Вопросы

Очень часто на англоязычных форумах кто-то задает вопрос (как правило спорный, вызывающий споры и ссоры) и больше в теме не появляется. То есть, ответы ему не нужны, а нужно замутить воду.
А зачем, нет предположений?
 
Может быть, если Вы перечитаете текст "Благословение знать путь" архим. Софрония (Сахарова), то ещё что-то увидите касательно смысла.
Прочёл тогда же, в среду. Единственное, что заинтересовало - про то, что верующий может впасть в состояние, когда хочет делать всё назло Богу. За эти прошедшие дни неоднократно размышлял, находился ли я в подобном состоянии. Не наблюдаю такого. Но знать это место из текста полезно на будущее, спасибо.
 
Крещён в Православии
Очень часто на англоязычных форумах кто-то задает вопрос (как правило спорный, вызывающий споры и ссоры) и больше в теме не появляется. То есть, ответы ему не нужны, а нужно замутить воду.
Если, это в мой огород камешек, то это не так!Я, задал вопрос, и внимательно слежу за темой.Несомненно, что-то , для себя, я уже определил, чувство пока непонятное, не проявленное в полной мере, необходимо время, для осмысления, осознания, искренне , благодарен всем отозвавшимся.
 
Православный христианин
Если, это в мой огород камешек, то это не так!Я, задал вопрос, и внимательно слежу за темой.Несомненно, что-то , для себя, я уже определил, чувство пока непонятное, не проявленное в полной мере, необходимо время, для осмысления, осознания, искренне , благодарен всем отозвавшимся.
Ни в коем случае не камешек, в огород. Я больше общаюсь по-английки, чем по русски. И участвую там в форумах. Тем более, что никакой злости от Вас нет. И раздражения тоже нет. Все нормально. Это мне понравился отрывок из худ.произведения, который прислала Мария свет Владимировна. Хожу под впечатлением.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А зачем, нет предположений?
А каких только людей и организаций нет. Я не знаю, например, кто фрахтует автобусы и пишут большими буквами, что Бога нет и время от времени колесят по Лондону и Торонто. Наверное есть очень активные атеисты. Взрывали же храмы в России. Судя по форумам часть из них думает, что все беды от религии и что в будущем ее не будет и что тогда им будет лучше жить. Их атеизм - своеобразная вера. Переубеждать их бесполезно, но реагировать нужно и для остальных участников это тоже урок жизни.
 
Православный христианин
А мусульмане взрывали буддийские статуи и устраивали теракты в христианских церквях. В наше время. И... религия не может нести зло?
Религия зло не несет. Это террористы. У них искаженное понимание всего,что их окружает, и религии в том числе. В средневековье было особенно много искажений.
 
А каких только людей и организаций нет. Я не знаю, например, кто фрахтует автобусы и пишут большими буквами, что Бога нет и время от времени колесят по Лондону и Торонто.
Вот это да. Я думала, в Америке (про Канаду не знаю) есть только такие активные христиане. Как в фильме "Бог не умер".
Да, они так и думают, что как только религий не станет, все станут жить дружно. Не учитывая не только реальные причины войн, но и психику человека, которой необходимо нечто сверхъествественное - в т.ч. и для выживания.
Хожу под впечатлением.
Да, "Расторжение брака" - потрясающее произведение.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А мусульмане взрывали буддийские статуи и устраивали теракты
Это не мусульмане. А бандиты, которые нацепили на себя ярлык. Злобные дебилы (управляемые злобными НЕдебилами) творят подобное. Их в мире много, просто не у всех "ума" хватает ярлыки на себя вешать, поэтому они не так привлекают внимание. А тех, кто "мыслит" подобным образом (но является дебилом трусливым) - вообще огромный процент на земле. Наверняка слышали - "Не зря их в таком-то году", "Правильно этих то тогда то", "Да я бы вообще запретил"и т .д. В сердце своем они такие же, и по сути своей от первых ничем не отличаются, разве что трусостью. У первых - "Слабоумие и отвага", а у этих и отваги нет, одно слабоумие.
 
Православный христианин
Вот это да. Я думала, в Америке (про Канаду не знаю) есть только такие активные христиане. Как в фильме "Бог не умер".
Да, они так и думают, что как только религий не станет, все станут жить дружно. Не учитывая не только реальные причины войн, но и психику человека, которой необходимо нечто сверхъествественное - в т.ч. и для выживания.

Да, "Расторжение брака" - потрясающее произведение.
К сожалению сейчас в США огромное количество воинствующих атеистов. И на всех форумах, где есть раздел Религия они не просто активничают, но часто прнобладают.
 
К сожалению сейчас в США огромное количество воинствующих атеистов. И на всех форумах, где есть раздел Религия они не просто активничают, но часто преобладают.
Очень жаль :((( Залезла сейчас на один форум, вроде нормально, написано, что "здесь вы можете обсуждать христианство в дружеском окружении". Надеюсь, так и есть. Мне для улучшения английского надо - а то вишу на среднем уровне уже давно.

Воинствующие атеисты - это вообще что-то запредельное по злобе (только по отношению к религии) :((((((( В прошлом году много общалась с таким - очень хороший человек, но как только проскальзывало что-то, касающееся религии (любой), у него как тумблер переключался, такой негатив.

А в Англии кресты запрещено носить - невероятно. Кажется только госслужащим, или всем, не помню. Тоже невероятно :(
 
Последнее редактирование:
Религия зло не несет. Это террористы. У них искаженное понимание всего,что их окружает, и религии в том числе. В средневековье было особенно много искажений.
Это не мусульмане
Конечно террористы и бандиты. Только делают они свои дела, прикрываясь религией.
Я это к чему. К тому, что не надо атеистов считать злом, а всех верующих белыми и пушистыми.
очень хороший человек, но как только проскальзывало что-то, касающееся религии (любой), у него как тумблер переключался, такой негатив.
Увы, но лично знаю таких же верующих... Фанатизм плох с любой стороны.
 
Сибирь
Православный христианин
Конечно террористы и бандиты. Только делают они свои дела, прикрываясь религией.
Я это к чему. К тому, что не надо атеистов считать злом, а всех верующих белыми и пушистыми.
Атеистов злом никто и не считает, так же, как и верующих - добром. Ну, если кто считает, то это, конечно же, ошибочное мнение.
И атеизм сам по себе нейтрален. Это обычная детская глупость, которой подвержены все возрасты человека, и он не зависит от образованности. Это неспособность человека увидеть себя. Точнее, свойство человека видеть себя только красавцем и умником "от рождения", не критично по отношению к понятию "человек разумный".
Вот у верующих это свойство переламывается. Не сразу и не всегда, но - переламывается. Человек ломает себя, чтобы из гоминида стремиться к человеку разумному. Направление такое, в отличие от атеиста.
 
И атеизм сам по себе нейтрален. Это обычная детская глупость, которой подвержены все возрасты человека, и он не зависит от образованности. Это неспособность человека увидеть себя. Точнее, свойство человека видеть себя только красавцем и умником "от рождения", не критично по отношению к понятию "человек разумный".
Вот у верующих это свойство переламывается. Не сразу и не всегда, но - переламывается. Человек ломает себя, чтобы из гоминида стремиться к человеку разумному. Направление такое, в отличие от атеиста.
Улыбнуло. :)
Но приводить цитату Докинза не буду.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но приводить цитату Докинза не буду.
Почему бы и нет?) Фразы "образованных" закомплексованных детей от научпопа порой воспринимаются как журнал "Мурзилка".
Но с этим товарищем посложнее, он же по стопам Хаббарда пошел. Тот сайентологию создал, сколотил состояние на секте. Этот тоже создал секту и тоже сколотил состояние. Это же целая бизнес-империя внутри квазирелигии.
Сергей, атеист и атеист "по Докинзу" это две большие разницы. Первый нейтрален, а второй сектант. Ибо там есть все признаки секты, не столь тоталитарной как сайентология, но более прибыльной.
 
атеист и атеист "по Докинзу" это две большие разницы. Первый нейтрален, а второй сектант. Ибо там есть все признаки секты, не столь тоталитарной как сайентология, но более прибыльной.
Не увидел сектантства в его книгах по биологии.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не увидел сектантства в его книгах по биологии.
А я не про биологическую деятельность (которая, как вы понимаете, не бывает ни атеистической , ни христианской, как любая наука). А именно про очень активную атеистическую деятельность, имеющую все признаки секты. Это не моё наблюдение, и даже не кого то из православных, а вполне светских людей. В фин. плане это самый успешный гуру, сравнимый с Хаббардом.
 
Вот, это для меня не понятный момент!Если, призовут к суду, то наверное , человек должен знать об этом изначально.Что значит :знать изначально?Стопроцентно чувствовать эту ответственность.Если её нет, то тогда за что спрашивать?
А если вопрос задать такой, а почему нет такого состояния у нас, что Суд Божий и будем отвечать за свои поступки? Это же не одного дня строиться такое отношение к Богу, а в течении жизни когда человек в жизненных обстоятельствах выбирает как поступить в той или иной ситуации есть только две дороги или с Богом или с дьяволом, середины нет.
 
Православный христианин
Здравствуйте всем.Не нашла где разместить свой вопрос и поэтому решила здесь. Как укрепить Веру,избежать маловерия.В первую очередь Церковь учит,что надо как можно чаще ходить в Храм.посещать службы,исповедываться и причащаться чаще.а вот с этим у меня как раз проблема,так как у меня больные ноги и большой вес,мне это физически очень трудно,особенно в зимнее время.поэтому Храм посещаю редко.конечно дома молюсь,читаю утренние и вечерние правила,АКАФИСТЫ.обращаюсь к Господу своими словами,но понимаю.что этого недостаточно
 
Сверху