Вопросы

Православный христианин
Здравствуйте,у меня вопрос.я начинаю работать в 6 утра,встаю в 5,завариваю себе кофе,читаю УТРЕНЕЕ правило,Акафист Николаю Угоднику,псалом 90,молитву Всем Святым и молитву Казанской Божьей Матери .всё по МОЛИТВОСЛОВУ
Это уже на протяжении многих лет,такая привычка,но это получается совместно с прихлебыванием кофе,иначе я не успею на работу,мне же ещё доехать надо.недавно об этом узнала моя сестра и стала отчитывать меня,что я совершаю большой грех,получается с кофем получаю развлечение,и вроде как развлекаюсь во время молитвы.
Прошу ответить-это действительно грех?
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ
 
Православный христианин
Здравствуйте,у меня вопрос.я начинаю работать в 6 утра,встаю в 5,завариваю себе кофе,читаю УТРЕНЕЕ правило,Акафист Николаю Угоднику,псалом 90,молитву Всем Святым и молитву Казанской Божьей Матери .всё по МОЛИТВОСЛОВУ
Ваше молитвенное правило, его состав и продолжительность благоразумно определять со священником, знающим вас, и не выносить его на всеобщее обсуждение.

Акафист, как молитвословие, продолжителен. Можно молиться, например, перенеся чтение акафиста святителю Николаю на вечер. Если позволяет время и есть желание и возможность, можно и днем.
 
Православный христианин
Ваше молитвенное правило, его состав и продолжительность благоразумно определять со священником, знающим вас, и не выносить его на всеобщее обсуждение.

Акафист, как молитвословие, продолжителен. Можно молиться, например, перенеся чтение акафиста святителю Николаю на вечер. Если позволяет время и есть желание и возможность, можно и днем.
Я поняла,спасибо,просто думала,что все священники-люди и вероятно мнения будут разные,вот и хотела услышать разные мнения
 
Здравствуйте,у меня вопрос.я начинаю работать в 6 утра,встаю в 5,завариваю себе кофе,читаю УТРЕНЕЕ правило,Акафист Николаю Угоднику,псалом 90,молитву Всем Святым и молитву Казанской Божьей Матери .всё по МОЛИТВОСЛОВУ
Это уже на протяжении многих лет,такая привычка,но это получается совместно с прихлебыванием кофе,иначе я не успею на работу,мне же ещё доехать надо.недавно об этом узнала моя сестра и стала отчитывать меня,что я совершаю большой грех,получается с кофем получаю развлечение,и вроде как развлекаюсь во время молитвы.
Прошу ответить-это действительно грех?
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ
В Америке на дорожных плакатах писали: если ты одной рукой ведешь машину, а другой обнимаешь девушку - и то, и другое ты делаешь плохо. Применимо к вашей ситуации: у вас получается и молитва неполноценная, что плохо душе, и завтрак, что плохо для тела.
 
Православный христианин
В Америке на дорожных плакатах писали: если ты одной рукой ведешь машину, а другой обнимаешь девушку - и то, и другое ты делаешь плохо. Применимо к вашей ситуации: у вас получается и молитва неполноценная, что плохо душе, и завтрак, что плохо для тела.
Я все поняла,благодарю
 
Крещён в Православии
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли читать дома молитвы Святому Духу от Пасхи до Пятидесятницы. В церкви не читают, а мне самой очень хочется. Осталось совсем немного, а душа прям уже требует обратиться к Утешителю.
 
Православный христианин
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли читать дома молитвы Святому Духу от Пасхи до Пятидесятницы. В церкви не читают, а мне самой очень хочется. Осталось совсем немного, а душа прям уже требует обратиться к Утешителю.
Люба, подождите немного, до Троицы совсем чуть-чуть осталось. Тяжело без молитвы Святому Духу согласна, но зато какая духовная радость возникает, когда после столь длительного перерыва вместе со всей Церковью впервые запоешь Царю Небесный.., какое утешение и блаженство - словами не передать! Подождите, не спешите, всему свое время.)
 
Святая Русь
Православный христианин
Здравствуйте,у меня вопрос.я начинаю работать в 6 утра,встаю в 5,завариваю себе кофе,читаю УТРЕНЕЕ правило,Акафист Николаю Угоднику,псалом 90,молитву Всем Святым и молитву Казанской Божьей Матери .всё по МОЛИТВОСЛОВУ
Это уже на протяжении многих лет,такая привычка,но это получается совместно с прихлебыванием кофе,иначе я не успею на работу,мне же ещё доехать надо.недавно об этом узнала моя сестра и стала отчитывать меня,что я совершаю большой грех,получается с кофем получаю развлечение,и вроде как развлекаюсь во время молитвы.
Прошу ответить-это действительно грех?
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ
Мне кажется, что если кофе помогает Вам более внимательно молиться, то можно молитвенное правило разделить на 2 части: от начала и до Символа веры прочитать, затем выпить святой воды, затем кофе, а потом внимательно помолиться остальными молитвами. Дело в том, что механическое вычитывание правила - грех, даже без кофе.

Молитва без внимания, как кадило без фимиама. Богу угодно, чтобы мы каждое слово понимали и понятое чувствовали. Лучше сократить правило, но внимательно к каждому слову помолиться, чем вычитать длинное правило без внимания.
 
Православный христианин
Здравствуйте! Скажите, а могут ли ангелы и архангелы нас миловать? Насколько я понимаю, миловать нас может Господь и Царица Небесная. Или я ошибаюсь?

Смутил текст этой молитвы ( ссылка: https://azbyka.ru/days/sv-mihail-arhangel)

Молитва 3-я Архангелу Михаилу​


О, святы́й Михаи́ле Арха́нгеле, поми́луй нас, гре́шных, тре́бующих твоего́ заступле́ния, сохрани́ нас, раб Бо́жиих (имена), от все́х ви́димых и неви́димых враг, па́че же подкрепи́ от у́жаса сме́ртнаго и от смуще́ния диа́вольскаго и сподо́би нас непосты́дно предста́ти Созда́телю на́шему в час стра́шнаго и пра́веднаго Суда́ Его́. О всесвяты́й, вели́кий Михаи́ле Архистрати́же! Не пре́зри нас, гре́шных, моля́щихся тебе́ о по́мощи и заступле́нии твое́м в ве́це сем и в бу́дущем, но сподо́би нас та́мо ку́пно с тобо́ю сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Аминь.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Скажите, а могут ли ангелы и архангелы нас миловать?
Дмитрий, если строго и прямолинейно, то милует лишь Господь. Но в молитвенных текстах зачастую прошение "помилуй" используется как просьба о заступлении молитвой, просьба о ходатайстве о нас пред Господом. Это не означает, что Ангел лично власть имеет миловать, вовсе нет.
 
Москва
Православный христианин
Тоже хотела ниписать...например, Псалом 50:

Псалом 50​

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё; совершенно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Ибо беззаконие моё я знаю, и грех мой всегда предо мною.
***
Сначала идёт прошение помилуй (сжалься, будь милостив...) - далее идёт перечисление о действиях которые доступны только Богу... по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззаконие моё; совершенно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня...

А вот молитва Архангелу Михаилу:

( помилуй, сжалься, помоги...) перечичления в чём нужна помощь видно из молитвы:

О, святы́й Михаи́ле Арха́нгеле, поми́луй нас, гре́шных, тре́бующих твоего́ заступле́ния, сохрани́ нас, раб Бо́жиих (имена), от все́х ви́димых и неви́димых враг, па́че же подкрепи́ от у́жаса сме́ртнаго и от смуще́ния диа́вольскаго и сподо́би нас непосты́дно предста́ти Созда́телю на́шему в час стра́шнаго и пра́веднаго Суда́ Его́. О всесвяты́й, вели́кий Михаи́ле Архистрати́же! Не пре́зри нас, гре́шных, моля́щихся тебе́ о по́мощи и заступле́нии твое́м в ве́це сем и в бу́дущем, но сподо́би нас та́мо ку́пно с тобо́ю сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Аминь.

Разница же очевидна.
 
Православный христианин
Дмитрий, если строго и прямолинейно, то милует лишь Господь. Но в молитвенных текстах зачастую прошение "помилуй" используется как просьба о заступлении молитвой, просьба о ходатайстве о нас пред Господом. Это не означает, что Ангел лично власть имеет миловать, вовсе нет.
О, святы́й Михаи́ле Арха́нгеле, поми́луй нас, гре́шных, тре́бующих твоего́ заступле́ния, сохрани́ нас, раб Бо́жиих (имена), от все́х ви́димых и неви́димых враг
Не смущайтесь и простите длинную цитату:

Пояснение пятой Заповеди Блаженства​

В этой заповеди говорится следующее: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матф.5:7). Милостивыми называют тех людей, которые милосердно и сострадательно относятся ко всем остальным людям. Милостивые люди имеют доброе сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся людям по мере возможности. За это милостивые люди сами будут удостоены у Бога великой милости, они будут помилованы. С позиции христианского учения, быть милостивым – это значит, к другим людям относиться лучше, чем они это заслужили. Именно так к людям относится Бог, проявляя Свою великую милость к нечестивым и неблагодарным. Об этом и говорит Апостол Павел:
«Будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга как и Бог во Христе простил вас» (Еф.4:32).
Быть милостивым – это значит быть подобным Богу. «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс.102:8).
Господь является источником милосердия. В Ветхом Завете Бог говорил Моисею так: «Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех» (Исх. 34,6–7).
Эти же качества милосердия и доброты провозглашает и Иисус Христос в Своей Нагорной проповеди: «Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лука 6:35–36).
И как сказано в Библии: «У Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою» (Пс.129:3–4).
*******************************************************************************************************************************************

Итак, милостивы должны быть даже люди, почему ангелы не могут быть милостивы?
Архангелу Михаилу вверены все православные под защиту,
сугубо Пресвятой Троице вверены СУД и ПРОЩЕНИЕ.
 
К

Константин 777

Guest
Не понимаю:
Почему, Бог одним дал благодать, а другим не дал.И не дав благодати Веры, ещё и наказывает!
Почему , создав Адама , и увидев, что он не совершенен(послушал Еву, а не Бога), не исправил свою ошибку(ведь качество вещи зависит не от вещи , а от мастера её создавшего), а наказал Адама.
Например, сотворил, я какую поделку, а она кособока, неуклюжа, никуда не годится.Вместо того , чтобы исправить свой труд, я начинаю гневаться на неё.Как это понять?
Переслушайте песенку : я леплю из пластилина, пластилин нежней чем глина кукол, клоунов, собак...
 
К

Константин 777

Guest
Здравствуйте,у меня вопрос.я начинаю работать в 6 утра,встаю в 5,завариваю себе кофе,читаю УТРЕНЕЕ правило,Акафист Николаю Угоднику,псалом 90,молитву Всем Святым и молитву Казанской Божьей Матери .всё по МОЛИТВОСЛОВУ
Это уже на протяжении многих лет,такая привычка,но это получается совместно с прихлебыванием кофе,иначе я не успею на работу,мне же ещё доехать надо.недавно об этом узнала моя сестра и стала отчитывать меня,что я совершаю большой грех,получается с кофем получаю развлечение,и вроде как развлекаюсь во время молитвы.
Прошу ответить-это действительно грех?
Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ
Уж простите ещё позанудствую...
Два молодых монаха курили, но боролись с этим. И решили об этом спросить у духовника. Потом встретились. Один побитый с фонарём грустный, а другой радостный и стоит, курит... Первый духовника спросил : можно курить во время молитвы и был избит. Второй спросил : можно молиться во время курения и был благословлён.
Весь вопрос в том : вы во время молитвы кофе пьёте или молитесь во время питья кофе? Это ваше внутреннее и ни кто кроме вас этого понять не может, тут вам самой надо определиться и понять : грешите вы или наоборот, воспаряете духом...
 
Сверху