"Возлюбленные, не всякому духу верьте,.."

Санкт-петербург
Православный христианин
"Душепагубное актерство и печальнейшая комедия - старцы, которые принимают на себя роль древних старцев, не имея их духовных дарований, да ведают, что самые их намерения, самые мысли и понятия их о великом иноческом делании послушания - суть ложные, что самый их образ мыслей, их разум, из знания - суть самообольщение и бесовская прелесть"

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Предлагаем видео-разоблачение деятельности известного "старца", настоятеля монастыря преподобной Марии Египетской в Нью-Йорке схиархимандрита Иоакима (Парра). Данный персонаж широко известен в России по выступлениям с лекциями и беседами со священнослужителями и мирянами во многих Российских Епархиях, монастырях и приходах, эти выступления довольно часто транслировались на православных телевизионных каналах и освещались в православных СМИ, в том числе на ПРАВМИРЕ и ПРАВОСЛАВИИ.RU.

"Возлюбленные, не всякому духу верьте, а проверяйте духи, от Бога ли они, потому что много лжепророков вышло в мир" (1Иоанна 4:1)

Блог Александра Дворкина: http://forum.iriney.ru/index.php/blog/2/entry-42-arkhimandrit-ioakim-parr/#commentsStart



QlWPkUp9YwQ-200x300.jpg
 
Санкт-петербург
Православный христианин

Спасибо, я не знала. Я вчера посмотрела этот фильм и он подтвердил все мои догадки, пазлы сложились, безмерно благодарна создателям фильма. Недоумение полное было, как такое могло произойти? Иностранец, бывший протестант, совершенно чуждого нам духа и культуры, бесцеремонно гастролировал и поучал нас, русских, духовному уму разуму. Мало того, стал звездой православных интернет групп, да и в миру в секты людей группировал под благим предлогом. Ведь невооруженным глазом видно что дух мирен, великая схима и этот американский монах как небо и земля. Лож была на самой поверхности, но никто не хотел ее почему то замечать. Я корила себя, думала что я чего то не понимаю, что священноначалию нашему видней. А тут вон оно как оказалось, нет слов.

Вот тут еще есть комментарий священника Петра Мещеринова и обсуждение - https://www.facebook.com/igpetr/posts/978781068864344
 
Последнее редактирование:
Будьте осторожны в осуждении непроверенного. Как хорошо написали на форуме Дворкина, такой же фильм, при желании, можно было бы снять и про Иосифа Исихаста. Документы - вещь хорошая, но только они не в наших руках, а заинтересованность кого-либо в создании такого фильма вполне может быть. В любом случае, следует подождать расследования. И результаты никак не повлияют на ту пользу, которую он принёс многим.
О.Иоаким никогда не был протестантом, а о. Серафим (Роуз) - русским или греком (к вопросу о принадлежности к культуре).
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Будьте осторожны в осуждении непроверенного. Как хорошо написали на форуме Дворкина, такой же фильм, при желании, можно было бы снять и про Иосифа Исихаста. Документы - вещь хорошая, но только они не в наших руках, а заинтересованность кого-либо в создании такого фильма вполне может быть. В любом случае, следует подождать расследования. И результаты никак не повлияют на ту пользу, которую он принёс многим.
О.Иоаким никогда не был протестантом, а о. Серафим (Роуз) - русским или греком (к вопросу о принадлежности к культуре).

Не соглашусь с Вами. Непроверенный для меня - это о. Иоаким Парр. А сектовед Александр Дворкин он как раз проверенный, его деятельность прозрачна, он отслеживает сектантов в России, знакома с ним. Обличительные вещи просто так не выкладывают, люди с таким церковным положением, как у А. Дворкина. Тем более кому нужно тратить столько времени, сил и средств что бы просто очернить(!) Иоакима Парра? А к вопросу о пользе многим, это надо еще посмотреть. Большинство адептов сект боготворят своего гуру.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спасибо, я не знала. Я вчера посмотрела этот фильм и он подтвердил все мои догадки, пазлы сложились, безмерно благодарна создателям фильма. Недоумение полное было, как такое могло произойти? Иностранец, бывший протестант, совершенно чуждого нам духа и культуры, бесцеремонно гастролировал и поучал нас, русских, духовному уму разуму. Мало того, стал звездой православных интернет групп, да и в миру в секты людей группировал под благим предлогом. Ведь невооруженным глазом видно что дух мирен, великая схима и этот американский монах как небо и земля. Лож была на самой поверхности, но никто не хотел ее почему то замечать. Я корила себя, думала что я чего то не понимаю, что священноначалию нашему видней. А тут вон оно как оказалось, нет слов.

Вот тут еще есть комментарий священника Петра Мещеринова и обсуждение - https://www.facebook.com/igpetr/posts/978781068864344
Кто стоит за атакой на о. Иоакима Парра?

Кто стоит за атакой на нашего батюшку, на схиархимандрита Иоакима Парра (ибо он ведь наш, верно?! хоть и американец…), осуществлённой через фильм "Путешествие из Сан-Франциско в Россию"? Как это не показалось бы странным, но материал против о. Иоакима активно распространяют раскольники "катакомбники". Вот новая статья против батюшки на их портале:http://www.portal-credo.ru/... Этот портал (portal-credo.ru) связан с лжевладыкой Григорием Лурье (о чём можно узнать в статье Википедии о нём). Причём дело обстоит ещё хуже. Журналист Светлана Вайс, написавшая эту статью (член РПЦЗ, живёт в Нью-Йорке), на этом же сайте раскольников берёт интервью (кому интересно, его легко найти через поиск по сайту) у другого преследователя о. Иоакима - у Мелани Сакода, являющейся одним из руководителей американской организации по помощи пострадавшим от деятельности различных религиозных организаций, вот их сайт:http://www.pokrov.org/
Этой женщине (Мелани Сакода) о. Михаил Владимиров (создатель фильма, клирик РПЦЗ) выносит благодарность в титрах в самом конце фильма (59 минута). Так что, как видим, атака эта не внутренняя, а внешняя - со стороны РПЦЗ (зарубежники) и РПАЦ (катакомбники). Вот ещё интересная запись, где эти же журналисты на этом же сайте раскольников всерьёз обсуждают, не агенты ли КГБ московские батюшки в США: http://www.portal-credo.ru/...

Другой удивительный факт. Если в поисковике Яндекс набрать название фильма и имя батюшки, и поставить фильтр, ограничив поиск только февралём, то мы с удивлением обнаружим, что самая первая публикация была не на форуме АЛ Дворкина, и не на антиэкуменистических порталах, а на том же раскольническом portal-credo.ru. Публикация уже удалена, но поисковик до сих пор выдаёт ссылку. Дата публикации - 10 февраля. Таким образом, и первая атака на нашу Церковь была осуществлена с виртуальной территории катакомбной РПАЦ…

И ещё, хотелось бы задать один вопрос: Мы знаем, что все те, кто начал эту компанию против батюшки, на момент конфликта были клириками нашей Патриархии, но теперь пребывают в лоне Зарубежной церкви. В конце фильма мы находим такую надпись: «Монахи и прихожане Мерси Хауса с 2006 г. неоднократно ставили в известность правящих архиереев о нестроениях в Мерси Хаусе». Но тогда возникает вопрос: Если правящий архиерей был извещён о конфликте, и если он принял соответствующие решение, в результате которого все участники конфликта (за исключением о. Иоакима) покинули юрисдикцию Московской Патриархии, то каково был это решение правящего епископа? Ответ очевиден…

Обычно конфликты подобного рода не выносят на общественное обсуждение, но решают властью Владыки. Я был уверен, что так случится и в этот раз. Но, похоже, я ошибался - не случится, а уже случилось! Владыка уже вынес решение… Но в Америке, в отличии от России, много юрисдикций, и если клирики не согласны с мнением правящего архиерея, то они могут перейти в другую церковь, и уже оттуда, с безопасного, так сказать, расстояния, атаковать нашу Церковь - что мы и видим в данной ситуации.

Другой интересный момент - в статье Светланы Вайс, упомянутой выше и направленной против батюшки, высказываются материальные претензии со стороны Зарубежной церкви в сторону нашей Патриархии. Мол, как мы смеем строить новый монастырь на их канонической территории?! В видео же с Яковом Кротовым, также упомянутым выше, Светлана Вайс объясняет причины такого недовольства тем, что наша Патриархия пытается усилить свои позиции в США якобы из меркантильных соображений. Таким образом, очевидны и мотивы Зарубежной церкви в преследовании о. Иоакима - это попытка вытеснить нашу Патриархию из страны, которою они считают своей канонической территорией. Так сказать, nothing personal, just business….




Простите грешника!
д. Константин
(клирик Храма прп. Серафима Саровского в Старом Петергофе)
Метки: Схиархимандрит Иоаким (Парр)
 
Православный христианин
Будьте осторожны в осуждении непроверенного. Как хорошо написали на форуме Дворкина, такой же фильм, при желании, можно было бы снять и про Иосифа Исихаста. Документы - вещь хорошая, но только они не в наших руках, а заинтересованность кого-либо в создании такого фильма вполне может быть. В любом случае, следует подождать расследования. И результаты никак не повлияют на ту пользу, которую он принёс многим.
О.Иоаким никогда не был протестантом, а о. Серафим (Роуз) - русским или греком (к вопросу о принадлежности к культуре).
https://my.mail.ru/community/teologiya_/tag/Схиархимандрит Иоаким (Парр)
 
Православный христианин
Не соглашусь с Вами. Непроверенный для меня - это о. Иоаким Парр. А сектовед Александр Дворкин он как раз проверенный, его деятельность прозрачна, он отслеживает сектантов в России, знакома с ним. Обличительные вещи просто так не выкладывают, люди с таким церковным положением, как у А. Дворкина. Тем более кому нужно тратить столько времени, сил и средств что бы просто очернить(!) Иоакима Парра? А к вопросу о пользе многим, это надо еще посмотреть. Большинство адептов сект боготворят своего гуру.
г.Дворкин пользовался не проверенной информацией,и кто му же из рук раскольников ,а вы верите Дворкину что о.Стеняев еретик?
 
Православный христианин
вы верите не Дворкину,а в то что вам охото верить, Дворкин лишь сделал вам подачу материала,которой вы обрадовались и решили всех других порадовать
 
Православный христианин
http://www.patriarchia.ru/db/text/1324890.html у нас ПЦА отжимают монастырь МП на своей территории ,а мы слепо верим видео созданное в Америке,разве мы не знаем как там сейчас делают видео про Россию,особенно про РПЦ МП
Screenshot.png
 
Православный христианин
если бы они сразу сказали кто они такие ,кто такая Мелани Сакода,кто такая Светлана Вайс,кто такой св.Михаил Владимиров,что они ни какого отношения не имею к РПЦ МП,а являются членами ПЦА,ПРЦЗ и АРПЦ ,а от злой старик,о.Иоаким Парр является священником РПЦ МП,точнее основатель секты,которая спряталась под крыло МП,который основал монастырь на их канонической территории,да еще какой который подчиняется напрямую Московскому Патриарху..НИ КТО БЫ И СМОТРЕТЬ НЕ СТАЛ ЭТУ ЧУШЬ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"Епископ Иоанн (Рощин), управляющий Патриаршими приходами в США, передал архимандриту Иоакиму (Парру) указ о запрещении его в священнослужении".
"Как сообщил в письме «Правмиру» представитель Патриарших приходов, клирик Николаевского собора в Нью-Йорке игумен Никодим (Балясников), указ был подписан 22 сентября. Схиархимандрит Иоаким запрещен в священнослужении «на основании 120 правила Номоканона — раскрытие тайны исповеди и нарушение священнической присяги»."

http://www.pravmir.ru/svyashhennik-mihail-vladimirov/
 
Санкт-петербург
Православный христианин
..ибо он ведь наш, верно?! хоть и американец…,

Он даже разговорным русским языком не владеет.

Нам хоть обезьяну из США и Европ приведи, мы и ею восторгаться будем.:cool:
Ещё в 18-м веке любой французский цирюльник был властителем душ в светских салонах, "пророков нет в Отечестве своем"...
 
Последнее редактирование:
Разговорный русский - не отличительная черта православного, это отличительная черта русского или выросшего в России.
"Хоть и американец", правда, тоже странно звучит, как будто во Христе есть избранные по национальности.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Разговорный русский - не отличительная черта православного, это отличительная черта русского или выросшего в России.
"Хоть и американец", правда, тоже странно звучит, как будто во Христе есть избранные по национальности.
Я ждала этого замечания.
 
Лично мне он пользу принести успел, так что я ему благодарна, как и остальным русским и нерусским, направляющим меня на правильный путь :). А злорадство, как на форуме Дворкина , или как здесь (надеюсь, мне это только кажется), думаю, в любом случае неуместно.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху