Вопрос про забой животных

Здравствуйте Батюшка.
Вот вопрос такой появился насущный. Как правильно подходить к забою животных в деревне? К примеру, живёт крестьянин. У него своё хозяйство. Надо забить свинью. Дело вроде бы житейское. И на других его переваливать тоже не годится (приглашать резчиков, если сам навыком обладаешь). Но ведь где-то в церковных уставах, обязательно оговаривались эти моменты. Были ведь времена когда перед любой работой христиане с молитвой обращались ко Господу. А забой скота в деревне, это такая же работа. Пусть грязная, но работа.
И вот вопрос первый: Есть ли определённая молитва на такой случай?
И второй вопрос. Тоже из жизни. У собаки щенки народились. Отдать их некому не получится. И обычно топят в деревнях новорожденных щенков. Этим вопросом даже не задаются - что с ними делать.
И вот второй вопрос: Оговариваются ли где-то в христианской литературе подобные убийства животных не ради употребления в пищу? (Я не знаю, может быть "Домострой" или другие подобные книги).
Пожалуйста, помогите разобраться с этим вопросом. В городе, таких вопросов не появляется. В крайнем случае есть ветеринарная клиника. А вот для деревни - это актуально.
Заранее спасибо.
 
Сверху