Вопросы

Православный христианин
Как укрепить Веру,избежать маловерия.В первую очередь Церковь учит,что надо как можно чаще ходить в Храм.посещать службы,исповедываться и причащаться чаще.а вот с этим у меня как раз проблема,так как у меня больные ноги и большой вес,мне это физически очень трудно,особенно в зимнее время.
Елена, вырезал цитату, так как в вопросе - ответ. Вы подсознательно переживаете ограничение физических возможностей из-за избыточного веса, неуверенность в безопасности, зависимость - продукты кто-то приносит? Неуверенность на зимней улицы (падение= тяжёлой травме). Два выхода: полное благодушие "поверх" страхов или сбросить вес и почувствовать себя увереннее, можно смесь из двух методов. Искренно желаю успеха. От сладкого трудно отказаться, я привык к сдобе "на карантине" и испытываю дискомфорт (брюки!!!) :)
 
Православный христианин
Елена57,,как я понимаю, Вы делаете все что можете физически. Я могу только поделиться тем , что я много раз небольшими порциями перечитываю все Евангелие. Какждый раз - это как новая книга. Все время нахожу что-то новое. Перечитывал и Библи. Часто сравниваю свои поступки с Десятью заповедями и Заповедями Христа. Стараюсь делать добрые дела и сторонюсь грехов. Это все нелегко, но стараться изо всех сил нужно. У меня тоже есть ощущение, что недостаточно и это хорошо. Хуже всего была бы самоуверенность в том, что все делаю правильно и попаду куда нужно. Но вот самоуверенный человек может как раз и не попасть в лучший мир, потому что безгрешных нет. Главное поняв грех не повторять его - иначе прощения не будет. В храм сейчас не хожу из-за вируса, да и вообще не часто. Во многом раскаиваюсь. То что своими словами - хорошо. Главное, как я прочитал, избегать многословия
 
Россия
Православный христианин
Как укрепить Веру,избежать маловерия.
"Вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим. 10, 17).

Поэтому для укрепления веры нам необходимо изучать слово Божие – Священное Писание, как книги Ветхого Завета, так и книги Нового Завета. Для их изучения полезен сайт ekzeget.ru

На сайте экзегет можно слушать библейские книги в разных переводах на русский язык и толкования на отдельные главы Библии, сделанные православными священниками и учеными. Подробности об использовании сайта экзегет см. в теме. Обратите внимание на то, что, благодаря функционалу сайта экзегет, Библию теперь можно не только читать, но и слушать, не напрягая глаза!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте всем.Не нашла где разместить свой вопрос и поэтому решила здесь. Как укрепить Веру,избежать маловерия.В первую очередь Церковь учит,что надо как можно чаще ходить в Храм.посещать службы,исповедываться и причащаться чаще.а вот с этим у меня как раз проблема,так как у меня больные ноги и большой вес,мне это физически очень трудно,особенно в зимнее время.поэтому Храм посещаю редко.конечно дома молюсь,читаю утренние и вечерние правила,АКАФИСТЫ.обращаюсь к Господу своими словами,но понимаю.что этого недостаточно
Дорогая Елена. Отцы и опытные люди учат, что надо стремиться имет постоянную память о Боге. С.И.Фудель в книге "Путь отцов" называет память Божию первоисточной силой. " Память Божия в верующем сердце есть память любви. Только любовь к Богу может довести до Бога, а потому только она есть та первоисточная сила, которой питается сердце. " (https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Fudel/put-ottsov/1). Старайтесь возгревать её в своем сердце. И из этого делания родится и молитва, и вера, и надежда.
 
Православный христианин
Православный христианин
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ.У меня такой вопрос: имею дома ПОЛНЫЙ МОЛИТВОСЛОВ ДЛЯ МИРЯН ПО УСТАВУ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.этому тому уже 15 лет,по нему молюсь и читаю акафисты.каноны.книга очень потрепанная.так как вожу ее с собой.всюду и в отпуск.и в больницы.вся в закладках.переплет разваливается.сама пыталась подклеить и клеем и скотчем.как то укрепить.
сейчас заказала новую.по интернету.должны привезти.
а вот вопрос: а что делать со старой,можно ли ее выкинуть?конечно это не икона,но все таки вещь намоленная?не будет ли это грехом?
с другой стороны,зачем держать дома развалившуюся книгу с затертыми засаленными страницами.
заранее спасибо за ответ
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можете и сами сжечь, но где в современных условиях это можно сделать? В храме же обычно бывает специальное место для сожжения (часто печка на воздухе).
 
Православный христианин
Можете и сами сжечь, но где в современных условиях это можно сделать? В храме же обычно бывает специальное место для сожжения (часто печка на воздухе).
А просто вырывать листки и разрезать ножницами нельзя?
Звонила в Храм,там как то удивились моему вопросу
 
Крещён в Православии
А просто вырывать листки и разрезать ножницами нельзя?
Звонила в Храм,там как то удивились моему вопросу
Мир Вам! Мне один православный христианин говорил, что подобные предметы можно либо сжигать, либо закапывать в достойном месте, например, на кладбище возле могилы (ну конечно же, не на свалке!). Приемлем ли такой вариант? Проконсультируйтесь у сведущих в таких вопросах - я могу лишь посоветовать, ничего не утверждая.
 
Православный христианин
Мир Вам! Мне один православный христианин говорил, что подобные предметы можно либо сжигать, либо закапывать в достойном месте, например, на кладбище возле могилы (ну конечно же, не на свалке!). Приемлем ли такой вариант? Проконсультируйтесь у сведущих в таких вопросах - я могу лишь посоветовать, ничего не утверждая.
Большое спасибо,отнесла в ХРАМ,положила там на полку книгу,думаю-они разберуться
 
Православный христианин
Здравствуйте всем.подскажите как правильно читать ЖИТИЯ СВЯТЫХ
Я открыла в ИНТЕРНЕТЕ,но там так много и я не пойму с чего начать
Заранее всех благодарю
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте всем.подскажите как правильно читать ЖИТИЯ СВЯТЫХ
Я открыла в ИНТЕРНЕТЕ,но там так много и я не пойму с чего начать
Заранее всех благодарю
Здравствуйте, все.
Елена, посмотрите здесь: https://azbyka.ru/zhitiya-svyatyx Надеюсь, найдете ответ на свой вопрос. Я бы начала с жития своей святой, потом прочитала бы жития наиболее известных святых, потом уже другие жития. Единого правила, я думаю, нет. Можно перед чтением жития молитвенно обратиться к святому, попросить, чтобы чтение пошло на пользу.
 
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Елена, посмотрите здесь: https://azbyka.ru/zhitiya-svyatyx Надеюсь, найдете ответ на свой вопрос. Я бы начала с жития своей святой, потом прочитала бы жития наиболее известных святых, потом уже другие жития. Единого правила, я думаю, нет. Можно перед чтением жития молитвенно обратиться к святому, попросить, чтобы чтение пошло на пользу.
Спасибо большое ,а то я залезла в ИНТЕРНЕТ,а там и ЖИТИЯ ВСЕХ СВЯТЫХи ГРУЗИНСКИХ и АФОНСКИХ,а потом вылез календарь,где по дням,в какой день ЖИТИЕ какого СВЯТОГО ЧИТАТЬ
Я и запуталась
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо большое ,а то я залезла в ИНТЕРНЕТ,а там и ЖИТИЯ ВСЕХ СВЯТЫХи ГРУЗИНСКИХ и АФОНСКИХ,а потом вылез календарь,где по дням,в какой день ЖИТИЕ какого СВЯТОГО ЧИТАТЬ
Я и запуталась
Афонские и грузинское святые - православные святые. Читайте, если время есть.
 
Спасибо большое ,а то я залезла в ИНТЕРНЕТ,а там и ЖИТИЯ ВСЕХ СВЯТЫХи ГРУЗИНСКИХ и АФОНСКИХ,а потом вылез календарь,где по дням,в какой день ЖИТИЕ какого СВЯТОГО ЧИТАТЬ
Я и запуталась
Так и начинайте с того, чей день сегодня :)
 
Православный христианин
Здравствуйте всем,у меня опять вопрос.
Сейчас читала КАНОН УМИЛИТЕЛЬНЫЙ КО ГОСПОЛУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ.
И там сразу ГЛАС 2,ПЕСНЬ 1 у меня вопрос,
А ПОЧЕМУ НАДО ПРОСИТЬ ГОСПОДА НАШЕГО,ЧТОБЫ РАЗРЕШИЛ "СТОЯТЬ" ,БЫТЬ с ним именно по его ПРАВУЮ РУКУ, и чтобы он избавил нас от УЧАСТИ оказаться (как я понимаю в будущем) по его ЛЕВУЮ РУКУ?
Там что АД (в переносном смысле) или мы делимся на достойных и не достойных?

Заранее благодарна за ответ
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте всем,у меня опять вопрос.
Сейчас читала КАНОН УМИЛИТЕЛЬНЫЙ КО ГОСПОЛУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ.
И там сразу ГЛАС 2,ПЕСНЬ 1 у меня вопрос,
А ПОЧЕМУ НАДО ПРОСИТЬ ГОСПОДА НАШЕГО,ЧТОБЫ РАЗРЕШИЛ "СТОЯТЬ" ,БЫТЬ с ним именно по его ПРАВУЮ РУКУ, и чтобы он избавил нас от УЧАСТИ оказаться (как я понимаю в будущем) по его ЛЕВУЮ РУКУ?
Там что АД (в переносном смысле) или мы делимся на достойных и не достойных?

Заранее благодарна за ответ
Первое, что приходит на ум, это аналогия с разбойниками:

справа от Христа был благоразумный разбойник, уверовавший во Христа, покаявшийся и вошедший в рай.
 
Православный христианин
Сверху