Вопрос об одежде. Прошу совета преимущественно у православных мужей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Прочитала всю ветку и честно сказать расстроилась. Ни о каком соблазнении, знакомстве и т.д. т.п. мыслей не возникает. Я пыталась ходить в Храм в длинной юбке - одна есть. Может быть мой вид для кого-нибудь и является соблазнительным. Но мне и в голову не приходило, что моя манера одеваться греховна. Вот сижу теперь и думаю вечные русские вопросы что делать? и кто виноват?

Не стОит чувствовать себя виноватой только от того, что кому-то хочется кушать.
При известном рвении и в одеждах священнослужителей можно увидеть платье.
Хотя для меня остаётся загадкой, почему некоторым женщинам так трудно подобрать себе нечто женственное.
 
Крещён в Православии
Прочитала всю ветку и честно сказать расстроилась. С детства любимая одежда - джинсы. Несмотря на возраст и то, что я верующий человек хожу в джинсах в обтяжку и спортивных ботинках. Только потому, что так удобно. И пуховик у меня пятую точку не закрывает, так как в транспорт так удобнее себя заталкивать:). Ни о каком соблазнении, знакомстве и т.д. т.п. мыслей не возникает. Я пыталась ходить в Храм в длинной юбке - одна есть. Наступив на подол и чуть не грохнувшись в маршрутке идею ношения юбки оставила. Может быть мой вид для кого-нибудь и является соблазнительным. Но мне и в голову не приходило, что моя манера одеваться греховна. Точнее я вообще не связывала Веру и одежду. Пытаюсь бороться с грехами душевными, а тут вот и еще один появился, телесный так сказать. Средств переменить весь гардероб (ведь кроссовки с юбкой не оденешь, то есть нужно и обувь покупать и кофточки) просто нет. Вот сижу теперь и думаю вечные русские вопросы что делать? и кто виноват?
Не слушайте ханжей, готовых весь мир перекроить под собственные представления о "прекрасном". Носите то что нравится Вам, удобно и по деньгам.
Разве Бога интересует какой у нас покрой штанов.
 
Последнее редактирование:
О

Ольга К..

Guest
Прочитала всю ветку и честно сказать расстроилась. С детства любимая одежда - джинсы. Несмотря на возраст и то, что я верующий человек хожу в джинсах в обтяжку и спортивных ботинках. Только потому, что так удобно. И пуховик у меня пятую точку не закрывает, так как в транспорт так удобнее себя заталкивать:). Ни о каком соблазнении, знакомстве и т.д. т.п. мыслей не возникает. Я пыталась ходить в Храм в длинной юбке - одна есть. Наступив на подол и чуть не грохнувшись в маршрутке идею ношения юбки оставила. Может быть мой вид для кого-нибудь и является соблазнительным. Но мне и в голову не приходило, что моя манера одеваться греховна. Точнее я вообще не связывала Веру и одежду. Пытаюсь бороться с грехами душевными, а тут вот и еще один появился, телесный так сказать. Средств переменить весь гардероб (ведь кроссовки с юбкой не оденешь, то есть нужно и обувь покупать и кофточки) просто нет. Вот сижу теперь и думаю вечные русские вопросы что делать? и кто виноват?
У меня была такая же проблема, и лет 10 я так ходила мучаясь... пока не подружилась с девушкой, совершенно не религиозной кстати, которая мне "вставила мозги", чтобы правильно понять этот вопрос. Она платья и юбки буквально коллекционировала, хотя в её гардеробе были и джинсы и брюки, которые она носила только как спецодежду. У неё и отношение такое к джинсам было выработано, как к удобной спецодежде. Ну, а поскольку мы не всю жизнь работаем, а должны и день хотя бы святости посвятить, то и одежда должна быть соответствующей.
Кроме этого, она мне постоянно говорила, что если мы женщины, то и выглядеть должны как женщины, а не как рабочие какие/то маляры или штукатуры, а кроме платьев, шарфиков и шейных платков ничего лучше не подчеркивает эту женственность. Шляпы и платки покрывающие голову, конечно, она не носила, но общий ответ на вопрос дала мне очень явно.
Что касается ношения длинной юбки, то тут я согласна, что её нужно уметь носить. Мне тоже не очень удобно каждый раз успеть словить её, чтобы чуть приподнять перед лестницей. Но есть и плюсы... В ней никогда не бывает ни жарко, ни холодно, если говорить о джинсовой юбке, как альтернативе джинсам. Можно весь год носить, не снимая. И не пачкается она, что тоже удобно.
Но если очень сложно привыкнуть к длинной юбке, носите или чуть ниже колена, или как вариант брюки+длинная туника, которая закрывает бедра полностью. Такой вариант и удобен, и целомудрен, и не скажешь, что не женственно.
 
О

Ольга К..

Guest
Не слушайте ханжей, готовых весь мир перекроить под собственные представления о "прекрасном". Носите то что нравится Вам, удобно и по деньгам.
Разве Бога интересует какой у нас покрой штанов.
Как ни странно, но интересует. Одежда не должна быть полуприкрывающей тело. Обтягивающая одежда, даже если и покрывает тело полностью, своим покроем его раскрывает также полностью. Спросите у мужчин, почему им так вожделенно смотреть на женщин в обтягивающем? И ханжества в этом нет. Просто вся эта оголенность настолько приелась уже, что мы её уже и видеть перестали.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как быть женщине, если ей фигуре не подходит традиционно женская одежда (длинная юбка и платье?) Дело в том, что фигура мужского типа (плечи шире бедер), надеть-то длинную одежду можно, но это не будет красиво, а надо быть красивой для мужа, который человек не церковный.
Короткую юбку летом носить неприлично, получается, что оптимальный выбор - брюки...
Что бы Вы посоветовали своей дочери, например, если бы она подошла с таким вопросом
Бог в Помощь!
Писание говорит, что не должно мужчинам надевать женскую одежду, а женщинам - мужскую. То есть нельзя пытаться изменять данной Богом природе.
Однако, брюки давно уже стали женской одеждой, и ничего страшного в том, что женщина их носит в повседневной жизни, нет.
Но вот в церковь в брюках - не надо. Во-первых, идя в церковь, о внешней привлекательности нужно думать в последнюю очередь, чтобы не служить соблазном для взглядов прихожан-мужчин. Во-вторых, есть традиция - длинная юбка, и нужно ей следовать.
Такое разъяснение дал Патриарх (это выступление доступно на YouTube)
С уважением,
 
О

Ольга К..

Guest
Бог в Помощь!
Писание говорит, что не должно мужчинам надевать женскую одежду, а женщинам - мужскую. То есть нельзя пытаться изменять данной Богом природе.
Однако, брюки давно уже стали женской одеждой, и ничего страшного в том, что женщина их носит в повседневной жизни, нет.
Но вот в церковь в брюках - не надо. Во-первых, идя в церковь, о внешней привлекательности нужно думать в последнюю очередь, чтобы не служить соблазном для взглядов прихожан-мужчин. Во-вторых, есть традиция - длинная юбка, и нужно ей следовать.
Такое разъяснение дал Патриарх (это выступление доступно на YouTube)
С уважением,
Даже Патриарх человек, который может ошибаться, к тому же должность у него такая, что нужно вроде бы и компромисс искать с миром, одновременно и войну вести с миром же. Я не слышала эту речь, но если он так говорил, то в этом есть противоречие. Отличие церковной одежды от повседневной может быть только в её нарядности в воскресенье, а в остальное время нужно носить такую одежду, чтобы она соответствовала целомудрию и была женственной. Если брюки, то из более женских тканей, более интересного сложного цвета или расцветки, более женственного фасона, с интересными кокетливыми деталями. Современная мода все же стремится к унисексу во всем. И брюки в женском отделе с пиджаком серого цвета хоть и женские, но точно такие же как и мужские, и в этом смазываются границы половой идентификации.
Пиджак у царя мужской, у царицы женский. Брюки можно же выбирать по той же аналогии примерно.
5cd3a97854fee149105c05393f1d0ee8.jpg
 
Крещён в Православии
Как ни странно, но интересует.
Мария Египетская ходила перед Богом в истлевшей одежде, а потом и вовсе голая и как ни странно спаслась. Вопрос как одеться чтобы Богу понравиться ее, по - моему, нисколько не интересовал, а интересовало кое - что другое..
Так что давайте честно. Это интересует Вас и других людей., а не Бога. Бога не интересует как мы одеты, моды на протяжении веков и представления о "приличном" менялись очень сильно..
Вообще вот такие темы, об одежде, с завидной регулярностью появляющиеся на форуме считаю пустыми и никчемными..
Человек с внутренним тактом и хорошим вкусом оденет то что необходимо, в зависимости от ситуации.. У кого же это внутреннее чутье отсутствует, то хоть весь форум испиши советами толку немного будет.
 
О

Ольга К..

Guest
ходила перед Богом в истлевшей одежде, а потом и вовсе голая
ходите голым :)
давайте честно
я не лгу :)
Это интересует Вас и других людей
абсолютно так
поэтому и Бога тоже... Поэтому и Закон был дан.
Бога не интересует как мы одеты, моды на протяжении веков и представления о "приличном" менялись очень сильно.
ходите голым :)
Вообще вот такие темы, об одежде, с завидной регулярностью появляющиеся на форуме считаю пустыми и никчемными..
здесь новички ищут ответы на вопросы, которые опытным кажутся пустыми и никчемными, тем не менее в малом будем верны
Человек с внутренним тактом и хорошим вкусом оденет то что необходимо, в зависимости от ситуации..
Такту и тем более вкусу нужно прежде всего учится, а без учебы не будет ни того, ни другого.
У кого же это внутреннее чутье отсутствует, то хоть весь форум испиши советами толку немного будет.
Тоже самое можно сказать и о соблюдении заповедей... у кого есть чутье, пусть соблюдает, у кого нет, толку будет мало, пиши/не пиши на форум... Но, для того и форум создан, чтобы писать и учится, искать ответы и находить их. А если вы все знаете и умеете, то соблюдайте и не умничайте при тех, кто не умеет и не знает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Даже Патриарх человек, который может ошибаться, к тому же должность у него такая, что нужно вроде бы и компромисс искать с миром, одновременно и войну вести с миром же. Я не слышала эту речь, но если он так говорил, то в этом есть противоречие. Отличие церковной одежды от повседневной может быть только в её нарядности в воскресенье, а в остальное время нужно носить такую одежду, чтобы она соответствовала целомудрию и была женственной. Если брюки, то из более женских тканей, более интересного сложного цвета или расцветки, более женственного фасона, с интересными кокетливыми деталями. Современная мода все же стремится к унисексу во всем. И брюки в женском отделе с пиджаком серого цвета хоть и женские, но точно такие же как и мужские, и в этом смазываются границы половой идентификации.
Пиджак у царя мужской, у царицы женский. Брюки можно же выбирать по той же аналогии примерно.
5cd3a97854fee149105c05393f1d0ee8.jpg
Здравствуйте, Ольга. Что тут скажешь... вопрос автора был адресован православным мужьям. Я, как православный муж и отец нескольких дочерей, высказался. Кстати, из контекста вопроса автора вытекает, что интересует именно позиция Церкви по вопросу ношения женщиной брюк. Я - мирянин, и мое мнение - дилетантское. Но так вышло, что как раз недавно я посмотрел упомянутую мной проповедь Патриарха. И, поскольку Патриарх уполномочен Господом говорить от имени Церкви, я полагаю, что его слова должны ставить точку в спорах. Да, наверное, он может ошибаться, но не мне об этом судить.

Храни Вас Бог
 
Крещён в Православии
Такту и тем более вкусу нужно прежде всего учится, а без учебы не будет ни того, ни другого.
Вкус, он как деньги, или он есть или его нет. Научить этому нельзя.
Тоже самое можно сказать и о соблюдении заповедей... у кого есть чутье, пусть соблюдает, у кого нет, толку будет мало
Глупое передёргивание..
Самое употребимое словосочетание, когда сказать нечего.
Ну что тут скажешь. Пусть на этот троллинг, вместо меня, ответит..
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."

Фаина Раневская
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Вкус, он как деньги, или он есть или его нет. Научить этому нельзя.

Глупое передёргивание..

Самое употребимое словосочетание, когда сказать нечего.


Ну что тут скажешь. Пусть на этот троллинг, вместо меня, ответит..
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень."

Фаина Раневская
Я думаю что Ольга права.
Видите ли, раб Божий Олег, у каждого живого человека есть свой вкус. Этот вкус определяется нравственным мировоззрением человека. Верующий же человек призван сделать библейское христианское мировоззрение своим. А это есть постоянный путь обучения и просвещения Словом Божиим, при котором совершенствуется и вкус к одежде верующего человека. Вы согласны?
Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Я думаю что Ольга права.
Видите ли, раб Божий Олег, у каждого живого человека есть свой вкус. Этот вкус определяется нравственным мировоззрением человека. Верующий же человек призван сделать библейское христианское мировоззрение своим. А это есть постоянный путь обучения и просвещения Словом Божиим, при котором совершенствуется и вкус к одежде верующего человека. Вы согласны?
Храни Вас Господь!
Добрый вечер Даниил!
Не согласен я. Каким образом христианское мировоззрение коррелирует с тем какую тряпку на себя нацепить и вечной боязнью вызвать у незнакомого человека "не те чувства". На деле все это "обучение", заканчивается обыкновенным ханжеством.
Вкус не определяется нравственным мировоззрением, это эстетическое чувство - интуитивное понимание красоты. Его можно развить, если есть что развивать, но обучить этому нельзя.
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Видите ли, уважаемый Олег, когда человек выбирает себе одежду для ношения на улице, он может исходить не только из своих чисто инстинктивных и интуитивных побуждений, но и из разума. То, что эстетическое чувство - интуитивное понимание красоты, с этим я могу согласиться. Но вот в чём тут ещё дело. Почему в тех странах, где люди могут одеваться как хотят, разные люди предпочитают разную одежду и нет одного идеала красоты? Если все исходят от интуитивного понимания красоты, то почему тогда такое разнообразие мод и видов одежды как у мужчин, так и у женщин? Может быть потому, что когда человек выбирает одежду, он неизбежно исходит не только от интуитивного понимания красоты, но и от поставленной в его сознании или подсознании практической цели? Почему многие молодые женщины любят так или иначе подчёркивать свою женственную сексуальность в одежде (даже если о у них есть парни и они никого не ищут из других парней)? Я создал тему "Как подобает одеваться христианке?" чтобы узнать это от женщин, но никто не дал мне внятного объяснения, которое бы способствовало достижению обоюдного взаимопонимания. Исходят ли они при выборе одежды из интуитивного понимания красоты? Да, исходят. И это действительно красота, потому что всё что создал Бог не может быть порочным, но красивым. Но при этом они понимают, что именно такая красота вызывает у мужчин страстное влечение к ним. Поэтому они получают кайф от публичного мужского повышенного внимания к ним на улице. Такова подсознательная цель женщин, которые предпочитают стиль sexy. То есть, это тоже интуитивно-сознательный выбор, а не просто слепое следование интуиции. Почему более пожилые женщины предпочитают иной стиль красоты? Потому что у них другие цели. Они ничего особого не хотят добиться с помощью одежды, но хотят просто выглядеть красиво с эстетической точки зрения. Они могут выбрать или, наоборот, не выбрать яркие цвета для своей одежды, обтягивающие штаны, прозрачные колготки и так далее. Это определяется направлением моды в их культуре. А что определяeт само направление моды тогда? Идеи, которые вырабатываются у человека под влиянием той или иной идеологии или же религии. Например, модельер с европейскими гуманистическими ценностями создат дизайн отличный от дизайна религиозного модельера. При этом у разных религиозных традиций свои представления о идеальной одежде. Мусульмане, например ваххабиты в Саудовской Аравии, могут не придавать значению красоте вообще. Христиане могут считать эстетическую красоту необходимой и вполне приемлемой. То есть, все те наряды, которые вы покупаете, были созданы людьми с определённым нравственным мировозрением. Человек может не придавать значению красоте и одеваться просто нормально, так чтобы это его не выделяло. Если же человек желает одеваться со вкусом, то он выберет тот нарят, который отвечет его целям и мировоззрению. Для верующего человека в его деятельности есть правило "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись" (1 Кор.10:31-33). И соответственно этому правилу он и будет выбирать себе одежду. И именно в контексте своего нравственного мировозрения верующий человек полагается на своё эстетическое чувство при выборе своей одежды. Мир Вам.
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Один батюшка так объяснил,главное чтоб мужчина одевшись не стал похож на женщину и наоборот женщина своим одеанием не стала похожа на мужчину,и увидевщий человек,про мужчину не сказал,как на женщину похожа,также и про женщину
 
Крещён в Православии
Здравствуйте Даниил! Не хочу спорить, что хотел вроде сказал.. Да и тема не особо интересует..
Давайте сделаем тэнкан и разойдемся краями. Пусть каждый останется при своём мнении.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху