Что делать, если "свобода" навязывается извне?

Крещён в Православии
Здравствуйте! В религии говорят про свободу воли, я понимаю это так что мы сами делаем выбор между добром и злом. Но как быть если наше мнение и свобода воли страдает и навязывается из вне, и мы буквально по желанию других ведём себя плохо, это учитывается за то что мы нагрешили или же учитывается что было давление?
Я не говорю про прямой гипноз, но его следы идут из Тв и интернета.
Считается ли это нашим грехом в таком случае?
Как этому противостоять?
И..
И как можно это убрать из своей головы?
 
Последнее редактирование:
... В религии говорят про свободу воли, я понимаю это так что мы сами делаем выбор между добром и злом. Но как быть если наше мнение и свобода воли страдает и навязывается извне, и мы буквально по желанию других ведём себя плохо, это учитывается за то что мы нагрешили или же учитывается что было давление? Я не говорю про прямой гипноз, но его следы идут из ТВ и интернета.
Считается ли это нашим грехом в таком случае? Как этому противостоять?
Дорогой Сергий!

Христос отвечает на ваш вопрос однозначно: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел… Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:18,20). Нигде и ничем не выражается и не подчёркивается так эта истина, как в интернете и телевидении, на этой огромной арене информационной войны, где сталкиваются святая борьба за Правду и Добро и деятельность гаденьких вредителей, приютившихся на ней. Подменив авторитет истинных духовных вождей человечества некими виртуальными фантомами, куда проще становится управлять процессом нравственной, интеллектуальной и физической деградации народа. Мир сегодня заражен информационной малярией, которая создает привольную среду размножения всяким вредным москитам - блогерам и журналистам, с их мизерным мировоззренческим кругозором при полном отсутствии порядочности в растленных душах. Эти духовные кровососы наслаждаются даровым зрелищем жестокости, злой глупости, пошлости и бессмысленной лжи в том злоликующем настроении, которое всегда невольно внушает невеселую мысль о том, что почти все события мира людей совершаются для удовольствия бесов. Они пьют кровь незнакомых им людей, точно малярийные комары; пьют и отравляют, прививая лихорадку злости, недоверия к христианству, презрение к вечным ценностям Любви и Добра. Их «писания» питают ядовитым мышьяком душу скучающего обывателя, смакующего всякую непорядочность, как вкусное и лакомое блюдо, поскольку непорядочность и пошлость облечена в мало-мальски необычную и вызывающую словоформу. Душевная нечистота противится всему нравственному точно так же, как неряха противится омовению. Погрязший в пороках не может принять учение Христа без геркулесова подвига личного покаяния, поскольку оно задаёт слишком для него высокие нравственные планки, – и тогда остается её только осуждать и поливать грязью. Моральному уроду тяжело и неуютно находиться среди людей, стремящихся к нравственной чистоте, и, чтобы создать для себя иллюзию «равенства», он начинает выдумывать про них какие-нибудь гадости. Легионы ядовитых скорпий – профессиональных склочников и доморощенных графоманов – пытаются сегодня сделать святую человеческую душу пошлой погремушкой на потеху уличной толпе. Они полны животного, тупого скептицизма и все явления жизни не могут оценить иначе, как с циничной точки зрения рыночной целесообразности. Когда повсюду царит культ стяжательства, для его оправдания средствам психотехнологий вдалбливается демоническая идея, что «человек, по самой своей сути – существо низменное», и, следовательно, иметь низменные побуждения тоже нормально – и творить тогда можно, что угодно. Да вот только невозможно достичь духовных высот за счет обмана и унижения людской толпы, которую психологически можно завести куда угодно: хоть в потребительский плен, хоть на минное поле, хоть в «свободное» гетто, в языческое мракобесие или атеистический культ.

Погружаясь в завораживающие ведьмины круги информационного давления, физически здоровые, но лишённые духовных ориентиров люди всего за несколько месяцев способны превратиться в болезненных неврастеников – и, духовно изломанные, с трудом отрываются от ненавидящего ока телевизора или компьютера, унося подсознательное презрение к морали, к человеку, к Богу. Фактически это симптомы особого заболевания души – наркотической зависимости от информационной сферы. Причем действие этого коварного наркотика заканчивается ровно в тот момент, когда человек нажимает кнопочку "EXIT", то есть когда выходит из управляемой извне толпы. Найдите эту кнопочку, и почаще ее нажимайте.! А если рука не поднимается, то обычно под этим симптомом скрывается личный ужас перед своей бессмысленной жизнью. Увы, исцелиться от этой греховной болезни нелегко - нет самолюбца более жесткого, чем больной. Сидящему на "информационной игле" трудно признать, что есть другой мир, где люди иные – сильнее, красивее, честнее, люди, которые живут иной, прекрасной, яркой жизнью и, чудесною силою соединённых в молитве личных воль, Христом побеждают смерть. Увы, невозможно не видеть и не понимать, что люди грубы и грешны, что они походя обливают друг друга информационными водопадами грязной брани. Зачем же нам с аппетитом жевать всю эту выдуманную дрянь информационных отбросов? Давайте лучше учиться любоваться человеком, как самым красивым и чудным Божьим явлением на планете нашей! Святой Серафим дал нам рецепт чуда, утверждающего любовь ко всем без исключения людям: «Стяжи Дух Святой – и вокруг тебя спасутся тысячи». И действительно, если выглянешь из себя, из своей информационной самозависимости, то показывается такое, чего никак не заметишь, когда только свою потребительскую персону считаешь человеком, а других просто мелкими негодяями и пакостниками. Долгим и трудным путем самопознания и самоограничения приходится идти к этому, чтобы, очищая душу от налипшей скверны, выпрямить свою совесть пред Божьим Престолом! Ох, сколько духовных сил нужно приложить, чтобы освободиться от всёй мерзости и лжи нашей жизни! Помоги, Господи!
 
Последнее редактирование:
Сверху