Вопрос о том, каким Бог видит добро

Асино
Православный христианин
Чувство собственного достоинства? А что это значит, Вы разве не в курсе, как размыто трактуют это понятие в миру? Кстати, дуэли помните?

Я знаю что это значит и в понимании данного понятия, насколько мне известно психология со мной солидарна.
Ну вот, сижу психологию защищаю...
Кстати, ведь мы не отрицаем возможности праведности (в поступках) неверующих, как и собственную греховность и возможность того, что христианин неправеден. Так бы мы к фарисейству и бездумному исполнению закона свалились. Разница веры нашей с мирой, как мы считаем, не только и даже не столько в знании КАК нужно поступать в миру, но и ПОЧЕМУ именно так нужно делать. И совершенно отдельным мощным пластом наша вера включает знание о Создателе и спасении.
 
Планета Земля
Православный христианин
Ирина, тут очнеь много написано, аж на 8 листов...можно я вернусь в начало и отвечу на ваш вопрос,к ак я думаю.... Вы наверное замечали, что в нашей жизни нет только одних черных полос,е сть и белые... Поэтому человек который с детства рос как убийца и не знает,ч то это плохо....У него тоже появится шанс на спасение...В его жизни Бог будет неоднократно создавать такие ситуации, чтобы человек одумался , осознал и пришел к Богу с покаянием....А это уже дело и свободный выбор этого человека послушаться Бога и пойти за ним или не заметить и пройти мимо и после смерти встать перед судом Божиим....Человеку для этого Бог дал свободу выбора... кстати среда обитания не имеет отношение к вопросу. т.к. огромное количество людей росли в плохих условиях и отэтого ворами и убийцами не стали... Это как мой муж курил, а я нет, хотя росли одинаково, просто родились с разными характерами... Положительное в ребенке заложено с рождения....Мой муж поддался влиянию друзей толпы, а меня как не пресовали, не получилось совратить... Так что не важно в какой среде рос.....
Кстати падшие ангелы , люцифер и тд...как раз находились в среде любви, даже не просто в любви,а в любви БОЖЕСТВЕННОЙ, силу которой человеку не дано понять....И это не помешало Люциферу возгордиться и выступить против Бога...
 
Планета Земля
Православный христианин
Тут есть статья, там священник описывает грехи, среди которых грех убийства и самоубийства...Курение медленно разрушает организм, происходит медленное самоубийство, значит курение-грех... .Так же как есть грех чревоугодия, который тоже же вреден организму....

что он поддался влиянию сверстников, и в 8 лет начал курить?
А это уже не грех мальчика, пока ребенок маленький его опекают родители, церковь, школа, крестные родители и тд.....Это их грех...А вот когда мальчик уже вырастет, то грех будет его...ведь он уже может самостоятельно думать и читать на упаковках сигарет,ч то это вредно....
 
Асино
Православный христианин
Тут есть статья, там священник описывает грехи, среди которых грех убийства и самоубийства...Курение медленно разрушает организм, происходит медленное самоубийство, значит курение-грех... .Так же как есть грех чревоугодия, который тоже же вреден организму....

А это уже не грех мальчика, пока ребенок маленький его опекают родители, церковь, школа, крестные родители и тд.....Это их грех...А вот когда мальчик уже вырастет, то грех будет его...ведь он уже может самостоятельно думать и читать на упаковках сигарет,ч то это вредно....

Но это мнение не является установленным, насколько я понимаю.
Есть, насколько мне известны, противоположные.
Вот например:

http://www.sobersiberia.ru/node/961 мнение в интервью. И это не единичное мнение.
Я полностью согласен, что приобрести привычку - еще не грех сам по себе. Грех упорствовать в этой привычке, оправдывать себя, примиряться с зависимостью, когда уж точно иллюзий никаких нет о ее приемлемости.

Вообще курение - отдельная тема. Производить сигареты и продавать - точно грех.

Я просто уточняю...
 
Чебоксары
Православный христианин
"Кто хочет насадить свое выкорчевав чужое тот не творит добро тот вершит высшую форму зла" - Шекспир.

А это как относится, например, лично ко мне? А к Христу? А вообще к диалогу?

Здесь я с вами вынуждена не согласиться, христиане тысячелетиями несли добро, убивая, насилуя и жгя все на своем пути, искренне надеясь, что Господь их за все это простит, когда увидит как они преобразили мир ради него.

Здесь тоже вынужден с вами не согласиться, в свою очередь: по крайней мере в течение первого тысячелетия христиан самих убивали, насиловали, жгли, гнали и умерщвляли массово другими страшными способами. И они тоже сейчас с вами категорически не согласились бы. Может вы имеете в виду второе тысячелетие, когда подобные деяния делали Западные христиане-католики, ставшие раскольниками. Их раскольничьи беззакония к нам отношения не имеют, и прошу на нас их не вешать.

Кроме того, тут кто-то говорил, что сам к христианам принадлежит:

...
Я христианка, я Верю в Христа и в Евангилие, а не в обрядность православную.

Так что, одними эмоциональными выпадами вопросы не решают. Я же сказал, думайте хорошенько. И повторяю.
 
Асино
Православный христианин
Линкольн как-то сказал в отношении "южан"
"Не судите их, на их месте мы поступили бы также"

Христианин средневековья, как и не-христианин средневековья живет в определенных исторических условиях. В таких условиях будет гораздо сложнее сохранить безгрешность. Поэтому общественные деятели - христиане по вероисповеданию очень часто не были праведниками. А кто это отрицает?
Вот вы оправдали алкоголика, который стал таким благодаря социальным условиям. Но подумайте, ведь условия средневековья гораздо более дикие. И как тут быть по Вашей логике?
Но посмотрите - именно в этих таких сложных условиях мы находим истинные идеалы святости отдельных людей. Не они ли причиной тому что христианское позднее средневековье при всем гораздо гуманнее языческого раннего средневековья и римской поздней античности?
 
Планета Земля
Православный христианин
Но это мнение не является установленным, насколько я понимаю.
Есть, насколько мне известны, противоположные.
Вот например:

http://www.sobersiberia.ru/node/961 мнение в интервью. И это не единичное мнение.
Я полностью согласен, что приобрести привычку - еще не грех сам по себе. Грех упорствовать в этой привычке, оправдывать себя, примиряться с зависимостью, когда уж точно иллюзий никаких нет о ее приемлемости.

Вообще курение - отдельная тема. Производить сигареты и продавать - точно грех.

Я просто уточняю...

Спасибо за статью...
Георгий вы согласны, что если в Церковь придут подростки, надымят там, сажей измажут иконы и тд...Это грех?
Если это грех и даже святотатство, то вы согласитесь с утверждением, что тело человека это Храм для Божественной души.... И дымя в этот храм, разрушая его, пихая в него всякие вредные продукты ( осознанно пихаем) чем вызываем быстрое разрушение тела...Это тоже своего рода святотатство... Или я ошибаюсь?
 
Асино
Православный христианин
Тут не все так просто.
Сравнение в целом корректно... Но все таки не совсем.
Подростки в первом случае полностью свободны в своем выборе. И даже если не понимают что есть святотатство (ну допустим не верующие), то если не идиоты должны хотя бы понимать, что это деяние неприемлемо и с чисто светских позиций. То есть выбор все равно свободный и человек знает, что сие есть плохо.

С курением сложнее...
Я давно над этим думал и пришел к выводу, что это чистой воды "подсад", причем легализованный. Курить начинают по чистому малоумию. Поэтому считаю, что упорство в этой привычке (а их не остается очень быстро), когда уже иллюзий нет - безусловно грешно.
 
Планета Земля
Православный христианин
Т.е. в место греха самоубийства, курево переносим в грех зависимости или нарушение заповеди, не сотвори себе кумира, я правильно поняла?

В этом случае тоже не плохо, главное грех, а на какую полку положить, и какую вывеску сверху поставить думаю не так важно...:)
 
Асино
Православный христианин
Да, я вот так думаю...
Общество должно перестать "социализировать" данную привычку. У меня нет понимания, каким образом, можно легализовать торговлю продуктом, который заведомо вызывает физическую зависимость и в большинстве случаев крайне сильную зависимость (то есть отказаться действительно сложно), при этом совершенно никаких иллюзий как этот процесс действует на организм нет. Если человек, начиная курить, не вполне понимает, что его ждет, то тот кто производит сигареты понимает это предельно ясно. А чей грех больше, того кто впал в него по малоумию или же того, что совратил на грех, да еще и денег на этом заработал.
 
Асино
Православный христианин
Потребитель то и раскаяться может))) И даже если совсем не избавится от зависимости, то если не примет ее, не попытается оправдать, но будет продолжать с упорством и испрощением помощи Божией бороться, то это его хоть как-то оправдывает (полностью или нет - не мне судить).
С производителем-то понятно... С продавцом сложнее. Кассир в супермаркете грешит или нет? А если грешит, то знает об этом?
И как быть с тем, кто легализует, то есть дает разрешение, фактически благословляя производителя?
 
Планета Земля
Православный христианин
Кассир не грешит, если перед ним взрослый человек и сам просит сигареты, а вот если ребенок, то это уже грех продавца...Даже законом запрещено детям продавать алкоголь и сигареты, но ведь продают, особенно в деревнях...
 
Православный христианин
Конкретная личная мера вины, по-настоящему знаемая только самим человеком, она и определяет меру греха. Это будет обобщением?

Вот насколько сильно было желание человека совершить деяние, противное воле Творца - настолько и будет он виноват. В любую минуту желание грешить или упорствовать во грехе можно сменить на желание исправления или упорствованию греху. Желание, упорство и определяет меру его вины. Об этом я и писала Вам Ирина всю тему.
 
Планета Земля
Православный христианин
Марина,я не совсем поняла...Т.е. получается если по Библии, человек сотворил смертный грех, но вины за собой не чувствует, то и наказания не последует.? А если почувствует, то насколько он почувствовал, на столько и наказание будет?
 
Православный христианин
человек всегда знает, что он грешит, просто не хочет этого замечать, чувствовать тоже (часто этому способствует окружение, воспитание, ну чтобы позабыть о грехе)

Как же исповедь? Как это мы вдруг "вспоминаем" грехи? Ведь мы же не унаём о них заново, а они уже есть в нашем знании, просто были нами спрятаны в глубины.
 
Православный христианин
Конкретная личная мера вины, по-настоящему знаемая только самим человеком,

Знаемая человеком и Богом! Человеком она может быть позабыта, Богом - нет. Вот здесь наша вечная проблема.
Но это здесь, в моей реплике не главное. А главное то, что

конкретная мера вины=желание грешить - (минус) желание не грешить

Таким образом Мера вины = Мера желания
 
А про психологию кстати темку нашла, не я одна тут такая, оказывается

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2111

Марина, ну что такое! Что это за переход на личности? Я была о Вас лучшего мнения, а Вы, ну прямо как обиженный ребенок, возводите напраслину на всех деятелей гуманитарно-психологических наук, только за то, что они Вам не понравились. Я конечно, не буду говорить, что все психологи, психиатры и психотерапевты по долгу своей профессии - хорошие. Нет, среди нас порой встречаются такие "светила", что поневоле хочется задать вопрос: "И где только таких феноменов откапывают?". Как мой коллега, которому 56 лет. Он в этом деле уже вдвое дольше моего, но в то же время, по его характеру, по отношению к пациентам и разговорам о них, сразу видно, какой это моральный урод, и даже страшно подумать как и какими методами он лечит заблудших и отчаявшихся людей.

И да, ни один нормальный и вменяемый психиатр, никогда не скажет, что самоубийство - это вина пациента, его решение. Также, нормальный психиатр никогда не будет кричать на своего пациента, ибо это, еще НИКОГДА не способствовало улучшению его состояния, скорее наоборот, это может еще сильнее развить в нем его страхи и мании.

P.P.S. не подскажите-ка мне адресок этого психологического чудо-форума? Хочу посмотреть, что это там за "великие" психологи завелись?
 
Сверху