Вопросы по 6 главе книги Исаии

Тема в разделе "Отвечает протоиерей Олег Стеняев", создана пользователем Роман Шигорин, 29 окт 2017.

1. Роман Шигорин

Роман Шигорин

Москва
    Православный христианин
    "1В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

2Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

3И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

4И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.

5И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

6Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, 7и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.

8И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

9И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

10Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

11И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.

12И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле."

Питер Гилквист в соей книге: "Возвращение домой. От протестантизма к православию" в 2 части 6 главе комментирует 6 главу книги Исаии такими словами:
    "Итак, что же произошло? То, что происходит всякий раз, когда наши грехи изложены перед Сыном Божиим. Ангел взял горящий уголь – символ святого причастия"

Вопросы:

1)Состыковывается ли такой комментарий о. Питера с толкованиями Святых Отцов?

2)Действительно ли описанное в 6 главе Исаии видение прообразует православную Литургию?

3)Действительно ли этот "горящий уголь" - "символ Святого Причастия"?

Сергей970 нравится это.
  2. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Святитель Иоанн Златоуст: "Тогда прилетел, – говорит пророк, – ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника. Тот алтарь есть образ и подобие этого алтаря (т.е. христианского - О.С.), тот огонь – этого духовного огня. Но серафим не смел коснуться его рукою, а коснулся клещами; ты же принимаешь рукою (т.е. Святое Причастие - О.С.). Итак, если посмотришь на достоинство предложенных даров, то они гораздо выше прикосновения серафимов; а если представишь человеколюбие твоего Владыки, то благодать предложенного не стыдится низойти до нашего уничиженного состояния. Потому, представляя это и помышляя о величии дара, человек, восстань когда-нибудь, отступи от земли, взойди на небо" (Беседы на слова пророков Исаии и Иеремии. О серафимах).
    Преподобный Ефрем Сирин: "В таинственном же смысле уголь изображает собой Еммануила, Который, соединившись с восприятой от нас плотью, вземлется ею, как клещами. Прикоснувшись к устам пророка, изображавшего собой всех нас, уголь очистил его от греха и нечистоты".

Подобное истолкование допустимо (хотя и не единственное).

Сергей970 нравится это.
  3. Роман Шигорин

Роман Шигорин

Москва
    Православный христианин
    Благодарю за ответ!

4. протоиерей Олег Стеняев

протоиерей Олег Стеняев Moderator

Москва
    Православный христианин
    Благодарю за вопрос!
    Мне самому было интересно узнать, как отцы толкуют этот текст.

Сергей970 и Роман Шигорин нравится это.

Поделиться этой страницей