Вопрос о женских днях...

Челябинск
Православный христианин
Прошу прощения, что задаю здесь такой вопрос, но в интернете нигде не нашла ответа на этот вопрос с точки зрения православия. Имеет ли моральное право Православная Верующая во время "женских" дней пользоваться тампонами, а не прокладками? И еще вопрос относительно нижнего белья - стринги. Муж против того, чтобы я их носила (и против тампонов тоже, кстати), говорит - это элемент разврата и не по-Христиански. Заранее всем спасибо за понимание и уделенное внимание!
 
О

Ольга К..

Guest
Прошу прощения, что задаю здесь такой вопрос, но в интернете нигде не нашла ответа на этот вопрос с точки зрения православия. Имеет ли моральное право Православная Верующая во время "женских" дней пользоваться тампонами, а не прокладками? И еще вопрос относительно нижнего белья - стринги. Муж против того, чтобы я их носила (и против тампонов тоже, кстати), говорит - это элемент разврата и не по-Христиански. Заранее всем спасибо за понимание и уделенное внимание!
Если ваш муж настолько православен, что считает тампоны элементом разврата, то пусть спросит об этом священника!
Мне даже в голову такое не пришло не раз подумать о развратных тампонах :), а у вашего мужа воображение по всей видимости работает против него самого, раз он предполагает, что от тампоном можно получать страстное удовольствие :)
А вот трусы стринги - это да, полностью с ним согласна, нескромные, но вы же не купальник стринги, надеюсь, носите, а нижнее белье, которое кроме него никто не видит. Если носите для мужа, или для собственного удобства, то ничего страшного нет. Но если мужу они не нравятся, то смиритесь, не носите, не смущайте его, вы же для него должны быть желанной и привлекательной, а не для себя.
 
оренбург
Православный христианин
... Муж против того, чтобы я их носила ....
- жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
(апостол Павел)
 
О

Ольга К..

Guest
- жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
(апостол Павел)
Если муж в чем-то ошибается или смущается чем-то, и тем смущает жену, пусть спросит духовника. Только в таких вещах меня настораживает факт, что часто духовника дергает жена, даже если муж верующий. Пусть выясняет все скользкие вопросы сам, раз уж он глава семьи. А то главой все себя мнят, а когда дел у нас касается, то сразу главой становится жена.
 
оренбург
Православный христианин
.... в таких вещах меня настораживает факт, что часто духовника дергает жена, даже если муж верующий. Пусть выясняет все скользкие вопросы сам, раз уж он глава семьи....
муж сам решит выяснять или не выяснять что-то у кого-то или просто принять решение ... ведь главою он является вне зависимости от того верующий он или неверующий.
Но повиноваться естественно нужно в Господе, т.е. во всём что не против Бога.
 
Воронеж
Православный христианин
Прошу прощения, что задаю здесь такой вопрос, но в интернете нигде не нашла ответа на этот вопрос с точки зрения православия. Имеет ли моральное право Православная Верующая во время "женских" дней пользоваться тампонами, а не прокладками? И еще вопрос относительно нижнего белья - стринги. Муж против того, чтобы я их носила (и против тампонов тоже, кстати), говорит - это элемент разврата и не по-Христиански. Заранее всем спасибо за понимание и уделенное внимание!
Если вам удобно носить стринги, то почему не носить? ИМХО женщина должна решать некоторые вопросы самостоятельно, а не спрашивать разрешения у мужа какие ей носить трусы и пользоваться ли тампонами.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если вам удобно носить стринги, то почему не носить? ИМХО женщина должна решать некоторые вопросы самостоятельно, а не спрашивать разрешения у мужа какие ей носить трусы и пользоваться ли тампонами.
Татьяна! Непристойностями можно и мужа развратить.Слушаться мужа из любви к Богу. Когда жена так поступает, муж возлюбит жену уже за такое, и никакие диковинки не способны принести ту любовь, которая вытекает из смирения. Посмотрите на мир, то что в нем происходит, особенно касается разводов, разве это не от того, что муж ждёт одного, а жена хочет своего? А потом вердикт: не сошлись характерами. Враньё всё это! Эгоизм и себялюбие- вот что разрушает всё. А если жена смирится, то не только муж её возлюбит, но и сам Господь возлюбит! А это уже преддверие Царствия Небесного. Вот и выбирайте, Царствие Божие или стринги с непонятной целью, явившиеся в последние времена кстати, времена всеобщего развращения.
 
Воронеж
Православный христианин
Когда жена так поступает, муж возлюбит жену уже за такое...... муж ждёт одного, а жена хочет своего?
Муж возлюбит? Он что её не любит?
Т.е. не должны смиряться оба супруга, а одна жена? Как-то однобоко не находите? Как же муж спасется, если о смирении говорить?
Ну и если брать разводы (куда ж от них денешься) то если муж найдет себе помоложе и покрасивее, что делать бывшей жене? Ходить без трусов? Мужа нет, у кого спрашивать? У соседа? а вдруг жена соседа не так поймет? А может к батюшке сходить про трусы спросить? как вариант..... как раз по адресу...они то в семинарии этот вопрос изучали со всех сторон уж наверняка....
 
Муж возлюбит? Он что её не любит?
Т.е. не должны смиряться оба супруга, а одна жена? Как-то однобоко не находите? Как же муж спасется, если о смирении говорить?
Ну и если брать разводы (куда ж от них денешься) то если муж найдет себе помоложе и покрасивее, что делать бывшей жене? Ходить без трусов? Мужа нет, у кого спрашивать? У соседа? а вдруг жена соседа не так поймет? А может к батюшке сходить про трусы спросить? как вариант..... как раз по адресу...они то в семинарии этот вопрос изучали со всех сторон уж наверняка....

Семейная проблематика - одна из самых острых в современности. Разводы до революции - 3%, после - стастистика Екатеринбурга за 2009 год - на 1000 заключенных 960 распавшихся браков... 96% разводов. 3 и 96... Почувствуйте разницу...

Люди утратили преемство, оно не умеют жить друг с другом потому, что никогда не видели образца правильно устроенной семьи... Это чаще всего является причиной. Что сказано в Послании ,чтомом на Венчании, и как эти наставления реализовывались до революции? Надо понять, что настоящая семья имеет иерархическое устройство, там нет равенства, это лозунг для дураков, иерархия в жизни имеет быть везде и всегда. Муж занимает в семье ту же роль, что и настоятель в Церкви. Можете представить нормальной себе ситуацию, чтобы делать в Церкви что-то вопреки настоятелю и без его благословения? Или, например, чтобы функции настоятеля выполнял и все решал, как теневой правитель, диакон? Это совершенно ненормально. Вот и в семье, в которой жена захватывает власть над мужем, тоже самое богоборчество происходит, а где такое, там нет благодати, за такое она уходит, и тогда будут истерики, ссоры, крики, злоба.

Специалисты по семейной проблематике однозначно сходятся на том, что на 80% от поведения именно женщины зависит, состоится брак или нет.
 
Разговор беспредметный. В семье муж единолично не решает, а сообща с женой.

Да что вы говорите. Вот возьмите набейте лекции монахини Нины Крыгиной, специалиста психолога по семьям. И посмотрите. Все. Еще книгу могу скинуть иг. Шестуна и еще одну по семье св. Илии Шугаева "один раз на всю жизнь". Вот это изучите сначала.
Потом поговорим. Чтобы быть счастливыми в браке, надо над этим сначала потрудится. Просто так приходят только проблемы, как известно.

Женщина выходит - "за муж", а не "перед муж". Очень часто все попытки демократии превращаются в попытки захвата власти женой над мужем...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Разговор беспредметный. В семье муж единолично не решает, а сообща с женой.
Абсолютно правильно. + Семья это не монастырь где даётся обет послушания. Он мирян этого не требуют. Как о полном послушании речь заходит то мужчины тут как тут. Хотя это прерогатива монастырей. Но что то никто не говорит о нестяжании и целомудрии в семье. А вот молчи женщина, это да, ну милое дело порраскждать. С мнением мужа нужно считаться и уважать. Но не слепо подчиняться. Семья это не один человек а двое. Браки распадаются не только от непослушания жены. Это слишком тесные рамки. Причин масса.

А вот как уважать мужчину который лезет в интимные бабские вещи? Что он там забыл? :) В лучшем случае стоит пальцем у виска на него покрутить.

И тут писали в теме про то, что если не поддерживать скандал то скандала и не будет. :D Ну да, да конечно. )))))))) с алкаголиком в семье которому права покачать надо.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Девочки, женщина должна быть тайной. Не посвящайте мужа в некоторые вопросы.
Тем более батюшку, научитесь действовать согласно совести.
P.s.: как врач скажу, что стринги не полезна для женского здоровья.
 
Абсолютно правильно. + Семья это не монастырь где даётся обет послушания. Он мирян этого не требуют. Как о послушании речь заходит то мужчины тут как тут. Но что то никто не говорит о нестяжании и целомудрии. С мнением мужа нужно считаться и уважать. Но не слепо подчиняться. Семья это не один человек а двое. Браки распадаются не только от непослушания жены. Это примитивно. )))).
Вот как уважать мужчину который лезет в интимные бабские вещи? Что он там забыл? :) В лучшем случае стоит пальцем у виска на него покрутить.

И тут писали в теме про то, что если не поддерживать скандал то скандала и не будет. :D Ну да, с алкаголиком в семье которому права покачать надо.

Хотите что-нибудь поинтереснее услышать, набейте Нину, не пожалеете...

Я еще раз говорю - не выдумывайте себе правила семьи, как вы их списали со своих семей из безбожных времен... Откройте глаза на статистику, поэтому семьи и распадаются, что жить в них не умеют совершенно... Даже когда муж алкоголик, это весьма часто бывает от того, что жена виновата, значит, ему в семье неинтересно, он там был не нужен, там была "она", она гром баба, она все сама, муж ей не нужен, она ж "все сама", власть над всем захватила, а мужик он так устроен, что он не будет делать то, что не от него исходит, потому что он главой себя ощущает, а в ином качестве ему противно и неинтересно, ну повоюет он за главенство, а потом плюнет, и перестанет, а потом либо из семьи уйдет в другую семью либо в вино уйдет или еще куда, только подальше. А потом жена будет говорить, что все мужики сволочи, от них никакого толку... Сама ноет, что ей все самой приходится делать, а что удивительного то? Ведь с самого начала она так не разу ему не дала возможность быть главой, сама власть захватила, и сама же теперь ноет, что мужики плохие... Мужики нормальные не будут бороться за власть - повоюют и плюнут.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Ну всё как всегда. Во всём виновата жена.. А если она всё же не виновата то смотри пункт первый. ))). Слушала я несколько лекций Крыгиной. Вот вобще не люблю психологов, для меня бесполезные люди за малюсеньким исключением. Меня не впечатлило. Те священники которые писали книги про семью,, я их лично не знаю и знакомится с их творчеством не готова да мне это и не нужно. Сожалею что ввязалась в беседу , тем паче для меня не актуальную. Мужа заводить не планирую, справляюсь сама и решения сама принимаю. :)

Что жене носить или не носить, тут с мнением мужа нужно считаться. Но извините интимные дела, ну будьте мужчины мужчинами. Это для меня за гранью, мужику лезть в эти сферы. И никакой психолог меня не убедит в нормальности этого явления.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Муж возлюбит? Он что её не любит?
Т.е. не должны смиряться оба супруга, а одна жена? Как-то однобоко не находите? Как же муж спасется, если о смирении говорить?
Ну и если брать разводы (куда ж от них денешься) то если муж найдет себе помоложе и покрасивее, что делать бывшей жене? Ходить без трусов? Мужа нет, у кого спрашивать? У соседа? а вдруг жена соседа не так поймет? А может к батюшке сходить про трусы спросить? как вариант..... как раз по адресу...они то в семинарии этот вопрос изучали со всех сторон уж наверняка....
Для того чтобы полноценно ответить, я и выложил слова Апостола Петра. Послушайте. Если к его словам возражение обнаружится, делайте вывод.
 
Владивосток
Православный христианин
Знаете, на счет стрингов, момент очень скользкий. Смотря как и где носить. Может муж у Виктории очень темпераментый. А она по средам и пятницам, и в Великий пост разгуливает в стрингах по дому голая. Не каждый мужчина сможет нормально отнестись к такому. Мой муж такое бы точно не допустил. И был бы прав.
 
Владивосток
Православный христианин
Прошу прощения, что задаю здесь такой вопрос, но в интернете нигде не нашла ответа на этот вопрос с точки зрения православия. Имеет ли моральное право Православная Верующая во время "женских" дней пользоваться тампонами, а не прокладками? И еще вопрос относительно нижнего белья - стринги. Муж против того, чтобы я их носила (и против тампонов тоже, кстати), говорит - это элемент разврата и не по-Христиански. Заранее всем спасибо за понимание и уделенное внимание!
Виктория, попробуйте аккуратно поговорить с мужем и понять причину. Может у него все это с чем-то в мозгах связано. Попробуйте для начала понять почему он так говорит. Может он видит на улице короткие юбки с торчащими стрингами, и у него просто идет ассоциация "стринги у этой девушки пошло-стринги у жены = плохо" или что-то другое. И он автоматически проецирует на Вас. Кто знает какие тараканы водятся в каждой голове!?

К примеру у меня муж был против мэйк апа. Категорически. Он не видел разницы между слегка и аккуратно накрашенный девушкой и девушкой без косметики вообще. Хотя любая из нас видит сразу, где есть хоть чуть-чуть косметики. Для него был вариант или "боевая вульгарная раскраска" или совсем натуральная красота с синяками под глазами и прыщами. Так вот, мы пошли вместе в салон перед свадьбой и он увидел, что настоящий визажист это скульптор, что на самом деле нужно очень много разной косметики, чтобы лицо казалось аккуратным, свежим, натуральным и т.д.

Поговорите с ним, может Вам получится найти компромисс. И все-таки если выбирать между мужем или стрингами, я бы выбрала первое =)))
 
Последнее редактирование:
Сверху