Вопрос по книге Левит 1:17

Тема в разделе "Отвечает протоиерей Олег Стеняев", создана пользователем Сергей970, 15 сен 2017.

1. Здравствуйте Батюшка. Очень рад снова вас видеть на форуме.
    Перечитываю Библию, и нахожу иногда непонятные места, в частности например вот это:
    надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу." (Лев. 1:17)
    Вот в этом месте меня заинтересовала необходимость надламывать крылья уже мёртвой птице.
    Априори знаю, что Библии нет ни одной лишней точки.
    Посмотрел в толкованиях которые здесь представлены, там про этот эпизод ничего не сказано. Но уверен, что кто-то из святых отцов про это упоминал.
    Сам подумал по этому поводу, но дальше того, что это является символом, ничего предположить не могу.
    Батюшка, пожалуйста, разъясните этот момент.

2. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Сравним: "Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек" (Быт.15,9-10).
    Птица "горлица" символ народа Божия! Читаем: "Не предай зверям душу горлицы Твоей; собрания убогих Твоих не забудь навсегда" (Пс.73,19).
    Кесарий Арелатский: "Поскольку вместе с плотскими находятся и духовные, то и добавлены горлица и голубь под горлицей и голубем можно понимать людей духовных, под тремя другими животными - людей плотских" (Проповеди);
    Блаженный Августин: "Не означали ли они также нечто иное, более подходящее? Я, во всяком случае, нисколько не сомневаюсь, что через добавление горлицы и голубя были преобразованы те, что живут по духу" (О граде Божием).

И напротив, языческие народы уподоблены грубым животным: "Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня" (Пс.21,13). - Сравним: "Все народы окружили меня, но именем Господним я низложил их" (Пс.117,10).

Анна Ф и Сергей970 нравится это.

Поделиться этой страницей