Вопрос про исповедь

Православный христианин
Насчёт неверия - Вы не чувствуете, что Ваша жизнь - как прекрасная картина? Люди, природа, события - неслучайные?
я не очень чувствую себя под горой грехов. Хорошей я себя не считаю, всем и вся пытаюсь доказать что я плохая. Плохая, потому что хорошей быть устала, из нутра лезет то, что подавляла хорошая девочка 32 года. Остановиться не могу, окружающим стараюсь не мстить, но вот это все задавленное вылезает и я, честно говоря, теряюсь. Потому что Христос это все видит, а из меня все прет и прет... Не думаю, что он вот такую меня любит, постоянно жду наказания и смерти. И вместе с этим не могу остановиться, т.е. выходит из меня негатив, его очень много. Так что я плохая. А Бог хороший.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
хорошей быть устала, из нутра лезет то, что подавляла хорошая девочка 32 года. Остановиться не могу, окружающим стараюсь не мстить, но вот это все задавленное вылезает и я, честно говоря, теряюсь.
Помогите пожалуйста разобраться с тем, как писать исповедь...
Пишите в дневник, всё что чувствуете и что приходит.Надо выплакаться Богу. Называйте свои грехи.
Написали, прочли, успокоились? Стало легче? Сожгите.
А грехи кратко можно выписать без подробностей на бумажку и на исповедь в храм. Без подробностей, чтобы не услаждаться грехом и не вводить в соблазн других.
 
я не очень чувствую себя под горой грехов. Хорошей я себя не считаю, всем и вся пытаюсь доказать что я плохая. Плохая, потому что хорошей быть устала, из нутра лезет то, что подавляла хорошая девочка 32 года.
Наверное, Вы были "правильной", такой, какой Вас, как Вы думали, хотят видеть конкретные люди или в целом - общество. От этого наверняка можно устать (поэтому я никогда и не пробовала )))
Посмотрите: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/bog-otnositsja-k-cheloveku-s-glubochajshim-uvazheniem/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сегодня на вечерней я видел чудо. Вечернее богослужение вел наш митрополит, после Елеопомазания митрополит встал на место исповедующего иеромонаха, и до конца службы исповедовал прихожан. Я первый раз видел, чтоб вот так вот просто, митрополит пошел исповедовать, и у него исповедовались наши бабушки и девушки ( они стояли в очереди к иеромонаху, которого он заменил.) Мне это показалось маленьким чудом.
 
Ну да мы пропитан грехом, но после покаяния, должно быть и упование на Божью милость и помощь в борьбе со грехом. А то получается, мы каемся, а дальше тоже ведь идёт дорога, на это дана нам эта временная жизнь, исправиться. Грехи это проявления страстей, но подходя к Таинству исповеди, что мы ждём? Разрешения грехов, значит жаждем очистится, к Таинству Евхаристии мы подходим, для чего, желая получить извлечение от этой болезни, в которой раскаивались, осознавая свою немощь, и невозможность самому излечиться. Ведь осознав что болеем, мы идём к врачу, и врач назначает нам лечение, но вот приняв лекарства мы выздоравливаем. Вот и здесь осознав свою болезнь души, у нас ещё должно появиться сокрушение и желание исправить свое нынешнее положение, на лучшее. Конечно, да страсти живут в сердце, и по грехам мы это замечаем, но нам надо сокрушаться в своей немощи. Необходимо осознать для чего все таки пришёл и воплотился Господь!!! Для нас Господь Творец подающий нам свою помощь. А Господь есть Любовь, это мы когда грешим, то делаем себе плохо, отходим от Господа, и различными жизненными обстоятельствами Господь помогает нам приблизиться к Нему.
 
Наверное, Вы были "правильной", такой, какой Вас, как Вы думали, хотят видеть конкретные люди или в целом - общество. От этого наверняка можно устать (поэтому я никогда и не пробовала )))
А я в один прекрасный день подумал: да ну его всего, пора прекратить нравиться всем и стать собой. Правда, так с ходу это не вышло. До сих пор "становлюсь" :)
 
Сверху