Вопросы

Православный христианин
Сейчас вам расскажут много разного про свободу воли... :)
Ваших слов достаточно.
Свобода - это самое ценное что мы получили от Бога, после собственно жизни, разумеется.

Адам распорядился свободой неправильно. Но Господь Иисус Христос дал нам возможность эту ошибку исправить.

Вроде ничего сложного для понимания.
 
Православный христианин
Здравствуйте,хочу спросить.
В интернете в одном из разделов ЗАДАТЬ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ человек спрашивал,если кто то кого то проклял,то правда ли проклятие будет на человеке?
Меня удивил ответ БАТЮШКИ-НЕЗАСЛУЖЕННОЕ ПРОКЛЯТИЕ НЕ ЛЯЖЕТ НА ЧЕЛОВЕКА.
А я то думала,что Священник скажет-только Господь может кого то наказывать или поощрать, а всякие там проклятия,порчи и сглазы-это суеверие и это БОЛЬШОЙ ГРЕХ.
А выходит один человек может сглазить или проклятье другого?
 
Здравствуйте,хочу спросить.
В интернете в одном из разделов ЗАДАТЬ ВОПРОС СВЯЩЕННИКУ человек спрашивал,если кто то кого то проклял,то правда ли проклятие будет на человеке?
Меня удивил ответ БАТЮШКИ-НЕЗАСЛУЖЕННОЕ ПРОКЛЯТИЕ НЕ ЛЯЖЕТ НА ЧЕЛОВЕКА.
А я то думала,что Священник скажет-только Господь может кого то наказывать или поощрать, а всякие там проклятия,порчи и сглазы-это суеверие и это БОЛЬШОЙ ГРЕХ.
А выходит один человек может сглазить или проклятье другого?
Мир Вам, Елена.

Вот слова преподобного Паисия Святогорца:

"Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую –страдающую – или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад – к тому, от кого оно изошло.
Тот, на кого направлено проклятие, мучится в этой жизни. Тем не менее тот, от кого исходит проклятие, мучится в этой жизни и будет мучиться в жизни вечной, потому что если он не покается и не исповедается, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик – убивать его ты не имеешь права.
Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла. Освободиться от проклятия можно покаянием и исповедью. Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чем-то были виновны, покаялись, исповедались, и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: «Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня!» – и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на Исповеди священнику, то Бог простит кающегося, ведь Он – Бог".

Надеюсь, это поможет Вам разобраться.
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам!
Могу ли я оставаться в Православной Церкви, но при этом не одобрять то, что в отдельных случаях Церковь допускает возможность заключения повторных браков?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Мир Вам!
Могу ли я оставаться в Православной Церкви, но при этом не одобрять то, что в отдельных случаях Церковь допускает возможность заключения повторных браков?
Владимир, ну так то Церковь и не одобряет повторные браки. В идеале христианский брак - единственный. Для священников так он (повторный) вообще строго запрещен. Но, действительно, в отдельных случаях по соображениям икономии, правящим архиереем может быть дано разрешение. Для молодых вдов (вдовцов) это действительно порой оправдано.
А насчет "оставаться в Православной Церкви"...Пока человек имеет Веру, исповедует Догматы и участвует в Таинствах - он член Церкви.
Брак и т.п - вопросы канонического права, они догматами не являются. И в Истории Церкви менялись (например брачный возраст в Византии был на 4 года меньше, да и до революции у нас был меньше, чем сейчас). Это забота архиереев, а не мирян.
Своё мнение по таким вопросам, конечно, иметь может каждый. Но, честно говоря, не очень понятно в чем проблема)
То, что вдовая мать 3х детей выйдет замуж - вас как-то смущает?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам!
Могу ли я оставаться в Православной Церкви, но при этом не одобрять то, что в отдельных случаях Церковь допускает возможность заключения повторных браков?
Христос Воскресе!
Наше ли дело - одобрять или не одобрять? Церковь допускает заключение повторных браков овдовевших людей и в некоторых иных случаях. Примите это как данность, и все!
 
честно говоря, не очень понятно в чем проблема)
Да проблемка тут была с одной "трансгендершей". Мы поспорили о т.н. "однополых браках". Смысл её монолога: "Есть повторные браки. И есть гомосексуальные отношения. И то, и другое запрещено Библией. Однако, в случае повторных браков Церковь иногда делает исключения и идёт навстречу человеческой слабости, дозволяя жениться/выходить замуж повторно. В случае же с геями вопрос закрыт по умолчанию. Считаю, что Церковь должна либо запретить и то, и другое, либо разрешить и то, и другое, иначе несправедливо выходит". Ну я в пылу спора и ляпнул не подумавши, что не одобряю решение Церкви дозволять вступать в повторный брак.
Речь, кстати шла не о вдовах и вдовцах, а о разведённых. Вот слова Спасителя: "Он сказал им: кто разведётся с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от неё; и если жена разведётся с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует" (Мк. 10:11-12). Дело было около недели назад, просто сегодня увидел аналогичный комментарий к одной статье о "гомобраках", вот и "накатило" по новой... Но, благодаря Вашему участию, уже "откатило". Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Речь, кстати шла не о вдовах и вдовцах, а о разведённых.
Вот на 100% не уверен, но думаю, что если человек, бросивший жену не за вину прелюбодеяния, а просто из-за своего увлечения другой женщиной или просто из-за неумение построить отношения, придет в Храм и попросит благословения на повторное венчание, он его не получит...
 
агностик
Нет. Муж умер или погиб на работе. Почему нельзя повторно замуж?
С другой стороны, зачем мужику 3 чужих детей?
А зачем мужику чужая женщина? А зачем женщине чужой мужик? :)
Мне кажется, дети любимого человека чужими вовсе не ощущаются.

Смысл её монолога: "Есть повторные браки. И есть гомосексуальные отношения. И то, и другое запрещено Библией. Однако, в случае повторных браков Церковь иногда делает исключения и идёт навстречу человеческой слабости, дозволяя жениться/выходить замуж повторно. В случае же с геями вопрос закрыт по умолчанию. Считаю, что Церковь должна либо запретить и то, и другое, либо разрешить и то, и другое, иначе несправедливо выходит".
На это достаточно ответить, что с точки зрения Церкви бывают разные по тяжести грехи, поэтому приравнивать их друг к другу неправильно.
 
Мне кажется, дети любимого человека чужими вовсе не ощущаются.
Что ж, тут наши мнения не совпадают. Мне хочется растить своих детей, а не чужих.
А зачем мужику чужая женщина? А зачем женщине чужой мужик?
А затем, чтобы создать семью (совместное хозяйство, где каждый выполняет свои функции) и продолжить свой род.
 
агностик
Что ж, тут наши мнения не совпадают. Мне хочется растить своих детей, а не чужих.

А затем, чтобы создать семью (совместное хозяйство, где каждый выполняет свои функции) и продолжить свой род.
Ну, люди разные. А в чем ценность продолжения своего рода? Да и с хозяйством можно справляться одному, особенно в городе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А речь идёт именно о венчании?
Христос Воскресе!
Ну, а как же? Разговор-то шел вот о чем:
Да проблемка тут была с одной "трансгендершей". Мы поспорили о т.н. "однополых браках". Смысл её монолога: "Есть повторные браки. И есть гомосексуальные отношения. И то, и другое запрещено Библией. Однако, в случае повторных браков Церковь иногда делает исключения и идёт навстречу человеческой слабости, дозволяя жениться/выходить замуж повторно. В случае же с геями вопрос закрыт по умолчанию.
Если бы речь шла о заключении гражданского брака в органах ЗАГС, гомо-леди ставила бы вопрос иначе: почему органы ЗАГС регистрируют любой по счету брак гетеросексуальных людей, на тот момент не состоящих в ином браке, но отказывают гомосексуалам?
 
Христос Воскресе!
Ну, а как же? Разговор-то шел вот о чем:

Если бы речь шла о заключении гражданского брака в органах ЗАГС, гомо-леди ставила бы вопрос иначе: почему органы ЗАГС регистрируют любой по счету брак гетеросексуальных людей, на тот момент не состоящих в ином браке, но отказывают гомосексуалам?
Воистину Воскресе!
Вы правы.
 
Услыхал: "лучше недомолиться, чем перемолиться". Поскольку даже я иногда молюсь, то возник вопрос: как понять, что перемолился? Какие могут быть симптомы? Может быть, у кого-нибудь из уважаемых форумчан есть подобный опыт и он (или она) готовы им поделиться? Заранее благодарен.
 
Православный христианин
Мир Вам, Елена
"Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Притч.26,2)

ПРОКЛЯТИЕ
Да, Мария, в ограде Церкви - безопасны, но история Киприана и Иустины говорит всё же о борьбе христианки ... http://dimitrus.ru/media/articles/1138/
"Удивлённый колдун призвал более сильного демона и поручил ему то же самое. И снова была ночь неимоверной борьбы, в которой Иустина с Божией помощью попрала все законы человеческого естества. Победила и этого духа злобы".
 
Святая Русь
Православный христианин
Услыхал: "лучше недомолиться, чем перемолиться". Поскольку даже я иногда молюсь, то возник вопрос: как понять, что перемолился? Какие могут быть симптомы? Может быть, у кого-нибудь из уважаемых форумчан есть подобный опыт и он (или она) готовы им поделиться? Заранее благодарен.
Симптом - помрачение ясности ума. Молитва - это беседа. Она требует ясного ума и внимания. Когда дошли до такого состояния, что уже плохо понимаем, что говорим в молитве, рассеивается внимание и нет сил его удерживать, - надо прекращать молитву. Я так понимаю слово " перемолился".
 
Сверху