чтобы не быть неграмотным в духовном вопросе. Да я сомневающийся я признаю и многое мне непонятно и смущает меня. А еще больше смущает нападки в мой адрес, вместо благожелательных и убедительных ответов
Феофилакт, богословие, как и любой другой предмет опыта и знания, следует изучать системно. Начните с любого современного катехизического пособия.
А ещё лучше поступите на богословские курсы, есть и заочные. Или можно прослушать цикл леций для мирян Сретенской семинарии.
И старайтесь больше спрашивать и слушать собеседника, а не обижаться на то, что он не в востроге от того, что Вы называете его ответ бредом.
 
Крещён в Православии
Хорошо , но я так думаю настоящему православному человеку необходимо иметь смирение и терпение, даже в случаях когда его предположения называют бредом и отсебятиной! Но я учел что на сайте могут быть ранимые люди и впредь буду подбирать выражения
 
Переславль Залесский
Православный христианин
France, Gaillard
Крещён в Православии
не согласен в этом вопросе со святым.
Обращаясь в письме к своей умирающей сестре, епископ Феофан Затворник пишет: "Ведь ты не умрешь. Тело твое умрет, а ты перейдешь в другой мир, живая, себя помнящая и весь окружающий мир узнающая" ("Душеполезное чтение", август 1894).

Преп. авва Дорофей суммирует учение ранних отцов по этому вопросу: "Ибо души помнят все, что было здесь, как говорят отцы, и слова, и дела, и мысли, и ничего из этого не могут забыть тогда. А сказано в псалме: В той день погибнут вся помышления его (Пс. 145, 4); это говорится о помышлениях века сего, т. е. о строении, имуществе, родителях, детях и всяком деянии и поучении. Все сие о том, как душа выходит из тела, погибает... А что она сделала относительно добродетели или страсти, все то помнит и ничего из этого для нее не погибает... И ничего, как я сказал, не забывает душа из того, что сделала в этом мире, но все помнит по выходе из тела, и притом лучше и яснее, как освободившаяся от земного сего тела" (авва Дорофей. Поучение 12).
 
Сверху