Воспитание крестника

Москва
Православный христианин
В этом году, Господь сподобил меня стать крёстной матерью 9-ти летнего мальчика, сына моей школльной подруги.
Мальчик чудесный, я его сразу полюбила, очень добрый, отзывчивый, сообразительный, самостоятельный. Сейчас у него неофитский драйв!: Готов ходить на все службы и принимать участие во всех храмовых мероприятиях!:)
С его мамой у меня не очень близкие отношения, когда-то в школе дружили, потом в институтские годы, потом потерялись на несколько лет. Недавно стали общаться по её инициативе, сама она крестилась только в прошлом году. Какого-то активного воцерковления за ней не наблюдается, несколько раз исповедовалась, причащалась, иногда бывает на службах.
Характер у мамы, мягко говоря, сложный, она может быть резкой, грубоватой, вспыльчивой...К сожалению, крестнику моему частенько от мамы достается...
Я сама не имею детей и о их воспитании могу судить только в теории и на примерах окружающих, поэтому у меня дилемма:
С одной стороны, я не имею права вмешиваться в воспитание чужого ребенка ( и кстати опасаюсь, что мама будет моими "добрыми советами" крайне недовольна)
С другой стороны, этот мальчик мне духовный сын, то есть можно сказать родной и я не могу спокойно смотреть на какие-то вещи... Да и просто иногда ребенка жалко. Я, конечно, молюсь за него.
Нужен совет опытных восприемников: как мне выстраивать линию поведения, чтобы не навлечь на себя гнев его мамы, а главное, не повредить моему крестнику, чтобы не начались запретительно-воспитательные манёвры с её стороны?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этом году, Господь сподобил меня стать крёстной матерью 9-ти летнего мальчика, сына моей школльной подруги.
Мальчик чудесный, я его сразу полюбила, очень добрый, отзывчивый, сообразительный, самостоятельный. Сейчас у него неофитский драйв!: Готов ходить на все службы и принимать участие во всех храмовых мероприятиях!:)
С его мамой у меня не очень близкие отношения, когда-то в школе дружили, потом в институтские годы, потом потерялись на несколько лет. Недавно стали общаться по её инициативе, сама она крестилась только в прошлом году. Какого-то активного воцерковления за ней не наблюдается, несколько раз исповедовалась, причащалась, иногда бывает на службах.
Характер у мамы, мягко говоря, сложный, она может быть резкой, грубоватой, вспыльчивой...К сожалению, крестнику моему частенько от мамы достается...
Я сама не имею детей и о их воспитании могу судить только в теории и на примерах окружающих, поэтому у меня дилемма:
С одной стороны, я не имею права вмешиваться в воспитание чужого ребенка ( и кстати опасаюсь, что мама будет моими "добрыми советами" крайне недовольна)
С другой стороны, этот мальчик мне духовный сын, то есть можно сказать родной и я не могу спокойно смотреть на какие-то вещи... Да и просто иногда ребенка жалко. Я, конечно, молюсь за него.
Нужен совет опытных восприемников: как мне выстраивать линию поведения, чтобы не навлечь на себя гнев его мамы, а главное, не повредить моему крестнику, чтобы не начались запретительно-воспитательные манёвры с её стороны?
Христос Воскресе! Просто молитесь за него. И общайтесь. Не старайтесь тянуть его к Богу, Бог сам его позовет.
 
Православный христианин
Ох, по этим причинам я, наверно, никогда не стану крёстной. Слишком большая ответственность
 
Москва
Православный христианин
Ох, по этим причинам я, наверно, никогда не стану крёстной. Слишком большая ответственность
Я сама очень долго не решалась, подруга меня ,наверное ,около года уговаривала, но потом я поговорила со своим духовником, озвучила свои опасения, объяснила, что я чувствую слишком большую ответственность...
Но он меня успокоил и сказал, что действительно, минимум для восприемника это молиться о своем крестнике.
Просто у меня такая особенность: если я кого-то приняла в свое сердце, то мне хочется даже в бытовых вещих чем-то помочь, дать совет, что-то сделать полезное...
Может это моя гордыня? Может действительно предать всё в руки Божии и не лезть со своими советами?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе, Ксюша.
Советник по воспитанию крестников из меня никакой. Но в общем плане:
... мне хочется даже в бытовых вещих чем-то помочь, дать совет, что-то сделать полезное...
Советы хороши, когда о них просят. Непрошеный совет обычно вызывает раздражение.
Полезное можно и нужно делать, но очень рассудительно. Не "причинять добро и наносить пользу". Но мне кажется, что Вы это очень хорошо понимаете. Если между Вами и крестником возникнут добрые отношения - это замечательно.
Бог помощь!
 
Москва
Православный христианин
Ох, Ваша правда Елена! "Причинять добро" это я , к сожалению, умею:)))
Много раз обжигалась, хотела помочь из лучших побуждений, но обычно все заканчивалось непониманием и обидами.
Взаимоотношения у меня с крестником очень хорошие, можно сказать мы подружились.
 
Москва
Православный христианин
Сегодня выяснились неприятные стороны характера моего крестника. Позвонила мама и сказала, что он часто врёт ( говорит, что идёт в храм, а сам непонятно где), берет без спроса ее вещи( попросту ворует), прячет от мамы телефон в наволчку(!) подушки. В своей комнате он может навести безумный бардак и не хочет убираться, при этом откровенно говорит, что, мол, это я перед чужими людьми стараюсь ( помогает убираться в храме и трапезной) , а дома могу вести себя как хочу!
Мда.... вобщем, я понимаю, что и дети, к сожалению, тоже не ангелы...
Но она( мама) просит моего совета, как с ним быть, может поговорить с батюшкой, которому он исповедуется?
Может мне самой с ним поговорить, пристыдить?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Православный христианин
Но он меня успокоил и сказал, что действительно, минимум для восприемника это молиться о своем крестнике.
Если духовник так сказал, хорошо. Заметила, что священники иногда нам облегчают жизнь (если видят, что сложно живётся). И мне вот тоже почему-то кажется, что что-то нужно больше делать по отношению к крестнику
 
Православный христианин
Но она( мама) просит моего совета, как с ним быть, может поговорить с батюшкой, которому он исповедуется?
Может мне самой с ним поговорить, пристыдить?
Не знаю, можно ли 9-летнему ребёнку подсказывать, в чём нужно не забыть исповедоваться? Понимание и стыд, мне кажется, должны прийти к нему сами в процессе постоянных исповедей
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос Воскресе!

Мне кажется, подсказывать нужно. Именно подсказывать, а не настаивать, не заставлять.

Когда моя дочка делает что-то не то, я ей напоминаю Евангелие, золотое правило: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, и говорю, что об этом надо бы рассказать на исповеди. Иначе как она узнает, что поступила плохо? Но никогда не заставляю, и не контролирую.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сегодня выяснились неприятные стороны характера моего крестника. Позвонила мама и сказала, что он часто врёт ( говорит, что идёт в храм, а сам непонятно где), берет без спроса ее вещи( попросту ворует), прячет от мамы телефон в наволчку(!) подушки. В своей комнате он может навести безумный бардак и не хочет убираться, при этом откровенно говорит, что, мол, это я перед чужими людьми стараюсь ( помогает убираться в храме и трапезной) , а дома могу вести себя как хочу!
Мда.... вобщем, я понимаю, что и дети, к сожалению, тоже не ангелы...
Но она( мама) просит моего совета, как с ним быть, может поговорить с батюшкой, которому он исповедуется?
Может мне самой с ним поговорить, пристыдить?
Христос воскресе!
Да, дети не ангелы, а обычные люди со всякими плюсами и минусами.
Но и взрослые тоже не ангелы. Как бы Вы отнеслись к тому, что Вас за Вашей спиной обсуждают, Ваши грехи открывают другим людям?
О! Появилось сообщение от Олега, мне думается, в точку.
Умудри, Господи, нас всех.
 
Москва
Православный христианин
может поговорить с батюшкой, которому он исповедуется?
Может мне самой с ним поговорить, пристыдить?
Наверное,Вам лучше сначала поговорить со своим батюшкой,у которого Вы исповедуетесь.Сказать обо всех Ваших сомнениях и сказать ему что Вам очень хочется помочь своей подруге но Вы не знаете как поступить.Поговорить ли с батюшкой у которого крестник исповедуется? Пристыдить ли его самой?
На мой взгляд, неспециалиста, у них что-то во взаимоотношениях с мамой нарушилось.Или Ваш крестник бунтует против чего-то,отстаивает или свою самостоятельность или свои границы.
Я не очень давно разговаривала с психологом на тему уборки комнаты подростком,вот он то и ответил что комната - это территория подростка.
Стыдить крестника, - тоже, не выход.Крестник может просто отстранится от Вас.Может перестать общаться и доверять Вам если Вы встаните на сторону мамы.Если она(подруга),как Вы пишите,недавно крестилась,тогда ей нужно воцерковляться и налаживать контакты с сыном.Может быть с помощью своего священника,у которого она исповедуется.Или с помощью батюшки,у которого исповедуется её сын.У батюшек есть опыт в общении со многими детьми.Они могут помочь.
Только,если подруга сама пойдёт когда за советом к батюшке,лучше идти с настроением,
что -я(мама)могу сделать для того чтобы мои отношения с сыном стали доверительными.
С подругой нужно будет разговаривать осторожно.Чтобы её не обидеть.Сказать: - Знаешь,у меня не такой большой опыт,я в первый раз крестная.Мне очень хотелось бы вам с сыном помочь,очень...давай я пойду посоветуюсь со своим батюшкой.А там будем думать как лучше быть дальше.
Мне,тоже, очень хотелось Вам помочь,Ксюша,поэтому так много получилось написать.Простите.Желаю Вам и Вашей подруге помощи Божией,терпения,мира,любви и много всего доброго.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Не знаю, можно ли 9-летнему ребёнку подсказывать, в чём нужно не забыть исповедоваться? Понимание и стыд, мне кажется, должны прийти к нему сами в процессе постоянных исповедей
Нет, я не в смысле подсказок в чем исповедоваться, я сама против того чтобы вмешиваться в это Таинство, даже по отношению к ребенку. А в смысле посоветоваться с батюшкой, какие воспитательные меры принять в такой ситуации. Это мама сама предложила.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, спасибо! Это наверное самое мудрое решение. Поговорю со своим духовником.
Мне тоже кажется, что любой "выпендрёж" у ребенка это способ привлечь внимание или выразить свой протест.
Стараюсь сохранять нейтралитет в наших отношения, но, действительно, я как-то больше на стороне моего крестника, ведь он еще ребёнок.
А маму мне пока не удается убедить в том, что надо серьезней воцерковляться, хотя бы начать ходить в храм по воскресеньям. Я это прошла, сама долго ходила "вокруг да около".
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А маму мне пока не удается убедить в том, что надо серьезней воцерковляться...
Взрослого человека не нужно ни в чем убеждать, это должно быть его свободным решением. Предложить можно и, наверное, нужно, но убеждать?
 
Москва
Православный христианин
Спасибо,Вам Ксюша! Ксюша,где-то лет 12-13 назад мы с мужем были в одном монастыре и у нас получилось там поговорить с одной монахиней этого монастыря,о нашем сыне,правда он и тогда был старше Вашего крестника...Но,тоже много всего было.Она нам рассказала что у неё тоже есть сын.И что когда она начинает его учить как и что нужно делать, то, - сын ей отвечает: - Мама,когда ты на меня наседаешь(учишь)мне всё хочется сделать наоборот.
Вот для нас,как родителей каждые такие встречи,слава Богу за них, бывали очень полезными.Каждый раз от таких встреч и раговоров мы что-то почерпывали для себя.И по-новому воспринимали складывающиеся жизненные ситуации.И меняли своё в них поведение.
Я бы попробовала просто жить и общаться с крестником и его мамой.В гости,может зайти.Может они к Вам.Чаю попить.Если когда получится с крестником встретиться, - можно предложить ему поесть с ним мороженое.А заодно и поговорить кратенько об одном чём-то.Если тема какая затронется.Много,думаю они не выдерживают.По своему сыну знаю.Может у кого-то и по-другому.И молиться за них.Переживать за них,просто: - Господи,помоги и не оставь!Правда,не сразу изменения в жизни случаются.
Хочется ещё рассказать об одном случае,это было в паломнической поездке, на Валааме.Пошли мы всей нашей группой на раннюю литургию,в 5 утра она,по-моему начиналась.А вставать пришлось в 4.В нашей группе была одна воцерковлённая женщина,со своим внуком.Так вот,мальчика конечно сморило.И она чтобы не маялся он и чтобы не одёргивать его,стой мол и слушай...она просто села на скамеечку и он сел рядом с ней и положил ей голову на колени...Так они вдвоем и сидели а потом пошли ко Причастию.
Это я к тому что стандартных ситуаций не бывает и всё в жизни - жизненно.Я мнгому у той женщины тогда училась и вспоминая сейчас учусь до сих пор.Выдержанная,спокойная,рассудительная.Она не проповедовала в группе словами.Она просто жила...
Простите, и не сочтите,пожалуйста, всё написанное за надоедливость и поучительство.Просто поделилась своими мыслями и воспоминаниями.Больше,не буду - )
Помоги вам -(Ксюше,подруге Вашей,крестнику) - Господь!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Татьяна, низкий Вам поклон! Вы очень мудрая женщина!
Пишите еще, пожалуйста!
Я действительно стараюсь просто общаться с ними обоими.
И, конечно, молюсь. Видимо, это от моего маловерия. Ведь знаю, что сильнее искренней молитвы нет ничего, особенно, если что либо совершенно не в нашей власти.
 
Сверху