Вопросы начинающих поститься

Здравствуйте, уважаемые форумчане! просмотрела этот раздел, много узнала нового, но у меня, как у начинающей, все равно куча вопросов. Если дочка (ей 2 года) не доела что-то, например хлеб с маслом, творожок, чуть супа и т.д. Я всегда доедала за ней, т.к. рука неподнимается выбросить да и с деньгами, мягко говоря, не очень. Как теперь поступать, не знаю. (Я имею ввиду в среду и пятницу и т.п.)Может кто-то был в подобной ситуации, подскажите. Еще вопрос - муж работает физически, холодильников на работе нет, покупал обычно булочку и кефир, какую- нибудь сосиску в тесте и т.п. Как быть в такой ситуации - из дома не возьмешь кашу, скиснет на жаре. Столовых и т.п. нет поблизости. Простите за глупые вопросы, но никак пока не видим решения.
 
оренбург
Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! просмотрела этот раздел, много узнала нового, но у меня, как у начинающей, все равно куча вопросов.
Здравствуйте.
Цели постов(если говорить лишь о пищевой их составляющей) научиться быть равнодушным к питанию, т.е. есть то что имеется и в количестве достаточном для жизнидеятельности организма.
Если имеется возможность выбора пищи, то она должна быть простой, не изысканой.
Если дочка (ей 2 года) не доела что-то, например хлеб с маслом, творожок, чуть супа и т.д. Я всегда доедала за ней, т.к. рука неподнимается выбросить да и с деньгами, мягко говоря, не очень. Как теперь поступать, не знаю. (Я имею ввиду в среду и пятницу и т.п.)
Доедайте со спокойной совестью. Нужно обращать внимание на СВОЁ произволение к выбору лучшей(вкусной) пищи, и вот в этом себе стараться не уступать.
Еще вопрос - муж работает физически, холодильников на работе нет, покупал обычно булочку и кефир, какую- нибудь сосиску в тесте и т.п. Как быть в такой ситуации - из дома не возьмешь кашу, скиснет на жаре. Столовых и т.п. нет поблизости.
От хлеба и воды ещё никто не умер. Необходимость мяса для тех кто трудится физически - миф.
 
Спасибо,Дмитрий, за ответ. Старемся поститься, не всегда успешно. Конечно, не обязательно есть именно мясо при физ. работе, но до уровня хлеба и воды мы еще не доросли. Пока муж старется купить сок и хлебное что-нибудь,а если уж совсем тяжко, то что-нибудь молочное. Правда, стал чаще гастрит обостряться.:(
 
украина
Православный христианин
Добрый день,Алена,наверное,лучше так сразу не ограничивать себя сильно в еде,все должно быть постепенно,вначале от чего-то одного отказаться,дальше больше.А иначе так можно и не выдержать совсем пост.Многие бросаются как в омут с головою: отказываются от всего сразу,а потом наступает охлаждение не только к посту,а вообще к Вере.Здесь на Азбуке отличная подборка о постах,я по ним училась поститься. http://azbyka.ru/dictionary/15/posty.shtml Почитайте,я думаю Вы найдете ответы на все вопросы.
А по-поводу доесть за ребенком,я читала ответ батюшки, что это не грех,а выбрасывать еду вот это грех.
Спаси Господи!
 
Спасибо, Наталия, почитаю обязательно. Это, наверное, самое сложное- выбрать свою меру, свою черту.К тому же, мера эта периодически меняется.
 
оренбург
Православный христианин
Старемся поститься, не всегда успешно. Конечно, не обязательно есть именно мясо при физ. работе, но до уровня хлеба и воды мы еще не доросли.
И не особо стремитесь, потому что не в этом Христос.
Пока муж старется купить сок и хлебное что-нибудь,а если уж совсем тяжко, то что-нибудь молочное. Правда, стал чаще гастрит обостряться.:(
Не печальтесь, перед выздоровлением болезнь всегда обостряется. Кстати буду с 21.09. по 01.10 в вашем городе, даст Бог повстречаемся.
У меня была язва луковицы двенадцатиперстной кишки(это сразу после желудка) и ничего... уверовал, и исцелился без таблеток.
 
Дмитрий, Вы в каком районе отдыхать будете? Сочи большой -140км в длину, я живу в Лазаревском районе, в небольшом поселке.
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий, Вы в каком районе отдыхать будете? Сочи большой -140км в длину, я живу в Лазаревском районе, в небольшом поселке.
Для меня поездка скорее будет испытанием чем отдыхом. С большой радостью остался бы дома, но сказано "не о себе только каждый заботься, но всякий и о других", да и бороться мы призваны со своими прихотями, а не ближних... тем более что, то что для одного является прихотью, для другого может быть нуждою.
Предполагали остановиться в санатории "заполярье", да с бронированием запоздали(мест с 21.09 - нет), сейчас в поисках иных вариантов.
 
Конечно, если нужно подлечиться, то лучше в санаторий. А если нет, то сейчас частных гостиниц с питанием - на каждом шагу, как грибов после дождя, да и цены, наверное, пониже, чем летом.
 
Сверху