Возможна ли молитвенная помощь наркоману?

Отче.
Наверное я плохо искал ответ на свой вопрос в архивах, за что прощения прошу.
Да и по правде, не столько ответа ищу, как высказаться хочется. На исповеди всего не расскажешь. Язык к гортани прилипает… Не получается высказаться, а положение отчаянное. И Вы Отче, хотя бы прочтите это письмо…
Меня зовут Андрей. Сейчас мне48 лет. Живу в Зеленограде (Москва). Был женат, но в разводе уже более 10 лет.
До 45 лет моя нога не переступала порога храма, кроме одного раза, когда меня крестили. Тогда мне было 20. И вот спустя 25 лет, не в радости а в смятении, я пришел к Богу.
Хорошо мне тогда стало. Как губка впитывал слова Св.Писания, Св.Отцов, проповедей в храме и понял, что как блудный сын все имение свое растратил. Исповедался, причащался, приобрел мир в душе.
До недавнего времени я так и жил: в молитвах дома и в храме, чтении духовных книг, в постах по мере сил.
Жил и старался сильно не грешить.
Полтора года тому назад случилось мне познакомиться с некой девицей по имени Вика. Очень скоро я понял что она наркоманка и пытаясь разорвать это знакомство стал избегать встреч с ней, попросту не отвечая на ее телефонные звонки которые скоро и прекратились. Спустя же месяца четыре я нечаянно встретил ее на улице. Вид ее был непригляден и ужасен. Избитая, в ссадинах со следами ожогов от сигарет на шее, в какой-то немыслимой, грязной одежде она еле держалась на ногах. Когда она увидев меня бросилась ко мне, вытянув ко мне руки и рыдая что-то еле говоря, я сначала было хотел убежать. Мне было стыдно окружающих меня людей, но уйти не смог. Привел ее домой, дал ей чистую одежду, вызвал врача. В больницу ее не забрали, т.к. ныне не человек, а полис страховой нужен, но рецепты выписали. Лечил ее.
Она видела, что в доме иконы, слышала мои молитвы (лежала она в моей комнате, так что молитвы читал при ней) и однажды попросила помочь ей избавиться от зависимости и о ней помолиться.
Отче. Конечно, мне надо бы было к священнику бежать, но я стыдился того, что в доме моем живет девица.
Сказал, что ей самой надо о себе попросить, дал ей Молитвослов и показал молитвы.
Но ее хозяин не отпустил ее а меня побил (это я теперь только понял). На следующий день случился у меня инсульт. Операция трепанации и месяц койки не вставая в Склифе.
Я поправился а Вика пропала. Прошел год.
Месяц назад опять случайная встреча на улице. Внешне она в порядке. Рассказали друг другу как год прожили. И вдруг она в слезах просит что бы я помог ей завязать, что бы я спас ее.
Дома она мне рассказала всю подноготную своей жизни.
Страшно она жила. Жила так, что не то что сестра, мать от нее отказались.
И я спросил: - «Господи! Я молил тебя, что если мне в жизни моей все уже было дано а я растратил, так сподобил бы пойти и служить Тебе, а если еще суждено мне жить в миру, так позволь обрести жену и жить православною семьею. Господи! Ты в третий раз сталкиваешь меня с этой девицей. Так это она ли?»
И почувствовал, что сердце мое прилипло к ней и что я был бы рад жить с ней в законом браке пред Богом и людьми. Делаю ей предложение выйти за меня замуж.
Она не верит.
Плачет.
Соглашается.
«… но я же наркоманка!!! Мне же верить нельзя! А я хочу, хочу!!! Семью иметь, ребенка хочу, хочу быть женой твоей!»
Решили что и в ЗАГС пойдем а потом обязательно в храме венчаться, но прежде с родными поговорить. На том и разошлись.
Прошел день, второй, третий – нет ее. Мне плохо, душа мается. Из родных у меня только сестра (младше меня на 10 лет). Отца похоронили этим январем. а Матушка уж 10 лет как ушла. Так сестра говорит, терпи, не бросай раз просила о помощи, борись за нее. А позвонил родным Виктории, так сестра услышав что о ней спрашиваю резко оборвала разговор и положила трубку, а матушка ее прямо сказала мне, что бы я бежал от Вики как от чумы.
Не поверил я ее родным да и не захотел. Пошел в храм, молился там. Молился о даровании мне силы в вере моей. Ведь только словом своим Иисус изгнал семь демонов из Марии Магдалины, только прикоснувшись к краю одежды Иисуса и веря в то, исцелилась женщина от кровотечения. С верою в Бога люди обращались и к Апостолам и те воскрешали мертвых!
«Знаю, Господи! Маловерен я от того и страдаю душою и мучаюсь. Слаб и немощен – все знамений просил. И грехов на мне, как ,блох на бродячем псе, но теперь, же ни чего не прошу у тебя, Господи. Лишь одно - укрепи веру мою в силу Твою, что услышишь меня и изгонишь из рабы Твоей Виктории бесов, властвующих над нею.»
И дома молился.
Матф.21.21 …Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь… и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.

- Ведь не просто так трижды встречал ее на своем пути, не просто так она мне открылась и о помощи просила? От Иоанна гл.3.27 «Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба.»

Отче! Как поступить мне теперь? Она помощи просит, а родные от нее отказались.
Я же опять был бит.
Ни разу в жизни не употребляв наркотиков, у меня возникло сильнейшее желание употребить вместе с Викой. Это было так сильно, так реально, что видимо испытывал тоже самое чувство голода, какое испытывает она. Страшно было.Устояв от соблазна впал в такую депрессию, что жить не хотел. Понимая весь ужас мыслей о нежелании жить, молитвой отошел и от этих мыслей, но тут же получил другое: на днях попал в реанимацию и вот сейчас пишу это письмо лежа в больничной палате. Я не знаю, как быть. Верю, что все овцы Богом любимы, и раз она просила, не отступлю пока либо она сама не попросит отступить от нее, либо пока не умру.
Отче! Как поступить мне теперь?
Ведь теперь это боль моя, отчаяние мое и вопль помощи!
Встал бы рядом хотя бы кто из ее сродников, что бы нас стало двое и встал между нами Бог.
Верю!
Ведь мне сейчас 48 а ей 27 (я старше ее на 21 год и 1 день) и когда Вика освободиться от ярма зла и при этом я стану ей не нужен (почувствую или она явно скажет об этом) отпущу ее, конечно с болью в сердце, но со спокойной душой. А прилипнет ко мне - буду ей мужем.

Отче. Не судите меня строго, если поступаю неразумно и в своих речах нанес оскорбление.
Простите, что отнял Ваше время на чтение этого письма.
И прошу Вас. Помолитесь о мне, р.б. Андрее и о ней, р.б. Виктории и о всех одержимых этим недугом – наркоманией.
Простите…
 
Дорогой Андрей! Сил Вам и помощи Божией. Хорошо бы поговорить нам с глазу на глаз. Не приехать ли Вам в СПб хоть бы на день?
Вы молодец, что боретесь за Вику. Я знаю невероятные случаи, когда, влюбившись, захотев новой жизни, приобщившись ко Христу, наркоманы полностью бросали наркотики. В случае в Викой, как я понимаю, дело осложняется тем, что она с кем-то связана. С наркодельцами, сутенерами?..
И в таком случае можно порвать эти связи, нужно срочно это делать.

Какая защита может быть для Вас. По человечески - не быть глупым, не лезть на конфликт, а еще лучше заявить на всю эту компанию в ФСБ или отдел по борьбе с наркотиками. (Не просто так говорю, знаю, что это действенно, сейчас эти организации на самом высоком уровне – от президента имеют покровительство и карт-бланш на самые радикальные методы борьбы с этой заразой).
По-духовному – положить себе за правило еженедельно быть в храме на службе. Исповедоваться и причащаться. И Бог, уверяю, сохранит. Я бы так и поступал на Вашем месте.
И нападения на Вас (физические), и нападения духовные (искушения попробовать наркотики) – ягодки одного поля: искушения бесовские. Сатана испугался, что Вы хотите отнять его чадо (Вику), вернуть к Богу душу, которая практически уже ему принадлежала... Словом, не бояться, но делать свое дело. Но поддерживать себя исповедью, Причастием, молитвой и праведной жизнью. На этом стоять!

Разница в возрасте – не так страшно. Если вы поможете Вике выкарабкаться, то станете ей и мужем, и отцом навсегда.

Напишите на мой сайт в раздел личных сообщений, и я Вам сообщу (или администратор сообщит) мой телефон.

Держитесь! Молюсь за Вас, свящ. К.
 
Сверху