Вопрос по исламу

Православный христианин
В настоящее время все больше и больше ислам завоевывает христианскую Европу, поэтому начал осиливать темную для меня лошадку- Ислам.
Слушая в ютубе проповедников -покойный Ахмед Дидат, Закир Найк и других, вижу как превосходно они знают и цитируют Ветхий и Новый Завет. Они признают о сверхъестественном рождении Христа, о том что он исцелял людей, творил чудеса, был величайшим пророком, но они не признают его Богом.
Они ссылаются на то что нигде Иисус не сказал прямо Я-Бог
Вопрос, В Ев от Иоанна 8-58 есть слова "Я и Отец- одно" и в другом стихе 8-59 "прежде нежели был Авраам ,Я есмь" а также в Иоанна 1-1 "Слово стало плотию".Так почему это мусульмане не принимают ввиду?

Наверное вопрос профанный, но,повторяю, не совсем хорошо знаю ислам.
Прошу ответить тех, кто знаком с лекциями хотя бы Ахмед Дидата и тех, кто в теме.
 
Последнее редактирование модератором:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Тут ничего сложного нет. Мусульмане считают, что Библия искажена христианами и евреями. Поэтому они цитируют из неё то, что способствует их пропаганде и силе убеждения. Если же вы скажете, что Библия также говорит то-то и то-то, то они ответят вам, что Библия искажена (хотя по логике самого Корана это не так), а "пророк" Мохаммед принёс весть от Аллаха (Коран), которая восстанавливает всё Богооткровение.
Также они могут ответить вам, что никто не знает что процитированный вами текст означает, что даже ваши (христианские) учёные спорят о его смысле. Или они вам перетолкуют библейский стих по-своему.

Теперь по поводу мигрантов и что с ними делать. Я сам живу в "христианской" Европе. Христианство тут увядает. Вот, недавно смотрел про события в Афганистане. Хочется сказать этим беженцам: "да отрекитесь вы от своего ислама! Разве вы не видите как ваш Талибан гораздо круче и громче вас кричит Аллах велик!? А вы пытаетесь совместить ваш ислам с европейской демократией и либерализмом. В итоге логически выходит, что ни тот ни другой вид ислама не может быть истинной религией от Бога. Строгий и последовательный ислам Талибана вы отвергаете, а свой совмещаете с чужими для вас европейскими идеями, показывая тем самым, что ваш ислам не самодостаточен. Как вы это сами не видите?"
Но с другой стороны, что я им могу предложить в замен? В какую церковь направить? Как объяснить весь этот низкий позор разрозненности и раскола христианского мира? Может предложить им пойти в православную церковь? Но я боюсь, что священник там работать с ними не будет, а пошлёт их вон ради сохранения своей комфортной зоны, как только увидит, что им хоть в чём-то трудно принять православную традицию из-за их непонимания. Да, я знаю лично примеры мусульман перешедших в православие, но не все священники и их прихожане так по-миссионерски открыты новым людям. Многие склонны закрывать православие от мира, чтобы сохранить все те детали церковного предания, которые для них и есть православие. Но боясь новых людей из других народов, они теряют Христа и общение с Ним (по моему мнению). В итоге тактика нераспространения, а самосохранения приведёт к тому, что рано или поздно ислам вытеснит и пожрёт и их, как это произошло на Ближнем Востоке (Ирак, Сирия, Египет), где христиане не принимали обращения мусульман в христианство, боясь погромов. В итоге то, чего они так боялись и произошло - крупномасштабные погромы и взрывы. Так им и надо! (ой, извиняюсь за эмоции, просто всё это лжехристианство возмущает).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Многие склонны закрывать православие от мира, чтобы сохранить все те детали церковного предания, которые для них и есть православие. Но боясь новых людей из других народов, они теряют Христа и общение с Ним (по моему мнению). В итоге тактика нераспространения, а самосохранения приведёт к тому, что рано или поздно ислам вытеснит и пожрёт и их, как это произошло на Ближнем Востоке (Ирак, Сирия, Египет), где христиане не принимали обращения мусульман в христианство, боясь погромов. В итоге то, чего они так боялись и произошло - крупномасштабные погромы и взрывы. Так им и надо! (ой, извиняюсь за эмоции, просто всё это лжехристианство возмущает).
Всегда интересно общаться с Даниилом
В настоящее время все больше и больше ислам завоевывает христианскую Европу, поэтому начал осиливать темную для меня лошадку- Ислам.
Аристокл, Вы ПЛОХО сформулировали вопрос, позволив участникам отвечать в разных проекциях проблемы.
"...тактика нераспространения,...":
7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит:
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

Откровение 3 глава — Синодальный перевод → Комментарии Баркли: https://bible.by/parallel/syn/barclay/66/3/

Познайте дух времени, друзья ... Да, активная миссионерская позиция характерна для католиков и протестантов (слышали о миллионах китайцев - католиков и миллионах корейцев - протестантов?). Но они - не церковь, таинства - искажены, лишены силы и т. д. Нам обещано обращение иудеев и только ...
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
"...тактика нераспространения,...":
7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святой, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет — и никто не затворит, затворяет — и никто не отворит:
8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить её; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Моё, и не отрекся имени Моего.
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.


"сие надлежало делать и того не оставлять" © :)
Иными словами, как активная внешняя миссия, так и самосохранение одинаково важны.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"сие надлежало делать и того не оставлять" © :)
Иными словами, как активная внешняя миссия, так и самосохранение одинаково важны.
Даниил, без учёта переживаемого времени говоришь, смотри по шагам:

10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
*************************************************************************************************************
година искушения - пришла на Вселенную, на Ойкумену? Да!
И это Господь - обещает сохранить Церковь Братолюбивых (Филадельфийскую), слышишь, сохранить, а не распространить!
Держи, что имеешь - это фраза, как гвоздь в гроб надежд (планов) на просвещение Ойкумены, ты, Даниил, хочешь торжества истинной веры - на земле, торжества мускулистого и стирающего границы, забывая, что человечество объединённое немедленно начинает вражду С Богом и строит башню до Неба!
ДЕРЖИ, ЧТО ИМЕЕШЬ!
 
Крещён в Православии
ДЕРЖИ, ЧТО ИМЕЕШЬ!
Доброе утро Дед! Мне кажется что-бы что-то удержать, не всегда нужно сидеть за запертыми дверями. И вылазки совершать нужно и разведку( боем) иначе пути отрежут и вынудят сдаться(правда есть возможность героически погибнуть, но не победить). Даниил прав - зона комфорта страшное дело (дьвольское), по своим храмам наблюдаю.
Ст. 28-29 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим

Евангелие от Марка 16 стих 15 — синодальный текст:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
 
Православный христианин
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Доброго утречка, Человек Божий! Сказал Господь ВСЕМ или апостолам? Всем вот что:
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Евангелие от Иоанна 13:35 — Ин 13:35: https://bible.by/verse/43/13/35/

Наша миссия - братолюбие и того - не держим!
Вы хотите проповедовать мусульманам высокие истины, наполняя детские дома брошенными детьми?
Они (мусульмане) Вам - не поверят и правы будут, Николай Японский - апостол, много ли таких?
Знаете ли, что в Чечне сирот разбирают родственники?
 
Крещён в Православии
Жалко что мало, но есть ещё и это обнадёживает, и то ещё обнадёживает что есть и такие как Даниил, и Дед и Серий и много других.
Доброго утречка, Человек Божий! Сказал Господь ВСЕМ или апостолам?
А через Апостолов и нам, коли уж мы знаем о том.
Знаете ли, что в Чечне сирот разбирают родственники?
Да, знаю. Знаком с многими мусульманами и с некоторыми чеченцами имею приятельские отношения. По вопросам веры интересуемся часто. Не задевая острых углов конечно. Привожу слова одного чеченца; Когда последний (очень верующий человек) спросил у своего священника: " Что делать если нет мечети(живут-то в России, до дому далеко, а помолиться и к Богу обратиться очень нужно? На что священник ответил, что и храм православный в этом случае зайти можно". Мусульмане тоже разные очень бывают, как и вера их. По крайней мере на отпевании общих друзей (православных) спокойно присутствуют.
Держи, что имеешь - это фраза, как гвоздь в гроб надежд (планов) на просвещение Ойкумены, ты, Даниил, хочешь торжества истинной веры - на земле, торжества мускулистого и стирающего границы, забывая, что человечество объединённое немедленно начинает вражду С Богом и строит башню до Неба!
А башня уже построена, это потребительский образ жизни, экономики всех стран,(за исключением немногих) все банковские системы, суть фундаменты и кирпичики этой башни. Всё это тесно связуется с зоной конфорта.
 
Православный христианин
А башня уже построена, это потребительский образ жизни, экономики всех стран,(за исключением немногих) все банковские системы, суть фундаменты и кирпичики этой башни. Всё это тесно связуется с зоной конфорта.
Ну и на что силы тратить, если мир готов к потопу?
Ной звал людей, а пришли только скоты и звери (не моя фраза,
«Сто лет звал Ной к себе людей, а пришли одни скоты».

прп. Нектарий Оптинский).
Единицы придут, их и принимаем всё время, а муравейник обращённых ОБЕЩАН при конце мира, когда будет кратковременная вспышка Православия.
 
Крещён в Православии
Ну и на что силы тратить, если мир готов к потопу?
Возможно на то, на что потратил свои силы добрый самарянин. ?
Единицы придут, их и принимаем всё время,
А если попробовать ещё и звать, а не просто принимать? Хотя конечно, ещё нужно самому дорасти до той меры, что-бы позвать кого-то, да в яму не уронить. Свою маму 90 лет, не могу убедить священника принять(такая проблема), и знаю почему, потому наверное что без любви и надежды делаю это.
 
Православный христианин
Свою маму 90 лет, не могу убедить священника принять(такая проблема), и знаю почему, потому наверное что без любви и надежды делаю это.
Она может и не сказать правды, если личность сохранена, может стыдиться чего-нибудь в прошлом ...
Самарянин - ближний, которым является Ваша мама - Вам, при любом исповедании или без оного.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Атеизм. Где нет разногласий в вопросе в кого и как верить.
Где все верят, что Бога нет, и, следовательно, нет смысла жизни, что правила поведения определяются административным и уголовным кодексами, а нормы морали ставят во главу угла любовь к себе, единственному. Какое замечательное мировоззрение этот атеизм!
 
Интересующийся
Где все верят, что Бога нет, и, следовательно, нет смысла жизни, что правила поведения определяются административным и уголовным кодексами, а нормы морали ставят во главу угла любовь к себе, единственному. Какое замечательное мировоззрение этот атеизм!

Многие атеисты находят смысл жизни в реализации потенциальных возможностей человека именно здесь, на земле, не веря в загробную жизнь. И есть и такие, кто служит обществу, а не себе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Многие атеисты находят смысл жизни в реализации потенциальных возможностей человека именно здесь, на земле, не веря в загробную жизнь. И есть и такие, кто служит обществу, а не себе.
И что? Это добавляет их жизни смысла?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Как объяснить весь этот низкий позор разрозненности и раскола христианского мира? Может предложить им пойти в православную церковь? Но я боюсь, что священник там работать с ними не будет,
Церковь устрояется не священниками, а Духом, поэтому, не бойтесь, а молитесь и за тех людей и за священников.
Но не понимаю, что означают слова "предложить им пойти"? Если они не проявляют интереса к смене религии, то хоть предлагай, хоть нет, а толку не будет. А если проявляют интерес, то наставление в основах православной веры, это обязанность каждого христианина, а не только священника.

Ну и "Как объяснить весь этот низкий позор разрозненности и раскола христианского мира"?
Тут нам всем в помощь замечательная статья.
О достоинстве христианства и недостоинстве христиан.
 
Крещён в Православии
Многие атеисты находят смысл жизни в реализации потенциальных возможностей человека именно здесь, на земле, не веря в загробную жизнь. И есть и такие, кто служит обществу, а не себе.
Мне кажется реализация потенциальных возможностей человека без стремления к высшему идеалу, Богу, основана лишь на личных, субъективных и потому зачастую эгоистичных выгодах.
 
Интересующийся
Мне кажется реализация потенциальных возможностей человека без стремления к высшему идеалу, Богу, основана лишь на личных, субъективных и потому зачастую эгоистичных выгодах.

Это зависит от тех приоритетов, которые устнавливаются в морально-нравственной системе конкретного социума.

Вы можете, например, найти какие-то эгоистичные выгоды тех, кто искренне следовал, скажем, морально-нравственному кодексу строителя коммунизма при советской власти?
 
Крещён в Православии
Это зависит от тех приоритетов, которые устнавливаются в морально-нравственной системе конкретного социума.

Вы можете, например, найти какие-то эгоистичные выгоды тех, кто искренне следовал, скажем, морально-нравственному кодексу строителя коммунизма при советской власти?
Конечно найду. Всегда есть подвох. Собственная безопасность и комфорт, власть, деньги, слава, бредовые идеи, в ногу со временем, безграмотность, мода, семейственность .... . Мало ли, кто и за кем следовал, главное результат. А это напрямую зависит от качества идеала, за которым следуешь.
 
следовательно, нет смысла жизни
Я уже не раз писал, что это не так.
Где все верят, что Бога нет
Не верят. Знают.
И что? Это добавляет их жизни смысла?
Да.
 
Сверху