вопрос православным женам

Томск
Православный христианин
Добрый день.
У меня есть волнующий меня вопрос, относительно близких отношений супругов. Но мне важна точка зрения женской половины.
С невестой стали часто поднимать вопрос того, какие будут отношения в плане интима.
И здесь я понял, сколько у нас противоречий. Они меня угнетают, поскольку я не могу убедить ее в некоторых православных позициях. Она на все мне скажет "правильно, не тебе рожать, ты же мужчина, тебе не понять" и т.д. Она не считает правильным не вмешиваться в эту среду отношений, но нужно все контролировать, планировать, дабы не рожать нищету, погодок, а все делать " с умом" и т.д. Но нужно пользоваться тем, что дал нынешний век, всякими способами, чтобы родить только тогда, когда человек посчитает нужным.
Я же смотрю все-таки по-другому. Наверное правильно, не ограничивать отношения супругов всякими контрацептивами, средствами, но иметь самую близкую связь, какую дает Бог. Возможно я ошибаюсь. Я даже однажды сказал, но если не хочется пока детей, давай до этого времени воздерживаться в близости. (наверное, это было слишком неожиданно для нее))
Подскажите пожалуйста из своего жизненного опыта, как это происходит у вас. Как договаривались в свое время с супругом? На какие меры все-таки приходилось идти? И главное, как говорить с женщиной на эти темы, чтобы было согласие?
Спасибо большое!
 
Православный христианин
Глеб, вы подняли очень сложную тему. Дети не являются главной целью брака, поэтому и разрешена неабортивная контрацепция концепцией РПЦ. Этот вопрос хорошо разбирается в книге Троицкого "Христианская философия брака"
http://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Troickij/hristianskaja-filosofija-braka/
По поводу воздержания есть слова ап. Павла "не удаляйтесь друг от друга, разве что по взаимному согласию для поста и молитвы, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим"
Даю еще ссылочку толковых ответов священника по интимным вопросам
http://convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm
 
Православный христианин
Я думаю вам надо честно обсудить "на берегу" все вопросы, в т.ч. сколько примерно детей вы хотите, с какой разницей в возрасте, чтобы не было в семье конфликтов по этому поводу. Найдите батюшку семейного, немолодого, который сможет дать вам совет по поводу деток, соответствующий вашему духовному состоянию.
P.s.: я считаю, что между детками обязательно д.б. разница хотя бы 3 года, организм женщины должен восстановиться после родов.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Моя знакомая православная семья к тридцати годам имеет пятерых детей, четыре мальчика и одну девочку младшую. Жена Ольга говорит что думает что Господь по ее подсчетам даст им еще 8- 10 детей. Но при разговоре обмолвилась, что хотела бы пока воздержаться от интимной близости(православная контрацепция) с мужем, и от рождения детей пару лет, чтобы организм отдохнул. Господь дает детей и к детям тоже, если любишь Его по настоящему. Все детки хорошие, кто учатся уже, кто пока мал и при Ольге дома. Ольга еще и при Храме поет и батюшке в доме его прислуживает, он иеромонах. Паломникам готовит, трудникам, как все и успевает. Не так давно в этом же северном селе один бизнесмен продал им хороший дом - коттедж недорого, Ольге ведь на детей еще и материнский капитал положен. А муж ее Евгений, тоже и при храме и в молочной ферме небольшой долю имеет, там трудится и при храме еще, в прошлом по кривой дороге в молодости ходил, но встретил это иеромонаха и пути его исправились и встретил он Ольгу и вот семья по Богу у них. Здорово! Слава Богу!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Моя знакомая православная семья к тридцати годам имеет пятерых детей, четыре мальчика и одну девочку младшую. Жена Ольга говорит что думает что Господь по ее подсчетам даст им еще 8- 10 детей.
8(10)+5=13(15) всего!!! Вы бы хотели родить 15???!!! Только честно.
 
Православный христианин
Надо жить по любви (в браке), а не потому что "так положено". Если невеста (супруга) прямо говорит, что ей это не по плечу, зачем же настаивать. Молодости присуща горячность порыва, но потом, когда это парение духа отрезвляется реальностью (слабостью веры и воли), могут пострадать третьи лица (дети). Об этом надо тоже подумать уже сейчас!

Церковь позволяет немощным тоже жить с Ней, подавая им законные послабления, Она таким образом проявляет свою любовь, а человек говорит - нет, мне это не нужно. Я буду жить по максимальной планке, буду сам так жить ( я смогу), и жену заставлю.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
8(10)+5=13(15) всего!!! Вы бы хотели родить 15???!!! Только честно.
Я ошиблась, извините, днем с телефона писала. Всего 8-10 детей, т.е. еще 3-х минимум.

А на Ваш вопрос, - конечно бы хотела, кто не хочет 15-ть детей то?) Представляете какая семья огромная, какое богатство то, если правильно дети воспитаны - в Боге ?

Но что и остается - только каяться и замаливать мятежное прошлое. Если бы я сейчас начинала от начала свою взрослую жизнь, то все было бы по иному.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Надо жить по любви (в браке), а не потому что "так положено". Если невеста (супруга) прямо говорит, что ей это не по плечу, зачем же настаивать. Молодости присуща горячность порыва, но потом, когда это парение духа отрезвляется реальностью (слабостью веры и воли), могут пострадать третьи лица (дети). Об этом надо тоже подумать уже сейчас!

Церковь позволяет немощным тоже жить с Ней, подавая им законные послабления, Она таким образом проявляет свою любовь, а человек говорит - нет, мне это не нужно. Я буду жить по максимальной планке, буду сам так жить ( я смогу), и жену заставлю.

Согласна, нужно по силам подвиги брать, сейчас народ далек от Бога, вызжена Вера из народа, поэтому и слабы и сил нет, и страха Божиего не имеют.Все взаимосвязано. Когда страх Божий, тогда какие концтратептивы...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Сибиряку Алексею Павловичу Шаповалу 79 лет, но это по паспорту, а внешне он выглядит гораздо моложе. У него 13 детей - одиннадцать сыновей и две дочки, 117 внуков и 33 правнука.
:)
1002083_900.jpg



ded2_0.jpg

«Внуки и правнуки не дают стареть», — улыбается Алексей Павлович. Про нас с Клавдией, матерью моих детей, говорили: нищету наплодили. И в роддоме ей предлагали аборт сделать. Вроде из сочувствия. И мне на работе вопросами надоедали: зачем тебе столько, тут одного не знаешь, как прокормить, в люди вывести, а у тебя, бедного…

«Сам ты бедный, с одним-то ребенком», — говорил я очередному «доброжелателю» и торопился домой. К детям, к жене. Мои потомки живут рядом со мной, у нас целая улица Шаповал, мы все работаем на земле, коммуной, я командую, зато все сыты, одеты, дома двухэтажные, машины есть, все делаем вместе, своим горбом зарабатываем.»

В этой семье никогда не было и нет тунеядцев, курильщиков, преступников, пьяниц.

Почти все дети Алексея Павловича многодетные. Один из его сыновей, Алексей, рассказывает: «Вот все спрашивают, как это я умудряюсь десять ртов прокормить. Но они забывают, что это же двадцать рук». Шаповалы — семья трудолюбивая. Братья работают на автобазе, шоферами на «БелАЗах», у каждого большое хозяйство, по нескольку коров держат. Арендуют землю, выращивают на полях овощи, на базаре молоком и картошкой торгуют. Так что руки всегда нужны. «Мы детей с детства к труду приучаем, — объясняет Алексей, — а как иначе? Потому и деньги в доме есть всегда.»

«А в чем же счастье? — спрашиваем мы. — Давайте по пунктам». Шаповалы объясняют: во-первых, не страшно. Сено закончилось или газовый баллон опустел — братья всегда помогут. Жену в роддом увезли — малышей на это время по семьям разбирают. Проблема какая — всегда посоветоваться есть с кем. Во-вторых, дети между собой дружат. Сто человек — это же почти десять футбольных команд.

У одних во дворе качели, у других — песочница, у третьих — вообще целый игровой городок. Так что отпрыски всегда под присмотром, по чужим подворотням не ошиваются. Недавно собирались мы все у нашего брата. Накрыли столы, дали слово дедушке Алексею Павловичу. Он встал речь говорить, и слова сказать не может, слезы на глазах. Потому что смотрит на все это великолепие и гордится: это все я создал, это мой род. ©



Источник: http://seliger-church.ru/content/666

Иеех... раньше на Руси это было обычное явление, сейчас редкость. У моей бабушки было 8-мь детей. А у ее детей уже по 1-2 ребенка, все испоганили комуняки.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я ошиблась, извините, днем с телефона писала. Всего 8-10 детей, т.е. еще 3-х минимум.

А на Ваш вопрос, - конечно бы хотела, кто не хочет 15-ть детей то?) Представляете какая семья огромная, какое богатство то, если правильно дети воспитаны - в Боге ?

Но что и остается - только каяться и замаливать мятежное прошлое. Если бы я сейчас начинала от начала свою взрослую жизнь, то все было бы по иному.

А я бы не хотела ни 8, ни 15- не потяну, честно! Надо жалеть женщин- беречь здоровье- 3-5 деток это хорошо- хочется больше-есть детские дома, да и то, когда семья проверена временем, не молоденькие уже-не разбегутся. К сожалению реальность такова- слишком много разводов. У нас в окружении недавно развелись достаточно верующие люди, у них 4деток- очень большая боль. И на всю митрополию только 1батюшка, у которого 11детей.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
А я бы не хотела ни 8, ни 15- не потяну, честно! Надо жалеть женщин- беречь здоровье- 3-5 деток это хорошо.

Что значит не хотели? А в Царствие Небесное хочете? На все воля Божия, или воздерживайся или плодись) Пользующийся контрацептивами должен ясно себе сказать: "Да, я грешу. Я хочу плотских удовольствий, а ребенка (по тем или иным причинам) не хочу. Я понимаю, что это грех, но мое сегодняшнее духовное состояние таково, что иначе я поступать не могу. Прости и помоги мне исправиться, Господи!


Что надо знать православному христианину о планировании семьи - http://boguslava.ru/viewtopic.php?id=295
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я ошиблась, извините, днем с телефона писала. Всего 8-10 детей, т.е. еще 3-х минимум.

А на Ваш вопрос, - конечно бы хотела, кто не хочет 15-ть детей то?) Представляете какая семья огромная, какое богатство то, если правильно дети воспитаны - в Боге ?

Но что и остается - только каяться и замаливать мятежное прошлое. Если бы я сейчас начинала от начала свою взрослую жизнь, то все было бы по иному.
Что значит не хотели? А в Царствие Небесное хочете? На все воля Божия, или воздерживайся или плодись) Пользующийся контрацептивами должен ясно себе сказать: "Да, я грешу. Я хочу плотских удовольствий, а ребенка (по тем или иным причинам) не хочу. Я понимаю, что это грех, но мое сегодняшнее духовное состояние таково, что иначе я поступать не могу. Прости и помоги мне исправиться, Господи!

Мне кажется, что советы надо давать из личного опыта, а не от того, как нам кажется в идеале было бы правильно. А то личный опыт о другом говорит, а брату (сестре) советуем, давай 13! А если не его (ее) это? Если конфликты в семье начнутся? И это не самое страшное, могут быть противопоказания к последующим родам, мы же не знаем, почему Господь дает 3-4 и больше нельзя рожать (к примеру, сейчас таких семей много). Надо говорить так, к примеру: "У меня 5, нам трудно, но мы счастливы!"- это было бы честнее, а то говорить, что где-то, у кого-то лучше-и так надо, говори о себе: "Не могу родить, например, возраст не позволяет, но подала документы на усыновление!"- вот это реальные дела, а не слова о том, как было бы круто, если бы все назад вернуть!
 
Последнее редактирование:
Томск
Православный христианин
Евгения, вы правильно говорите, что нужно давать советы из личного опыта. (Хотя и информация, что представила Наталья, тоже крайне интересна)
Так вот, Евгения, скажите пожалуйста из своего опыта, как вы делаете перерыв между детьми, будучи православной? Какими способами? Воздержанием? Либо допускаемыми контрацептивными средствами? Просите ли вы на это благословения у батюшки?

Я все серьезно спрашиваю, если не можете ответить здесь, ответьте пожалуйста личным сообщением.

И если кто еще следит за темой, поделитесь собственным опытом. Благодарю.
 
Православный христианин
Глеб, как вы понимаете слова Апостола, что не надо уклонятся друг от друга без взаимного согласия?
Что такое для вас - это самое согласие? Как оно достигается?
 
Томск
Православный христианин
Марина, я читал комментарии свт. Иоанна Златоуста на слова апостола Павла, и я понимаю их в том же ключе.

«Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж (не должен воздерживаться) против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ведь если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более (будут предаваться ему), когда лишены будут этого утешения. Хорошо сказал: не лишайте себя; то, что здесь назвал лишением, выше назвал долгом, чтобы показать, как велика их взаимная зависимость: воздерживаться одному против воли другого значит лишать, а по воле — нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, совершая большой грех против справедливости и тем подавая мужьям повод к распутству и все приводя в расстройство. Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть будет жена и муж и пусть жена воздерживается, тогда как муж этого не хочет. Что произойдет? Не станет ли он тогда предаваться прелюбодеянию, или, если не станет прелюбодействовать, не будет ли скорбеть, беспокоиться, разжигаться, ссориться и причинять жене множество неприятностей? Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!" (Беседы на Первое послание к Коринфянам, свт. Иоанн Златоуст)

Что касается, как достигается согласие между супругами? Думаю, что при содействии Божией помощи. Должно быть единодушие, единомыслие, уважение и кротость. У меня пока нет супружеского опыта. Я пока только молюсь и надеюсь)


   
 
Православный христианин
Глеб, то что супружеская близость нужна только для деторождения, потому что греховна даже в браке-это ветхозаветная и католическая позия, новозаветная и православная позиция-это позиция любви, через физическое общение поддерживается единство двух людей,поэтому и концепция РПЦ допускает неабортивную
контрацепцию, как и допускается близость, если пара бесплодна. Это вкратце, источник "Христианская философия брака" Троицкий, ссылка выше.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Марина, я читал комментарии свт. Иоанна Златоуста на слова апостола Павла, и я понимаю их в том же ключе.

«Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж (не должен воздерживаться) против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ведь если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более (будут предаваться ему), когда лишены будут этого утешения. Хорошо сказал: не лишайте себя; то, что здесь назвал лишением, выше назвал долгом, чтобы показать, как велика их взаимная зависимость: воздерживаться одному против воли другого значит лишать, а по воле — нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, совершая большой грех против справедливости и тем подавая мужьям повод к распутству и все приводя в расстройство. Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть будет жена и муж и пусть жена воздерживается, тогда как муж этого не хочет. Что произойдет? Не станет ли он тогда предаваться прелюбодеянию, или, если не станет прелюбодействовать, не будет ли скорбеть, беспокоиться, разжигаться, ссориться и причинять жене множество неприятностей? Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!" (Беседы на Первое послание к Коринфянам, свт. Иоанн Златоуст)

Что касается, как достигается согласие между супругами? Думаю, что при содействии Божией помощи. Должно быть единодушие, единомыслие, уважение и кротость. У меня пока нет супружеского опыта. Я пока только молюсь и надеюсь)


   
Спасибо за ответ.
Согласие - со-гласие. Согласию не научиться без двух стараний: слышать и правильно формулировать, чтобы тебя максимально услышали. Это как в хоре петь, надо стараться в унисон. Бог в помощь!
 
Сверху