"... возненавидит отца своего и матери..."

Санкт-Петербург
Православный христианин
Как понять слова Иисуса Христа:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)?
 
Как понять слова Иисуса Христа:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)?

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
[Лука 14:25-27]

Чтобы понять смысл сказанного одного слова,надо внимательно прочитать до и после...
Много людей ходило за Иисусом, многие Его слушали, но не многие пошли за Ним и как правило их кто-то отговорил или удержал при себе или что-то удержало...
Слышать и просто ходить рядом и не исполнять,то что надо исполнять, не имеет ни какого смысла. Надо отвергнуть всех и вся,чтобы нести свой крест... Всех тех, кто держит тебя,не пускает идти за Христом, а часто это бывают близкие нам люди, и наша собственная душа противится, привыкшая к суете и комфорту...Вся это те вещи к которым мы прикипели сердцем: благополучие,сытость,комфорт,привычки,просто привязанность к мирским вещам...
Возненавидить не значит воевать со своими родными и близкими, а значит встав перед выбором за кем и с кем идти, с Иисусом Христом или со своими близкими, мы должны отринуть ВСЁ и ВСЯ и идти за Христом...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь подразумевается всецелая любовь, любовь не частичкой разума или чувств, а полная самоотдача во власть Творца, который желает человеку только блага.
Можно было использовать смысловой перевод "предпочтёт", но это бы не дало такой силы высказыванию.
 
А

Александра

Guest
Простите, а как же "Возлюби ближнего своего"?, если человек всецело любит Бога? и зачем ему тогда "ближние"?
 
Любовь к Богу проверяется степенью любви к ближним. Если человек не любит ближних, то Бога он и подавно не любит
 
А

Александра

Guest
Так Бог сам призывает возненавидить ближних своих, т.е. его творения. Неувязочка получается-с...И она далеко не одна в Библии...
 
Москва
Крещён в Православии
Так Бог сам призывает возненавидить ближних своих, т.е. его творения. Неувязочка получается-с...И она далеко не одна в Библии...
Это называется: "Слышал звон, да, не знает где он" :)
В этом тексте Евангелия речь идет о иерархии и приоритетах. Первая заповедь данная человеку, звучит так: "возлюби Господа Бога своего всем сердцем твоим и всею душою своею, и всем разумением своим". А вторая заповедь, "возлюби ближнего своего, как самого себя". То есть Бога мы должны возлюбить больше, чем самого себя, а ближнего, равно, как любим самих себя. Любовь к Богу выше. Из этого следует, что жить в Боге, это жить не так, как я хочу, но как велел Бог, см. заповеди. Далее, мы должны жертвенно любить ближнего, служить ему любовью, но если наш ближний хочет от нас не того, чего хочет от нас Бог, то мы должны послушаться Бога, а не его. И если мать твоя скажет, к примеру, я мать твоя, и я требую, чтобы ты не ходил в Церковь, снял крест и жил, как все "нормальные люди" (атеисты :)), то человек должен отвергнуть притязания матери, а идти за Богом. Вот, это отвержение в данном контексте и выражено словом "возненавидит". Таким образом, слово "возненавидит" в своем переводе на русский язык, утратило смысловую точность. Здесь ненависть - отвержение, но не враждебная неприязненность или злоба на ближнего.
 
Киев
Православный христианин
Так Бог сам призывает возненавидить ближних своих, т.е. его творения. Неувязочка получается-с...И она далеко не одна в Библии...

Уважаемая Александра - неувязочки нет никакой... Есть Заповеди и они гласят:
1) Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим...
2) Возлюби ближнего своего как себя самого...
И в Евангелии Христос сказал: "...на сем стоит Закон и Пророки..." И где же Он здесь призывает ненавидеть??? Однако любовь к Богу стоит выше любви к человеку.
Когда Апостолам синедреон запрещал проповедовать то Апостолы сказали прямо: "...мужи и братия рассудите, кого должно сушать вас? или Бога?..." и вот тут кроется кк раз то, что Вы понимаете как возненанвидет... Не ненависть - но любовь и исплнение Заповедей...
 
И если мать твоя скажет, к примеру, я мать твоя, и я требую, чтобы ты не ходил в Церковь, снял крест и жил, как все "нормальные люди" (атеисты :)), то человек должен отвергнуть притязания матери, а идти за Богом.

Аминь.
 
И если мать твоя скажет, к примеру, я мать твоя, и я требую, чтобы ты не ходил в Церковь, снял крест и жил, как все "нормальные люди" (атеисты :)), то человек должен отвергнуть притязания матери, а идти за Богом.
И это единственный случай нарушения заповеди: "Почитай отца своего и мать".
 
Киев,Москва
Православный христианин
Это совсем не нарушение, Вы путаете понятия любви к Господу и послушания родителей. Любовь и послушание Творцу должно стоять выше.
 
Москва
Православный христианин
Я слышала в проповеди, что в этой фразе имеются в виду под отцов, матерью, женой и чадами наши грехи и греховные привязанности, так как они вошли в нас очень глубоко и расстаться с ними тяжело, но надо, чтобы быть с Богом.
 
Я слышала в проповеди, что в этой фразе имеются в виду под отцов, матерью, женой и чадами наши грехи и греховные привязанности, так как они вошли в нас очень глубоко и расстаться с ними тяжело, но надо, чтобы быть с Богом.
Вот читаю такие толкования Священного Писания и чем дальше, тем больше раздражение берет. Получается что речи Господа Иисуса Христа вообще не имеют буквального значения, но всегда их нужно понимать лишь духовно-потусторонне, и дела Его имеют всегда только глубокий духовный смысл, далеко непонятный обывателю, и история еврейского народа и не история вовсе, а сплошной образ-притча. Понаучивались. Я понимаю: звучит складно и красиво, и даже, скорее всего, полезно. Но вот такими глубокими толкованиями люди иногда оправдывают свой грех против буквальных заповедей Божиих, и еще кичатся своим глубоким пониманием смыслов Священного писания.
Не обижайтесь, вырвалось. Хотелось бы услышать другие мнения по этому поводу
 
Москва
Православный христианин
Не вижу, чем тут оправдывать грехи, скорее наоборот, им нет оправдания.
А Вы не согласны, что надо расстаться с грехами и они в нас глубоко вросли? Я знаю не по наслышке о том, как врастает в человека не угодное Богу... Я даже уверенна, что и Вы тоже знаете.
Я не думаю, что все речи Господа имеют ОЧЕНЬ глубокий подтекст, но некоторые - вполне могут быть действительно не простыми. А почему нет?
Мнений сверху уже есть разных много, и, вполне вероятно, будет больше. Вы не ругайтесь просто так на всё, в жизни много спорных вещей.:)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Иакова возлюбил,Исава возненавидел...
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери,...
возненавидеть имело в Библейское время смысл-решительно предпочесть
 
Татарстан
Православный христианин
Так Бог сам призывает возненавидить ближних своих, т.е. его творения. Неувязочка получается-с...И она далеко не одна в Библии...

Не следует нам мало просвещенным духовно людям толковать Библию. Знаний для этого не хватает. Этим к сожалению и пользуются всякие сектанты. Совсем не обязательно возненавидеть своих ближних, чтобы быть с Богом. Верующие или не верующие они их надо любить такими какие они есть и молиться за них. Просто речь идет о том чтобы не ставить их выше Бога.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Что же касается слов Спасителя: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14: 26), то блаженный Феофилакт Болгарский так объясняет их: «Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания». Христианская традиция учит понимать эти слова Господа в свете другой Его фразы: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10: 37).
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё значительно проще. В семитских языках отсутствуют степени сравнения. Здесь, как часто в Библии, глагол "ненавидеть" имеет сравнительное значение "любить меньше".
 
Москва
Православный христианин
Всё значительно проще. В семитских языках отсутствуют степени сравнения. Здесь, как часто в Библии, глагол "ненавидеть" имеет сравнительное значение "любить меньше".
Это очень интересно! Не могли бы Вы, Кирилл, рассказать об этом поподробнее?
 
Сверху