Вправе ли священник заниматься коммерцией?

Заявленная тема - это попытка найти сучок.

Заявленная тема из разряда любопытства, которую можно отнести к церковному праву (есть такая дисциплина в духовных семинариях и академиях). А Вашу трактовку этого вопроса можно отнести к "а вшивый всё о бане". Так что лучше ищите бревно у себя в глазу, лицемер (это из Вашей цитаты :p).
 
Православный христианин
Заявленная тема из разряда любопытства, которую можно отнести к церковному праву (есть такая дисциплина в духовных семинариях и академиях). А Вашу трактовку этого вопроса можно отнести к "а вшивый всё о бане". Так что лучше ищите бревно у себя в глазу, лицемер (это из Вашей цитаты :p).

Да, вы правы. Что-то меня переклинило :(
 
Вправе ли священник заниматься коммерцией,которая не связана с его деятельностью на храме?

Мне на глаза как-то попалась статья на одном православном ресурсе, рассказывающая о батюшке одного из приходов РПЦ в Европе. Так он, чтобы свести концы с концами, подрабатывал дальнобойщиком. Мне известно о дьяконе, у которого полдюжины детей, и который делает утварь и продает ее. Да и в церковном праве запрета я не припомню. Возможно, я могу ошибаться, потому что читал его очень давно.
 
Анапа
Православный христианин
В писании все сказано,апостол Павел шил полатки,к примеру. Священника ведь не зря зовут "батюшкой",он должен быть примером для своей паствы,как молитвенник,так и семьянин. Да к томуже великий риск соблазнить одного из малых,кто горбатится с утра до ночи,а едва сводит концы с концами. Посмотрит на упитанного,погрязшего в довольствии и праздности и соблазниться,бедолага. ...а попу лучше было бы не родиться.
 
Сверху