Воспоминание или соединение?

Крещён в Православии
Преломление хлеба и распитие чаши - это было иудейское правило, зафиксированное в Ветхом Завете. Иисус вообще пришел изначально к иудеям и соблюдал все их правила.

6 И умрут великие и малые на земле сей; и не будут погребены, и не будут
оплакивать их, ни терзать себя, ни стричься ради них.
7 И не будут преломлять для них хлеб в печали, в утешение об умершем; и
не подадут им чаши утешения, чтобы пить по отце их и матери их.

Мне непонятно - почему из иудейского правила - сделали христианское правило? Почему наделили это новым смыслом?

Так как сейчас правильно понимать - Таинство Причастия - это соединение с Христом или воспоминание о Нём? Кто разрешил всем людям в храмах во время службы Богу принимать какую-либо пищу? Ведь в Библии сказано "преломляя по домам хлеб":

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

Иисус принимал пищу во время молитв к Богу?
 
Православный христианин
Мне непонятно - почему из иудейского правила - сделали христианское правило? Почему наделили это новым смыслом?
Иудеи отличаются от христиан тем, что и по ныне живут по Ветхому завету. Новый Завет они отвергли. Христа не приняли и ждут мессию и по сей день.
Мы же, христиане, живем по Евангелию, по Новому Завету Христа, Бога нашего! Миссия наш - это Христос!
Читаем:
  • И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
  • И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
  • ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф.26:26-28)
Из этого следует ответ, что христиане не брали иудейское правило "наделили это новым смыслом". Сам Христос повелел так поступать, что и делаем. А называется это - Причащения Крови и Тела Христова.

Спаси Господи!
 
Православный христианин
Спасибо, что поправили. :)
Ветхий Завет часть Библии. Ничего отвергать не надо, а вот читать и изучать полезно, но спасаться по Евангелию.
Читаем:
  • Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь. (1Кор.15:1,2)
 
Крещён в Православии
Спасибо, что поправили. :)
Ветхий Завет часть Библии. Ничего отвергать не надо, а вот читать и изучать полезно, но спасаться по Евангелию.
Читаем:

Спасаться по Евангелию?
Иисус сказал:

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Иисус отвечал словами из Ветхого Завета:

1) Когда его искушал сатана

Новый Завет

4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Ветхий Завет:

3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек;

Новый Завет:

7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Ветхий Завет:

16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.

Новый Завет:

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Ветхий Завет:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

2) О том, что Он не (только) сын Давидов


41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

Ветхий Завет:

ПСАЛОМ 109
Псалом Давида.
1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.


Так по чему спасаться то? Разве только по Евангелию? Новый Завет дополнил и частично изменил Ветхий. Если кому-то в раннем христианстве захотелось строить по Новому Завету - так это ошибка, которую надо исполнять. Там и про грехи человеческие и про их исправления, и про молитвы, и про пост - много чего написано. Что важно знать для спасения, но почему-то не афишируется.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так по чему спасаться то? Разве только по Евангелию?
только по Евангелию - ибо это и есть благая весть. В ВЗ основа лежит в плоскости исполнения закона справедливости и воздаяния - Око за око, зуб за зуб. При таком раскладе спасения нет никому...его и не было. Христос пропустил этот закон через Себя...Бог не изменен и закон продолжает действовать.Но искупление за грехи легло на спину Христа. Теперь только Христос решает - кого наказать, а кого простить...В этом и есть благая весть,новый Завет с человеком.
 
Крещён в Православии
В ВЗ основа лежит в плоскости исполнения закона справедливости и воздаяния - Око за око, зуб за зуб. При таком раскладе спасения нет никому...его и не было.

А пророки? А Енох, Илия? Моисей, Авраам, Давид. На них был Дух Божий (ныне - Святой Дух). Они не спаслись?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
г.Иваново
Православный христианин
Откуда такая информация?
была уже тема
https://azbyka.ru/forum/threads/vetxozavetnye-pravedniki.5445/

Для того, кто пока признаёт только авторитет Библии, тоже есть ответы:
О том, что нет человека без греха, и никто не заслуживает рая:

"В Адаме все согрешили"
(Рим.5,12)


Кто родится чистым от нечистого? Ни один.
(Иов. 14, 4)


О том, что все ветхозаветные праведники сходили во ад:

34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю.
(Быт. 37)

13 Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14 гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
15 Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
16 В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе.
(Иов. 17)
 
Украина
Православный христианин
Я заметил что Сергей Анисимов и Ольга Миронова это одно и тоже лицо, клоны, клоны их вагоны...))) В теме христианство и праздники Сергей становится Ольгой.....))) И везде явное неприятие Нового Завета и Евхаристии...
 
Украина
Православный христианин
Не читал другие темы пока что. В чем виноват автор этой темы? В чем его неприятие Завета?

На его вопросы, никто полностью не ответил. И Вы тоже. А мне интересно тоже услышать - насчет принятия пищи в храме.
Просто одно и тоже пишет создавая разные темы.
 
Крещён в Православии
Просто одно и тоже пишет создавая разные темы.

Так Библия одна. Я ничего не толкую. Вопрос задал.
А Вы бы ответили лучше, чем обвинять людей. Ольга Миронова - такой же вопрос задавала уже? Где ее тема? Вы лично - на вопросы отвечаете или клонов ищите?

То, что Иисус знал Ветхий Завет о говорил строчками оттуда - общеизвестный факт, и на азбуке видел несколько раз - писали уже. Вот и я повторил.
 
Крещён в Православии

Оттуда первое сообщение:

"Мне на другом форуме задали вопрос: почему до прихода Христа евреи не молились ветхозаветным праведникам. Я ответил, что они до воскресения Христа сами были в аду, а в рай попали только после воскресения Христа. С тех пор Церковь и молится святым. Меня спрашивают где это написано, что они были в аду и были оттуда выведены Христом. А я не могу найти :("

Евреи вообще молились только Богу... Речь о христианах. Двойные стандарты - до Христа праведников не почитаем, а после Христа - почти каждый день праздник какого-то святого. Только вот о ветхозаветных говорит Библия, в том числе и сам Иисус, а про тех, кто после Христа - так это Церковь причислила к лику, но подтверждения свыше, что они действительно в раю - нет. Верить... Верить - конечно же можно.

Я тоже не понимаю этот фрагмент:

18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Бог живых. Бог Авраама, Исаака, Иакова. А они точно были не во времена Ноя, а после Ноя!

До Ноя был Енох - его предок, и он был праведным:

22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [200] лет и
родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
 
Последнее редактирование:
Сверху