Вопрос

Планета Земля
Православный христианин
У меня возник такой вопрос, после прочтения жития некоторых святых...
Я могу понять когда человек жертвует собой во имя веры....Но не могу понять когда человек жертвует ближним во имя веры и боязни в ад попасть...
А как же отрывок из Библии: кто душу свою положит за брата своего...
А получается что человек прежде всего думает о своей вере и царстве небесном,а не о ближнем своем...Мне кажется легко умереть надеясь на мученический венец и попасть в Рай и очень трудно отказаться ото всего этого за ближнего своего и отправится в ад, только чтобы ближний остался жив...
Вот такая мысль меня мучает....А что вы думаете обо всем этом....
 
У меня возник такой вопрос, после прочтения жития некоторых святых...
Я могу понять когда человек жертвует собой во имя веры....Но не могу понять когда человек жертвует ближним во имя веры и боязни в ад попасть...
А как же отрывок из Библии: кто душу свою положит за брата своего...
А получается что человек прежде всего думает о своей вере и царстве небесном,а не о ближнем своем...Мне кажется легко умереть надеясь на мученический венец и попасть в Рай и очень трудно отказаться ото всего этого за ближнего своего и отправится в ад, только чтобы ближний остался жив...
Вот такая мысль меня мучает....А что вы думаете обо всем этом....
Лично я думаю, что Благодатью Бога, Вы начинаете понимать громадное отличие между святыми и праведниками. Праведник всегда заботится о своём (о собственном), а не о Божьем. А святой - о Божьем. Поэтому святой готов душу положить за любого грешника, ибо и Христос сделал так же. А праведник только о "себе любимом" и переживает: "как бы ему не упасть" :)
 
оренбург
Православный христианин
... не могу понять когда человек жертвует ближним во имя веры ....
Разьве вы не помните первой заповеди? первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Кто путает эти заповеди местами между собой, тот падений не избежит, и НИЧЕГО не достигнет... ни в этой жизни, ни в будущей.

Христос говорит: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"(Мф.10:37)
 
Планета Земля
Православный христианин
Хорошо, а как же заповедь: не убий? Если от твоего слова зависит жизнь или смерть ближнего...Если ты выбираешь его смерть, то ты убийца,а не палач....Разве не так?
Христос говорит: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"(Мф.10:37)
Т.е. если вам выпадет испытание, то вы не задумываясь разрешите своих детей за пытать, только бы не нарушить первую заповедь... ( если перед вами будет выбор, к примеру мусульманство или смерть, жуткая смерть ваших детей....)
 
Планета Земля
Православный христианин
Дмитрий, что значит для вас нарушение заповеди....почему вы их боитесь нарушить:
1. из любви к Богу
2. потому что боитесь пойти в ад
3. потому что мученический венец сразу ведет в Царствие небесное....
4... или другое...
 
оренбург
Православный христианин
Хорошо, а как же заповедь: не убий? Если от твоего слова зависит жизнь или смерть ближнего...Если ты выбираешь его смерть, то ты убийца,а не палач....Разве не так?
Нет, не так. Я выбираю быть верным Богу, но если кто-то всё же решит убить моих детей, то да будет воля Его.
Т.е. если вам выпадет испытание, то вы не задумываясь разрешите своих детей за пытать, только бы не нарушить первую заповедь... ( если перед вами будет выбор, к примеру мусульманство или смерть, жуткая смерть ваших детей....)
Вы видимо ещё не уверовали во Христа, иначе не задавали бы таких вопросов. Мне Бог нужен, не для земной жизни, а для вечной. И дети мои об этом знают и тоже стараются не прилепляться к жизни временной(земной), ведь смерть земная неизбежна для каждого.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Лично я думаю, что Благодатью Бога, Вы начинаете понимать громадное отличие между святыми и праведниками. Праведник всегда заботится о своём (о собственном), а не о Божьем. А святой - о Божьем. Поэтому святой готов душу положить за любого грешника, ибо и Христос сделал так же. А праведник только о "себе любимом" и переживает: "как бы ему не упасть" :)

Ой какой кошмар!!!
Праведник - это тот, кто идет к Богу, кто ищет Истину и поступает по ней.
Святой - это тот, кто уже познал ее и остался в ней, в Боге...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо, а как же заповедь: не убий? Если от твоего слова зависит жизнь или смерть ближнего...Если ты выбираешь его смерть, то ты убийца,а не палач....Разве не так?

Т.е. если вам выпадет испытание, то вы не задумываясь разрешите своих детей за пытать, только бы не нарушить первую заповедь... ( если перед вами будет выбор, к примеру мусульманство или смерть, жуткая смерть ваших детей....)
Это мучинеческие венцы Господь сподобил наградить...
Вопрос бы в другом...Готовность свою жизнь отдать за другого, порой за совсем незнакомого человека... это гораздо практичнее иметь такое состояние...
 
Планета Земля
Православный христианин
Дмитрий по вашему Бог кровожаден? Он есть любовь, я не думаю , что Ему в радость когда в доказательство своей веры, вы отдаете своих детей на мучение...Да, земная жизнь это миг в глазах Бога, но и на земле есть такие профи, которые растянут вашу мученическую агонию на месяцы....И представьте, что вас не тронут, будут только мучить ваших детей на ваших глазах....?
Я вопрос задаю не для Праведников и Святых которых уже и нет практический на земле, а для обычного , слабого человека....
Что по вашему сложнее не сьесть мясо в пост или сьесть мясо и мучится потом долго совестью, что нарушил пост.... Я думаю второе....Вот и в этой ситуации принести себя на заклание, свою бессмертную душу, за детей спуститься в ад, но спасти их жизни.....Да Вы согрешите по поводу первой заповеди, но не с легким сердцем, а ради спасения жизни...А потом путем подвига ВАШЕГО, а не через ваших детей, вы будите слезно, на коленях,всю жизнь вымаливать у Бога прощение.... Я это так понимаю....
А еще я понимаю,ч то есть вера, а есть фанатизм....От того что фарисеи исполняли субботу, они святее не стали...Не человек для субботы, а суббота для человека...У каждой заповеди есть свои исключения, так как человек слаб и Бог это знает и любит нас..... Один батюшка благословил нарушить пост и сьесть шоколадку одной женщине,которая уже в пала в Уныние, так ей вдруг захотелось этот шоколад...Батюшка сказал, что лучше в сокрушении сьесть шоколад, чем прожить весь пост в Унынии...

И дети мои об этом знают и тоже стараются не прилепляться к жизни временной(земной),
Да , сейчас пока они в тепле и уюте, они это знают, но достаточно их просто сильно отшлепать,ч тобы они отреклись....а уже молчу о мучениях... Это только взрослый человек, даже немного фанатик, способен терпеть мучения.... ради идеи...
 
Планета Земля
Православный христианин
Это мучинеческие венцы Господь сподобил наградить....

Т.е. когда Авраам приносил в жертву Исаака, и Господь его остановил, то во времена Ветхого завета Бог был добрее? Заметьте Бог остановил !!!! А христианские мученики сами себя и близких вели на заклание....А как же по вере вашей будет вам, получается они даже не молились Богу,ч тобы он спас их или хотябы их детей....А молча шли на смерть?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Т.е. когда Авраам приносил в жертву Исаака, и Господь его остановил, то во времена Ветхого завета Бог был добрее? Заметьте Бог остановил !!!! А христианские мученики сами себя и близких вели на заклание....А как же по вере вашей будет вам, получается они даже не молились Богу,ч тобы он спас их или хотябы их детей....А молча шли на смерть?

Бог не изменен и благ. каждому индивидуально дает свое лекарство, от его болезни души и сердца... Авраам имел сомнение в сердце, и жертва сына для него была необходима, для него самого, чтобы утвердиться в сердце в любви к Богу.
 
Планета Земля
Православный христианин
Т.е. получается св. Софья исцелилась когда ее девочек убивали? Я думаю об этом она меньше всего думала, скорее всего ее сердце разрывалось от боли и страдания....Знаете я не думаю,ч то человек во время пыток будет думать о любви к Богу,с корее всего в мыслях будет молить о помощи или кричать почему ты меня оставил...
 
Планета Земля
Православный христианин
Я вот еще подумала, Христос за нас умирал сам, он в место себя мать свою не посылал на смерть....Тогда почему святые за свою веру готовы принести в жертву своих близких....Почему ктото другой должен за них отдуваться...
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий по вашему Бог кровожаден? Он есть любовь, я не думаю , что Ему в радость когда в доказательство своей веры, вы отдаете своих детей на мучение......
Вы или недопонимаете православия или поторопились с определением себя как православной христианки. Вы читаете жития святых? Почитайте, особенно первых 3х веков. Например здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6502.htm
 
Планета Земля
Православный христианин
Дмитрий я умею читать Библию и Жития, если бы мне это было бы достаточно, я бы пошла в библиотеку, но я обратилась сюда, к живым людям, к сегодняшним людям...И хочу , например получить ВАШ ответ, а не отрывки...мы же не на лекции....
 
РКрым
Православный христианин
Интересно... а как же "печать на лоб и руку" (Откр.13:16,17).... дети ведь и жена... ух ты и родители кушать хотят... жить то хочеться... с голоду что-ли помирать...
Вот с таких-то разговоров всё и начинается...
Получаеться, что праведные мученики зачислееные к лику святых, которых с детьми на коллизее живьём разрывали львы... можно плюнуть им в лицо?
И придёт тот день, когда отрекуться многие и поклоняться антихристу... что уже и происходит...
«А кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом моим Небесным» (Матфей, X, 33)

Прочитайте пожалуйста мой дневник... все ссылки в нём... ради Бога... если вы не равнодушны... http://azbyka.ru/znakomstva/mir-vam-d51498.htm
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Т.е. получается св. Софья исцелилась когда ее девочек убивали? Я думаю об этом она меньше всего думала, скорее всего ее сердце разрывалось от боли и страдания....Знаете я не думаю,ч то человек во время пыток будет думать о любви к Богу,с корее всего в мыслях будет молить о помощи или кричать почему ты меня оставил...

Тут на лицо промысел Божий о венцах Его... мученические венцы...
Но имея веру несокрушимую, св.София понимала, что ждет их на небесах,молилась Господу за мучителей, и просила сил у Господа претерпеть...Что Бог и сделал... Ведь многие мученики, бывало узревали Свет истины в момент своих мучений,после чего,даже не обращали внимания на боль...
 
Сверху