Вранье.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
нет, не получается.
не нужно из одной крайности(озвучивать всякую мысль) кидаться в другую - лгать с "благочестивыми" намерениями.


иначе дойдёте до абсурда... бабушку перевёл через дорогу, а она там бадиком кого-то огрела... - виноват тот кто перевёл через дорогу?
А я не имею в виду ложь с благочестивыми намерениями, я результат имею в виду.
Вот например, воспылал христианин праведным гневом против лжи и пошел и уличил во лжи 10 коллег. Они что врать перестанут?
Нет не перестанут, а еще и обозлятся на христианина уличившего их. Они обозлятся, их домашние обозлятся.
Итак, лжи меньше не стало, а обозленных людей больше стало (против христианства в том числе).
А это уже факт, а не выдумка.
Итак уличил и жди рая для себя.
О последствиях же для других наверное думать нужно с христианской точки зрения, которая есть любовь.
 
оренбург
Православный христианин
...
Вот например, воспылал христианин праведным гневом против лжи и пошел и уличил во лжи 10 коллег. Они что врать перестанут?
....
это совсем другое...
...сам-то "обличитель" безгрешен? что других обличает...

может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
 
Украина
Православный христианин
Нда...
А как же жить, если говорить ОДНУ лишь правду?
А чего плохого жена научится еду готовить и поправит причёску, а сын подумает подумает да и поймёт что папа его любит, а друг может и задумается о том что много болтает. Только наверное правду надо говорить мягче что ли. Там типа прости меня жена но раньше было более вкуснее, или давай я тебе помогу с приготовлением пищи, жене сказать что причёска неплохая, но ты видел более лучшую, да и что жена должна более украшаться не плетением волос..., а сыну всё же надо доверять мне кажется.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
это совсем другое...
...сам-то "обличитель" безгрешен? что других обличает...

может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Все верно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Украина
Православный христианин
Я бы с пьяным соседом вообще не разговаривал, пускай свои проблемы решают сами, он что следователь сосед этот, я на вопросы его дознания отвечать даже бы и не собирался, что касается коллег по работе можно мягко им сказать что поступают они неправильно, а их поступки всё же касаются их совести. Врать ни в том ни в другом случае нет необходимости, надо просто меньше влазить в чужие отношения. Если же от тебя зависит дисциплина, то предупредить что о их поступках в следующий раз будет доложено лично руководителю Если сразу себя поставили в коллективе правильно, то этого бы не было. Наверное сразу было попущено из за слабости и нашего неразумия.
 
Православный христианин
Господь запрещает говорить всякую ложь. Лгать вообще - значить нарушать заповедь "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего" .
Эта заповедь о любой лжи или об оговоре, навете?
 
Православный христианин
Не напрасно говорится: молчание - золото!!!
Наверное, надо остерегаться и лгать, и делать больно!
Но надо не забывать, что не каждая правда будет сегодня полезна ближнему.
Когда достаточно просто молчать это получается сравнительно легко.
Ты правильно сказал, очень больно и себе и другим делать больно, очень верно подмечено что правду надо "фильтровать". Я уж не говорю о крайних случаях предательства, когда правду доносят врагам.
 
Православный христианин
не нужно из одной крайности(озвучивать всякую мысль) кидаться в другую - лгать с "благочестивыми" намерениями.
Да крайностей не нужно.
ПС.
Я бы с пьяным соседом вообще не разговаривал, пускай свои проблемы решают сами
Но в случае с соседом он даже отказ от разговора на тему был ли кто или не был у его жены воспринимает как указание на то что был. Приходится говорить криво что не был. С соседкой конечно тоже пытался говорить и она даже какое то время держится, но "слаба на передок". Тут еще и наших детей хотелось оградить, но уже выросли и вроде бы нормально выросли, понятливые. И их дети растут хорошо что сейчас в основном в интернате. Когда же я просто уходил от ответа и говорил что ничего не знаю сосед не верил и начинал идти по другим соседям и заканчивалось это битьем жены. Сам он тоже гуляка еще тот но говорит что он "настоящий" мужик и потому может гулять. Поэтому то мне и не жалко его как "рогоносца". Очень жалко их детей. Командировки у него бывают по несколько месяцев, иногда наезжает, он строитель и каменщик то на самом деле мастеровой, но уж очень непутевый в личной жизни. Прогуливает и проигрывает то что зарабатывает почти все, он еще и игрок, так что по сути дети и дом на одной соседке. Я честно говоря и тему то создал вот ради них. Опять на выходных он приехал, опять я соврал что никого не было.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Итак уличил и жди рая для себя.
Вот-вот, правильно ты подметил. С коллегами тоже выходит то с правдой как. Они воруют у работодателя, но ведь и работодатель так и норовит у них хоть что то отобрать не по договору. В основном это неоплачиваемый побочный труд, использование должностного положения начальника в личных целях. И что получится если правдой сдам коллег? Ну ты понимаешь.
 
оренбург
Православный христианин
Лукавому всё равно бьёт сосед соседку или не бьёт, ему важно верующего окунуть в грех. Вот от чего должен отталкиваться в своих действиях верующий.
Серафим Саровский говорил: должно любить всех, но больше всего - Бога.
 
Православный христианин
Православный христианин
Попробуйте не себе слово давать, а исповедаться в церкви как положено христианину и помощи у Бога попросить. Может батюшка что посоветует. Но лгать - это ни дело. Знаете же кто отец лжи..
Надо бросать себе слова давать пусть что будет то и будет. Я Богу слова давал. Курить и сквернословить бросить Он мне помог. Хотя иногда скверное слово вырывается и сейчас. А вот с ложью не получается, наверное слишком много о себе мню. Я исповедуюсь, священнику все дословно не хочу говорить потому что тайны касаются не меня одного. Просто говорю что лгу. Тут то можно раскрыть тайны подробнее. исповеди одной мне маловато хотя если выбирать то конечно нужна только исповедь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Когда достаточно просто молчать это получается сравнительно легко.
Ты правильно сказал, очень больно и себе и другим делать больно, очень верно подмечено что правду надо "фильтровать". Я уж не говорю о крайних случаях предательства, когда правду доносят врагам.
Но эта фильтровка есть ограничение на слово, нами сказанное.
Первое мытарство- судимся за слова....
А вот что такое ложь?
Лгать себе: то есть мы знаем, что это нельзя делать, но ОПРАВДЫВАЕМ свое действие... Или вдруг, срочно забываем все, типа: Ах, я не знал(а) ....
Лгать на Истину, на Христа!
Лгать на ближнего: к примеру за глаза распространять ложные сведения. Мы видим, как он грешит, но не знаем: КАК он кается.
Вот и выйдет, что человек покаялся и его простил Бог, а мы его оболгали!
Лгать ближнему - передавая ему неверные сведения о его ближних, разные домыслы и сплетни.
Лгать священнику на исповеди...
Ну и тд...

Почему то, мы боремся не со своею ложью, а с ложью ближнего? :)
Сказать правду про ближнего, про его грех - для нас становится важным, а вот наоборот, не видеть греха брата своего - это мы не замечаем...
А ведь именно об этом и молимся мы вместе с Андреем Критским, просим Господа: не дай мне видеть грехи брата своего! Дай мне видеть свои грехи!
Наверное главная наша ложь и состоит именно в том, что мы не видим собственного греха, а стараемся не "лгать" про грехи брата своего!
 
Православный христианин
Наверное главная наша ложь и состоит именно в том, что мы не видим собственного греха, а стараемся не "лгать" про грехи брата своего!
Ну ты прям. Вот елы-палы. Я правда про себя забыл, как сам гулял. Праведник елы-палы. Вот ты в самом деле как понял? А и хорошо что понял. Забыл я себя, забыл.
 
Православный христианин
Бедные бедные мои дети и жена сколько из за меня они пережили. Вот я гад все таки. Мне очень стыдно, простите меня все пожалуйста я сам последняя свинья. Очень сильно благодарю всех что помогли мне себя вспомнить. Вероятно на форуме не появлюсь с ответами, может быть в личке буду переписываться, не знаю, мне очень стыдно. Так что извините отвечать на форуме пока точно не буду. Как дальше будет не знаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бедные бедные мои дети и жена сколько из за меня они пережили. Вот я гад все таки. Мне очень стыдно, простите меня все пожалуйста я сам последняя свинья. Очень сильно благодарю всех что помогли мне себя вспомнить. Вероятно на форуме не появлюсь с ответами, может быть в личке буду переписываться, не знаю, мне очень стыдно. Так что извините отвечать на форуме пока точно не буду. Как дальше будет не знаю.
Стыдно - это хорошо!
Но все надо претерпевать с пользой.
Святые отцы учат, что мы должны ИЗНУРЯТЬ свою греховность, сатану, сами оставаясь в любви к Богу и к ближним, а значит и к себе.
То есть, когда нас обуревает гордыня и излишняя самонадеянность - молиться, вспоминая свое "гадство" свое недостоинство, (ставя себя на место)...
А когда мы впадаем в излишнюю печаль о своем недостоинтсве и печалимся: "а как же это я, такой хороший, вдруг докатился допустил это!!!" - то мы должны вспоминать, что мы имеем надежду на прощения от Христа, что мы в покаянии омываемся от греха и, тем самым выполняя волю Господа. Как говорит апостол Павел в послании (1Кор.6:9-12)

Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.

И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.


То есть, как бы хлыстом изнурять нечистого, обращая сознание то в одну, то в другую сторону!
Не впадая, ни в гордость за "дела", ни в уныние - за прошлое!
 
Украина
Православный христианин
Я бы всё же попытался не отвечать ничего соседу, во первых потому что о "слабости передка" это только догадки, во вторых в свидетеля или лжесвидетеля "играть" надо прекратить раз и навсегда. О соседях действительно лучше молиться о вразумлении. Но как говориться легко говорить а трудно сделать. Из своей жизни считаю что соседи нам даны для смирения и спасения за наши грехи. Сам стараюсь о соседях не думать много они мне кровушки попили, но Бог им судья. Дай Бог чтобы не было у Вас там смертоубийства, желаю искренно мира и спасения.
 
Таруса
Православный христианин
Ответите правду, а он ее прибьет. Постарайтесь наверное соседа и соседку к Христу привести. Тут не правдолюбом нужно быть, а миссионером.
простите, чтобы быть миссионером, нужно особое благословение, иначе мы можем только испортить, нам же молитва определена
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
простите, чтобы быть миссионером, нужно особое благословение, иначе мы можем только испортить, нам же молитва определена
Добрый день.
Ну почему-же, разве любой христианин рассказывающий о христианстве (и ведущий себя соответственно христианству) не является миссионером? Многие к Христу через собственных бабушек пришли например, а это и есть миссионерская деятельность.
Другое дело когда человек невесть что о себе возомнил, и пошел "просвещать" являя как бы это, целью своей жизни. Так то другое. Тут действительно благословение нужно.
Я Вам историю расскажу.
Работал я в начале 2000 годов в ночном магазине продавцом и со мной работал Свидетель Иеговы, так он отказывался работать в вино-водочном отделе (там и сигаретами торговали), чтобы не содействовать распространению. А крещеный православный ничего, работал.
И знали об его отказе не один десяток человек. Миссии разве нет?
 
Последнее редактирование:
Сверху