"Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя" (паломничество инвалидов в Задонск)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Воронеж
Православный христианин
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПУБЛИКАЦИЯ



Материал «Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя!», посвящённый паломничеству инвалидов-колясочников в Задонск, мы, православные волонтёры, готовили для журнала «Задонский паломник». Однако в редакции журнала наш материал почему-то был отвергнут (хотя, казалось бы, в канун 15-летия крестного хода «от Митрофана к Тихону, из Воронежа в Задонск», именно такой материал был бы там весьма кстати). Тогда духовник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, которому наш материал понравился, благословил разместить его в интернете, с тем чтобы в дальнейшем этот материал смог увидеть свет на страницах другого какого-либо журнала. И тогда мы смогли бы положить на колени нашим немощным паломникам издание, содержащее тот долгожданный для них материал, над которым они работали вместе с нами.

С большим опозданием, после многих преткновений, материал попал и в интернет.

ЖДЁМ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ! ЕСЛИ НАЙДЁТСЯ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ, КОТОРОЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ НАШИМ МАТЕРИАЛОМ, ТО РАДЫ ЭТОМУ БУДЕМ НЕ ТОЛЬКО МЫ!

Мы надеемся, что рассказ о паломничестве наших немощных собратий найдёт отклик в сердцах и других наших во Христе братий и сестёр, и не только из среды немощных. К тому же по части служения милосердия у нас, православных, дела обстоят самым неважным образом, и тут есть о чём говорить. Приглашаем всех к диалогу. А, может, кто-то сумел бы им помочь!


Паломники бывают разные.

Случаются иной раз такие, для которых встреча со святыней становится поворотным моментом в жизни, памятным на всю жизнь событием, источником бесчисленных благодарений Богу. А если такие паломники – немощные, инвалиды-колясочники, - тогда это тем более знаменательно. Особенно когда они совершают своё паломничество из дома инвалидов. Их радость становится нашей совместной радостью, общим нашим умилением и восторгом, потому что это дар Божий, а он - неисчерпаем.

Четыре человека с разной судьбой, и у каждого – свой путь к Богу.

Человек искусства, бывший танцовщик Анатолий; человек государственный, бывший работник оперструктур Владимир; инвалид детства, который никогда не только не ходил, но и ложку в руках не держал - - Алёшенька; некогда отказной ребёнок-психохроник Серёжа… В разное время и по разным причинам оказались они в доме инвалидов – Воронежском областном геронтологическом центре (ВОГЦ). Но вот в один прекрасный момент довелось нам всем – немощным и волонтёрам - объединиться для совершения паломничества… Слава Богу, многие люди помогли нашим убогим побывать в Задонске, приобщиться к святыне и благодати. Об этом удивительном паломничестве – наш рассказ. Здесь расскажут об этом и сами немощные, и сопровождавшие их православные волонтёры, и сделанный ими слайд-фильм.

И мы бывали там,
И мы там пили мёд…

Как-то померкли в нашем быту слова, некоторые и вовсе изменили своё значение на прямо противоположное. И мы совсем забыли, что не было когда-то в русском языке слова «инвалид» (оно заимствовано из другого языка, да и значение первоначально имело другое), но было другое, совсем неотмирное понятие – «убогий человек», которое сейчас стало чуть ли не ругательством, а во времена Святой Руси значило тоже нечто иное: ведь «убогий»- это тот, который «у – Бога», то бишь Божий человек, поскольку он – немощный. Ибо знали наши предки слово Апостола о том, что «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12,9), и наш великий русский язык увековечил эту духовную истину. Именно потому убогого жалели, ему подавали милостыню, его принимали в дом. Да ведь и убогие-то были тогда все сплошь верующие… И стоило бы нам, нынешним, «обновиться духом ума своего» настолько, чтобы вернуться к тому древнему исконному смыслу, извлечь из сокровищницы нашего родного языка, из-под спуда перетолкований, эту дивную словесную жемчужину. И не на словах только, а на деле осуществить эту самую ЗАПОВЕДЬ ДЕЯТЕЛЬНОЙ ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ – немощному, убогому, страждущему, скорбящему, болящему, да что говорить – ко всем… Как бы засияло тогда наше родное Православие, каким светом миру стало бы оно тогда…

Святитель Тихон Задонский, стяжавший славу Российского Златоуста, просиял миру как в своих дивных писаниях, так и в неисчислимых делах милосердия и любви. И светом своим, помощью и чудесами милостивый Святитель просвещает и доныне всякого, приходящего к нему с любовью во Христе Иисусе…

В благодарность за милости Божии примите от нас, православных паломников из Воронежа, эти стихи, вместившие тот духовный опыт, который мы почерпнули у Задонских святынь в праздник Отдания Троицы 29 июня 2013 г. Среди нас было четверо убогих из дома престарелых, трое из них – колясочники. Стихи написаны от их лица.


От сокровищниц Задонских

Кто отлучит нас от любви Божией…
Рим. 8,35

Сквозь годы мятежей и треволненья браней,
Сквозь нахожденья зла от духов и людей –
Лишь Бог – твердыня нам. Лишь Он – не перестанет.
И Милости елей умягчит грешным раны,
И свет Его Любви во тьме всего верней.

Кому-то – невдомек, а кто-то – надсмеется,
А кто-то скажет: зря: и не было, и нет.
Но – кто вместил Христа? И кто – отвергнет Солнце?
Хоть разуму земных – весь свет, что в их оконце,
Но любящим Его дарует Бог ответ.

В пустыне бытия поникнет совопросник,
Надменный фарисей прикусит злой язык.
А во стезях Христа – свежо, светло и просто.
И смертию зерна исполнятся колосья,
И сноп любви живой падёт пред Ним, велик.

И этот малый дар – столь немощное сердце –
Приносим от Твоих – песчинку от морей.
И от любви Христа – вкусивших той безмерность –
Никто не разлучит – ни жизнью и ни смертью,
И в немощи Его пребудем тех сильней.
июль 2013 г.


От всей души благодарим братию и сестер Задонских обителей, паломников и прихожан, и в первую очередь – руководителя паломнического отдела Задонского Рождество-Богородицкого монастыря о. Павла, с помощью Божией помогавших осуществить эту поездку. Всем желаем добра, любви и помощи Божией во всем!
Просим Ваших святых молитв о наших убогих братиях во Христе: болящих Анатолии, Алексии, Владимире, Сергии. И да поможет вам Бог!
А мёд из Задонска оказался очень хорош!
Хочется пожелать, чтобы в храмах Задонских монастырей снова появились пантусы для въезда колясок наших немощных братьев и сестер.
И дай Бог нам встретиться в Радости вновь!


В ГОСТЯХ У СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА


Прибытие.


Анатолий: радостное начало первого в жизни паломничества


Цветы для Святителя Тихона



У Владимирского собора



Восхождение – вознесение…



«Пред дверьми храма Твоего, Спасе, стою»



После причащения Святых Христовых тайн



У алтаря



Алёшенька – Божий человечек.



Анатолия прикладывают к мощам Святителя Тихона Задонского



Благодати хватит на всех



Свет благодати: “Я готов был встать на ноги”



У мощей Святителя Тихона: слёзы на глазах Владимира



После водосвятного молебна у мощей с цветами для святителя Тихона



«С миром изыдем»



Владимир и Сергей: «Слава Богу за всё!»



Под сенью колокольни



Наши помошники и благодетели



У лавки с подарками



Анатолий рад задонскому солнышку



Трапеза для немощных во дворе монастыря



Алёшенька: «Вкуснятинка!»



Святой источник Святителя Тихона. И убогих, и волонтеров пропускают без очереди…



Алеша любит воду



«Здоро-во!»



«Омовение». Анатолий в восторге



Чаепитие в лесу, у источника с купелью, на фоне Свято-Тихоновского монастыря



На трапезе вместе с матушкой



Алёна с Катюшей за чаем




«Пора домой»… Водитель Юра притомился…



Вернулись… В доме инвалидов





"Я ГОТОВ БЫЛ ВСТАТЬ НА НОГИ!"

(БЕСЕДА С АНАТОЛИЕМ ПРОНЬКО)

- Если Вы не против, расскажите немножко о себе, о своей предшествующей жизни.

- О себе говорить, в общем-то, и нечего. Кода я исповедовался в Задонске, то батюшка спросил, как я жил, кем работал. Я рассказал, что был танцовщиком, артистом. Вся жизнь прошла на сцене. Праздники не праздники - а мы работаем. Тогда батюшка сказал, что всё это Богу не угодно, это лишнее, это не нужно. Так что после этого говорить об этом уже и не хочется. Я лучше расскажу о том, что пережил в Задонске.

Это так здорово, что была организована эта замечательная поездка, это было как чудо - то, что мы побывали в этом монастыре, в соборе, на источнике. Тем более что мне пришлось впервые побывать в таком месте - святом, намоленном. Впечатления просто величайшие, неизгладимые. В самом соборе мы исповедовались, причастились, были на молебне, приложились к мощам. Это тоже со мной впервые... И, конечно, это стало громадным праздником для нас - людей, почти прикованных к постели, живущих в стенах дома престарелых.


КОГДА ЧЕЛОВЕК ПЕРЕЖИВАЕТ ДУХОВНОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ, ТО ПРОШЛАЯ ЖИЗНЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНА И ОСОЗНАЁТСЯ КАК ГРЕХОВНАЯ, НЕ ОТБРАСЫВА-ЕТСЯ. ОНА КАК БЫ НАЧИНАЕТ СВЕТИТЬ НОВЫМ СВЕТОМ, ОСМЫСЛИВАЕТСЯ КАК ДЕЙСТ- ВИЕ ПРОМЫСЛА - ПУТИ, ВЕДУ- ЩЕГО ЧЕЛОВЕКА К БОГУ

Когда я причастился - ну прос- то гора с плеч, какой-то груз с ду- ши свалился. А когда приложился мощам Тихона Задонского, то по- явилось ощущение удивительной лёгкости, действительно Божьей милости, благодати, от души от- легло - я готов был уже встать на ноги! Но... Так Бог судил - мы прикованы...

- Вот ведь святитель Тихон Задонский – он всю жизнь боролся с унынием, а потому и нам помогает…

- Да, да, ведь все эти годы, с тех пор, как я принял на себя этот крест, старался не унывать, не падать духом. Что поделаешь! В жизни бывает всё. Знаю, что Бог помогал уйти от скорбей, устоять - были ведь моменты и горести, и радости. Если и было что плохо – старался не зацикливаться. И потому эта поездка по-особому воодушевила, мы получили громадную помощь от Бога там, у мощей Тихона Задонского. Хоть я и не унылый человек, но стало особенно ясно, что всегда нужно смиряться, терпеть и за всё благодарить Бога. А уж Он-то утешит всегда.

Особые впечатления остались и от источника в лесу, где мы совершили омовение святой водой, которую сам Тихон Задонский благословил ещё при жизни. Это было здорово! Просто счастье! Побывали мы ещё на одном источнике. Но там мы уже не купались, а набрали воды.

И потому огромная благодарность всем нашим организаторам - ребятам и всем тем, кто, не жалея времени и сил, всё это сделали с такой теплотой и любовью.

- А в Задонске Вы вообще-то не впервые?

- Именно как паломник - впервые. Раньше приходилось бывать проездом. А в последний раз я был там в начале 90-х годов. Ко мне приезжали друзья из Германии, и я возил их в Задонск на экскурсию - хотел показать наши красивые места. Было всё в жутком запустении. Это сейчас там всё сияет, как будто заново построено, а тогда... было страшно... Монастыря, похоже, ещё и не было. Был храм, но и он почему-то был в тот день закрыт. Мы походили по территории и поехали в Елец. Там всё тоже было в самом неприглядном виде. Но им так понравилось, они были просто в шоке! Я провёз их по всему Ельцу, показал собор, все эти разрушенные храмы. И несмотря на то, что всё было так запущено, мои друзья были в таком восторге! В России они были впервые, а до этого они вообще не знали, что такое Россия. Они всё снимали, у меня сохранился дома их фильм из слайдов "Путешествие в Россию". После они приезжали во второй раз, и я снова возил их по тем же местам. И это просто здорово, что у нас сейчас всё возрождается, приводится в порядок.


Анатолию хотелось сфотографироваться у алтаря



Вместе с Катюшей



Анатолий помнит монастырь другим: “Сейчас всё сияет, а тогда… было страшно… ”

- Вы крестились и уверовали здесь, в доме инвалидов?

- Уверовал я по-настоящему, да, уже в доме инвалидов, потому что здесь есть домовая церковь. Я жил в том корпусе, и меня стали возить на службу. Это произошло после знакомства с Леной. А крещён-то я был ещё в детстве. Мне было года 4 или 5. Помню этот собор на родине отца, в Белоруссии. Хотя жили мы в Калининграде, но в то время детей нельзя было крестить, и меня крестили в деревне. А вспомнил я так. Уже потом, когда я служил в армии, я приезжал в Белоруссию в отпуск к родителям (тогда они жили уже там). И вот когда я там, в райцентре, увидел этот собор - всё вдруг всплыло в памяти, воспоминания прошли внутри, будто какой-то фильм. Я вспомнил, как меня опускали в купель. Дома я спросил у матери, и она сказала: "Да, да, тебя там крестили". Возможно, это было 6 июля, в день святого Анатолия, это где-то 1954 или 55 год.

Я в Риге служил, там около нашей базы был собор католический, и я частенько туда ходил - послушать орган. Часок-другой посидишь, сосредоточишься... Это давало ощущение освобождения, лёгкости.

Позже мне приходилось много ездить. Жизнь прошла на колёсах -гастроли: автобусы, поезда, самолёты, теплоходы... Ночью приезжаешь в гостиницу, спать некогда, утром репетиция, вечером концерт. 8 или 9 месяцев в году - поездки. Но и там в свободное время любил ходить в храмы, просто постоять, побыть - тянуло. Как-то уходишь от всего земного, выходишь – так хорошо… По деревням приходилось ездить - соборы большие почти везде в развалинах. А ведь красота-то какая! Наши предки понимали в этом. И думалось: как можно было всё это ломать, крушить?..

Потом, когда работал в хореографическом училище, рядом монастырь был - туда я тоже после работы иногда заходил. В часовне Александра Невского бывать любил. В храм Ксении блаженной ходил, когда уже болел, еле-еле дошёл, но хоть и с трудом, но службу отстоял - на стеночку всё облокачивался.

А теперь вот - стал я паломником впервые... В Задонске... 29 июня 2013 года… Вот так-то вот..

- С дебютом Вас! И не страшно было впервые-то - ведь все мы так переживали за Вас…

- Нет, нет, я за себя совсем не боялся, я особенно переживал за Лёнчика, за Лёшу. Ведь он в таком положении сидит, лежит почти – тяжело ему. Да и боли у него… Когда-то мы с ним жили в одной комнате, и я к нему привык. Но он молодец! И Володька молодец, тоже мы с ним дружим, и Серёжка. Конечно, непросто с нами, инвалидами - поднять, посадить, перевести. Но все - молодцы! И ребята-волонтёры тоже! так что спасибо всем!

- Страшно начать, а там – Господь управит…

- Да ведь вот когда силы были - не ездил. А ведь я привык к движению, это уже у меня в крови: бывало, в отпуск уходишь - думаешь: ну, хоть отдохну от поездок, а пройдёт день-два, неделя – и уж опять тянет куда-то… У меня и сейчас ничего не болит, вот только руки и ноги не работают.

По телевизору часто смотрю - вот, паломники идут по святым местам. И я - с удовольствием бы пошёл! Но... увы!

ПОХОЖЕ, ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ НАШЕГО АНАТОЛИЯ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В ЕЛЕЦ С ЕГО НЕМОЩНЫМИ СОТОВАРИЩАМИ. И ДАЙ-ТО БОГ! НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПОМОЩНИКИ ОТЫЩУТСЯ И НА ЭТОТ РАЗ…



«ЕСЛИ ТЫ БОГА НАШЁЛ – ПРЯМО НУЖНО ИДТИ, НЕ СВОРАЧИВАТЬ»

(БЕСЕДА С ВЛАДИМИРОМ ЛАШИНЫМ)


- Эта поездка в Задонск была не первой для Вас?

- Да, конечно, в 2005 году мы уже ездили из дома инвалидов в Задонск на автобусе, Лена тогда организовывала – колясочники и ходячие (это был автобус Воронежской епархии – т. наз. социальное такси для инвалидов-колясочников). Всё было по полной программе: служба, исповедь, причастие, трапеза, экскурсия, у источника омылись, водички попили, с собой набрали. В то время монастырь ещё реставрировался, я беседовал об этом с батюшкой, и мне понравилось тогда, что люди хранят святыню, что государство хоть медленно, но идёт навстречу: возвращает исконные монастырские земли, здания, консервные цеха с территории убирают, хозяйство при монастыре появляется. Теперь уже отреставрировано всё полностью, и это здорово.

Там, в монастыре, я встретил тогда какой-то другой мир. Туда въезжаешь – как будто душа очищается, тихо, никого не видно, и люди там совсем другие, и воздух другой совсем. За забор выезжаешь – всё серо, кто-то


ОПЫТ ПОЗНАНИЯ БОЖИЕЙ МИЛОСТИ, БОЖИЕЙ ЛЮБВИ, БОЖИЕЙ СВЯТЫНИ – У КАЖ- ДОГО СВОЙ. ИНОГДА К ЭТО-МУ ПРИБЛИЖАЮТ ЖИЗНЕН-НЫЕ КАТАСТРОФЫ. И ПО-НО- ВОМУ СМОТРИТ ТОГДА ЧЕ- ЛОВЕК НА МИР…


куда-то бежит, все какие-то занятые… А там – соразмерность, никто лишнего движения не делает. Если идёт монах или монахиня – каждая поступь шага предназначена для чего-то, ни суеты, ни колготы. Сказал другу: «Смотри – тут солнце, а за забором – тучи ходят, там дождик брызгает, а тут – нет»… Что тут объяснишь?..
Такая благодать!..

И в эту поездку тоже всё было на высоте. Хорошо, что мы к самому началу попали, вся служба прошла на одном дыхании, ну просто – радость, свет необычайный! К причастию в таком месте я особо готовился, здесь ещё все молитвы читал. Для меня это ответственность особая – когда человек приближается к святыням Божиим – в душе трепет, иногда горло перехватывает, ни слова не могу сказать, просто молюсь. Потом возвращаешься на место – и Господь даёт такие силы неимоверные, такой заряд энергии Божией получаешь – не передать, в это нужно войти и душой, и мыслями, и всем, что в человеке. И это не сразу бывает, со временем…

Когда я встречаюсь там с людьми, которые идут навстречу Богу, я вижу у них радость в глазах – это действие благодати. Ведь Господь – Он всех принимает, сделай шаг – и Он навстречу сделает 10 или больше шагов – ведь видит Он, что ты идёшь к Нему. Это я ощутил в монастыре, и это помогает мне во всём. Когда я был в Задонске в первый раз лет 8 назад, - причастился, к мощам приложился, оттуда возвращаемся – в автобусе еду, молюсь, смотрю – у меня ноги начали шевелиться, а то лежали, как шнурки… И не думал, не гадал… Значит, Божья благодать. По вере… А я верю!

Вообще мне всегда очень хотелось, чтобы люди дружили, уважали и понимали друг друга независимо от нации, цвета кожи и вероисповедания, не убивали друг друга за веру… А то – «я воюю за ислам, за веру». Какая вера? Да ты убиваешь своих братьев!..

Но я думаю, что всё должно нормализоваться, с помощью Божией. Это хорошо, что во всём мире есть люди, которые стремятся преодолеть разделения, вот и Патриарх Алексий много сделал для ликвидации раскола, и Патриарх Кирилл ездит – призывает к единству.

Вот – Серёжка, он живёт вместе со мной, младший братик мой.

А в Задонске Серёжа был впервые?

- Нет, он тоже со мной тогда ездил, 8 лет назад. Я его всюду с собой беру. Непросто ему здесь приходится, что говорить! Вся тяжёлая работа – на нём. Ведь он как ребёнок, но понимает же, где добро, где зло. Тут мы стали с ним одна семья, он всех моих друзей, всех родных знает. А так ведь – никого у него нет. Вот мы с ним и сроднились. Несчастье нас соединило. Теперь у нас всё общее.


У алтаря. Владимиру трудно сдержать слёзы…



Владимир, брат Серёжка и Катюша



У источника. “Омылся…”


Я в лес часто ходил раньше, наблюдал за природой Божией, уединялся. Вот ведь видит Господь: муравейник стоит. Все вместе, всё ладно. И видит же Господь, куда каждый муравей ползёт. И ему помогает. Мы можем подойти, муравейник разрушить, сжечь, водой залить. А Господь видит: ох, что ж они творят! Надо порядок наводить. Так и у нас: много думаете, да не всё верно понимаете, зато кичитесь много… Тут закон природы: когда не то люди сделали – Он забрал Ноя – и всё… Многого мы ещё не знаем, конечно. Многое Он нам показал через Сына Своего Иисуса Христа. Но мы всё ещё так далеки от познания Его… Дай-то Бог, чтоб все веровали, и Господь тогда спасёт нас. А мы.. Башню строим вавилонскую и опять в неё лезем… Нет, это всё мнимое. Милосердия у нас мало.. И покаяния тоже… Сами-то мы ничего не знаем, главное – вера, Бога любить, познавать Его…

- А как Вы оказались здесь?

- Здесь я с 2004 года. Родился в простой семье. Мама и весь род всегда веровали, с детства я знал, что Господь есть, что такое вера. В школе запрещали крестики носить, говорят: «Открой воротничок, посмотрим, шея или рубашка не грязная ли»… Это был 1965 год. Секретарь парткома и председатель сельсовета ходили, смотрели, чтоб дома не было икон. Так при советской власти у нас было. Но родители веровали, и это осталось с младенчества. Потом учился, спортом занимался, в армии служил. Побывал во многих сферах власти, в оперструктурах служил. Собирался уже на пенсию по выслуге, думал: всё идёт своим чередом, дети определены, а я буду жить тихо в лесу, Богу молиться, но не получилось… Попал в аварию… Перелом позвоночника… А ведь предупреждал Господь: машина 5 раз останавливалась. Что такое? Исправная машина – и глохнет… Сразу осмыслить надо бы, но это уж после понял… А в больнице – увидел я тело своё свысока. Лежит кусок мяса… а душа – там, сверху смотрит… И тогда я понял, что нарушил… Потом тяжело входит в тело душа…

Сначала дома лежал. Но родители уже старенькие были, за 80, брат – тоже инвалид, а потом и родители умерли, и вот – решил сюда, поближе к друзьям. Руки-ноги не двигались поначалу, теперь вот – помаленьку… Господь помогает… Мой старший друг так говорил: «Володя, болезнь заходит через колесо КамАЗа или трактора К-700, а выходит через игольное ушко. Так что наберись терпения и молись Господу Богу, проси у Матери Божией и святых о помощи. Самое главное – чтоб было терпение и покаяние». Вот я и стараюсь терпеть… И каюсь…

- Да ведь не было бы счастья, да несчастье помогло…

- Именно… Ведь вот когда был крепкий, здоровый, сильный – особо не задумывался, казалось – всё идёт, как надо: ты – государственный человек, у тебя семья, честно служишь, выполняешь свой долг перед Отечеством – и как-то особо и не было «рвения» к Богу. А когда касается – лежишь и осмысливаешь: может быть, надо было и не так поступать, по-другому жить. Мысли идут… Не сразу – со временем осознаём. И ясно станет, что вот – Господь даёт время на покаяние и осмысление своих поступков. Может, для того и попал я сюда… И понимаешь: уж если каяться – то искренно. Да ведь это я неправ, а не кто-то другой. С себя начинать. Главное – вовремя. Но я думаю, никогда не поздно.

Жаль вот только, что есть ещё люди, которые сбивают многих с истинного, с прямого пути. А ведь если уж ты Бога нашёл – то прямо нужно идти, не сворачивать. И это самый верный путь.



АЛЁША – БОЖИЙ ЧЕЛОВЕЧЕК:

РАДОСТНОЕ: «СПАСИБО!»


Впервые Алёшенька Шаршов приезжал в Задонск 8 лет назад, и это навсегда осталось самым светлым, самым радостным воспоминанием его жизни. Как у всех чистых сердцем людей, у него прекрасная память, и он помнит всё: и год, и день, и каждую мелочь того необычайного для него дня. С какой счастливой улыбкой он вспоминает всегда об этом! Только дети могут так радоваться, и это удивительным образом передаётся окружающим. Слава Богу, теперь благодарных воспоминаний у Алёши прибавилось. А благодарить Алёшенька умеет как никто. И откуда эта чистая, эта святая радость, эта благодарность среди его такой совсем не радостной жизни! Как бережно хранит это чистое, искреннее сердце все слишком не многие светлые воспоминания его жизни… И как умеет благодарить…

Но и сочувствовать, соучаствовать в горе другого он тоже может всем сердцем. Да и не умеет по-другому: всех любит, обо всех помнит, всем желает только добра. «Я ни на кого не обижаюсь», - говорит он. Многие ли из нас способны к этому даже среди наших, вполне нормальных жизненных условий…

БЫВАЕТ, МЫ ИЩЕМ СВЯТОСТИ ГДЕ-ТО В ПОТАЁННЫХ МЕС- ТАХ, НО ОНА ПОЧИВАЕТ В СЕР- ДЦАХ ЭТИХ УБОГИХ – ЦЕЛЬ- НЫХ, ПО-ДЕТСКИ ЧИСТЫХ ЛЮ- ДЕЙ. НЕКОТОРЫЕ СВЯТЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕВОЛЬНЫЕ СТРАДАЛЬЦЫ ЭТИ, НАШИ «КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ» В ВЫСШЕМ, БИБЛЕЙСКОМ СМЫСЛЕ, В НЕМОЩИ СВОЕЙ НЕСУТ КРЕСТЫ ЗА ВСЕХ НАС. А ПОТОМУ ЕЩЁ И ДОЛГО- ТЕРПИТ НАС ГОСПОДЬ В МИРЕ СЕМ – ЗА ИХ ЛЮБОВЬ И СМИ-РЕНИЕ.

Потому и молится он – по-своему, по-детски, своим лепечущим языком – за тех, кто оказался в беде, кого он от души жалеет. А жалеет он всех. Всегда расспросит, всегда найдёт слова сострадания – самые простые, но и самые нуж- ные. И это при том, что говорит Алёшенька мало и с трудом, с го-дами понять его становится всё труднее: врождённое заболевание – ДЦП, спастика речевого аппарата – даёт о себе знать всё больше и больше. Но у него всё написано на лице, и главное его слово – «Спас-сибо!» – медленно, каким-то особым распевом выговаривает он.
И этот свет на лице, и эта улыбка… Откуда всё это? И кто его научил всему тому? Откуда эти мир, любовь и благодарность в столь немощном теле?..
Инвалид детства, выросший в интернатах самого разного типа, где особо не церемонилась: читать его тоже не научили, и не потому, что он к тому не способен, но, видимо, так проще было кому-то… Но случается, что Алеша читает сердцем, без слов – на каком-то своем, не всем доступном уровне. Ведь для всех, кто общается с ним, открывается его чистая, радостная, кроткая и незлобивая душа, а много ли слов надо при этом! Он понятлив, ему внятно многое из того, чего мы иной раз не видим и не понимаем. Добрый взгляд и улыбка сострадания говорят куда больше слов…

Во всех интернатах, где Алешеньке приходилось жить, сотрудники помнят о нем до сих пор – как о чудном, добром, необычайном каком-то человеке. Везде он излучает только любовь, и ему все окружающие отвечают только любовью. Беспомощное существо, нуждающееся в постороннем уходе постоянно – но никого не обидел и сам не обижается, а потому только добрую память оставляет о себе везде…

Господу Богу, видно, угодно было послать Алеше эту немощь, чтоб просиял дивно и свет Божественный в нем. И это при том, что к святыне он относится серьезно, и сразу сосредоточенным и глубоким становится его взгляд, преображается все его лицо, весь облик. В домовой церкви интерната раньше Лёша бывал на всех богослужениях. Сейчас…увы! Но вот сподобил же его Господь ещё раз побывать в Задонске!..


После водосвятного молебная у мощей вместе с Серёжей



Душа чистая – и радость чистая


Несколько лет назад Лешенька стал серьёзно и долго болеть: сильные боли в ноге, а помощи ждать неоткуда. «Да кому вы нужны!» – увы, эти слова часто слышат в тех учреждениях такие, как он… Да и с зубным протезом помочь некому, а без этого ему всё труднее говорить…Но Алёша терпит, старается не жаловаться, только молится. В Задонске он с удивительным мужеством перенес эту боль, даже жаловаться почти не стал – напротив, стал успокаивать: «Все хорошо, все уже прошло». Так ли это на самом деле было – кто знает… Не захотел омрачать радость никому, и в первую очередь – себе… И лишь благодарил своей тихой улыбкой нашего врача Аллу (из числа волонтёров) за оказанную ему помощь …

И в суете нашей жизни эти убогие люди становятся поистине светильниками нашими. Но как редко мы их замечаем! А уж сами-то они – конечно, не знают об этом вовсе. А если б сказали им – не поверили бы. Несут свои кресты – и радуются. Уповают на Бога – и молятся. Слава Богу, есть кому пожалеть их, вот и наши ребята-волонтеры навещают и Алёшеньку тоже, а много ли ему надо! Он рад каждому доброму слову, а уж на злобу – не отвечает никогда. Никогда не было у него врагов, да и быть не могло…

Вот и сияют в нашем мире эти чистые, добрые Алёшеньки, человеки Божии – не перед людьми, перед Богом светятся, а раз так – то не погибнем и мы за их скорби, за их терпение, за их любовь и благодарность. И слава Богу и Его дивному промыслу о нас, что есть ещё такие, как он! А нам остаётся только помогать им, чем только можем: словом, делом, улыбкой, молитвой, радостной, совместной с ними благодарностью… Или хоть чашей холодной воды от источника Святителя Тихона Задонского… Или доброй памятью от паломнической поездки в Задонск…


«НЕ НАМ, ГОСПОДИ, НЕ НАМ…»

(СЛОВО ВОЛОНТЁРА)

Лена Фуфаева

Почему я считаю необходимым для каждого участие в делах милосердия?
Понять это не трудно, особенно тем, кто хоть однажды побывал в доме инвалидов в качестве волонтера. Ведь кому нужно больше всего общение с убогими, помощь им? Конечно, сами эти люди – чаще всего одинокие и беспомощные, - нуждаются в нашей помощи и внимании. Но не будет преувеличением сказать, что больше всего это общение с людьми немощными обогащает нас, волонтеров, потому что счастье – это «соучастье». Счастливым можно стать только отдавая, а потому, чтобы самому стать счастливым, нужно помогать людям. Ведь это совсем не трудно: просто сказать доброе слово, выслушать, выполнить несложные просьбы. Дома милосердия – это такие места, где всегда нам рады, всегда ждут. Ведь именно этим людям мы всегда бываем нужны. Они обогащают нас, а мы – их, и в этом совместном общении любви и познается счастье.

Каждый человек может уделить внимание другому человеку, находящемуся в доме инвалидов, ведь для этого не надо ни специального образования, ни подготовки, нужно только сострадание, желание помочь, и при этом явственно ощущаешь некую помощь свыше, даже там, где и не ожидаешь… Господь ведет нас, и в этом познаешь особую радость и благодарность за Его милости ко всем нам. Стоит только помолиться – и помощь Он подаст. Так было и на этот раз, когда мы готовили поездку колясочников из дома престарелых в Задонский монастырь. Совсем нетрудно было договориться с персоналом, чтобы проживающих отпустили на полдня (нам даже шли навстречу), нетрудно было найти транспорт и ребят, желающих помочь. Люди легко отзывались на просьбу, предоставляли свои машины, предлагали помощь и помогали, где только можно. А какая радость была для самих колясочников! Леша Шаршов вспоминает свою первую поездку в Задонск около 8 лет тому назад, помнит дату, день недели, время и всех, кто с ним ездил. Для него это паломничество было самой большой радостью в его жизни. Приятно было организовать для него такое событие еще раз. А Владимир и Анатолий сами поделились своими впечатлениями. Их беседы, помещенные здесь, - свидетельство того, что эта паломническая поездка была воспринята ими как величайшая милость Божия, и они сумели возблагодарить Бога за эту Его милость к ним. А их благодарность – это нечто особое… Ведь это касается и нас… Всё это было как чудо.

Ведь вот у нас, здоровых людей, есть много возможностей посещать храм, совершать паломнические поездки, участвовать в Таинствах, чем мы частенько пользуемся как чем-то само собой разумеющимся. Но не так было на этот раз… Чистый восторг этих убогих людей передался и нам, волонтерам, и мы увидели, с каким благоговением наши немощные относятся к храму, святыням, таинствам. А потому эта поездка и нам запомнилась особо. Радость и у волонтёров рядом с немощными тоже была величайшая…

Слава Богу, что в Задонском монастыре нас ожидал радушный прием, спасибо братии и сестрам монастыря. Все очень внимательно отнеслись к нам, разрешили сфотографироваться в храме, открыли мощи для поклонения, накормили, устроили трапезу для колясочников прямо во дворе монастыря, помогли разместить транспорт. Наши колясочники долго находились в храме, исповедовались и причастились на Литургии, прослушали прекрасную проповедь о милосердии, сказанную словно для них (а в этот день в храме были и другие колясочники), побывали на водосвятном молебне. И как умилительно было видеть, когда все пять колясок выстроились в храме в рядок во время молебна!.. Водой батюшка всех немощных кропил особо… И зря мы за них волновались – не было у них ни усталости, ни ропота, а была только радость, какой-то особый свет на лицах. А ведь это лежачие больные, для которых вся эта поездка была не таким уж лёгким делом…

Хочется, чтобы такие поездки совершались почаще, чтобы православные христиане побольше уделяли внимания убогим людям, находящимся в учреждениях милосердия. От волонтеров так мало требуется усилий, и так несоизмеримо много значит это внимание для этих беспомощных людей, и так велика польза от этого всего для всех нас…
 
Воронеж
Православный христианин
НАШИ ВОЛОНТЕРЫ


Водитель Олег



Лена: “Прибыли!”



На фоне задонских просторов


Алёнушка – русская красавица



Готовность…



Олег:”А кирпич нам нипочём!”



Елена



Леночке хочется в купель



Окунулись: Алёна…


Юра…



Олег…



Чай после купели…

Мы помещаем здесь также эти стихи, имеющие отношение к нашей теме.

В праздник Рождества Христова меня поздравил по телефону Толик Пронько, я прочитала ему эти стихи, и он сказал: «Мне бы хотелось, чтобы эти стихи были у меня.» - « Тогда я посвящаю их Вам». Вот тогда, вместе с посвящением, и родилась у нас с ним идея летнего паломничества в Задонск…



БЛАГОДАТНАЯ НЕМОЩЬ

Анатолию Пронько

«Сила Моя совершается в немощи»
2 Кор. 12,9


По силе - бессилье. И немощи наши
Ты Сам повергаешь к Коленам Твоим.
Почти умерщвлённых - сподобил причастья
Твоей Милосердья живительной чаши,
Любви Всеблагой, где и падший - любим.

И меры не будет - познать Твою Милость,
И слов недостанет, чтоб благодарить.
И тихо – уставшим - Ты скажешь: « Свершилось!»
Но нас, этих грешных, - зачем возлюбил Он?
Но Ты не ответишь, - не дав вопросить…

Уменье в победу взойти пораженьем -
Есть высшая мудрость. И Ты - одарил.
Не нам - и не нами - довлеет свершенье,
Но - за руку взяв - Ты сквозь тёрны сомнений
Ведёшь к тем высотам, что Сам - покорил.
20-27 декабря 2012



ТИХОЙ ДОРОГИ ПСАЛОМ
(из письма в Задонск)


Древний русский простор, окаймлённый небом
В желто-алых всполохах былой зари...
Но взыскуешь Вечной Отчизны, где не был,
Бурю громких чувств в душе покорив.

Вновь — дорога: надежда, печаль и отрада.
Всяк идущий — Христом одолеет путь.
И падешь, и восстанешь, когда Ему надо,
Но с дороги той никогда не свернуть.

То над пропастью ляжет, то вьется тропинкой,
То — мостом над великою русской рекой…
Сердце, алчущее устоять в поединке,
Лишь в пути со Христом обретает покой.

Ты Дорога — Христос, Ты тишайший Водитель,
Указующий к Истине путь сквозь любовь.
...Всех люблю, и за всё все меня простите,
И дай Бог нам встретиться в Радости вновь!
Курская Коренная пустынь, под Радоницу, в день памяти
вмч. Георгия Победоносца, 1997



ПЛОДЫ ПУТИ КРЕСТНОГО

Наталии

Сей мир — твое второе "я",
И созерцаешь в нем пристрастно
Огрехи "псевдобытия" —
Свои гримасы — ежечасно.

Смоковницы бесплодной цвет —
И всё простим, и всем простится.
Здесь суд Твой, Боже, и завет —
В крови любовью причаститься.

И мудрований подлый шум,
И лесть глуши, и тлен обиды.
Очистит свет голгофских дум.
Пути скрестились — не для виду.

Пространство чище и светлей,
И Русь больная — тем роднее.
И скорбь смоковницы: на ней —
Плода рождение...

Бог с нею!

после крестного хода "от Митрофана к Тихону",
в храме Задонском, 24 авг. 1998






В подготовке выпуска приняли участие:

Илья Шурыгин (фото и диктофон)

Алёна Сургучёва (интервьюирование)

Сергей Калугин (компьютерная вёрстка)

Елена Громова (тексты, стихи, редактура)


(просим прощения за ошибки в форматировании на сайте)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху