Вопрос по смирению

Беларусь
Православный христианин
Нельзя надумывать и придумывать того, чего нет в Библии. Также - безсмысленно - ходить рядом с Библией и пытаться кого-то учить.
Что об этом говорит Библия?
Нельзя юлить Библией
А что для Вас Библия? Как Вы ее используете в личной жизни?
и т.д. и т.п.

Это напоминает протестантов, "Sola Scriptura" («только Писание»). Принимайте во внимание Предание Православной Церкви и опыт жизни святых отцов, которые жили по Евангелию. Вы какого вероисповедания, или просто интересующийся?..
 
Интересующийся
Это напоминает протестантов, "Sola Scriptura" («только Писание»). Принимайте во внимание Предание Православной Церкви и опыт жизни святых отцов, которые жили по Евангелию. Вы какого вероисповедания, или просто интересующийся?..

Вы всех протестантов в кучу мешаете. Толстовцы к протестантам относятся? А ведь еще много разных "кучек по интересам"

Какая разница?

Вот давайте обратимся к отцам, признанным, а не новым по ситуации с мусором от соседа:

Святитель Иоанн Златоуст:

Не обращайся с одним смиренно, а с другим дерзко; сохраняй смирение со всяким, друг ли он твой или враг, знатный или ничтожный, человек,- в этом состоит смирение.

Если необходимость заставляет смиряться против воли, то это дело не ума и воли, а необходимости, смиренномудрие же потому так и называется, что оно есть усмирение мысли.

Хотя бы ты отличался постом, молитвой, милостыней, целомудрием или другой какой-либо добродетелью, все это без смирения разрушается и гибнет.

Как гордость - источник всякого нечестия, так смирение - начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает (заповеди) со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушающих Его.

Преподобный Исаак Сирин:

Кто уничижает и умаляет самого себя, того преумудрит Господь.

Где прорастает смирение, там источается слава Божия.

Возлюби смирение во всех делах своих, чтобы избавиться от неприметных сетей, какие всегда находятся вне пути смиренномудрых.

Преподобный Ефрем Сирин:

Блаженны добровольно унижающие себя, потому что будут возвышены на Небе.

Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются, а праведные за гордыню губят и множество трудов своих. Сколько бы нужно было мытарю потрудиться в посте, в воздержании, в бодрствовании, в раздаянии бедным имущества... чтобы успеть очистить свои грехи. Но, не сделав ничего такого, он очистил все грехи одним только словом укора, и оскорбительные слова, которыми фарисей думал унизить его, доставили ему венец праведности.

Блажен человек, который всегда взирает на Небесного Владыку и Его страдания, который распял себя самого для всех страстей и для всего земного и стал подражателем смирения своего Владыки.

Признак смиренномудрия - обеими руками удовлетворять потребность брата так, как бы и сам ты принимал помощь.

Смиренный не упрямится и не ленится, хотя бы и в полночь позвали его на дело.

Нет смирения в том, что грешник считает себя грешником. Оно в том, чтобы, сознавая в себе многое и великое, не воображать о себе ничего великого.

Смирен тот, кто делами проповедует добродетель.

Святитель Игнатий (Брянчанинов):

Смиренномудрие есть образ мыслей, заимствованный всецело из Евангелия, от Христа. Смирение есть сердечное чувство, есть залог сердечный, соответствующий смиренномудрию.

Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу (108, 535).

Истинное смиренномудрие - характер евангельский, нрав евангельский, образ мыслей евангельский.

Истинное смирение - Божественное таинство: оно недоступно для постижения человеческого. Будучи высочайшей премудростью, оно представляется безумием для плотского разума.

Умственные занятия способны отвлекать человека от смирения и Бога, привлекать к самомнению и поклонению своему "я".

Господь, предвидящий все и управляющий всем, восхотел смирить тебя множеством беззаконий твоих.

Вера заключается в том, чтобы пребывать в смирении и творить милость.

Недостаток смирения, от которого недуг фарисейства, крайне препятствует духовному преуспеянию.

Не трудись над разбором, кто прав и кто виноват - ты или ближний твой, постарайся обвинить себя и сохранить мир с ближним при посредстве смирения.

Господь воспретил мщение, которое было установлено Моисеевым Законом и которым за зло воздавалось равным злом. Оружие, данное Господом против зла,- смирение.

Может быть и произвольное смиренномудрие: его сочиняет для себя душа тщеславная... обольщенная... обманутая лжеучением... льстящая самой себе... ищущая лести от мира, всецело устремившаяся к земному преуспеянию, забывшая о вечности, о Боге.

Святитель Василий Великий:

Тот велик перед Богом, кто смиренно уступает ближнему и, не стыдясь, принимает на себя даже обвинения несправедливые, чтобы этим даровать Церкви Божией великую выгоду - мир.

Если кто будет смиряться, то блистательно и величественно будет вознесен, потому что Бог собственной силой возвышает смиренного.

Преподобный Макарий Египетский:

Смиренный никогда не падает, да и куда ему падать, когда он ниже всех?

Кто смиряет себя перед Богом и людьми, тот может сохранить данную ему благодать.

Преподобный Исаак Сирин:

Что соль для пищи, то смирение для всякой добродетели.


Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин:

Представлю один пример смирения, которое показал не начинающий, а совершенный и игумен. И слыша о нем, могут более возревновать о совершенном смирении не только молодые, но и старцы. В одном многочисленном египетском общежитии, недалеко от города Панефиса, был авва и пресвитер Пинуфий, которого все уважали за его годы, добрую жизнь и священство. Видя, что при всеобщем к нему уважении, он не может упражняться в вожделенном смирении и послушании, тайно удалился он в крайние пределы Фиваиды. Там, сложив образ монашеский и одевшись в одежду мирскую, пришел в киновию тавенских монахов, зная, что она строже всех и что по отдаленности страны, по обширности монастыря и по множеству братии он легко мог тут остаться неузнанным. Здесь, очень долго пребывая при воротах и кланяясь в ноги всем братиям, он упрашивал принять его в число послушников. Наконец его приняли с большим презрением, думая, что он, уже глубокий старик, всю жизнь провел в миру, а теперь вздумал поступить в монастырь в преклонном возрасте, когда уже не может раболепствовать своим удовольствиям. Говорили, что он идет в монастырь не по чувству благочестия, но чтобы иметь пропитание; и как не способного к тяжким работам, его поставили сторожить сад и отдали под надзор одного из младших братьев. Здесь он упражнялся в вожделенном смирении и повиновался приставнику своему с такою ревностью, что не только усердно смотрел за садом, но еще делал вообще все дела, которые для всех казались трудными или низкими или за которые боялись браться. Притом весьма много делал ночью и тайно, так что не знали, кто это делал. Таким образом он скрывался три года от прежних своих братьев, которые искали его по всему Египту. Наконец один человек, пришедший в тавенский монастырь, едва смог узнать его по уничиженному виду и по низкой должности, которую он исполнял... Пришедший, увидев старца, не сразу узнал его, а потом упал ему в ноги. Этим он привел всех в недоумение... Но еще более все были поражены, когда открылось имя старца, которое и у них было в большой славе. Когда все братия стали просить у него прощения... он заплакал о том, что по зависти диавола лишился возможности упражняться в смирении и окончить жизнь в послушании... После этого, против воли, его отвели в прежнюю киновию, наблюдая в пути, чтобы он как-нибудь не убежал.

Преподобный Иоанн Лествичник:

Не тот проявляет смиренномудрие, кто осуждает себя... но тот, кто, будучи укорен другим, не уменьшает к нему любви.

http://verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_smirenii

Я выбрал цитаты, которые ближе к теме, в проявлении смирения в отношении окружающих.

Если Вы или кто-нибудь другой найдет там, или в другом месте, где отцы (не современные) говорят о решении вопроса с мусором - словами, кулаками, - буду... наверно удивлен.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Столько слов, чтобы призвать склониться перед грехом.
Вот давайте обратимся к отцам, признанным, а не новым по ситуации с мусором от соседа:

Святитель Иоанн Златоуст:

Преподобный Исаак Сирин:

Преподобный Ефрем Сирин:


Святитель Василий Великий:

Преподобный Макарий Египетский:

Преподобный Исаак Сирин:

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин:

Преподобный Иоанн Лествичник:


Я выбрал цитаты, которые ближе к теме, в проявлении смирения в отношении окружающих.

Если Вы или кто-нибудь другой найдет там, или в другом месте, где отцы (не современные) говорят о решении вопроса с мусором - словами, кулаками, - буду... наверно удивлен.
Похоже, все выбранные Вами места подойдут и в том случае, когда придёт некто и воссядет в храме Божьем во имя своё. Его же смиренно примете.
 
Беларусь
Православный христианин
Мне попадалось множество хамов, и все, все менялись моим смирением в лучшую сторону. Понимаете - моим смирением менялись и меняются люди. И я дальше буду действовать так.
. ИСТИННО СМИРЕННЫХ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И НЕ СЛЫШНО.
Никогда не превозносись своим смирением! Может быть, вам кажутся смешными слова мои, что смирение превозносится; но не удивляйтесь: оно превозносится, когда бывает неискренним. Как и каким образом? Когда оно бывает для того, чтобы показаться перед людьми, а не перед Богом, когда оно имеет в виду свое прославление и тщеславие; и тогда оно — дело диавола. Как многие тщеславятся тем, что они нетщеславны, так превозносятся и смирением по высокомерию... (свт. Иоанн Златоуст, 54, 896).
 
Домодедово
Православный христианин
А что для Вас Библия? Как Вы ее используете в личной жизни? Как художественное произведение?

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Вы конечно можете искать ответы вне Писания, но они не должны противоречить Писанию. А чтобы знать - есть противоречия или нет - нужно знать Писание...



Только живя на земле можно исправиться. На Суде - конечно объяснят всё, только сделать ничего нельзя будет... Вы это добавляйте всегда, когда говорите, что объяснят и поймем.
Ну вот я уже и в качестве подсудимого. Судья спросил прокурор ответил. Сколько мне светит ваша честь? Короче, пиши, что хочешь, делай, что хочешь.
 
Интересующийся
ИСТИННО СМИРЕННЫХ НА ЭТОМ ФОРУМЕ И НЕ СЛЫШНО.

Эх, Анатоль, Анатоль. Если бы все смиренными были, такими как отцы описывают - то не было бы ни апостолов, ни пророков. Бог всем людям разное дает. Служения разные. Иоанн Креститель Ирода обличил, а Златоуст - против императрицы пошел. Было в этом смирение? Нет. А когда христиане, согрешающих братьев обличают - есть в этом смирение? Смирение - смирению - рознь. Я для этого и привел Вам то, о чем отцы говорили. А теперь вспомните что такое "Consensus patrum" и найдите общее. Кто-то из отцов - говорит про смирение внутреннее, а кто-то про внешнее. И как понять? Если человеку, например дан дар апостольства или пророчества - должен ли он молчать, терпеть, не говорить?

26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.

Нельзя смиряться и не давать ходу открытому тайному и сокровенному. А значит не всё отцы учли, говоря о смирении...

Истинно смиренные люди скрываются под скромным названием "количество просмотров". А еще лучше - под незарегистрированным гостем, читающим тему.

Мне кажется, вы начинаете уходить от темы.

Ключевые слова: сосед, мусор, смирение.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Эх, Анатоль, Анатоль. Если бы все смиренными были, такими как отцы описывают - то не было бы ни апостолов, ни пророков. Бог всем людям разное дает. Служения разные. Иоанн Креститель Ирода обличил, а Златоуст - против императрицы пошел. Было в этом смирение? Нет. А когда христиане, согрешающих братьев обличают - есть в этом смирение? Смирение - смирению - рознь.
Смирение перед Богом, а не перед человеком, творящим мерзость. Потому как такое смирение -человекоугодие есть.
Иоанн Креститель Ирода обличил из смирения перед Богом, против мерзости творимой пред лицом Божиим.
Златоуст - такое же совершил деяние.

И было в этом - великое смирение перед Богом, и несмирение перед грехом человеческим, который подлежал быть обличенным, дабы разделить грех и человека, чтобы человек покаялся и смирился перед Богом.
 
Интересующийся
Ну вот я уже и в качестве подсудимого. Судья спросил прокурор ответил. Сколько мне светит ваша честь? Короче, пиши, что хочешь, делай, что хочешь.

Библия-то хоть имеется дома? А то год назад, я для себя сделал удивительный вывод, что на моей полке, среди множества православной литературы, отсутствует Библия...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне попадалось множество хамов, и все, все менялись моим смирением в лучшую сторону. Понимаете - моим смирением менялись и меняются люди. И я дальше буду действовать так.
Я думаю, что правильно написать слава Богу за то, что хамы меняются, но Вы пишите, что вашим смирением меняются люди и Вы дальше так будете действовать и не пойму, кому славу писать Богу или вам, как правильно по Вашему мнению, кому слава?
Если Богу, то о чем Вы пишите не понятно, а если все Ваше, то совершенно не понятно причем тут Бог.
 
Беларусь
Православный христианин
Если бы все смиренными были, такими как отцы описывают - то не было бы ни апостолов, ни пророков.
Если человеку, например дан дар апостольства или пророчества - должен ли он молчать, терпеть, не говорить?
Вы что, это и к себе относите?..
Кто смирен тот себя таковым не видит, а наоборот. Ни пророки ни апостолы смиренными себя не видели.
А значит не всё отцы учли, говоря о смирении...
Ну да, отцы не учли, зато вы всё учли...
Мне кажется, вы начинаете уходить от темы.
Ключевые слова: сосед, мусор, смирение.
об этом я своё мнение написал выше. Ну а если ещё добавить, то это пустяк, на котором построили целых пять страниц пустословия...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Библия-то хоть имеется дома? А то год назад, я для себя сделал удивительный вывод, что на моей полке, среди множества православной литературы, отсутствует Библия...
А зачем Вам Библия когда Вы ее по своему трактуете? Так в Библии написано, что за все нужно Бога хвалить, а Вы в камм №72 себя хвалите.
Заодно расскажите мне пожалуйста из какого строительного материала и каким образом Вы породили СВОЕ смирение, которым меняются люди?
 
Интересующийся
Дмитрий, когда Иисус и апостолы творили чудеса - кто хвалил Бога - сами они? Или всё - таки люди, с которыми произошли изменения и видевшие это люди? По Вашему получается очень забавно - христианин верит в то, что получится, потому что написано это, но в то же время радуется, что получилось и хвалит Бога за это. Это на фокусы похоже.
 
Интересующийся
Цель христианина относительно мусора и соседа должна быть не в том, чтобы христианину стало комфортней, а в том, чтобы сосед изменился. А будущее отсутствие мусора - это как следствие, а не цель.
 
Интересующийся
Анатоль. Я в самом начале темы привел о примере смирения от Иисуса. Но почему то некоторые начали сопротивляться этому. Мне не жалко времени объяснять это. Главное, чтобы понимали, что примеры даны в Библи, и не обязательно их искать не в Библии. Потому что то, что по Библии - приведет в Библию...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, когда Иисус и апостолы творили чудеса - кто хвалил Бога - сами они? Или всё - таки люди, с которыми произошли изменения и видевшие это люди? По Вашему получается очень забавно - христианин верит в то, что получится, потому что написано это, но в то же время радуется, что получилось и хвалит Бога за это. Это на фокусы похоже.
Вы не поняли. Вы написали, что люди меняются ВАШИМ смирением, значит и хвалить по вашим словам нужно Вас, оно же Ваше смирение, да? Если смирение ВАШЕ, то кого хвалить нужно? Ответ прост, Вас - оно же ВАШЕ.
Я потом спросил о тех строительных материалах которые Вы создали для построения ВАШЕГО смирения, расскажите пожалуйста и об этом акте ВАШЕГО творения.
 
Интересующийся
Дмитрий, как до сих пор не поймете, что человек не должен хвалить другого человека. За всё, что происходит хвалить надо только Бога. Я знал, что начнутся такие вопросы. Странно, что еще не поставили диагноз - прелесть. Но и по другому написать не мог. Если бы не опустился ниже плинтуса, не было бы и изменений людей. Говорить напрямую хаму, о том что есть Бог безсмысленно. Тем более выставлять людей плохими,ссылаясь на Библию. А потом и вовсе ходить, ворчать, что он плохой человек. Это ноль в христианстве. Нельзя окопаться в своем замке, спасти только себя и своё бездействие объяснять немощностью или непониманием другого человека. Смирение - это убирание гордости, чувство достоинства и самого я. Он мусорит, и ладно, я то что делаю? Киплю внутри, как и соседи по подъезду? И какая цена такому христианину? Свои действия нужно объяснять Библией, а не понравившимися идеями, с которыми не согласны другие христиане. Посмотрите вокруг, хотя бы внутри Православия - одни с удовольствием смотрят видеозаписи современных богословов, а другие твердо стоят на учении отцов. И где единство? Что это такое? Так и скатываемся к тому, что муки невечные. И что-то не собирают соборов по этому поводу. А. Мень наговорил много интересного. Только вот от некоторых работ апокрифами веет. А вот, два труда вроде разрешили... И вроде даже и чтим. Задумайтесь! Через каких то 50 лет так и признают, что муки не вечные, если люди молчать будут...
 
Интересующийся
Ну какие строительные материалы. Один материал - камень - учение Христа. Однажды я озадачился вопросом - если немытые руки не оскверняют человека, зачем тогда Иисус омыл ученикам ноги? Да, конечно, у иудеев была такая традиция. Но Иисус всё объяснил... Разобрался я с этим не без помощи отцов. Ничего сам себе не толковал и не придумывал. И как только понял что показал Иисус, стал и сам делать также. Встречались люди, которые спрашивали - зачем и почему? На что отвечал - так учил Иисус, а я - следую за Ним. Вспоминаются слова индийского или китайского мудреца - если бы христиане поступали так, как учил Иисус, то я был бы христианином. Вы, кстати, Дмитрий, во многих темах пишите, но о себе, о своих поступках и решениях - мало. Вот как бы Вы поступили, если бы у Вас появился сосед, который оставляет мусор на лестничной клетке?
 
Сверху