Вопрос про иконы

Крещён в Православии
Здравствуйте Батюшка!
Я только начала свою дорогу к Богу. Хожу в храм по выходным, стараюсь жить по заповедям, если не получается , в душе раскаиваюсь и говорю себе что даже маленькие победы над собой- это уже хорошо.
Я наверно не буду оригинальной если скажу что к Богу меня привело несчастье. Раньше я не могла сказать что была верующей, но всегда и за все говорила «Господи спасибо тебе за все»
А теперь я в роли просителя.
Очень сильно пьёт сын. И я вижу как он погибает. Я пошла в храм и стала молиться. Молюсь и иконе «Неупиваемая чаша»
У меня такой вопрос: почему Иисуса Христа на иконах изображают всегда в одном виде. А Богоматерь в разных?
Она ведь тоже одна. А икон .... и Казанская и Владимирская, и Умиление, и Всецарица и т.д
Почему от пьянства надо молиться обязательно перед иконой «Неупиваемая Чаша», а от онкологии перед иконой «Всецарица» Если молиться и просить заступиться за нас перед сыном её Господом просто Богоматери, она что не услышит? Читаю акафист - по тексту иконе «Неупиваемая чаша» а сама думаю: « а если просто возносить хвалу Богоматери? То от пьянства уже не сможет помочь? Странно мне это.
И второй вопрос: я ни разу не исповедовалась, только собираюсь в эту субботу, надо ли мне сразу после исповеди причащаться? Я не чувствую себя готовой к причащению, мне кажется я ещё недостойна. Почитала про исповедь и причастие, и поняла , что это не дежурное мероприятие, я к исповеди месяц готовлюсь , душу свою наизнанку выворачиваю, так много о себе нового узнала.
А причастие это ведь тоже таинство. Стою в храме смотрю как все в очередь по привычке выстраиваются каждую службу, и думаю: а правильно ли это? Что Вы об этом думаете Батюшка?
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Наталья!
Есть разные традиции написания икон, и Спасителя и Богородицы. Существует много икон Богородицы, написаны или явлены они в разных местах, это отразилось на их названиях. Есть другие иконы, такие как Всецарица, Умиление и т.д., они отражают "качества" которыми их наделили те, кто написал. Есть еще много критериев иконописи, которых я не стану касаться, все это Вы сможете найти на нашем сайте в разделе "икона".
Что же касается молитвы перед тем или иным образом, то ход Ваших мыслей верен - не имеет принципиального значения перед какой иконой молиться в тех или иных нуждах. Молитва перед конкретным образом - это традиция, основанная на чудесах и исцелениях, происходивших от него. Например, некий Иван молился перед иконой "Неупиваемая чаша" и получил исцеление от недуга пьянства, Божия Матерь помогла ему справиться с ней. Иван рассказал об этом своему другу, некому Василию, который тоже подвержен этой страсти, и тот пошел в храм и усердно молился, тоже исцелился. Весть об этом разнеслась по всей округе и к иконе стали стягиваться больные и родственники больных, молились и тоже получали помощь от Богоматери. Так весть распространилась везде и икону стали почитать как особую, по молитвам перед которой Богородица помогает от пьянства. И назвали чудотворной, потому как зафиксированы факты многих исцелений. А некий Роман, который тоже был алкоголиком, молился перед чудотворной Казанской иконой в Казанском соборе Санкт-Петербурга, и ему Богородица тоже помогла. А ве потому, что икон может быть много, а Богородица Одна и всем помогает.
Что же касается исповеди и причастия, то пусть Вас нисколько не смушают очереди. Много людей хотят исповедоваться и причащаться и это хорошо.
 
Сверху