Вопрос по аюрведическому питанию

Благословите, о. Константин!
Хочу у вас прояснить вопрос планирования режима питания по аюрведическим правилам. Обращаю внимание – только режим питания! Медитации, гадания, мантры, фен-шуй, чакры, непонятные энергии и т. п. уже давно лежат вне сферы моих интересов.
Сначала надо протестировать себя следующим признакам: внешность, телосложение, физиологические функции, психические особенности. По результатам теста определяется нынешний тип тела человека (викрити).
Потом в спец. компьютерную программу надо ввести год, месяц, число, время суток своего рождения. На основании этих данных с помощью астрологических формул программа рассчитает тип тела, данный человеку при рождении (пракрити). Определяется количество стихий в человеке в зависимости от того, как располагались планеты на момент его рождения.
Если викрити отличается от пракрити - это означает болезни. Зная влияние продуктов питания на человека, возможно разработать режим питания, который будет так воздействовать на викрити, чтобы оно постепенно приближалось к пракрити (т.е. происходило выздоровление человека).
Викрити и пракрити выражаются размером трёх основных характеристик: вата, питта, капха. Разные продукты, способ их приготовления, их сочетание, используемые травы и специи могут уменьшать или увеличивать ту или иную характеристику - через это осуществляется воздействие.
Викрити себе я уже рассчитал (выполнил тест). Вызывает настороженность то, что для расчёта пракрити будут использоваться астрологические формулы.

Будет ли здесь грех, а полученное знание пракрити - греховным???

Надо сказать, что судя по опыту многих людей, правила питания аюрведы действительно помогают в оздоровлении, у меня тоже небольшой опыт есть. Грех астрологии прежде всего связан с попыткой заглянуть в будущее и с верой в зодиаки и гадания. В методике расчёта пракрити этого не вроде бы нет. По сути, вопрос сводится к тому, возможно ли признать какое-то незаметное влияние расположения небесных тел при рождении человека на его физические, физиологические и психические особенности (приблизительная аналогия – влияние луны на приливы и отливы).
Спаси, Господи!
Алексей.
 
Дорогой Алексей. Я бы не стал принимать такой тип питания. Разумно подойти к этому и из аюрведического питания подобрать себе оздоравливающую диету – можно. Все-таки эти практики имеют интересные наработки в области диетологии. Но весь комплекс этого питания, который вы привели, связан с оккультизмом.
Тут бы я не благословил это принимать.
Ваш прот. К.
 
Сверху