Вопрос про обрезание.

Крещён в Православии
Признак раба, это издревле, отрезание какой то части тела владельцем, носа, ушей, пальца (обычно мизинца), члена. Но тогда выходит, что рабы бога, это только евреи, причём евреи мужчины, женщинам же вроде ничего не обрезают.

Дискриминация?

Считаю, что обрезать должны уши, хотя бы кончики, чтобы всем было видно, а то как будто стесняются своего рабства, прячут по штанам и втихую друг другу показывают, на едине, при раввине.
 
Последнее редактирование:
Дорогой Иоанн!

Обрезание относится к одним из самых древних ритуалов в истории человечества. Известно, что оно было распространено у многих язычников, существовало оно во многих культурах Африки, в древней Фригии, а также в Древнем Египте, доказательством чему являются многочисленные обрезанные мумии. Семиты, издревле утвердившиеся на Среднем Востоке также практиковали обрезание, однако только с началом исповедания единобожия придали ему значение видимого свидетельства Завета между Богом и человеком: «И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу и сие будет знамением завета между Мною и вами».(Быт.17:9-11). Когда же к древним евреям пришли с войной персы и мидийцы, у которых не было этого обычая, то к политическому и военному конфликтам между ними добавился еще и религиозно-мировоззренческий - тогда обрезание сделалось ещё и этническим символом иудеев (брит-мила) . Нужно понимать, что ветхозаветные люди не могли своим еще незрелым умом напрямую принять Премудрость Божию, поэтому её пришлось скрыть в буквальных образах, знакомых и понятных людям, используя язык иносказания. В таком виде народ принял Закон, но истинный смысл Священного Писаниия во многом оставался сокровенной тайной вплоть до пришествия Спасителя: «Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны…» (Втор.10:16) Об этом непонимании духовного смысла обрезания, замещении внутреннего внешним увещевал ветхозаветный пророк Иеремия: «К кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слушали? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии; оно неприятно им». (Иер. 6:10) «Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших».(Иер. 4:4)
Как видим, исполнение закона требует обрезания и ушей, и крайней плоти сердца. Слава Богу, что никто из иудеев не бросился это исполнять буквально… :) То есть обрезать плоть или снять плоть с ума (сердца), означает исключить буквальное, плотское понимание Писания, чтобы принять его истинный духовный смысл. Фактически Бог и Пророки говорят о духовном обрезании, а не о физическом, когда входящий во внутренний смысл Писания входит внутрь Завета, вступает в Завет с Богом. Апостол Павел предельно ясно говорит об этом: «Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою». (Еф. 2:11-13)
Обрезание плоти и распятие плоти, обрезание сердца, ушей и, также, обрезание виноградника (Лев. 25:3-4 ) – это разные образы, означающие одно и то же. Как и тело, виноградник или виноградная лоза (Сир. 24:20-26) – это Слово Божие, Христос, Премудрость. Потому метафорическое обрезание виноградника - духовное и означает отвержение внешнего, плотского, буквального понимания Слова Божьего. Таким образом, обрезанные обычным ложным обрезанием, но не обрезанные духовно, на самом деле не обрезаны пред Богом, потому мертвы духовно и пребывают вне завета с Богом. Необрезанные же плотским обрезанием, но обрезанные обрезанием духовным, исполнили закон духовный, истинно обрезаны, духовно живы и находятся в завете с Богом.
Дискриминация?
Мужчина, муж – это образ духовного учителя, пастыря, а жены его – ученики, его последователи. Потому именно к мужескому полу, к духовным учителям такие особенные требования.
Признак раба, это издревле, отрезание какой то части тела владельцем
В библейские времена признаки «раба» не имели того презрительного качества, которое они приняло за последние столетия. Подробнее см. "Почему раб Божий?"
Спасибо за интересный вопрос...
 
Последнее редактирование:
Сверху