Возрастные изменения

Беларусь
Православный христианин
Многим говорят - ты ещё мало потрудился, пять, десять лет пребывания в Церкви это мало, говорят нужны многие годы, десятилетия покаяния, смирения, молитвы, нахождения в Церкви, причащаться.........и многих трудов, чтобы страстное, греховное в человеке ослабло, не говорю полностью оставило, но утихло, или особо не беспокоило. Ну так в человеке с годами страсти ослабевают и без всего вышеназванного, чему множество примеров в жизни людей не ходивших в храм, в таинствах участия не принимавших. Значит на того человека, который называет себя православным, с годами (годам к 50, 60, а то и 70) скажут, вот человек всю жизнь в Церковь ходил и теперь плоды видны. А как быть с тем, кто прожил и так, вроде и верил, особо об этом не говорил, пить уже так не пьёт, как по молодости пил, да и курить бросил, плотская страсть давно не беспокоит, раздражение тоже меньше, с женой не ругается, не ворует, потому что уже на пенсии и здоровье не то, и многое другое... с возрастом оставил. Вот вам, тоже плоды жизни, человек исправился..., не о всех здесь идет речь конечно, но мысль мою думаю вы поняли. Что Вы об этом думаете?
 
Москва
Православный христианин
А как быть с тем, кто прожил и так, вроде и верил, особо об этом не говорил, пить уже так не пьёт, как по молодости пил, да и курить бросил, плотская страсть давно не беспокоит, раздражение тоже меньше, с женой не ругается, не ворует, потому что уже на пенсии и здоровье не то, и многое другое... с возрастом оставил.
Вы правы! старость общечеловеческое благословение от Бога, умиротворение чувств и ослабление страстей.
Но! старость соединенная с религиозным чувством, может оказаться и началом, - СВЯТОСТИ!

Читаем: "Посему я благодушествую в немощах..." (2Кор.12:10); и еще: "а ты отойдешь к отцам твоим в мире и будешь погребен в старости доброй" (Быт.15:15). - "Добрая старость", это старость посвященная Богу!
 
Сверху