Вранье.

оренбург
Православный христианин
...
Работал я в начале 2000 годов в ночном магазине продавцом и со мной работал Свидетель Иеговы, так он отказывался работать в вино-водочном отделе (там и сигаретами торговали), чтобы не содействовать распространению. А крещеный православный ничего, работал.
И знали об его отказе не один десяток человек. Миссии разве нет?
СИ выполнил миссию сатаны, а вот православный проповедал своим поведением истину. Подтвердил слова апостола Павла:
- я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
и
- Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
СИ выполнил миссию сатаны, а вот православный проповедал своим поведением истину. Подтвердил слова апостола Павла:
- я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
и
- Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Т.е. Торговать сигаретами и спиртным хорошо и правильное христианское поведение, я правильно понимаю. А отказ - плохо.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
да, правильно поняли.
"ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют".
А крещеный православный продает водку крещеному православному и Вы пишите, что это правильно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
и к какой же категории относится продавец продуктового магазина(где есть и сигареты и вино...)?
Я не писал в магазине, я писал в отделе "так он отказывался работать в вино-водочном отделе (там и сигаретами торговали)".
В магазине он работал.
Я возможно коряво выразил мысль, он отказывался работать продавцом в вино-водочном отделе.
 
оренбург
Православный христианин
и чем плох продавец вино-водочного отдела?

получился ваш СИ святее Христа, который вино дал людям на свадьбе... упьются ведь...

ваше мышление - это плод проповеди "христианина" из СИ.

берегитесь чтобы вам не отпасть от матери церкви, о чём предупреждал апостол Пётр:
- Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эта заповедь о любой лжи или об оговоре, навете?
Определенно есть и Святая ложь во спасение, такая ложь истину не скрывает, а умножает любовь и добро. А что касаемо наветов и оговоров, тут есть еще и тот кто их слушает - это тоже грех. Попробуйте послептничать с тем кто живет по заповеди "не суди", он и слушать не станет.
Алексейка, можно в любой ситуации найти Соломоново решение и не навредить хорошим людям.
 
Православный христианин
Голова дана человеку не токмо шапку носить.
Говоря только правду Вы не сможете выжить не только в современном обществе. Смею предположить что даже в монастыре вам придется не сладко.
Люди не готовы слышать ее. Ну вот ваш сосед рогоносец чего хотел от вас услышать. Конечно - нет НИКТО не приходил. Хотя он сам знает - наверняка захаживали....
На работе у меня пенсионер постоянно твердит - пора на пенсию. Что он хочет услышать. Вали на пенсию старый пердун - достал уже. Нет конечно. Хотя это чистая ПРАВДА!
Дураков на работе попринимали - чего они хотят слышать. Вы классные спецы и у вас совершенно случайно в управлении родственник. Но это не важно. Совсем не важно!
Да мало ли еще чего!Пороть всем правду- матку это не Православие, а идиотизм. Будьте снисходительны и терпеливы к идиотам, блудницам, бездарям и придуркам. И они будут вам благодарны.
Будьте чисты внутренне. Думайте не обидит ваша правда того кто ее ищет или как правило наоборот. Если обидит - лучше промолчите.
Храни Господь!
 
Украина
Православный христианин
Не знаю меня в церкви не так учили, сразу говорили что поступил неправильно, вот это надо делать так, а вот это так. Понятно что я никогда бы не стал говорить пенсионеру что ему пора на пенсию, это неуважение к старости. Если например священник преклонных лет он вызывал только уважение у нас и одобрение. Было дело принимали непрофессианалов, так скажем дилетантов, но наоборот все старались им помагать и поддержать их. Если же дело принимает такой щекотливый характер как с мужем которому изменяют, то рано или поздно эта " семья" разделится, точнее фактически это уже и не семья, с такими людьми я бы не вступал ни в какие отношения, тем более если человек пьян, он неадекватен, о чём с ним вообще говорить, да собственно говоря и зачем ????
 
Православный христианин
Это теория. На практике помогай - не помогай человек не учиться ничему. Потому что БЛАТ. У нас тех кого приняли по блату уходят только когда уходит "крыша".

Уволили тестя из управление и загудели его кунаки. До этого можно хоть на работу не ходить. Каста неприкасаемых.

Если на пенсии человек забывает все подряд, тупит безбожно и при этом пытается услышать от окружающих что то типа - поработай еще, ты бесценный специалист - это убожество. Уходить надо вовремя отовсюду пока не попросили.

На счет семьи - сами разберутся. Доброходов вломить блудную и так хватит. Я бы просто не вмешивался.
 
Украина
Православный христианин
Это теория. На практике помогай - не помогай человек не учиться ничему. Потому что БЛАТ. У нас тех кого приняли по блату уходят только когда уходит "крыша".

.

У брата Сергия накипело на душе, действительно протаскивание своих и симония распространена к сожалению даже в духовной среде и очень неприятно видеть это, чем я и сам недостойный искушался и в чём раскаивался, но что делать смиримся ибо этот мир во зле лежит. Конечно если человек забывает всё подряд он должен оставить свою работу и ему возможно мягко следует напомнить о последних днях его и о том что надо иногда принимать ответственные решения и уходить на пенсию, что кстати в церковной среде сейчас делается неукоснительно и даже маститые старцы отправляются на покой без колебаний, так как необходима смена.
Что касается чужой семьи то подчёркиваю нет надобности быть свидетелем их греха и я с Вами согласен что вмешиваться в их жизнь просто не стоит.
 
Православный христианин
На то что кипело - давно остыло. Я просто в тему говорить правду или нет высказал свое мнение. Все остальное только для примера. Встречал и в церковной среде позицию - я сказал ПРАВДУ. ИЗ их уст почти тождественно непогрешимости. А головой подумать не пробовали?
Правдой и убить можно ненароком. Куда сложнее подержать или хотя бы понять чего хочет от тебя человек. Дома как правило понимания и сочувствия. На работе признания и уважения.
Не надо правдой махать как дубиной благочестия.
Лучше понять и простить.
 
Украина
Православный христианин
Не надо правдой махать как дубиной благочестия.
Лучше понять и простить.
Мне чего то вспомнился артист этот Галустян:" простить и отпустить". Кто ж ею правдой то махает, просто советовал чтобы не отвечал пьяному соседу и не вмешивался в чужую жизнь, всего то.
 
Православный христианин
Куда сложнее подержать или хотя бы понять чего хочет от тебя человек.
Даже думаю что ему нужно просто услышать что никого не было и обрадоваться. Пожить в сказке. Побыть самому добрым. Ну чтобы повод у него побыть добрым с женой был а не злым. Какие то шаблоны поведения у него он по ним и действует. Гуляла - надо бить, не гуляла - надо ласкать. И спрашивает он только меня потому что просек, что я говорю не обязательно правду, а то, что он слышать хочет. Тонко все но не один год рядом, в каждом врослом живет мальчишка. Или девочка. Жалко их. И спивается от того что взрослую жизнь до сих пор боится.
 
Крещён в Православии
Мне надоело врать и не врать не получается. Вот опять в этот пост давал себе слово не врать и опять не раз нарушил. Чтобы не подставлять друзей, близких, коллег, соседей и так далее. Я вынужден врать. Каждый раз говорю что я не буду врать и опять вру. Или надо все таки плюнуть на всех или хотя бы для начала хотя бы только на коллег и говорить только правду? Был у кого нибудь опыт борьбы с враньем и как кто справляется с враньем?
Как мне это надоело, как я устал. Помолитесь о рабе Божьем Алексее. Хотя более верно предателе.
Вы максималист по природе.Или-или...Или быть святым,или не быть вообще...Да не бывает так в жизни.Не бывает только черного и только белого.В мире полным полно других оттенков.Когда будете в следующий раз давать себе обещание не врать-знайте,что уже врете..
Вы почему то решили,что правда-высшая ценность...Подойдите на улице к хромому и скажите-а ты,братец хромой...Правда?...Правда...Только кому нужна такая правда?...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Насчет соседской семьи, да и насчет "вранья вообще"...

Не так давно, по ТВ, один мирянин (можно сказать, что общеизвестный, но не суть важно кто именно) очень удачно процитировал своего бывшего наставника - старого и опытного дипломата.
Дословно это прозвучало так:
«Никто не может заставить дипломата врать, но и никто не может заставить его сказать всю правду»

Думаю, если заменить в этой фразе слово "дипломат" на слово "христианин" - это будет достаточно корректно?

Кстати сказать, ни по каким законам - ни по Божеским, ни по человеческим - Алексей не обязан следить за соседской супругой и не обязан докладывать о ее поведении соседу.
А вот в ситуацию, когда: "жену чуть не зарубил, дети визжали (и т.д.)" - я считаю, что любой христианин должен был вмешаться, причем не с "миссионерским просвещением", а реально силу применить.
 
Православный христианин
Никто не может заставить дипломата врать, но и никто не может заставить его сказать всю правду»
Что ты скажешь на вопрос "Был мужчина у нас?". Если скажешь был то следующий вопрос "Он когда был?" или "Что он делал?" и т.д. Ты знаешь что был, что был поздно, даже может быть знаешь что во дворе обнимались. Просто увидел, просто видел и все, ничего не надо выдумывать. Гораздо проще сказать что он и сам услышать хочет, " Я никого не видел, при мне точно не был никто" . А еще случается что соседка, ну вот такая она зараза, ей вот пойду скажу что нельзя и кончай бордель, мужу все скажу как есть, так она потом громко ведет себя, смеется и летом ахи-охи да стоны слышны. Мол нате вам всем. Соседи это просто самый яркий пример, в других ситуациях просто гораздо легче уходить от ответов. Но вранье лежит на душе и давит. С соседом иногда приходиться прямо врать, не отмалчиваясь. А то знаешь же сам что молчание это часто знак согласия.
ПС.Силу применять нужно только когда кто то на взводе и успокоить никак иначе нельзя. А то может и хуже стать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что ты скажешь на вопрос "Был мужчина у нас?". Если скажешь был то следующий вопрос "Он когда был?" или "Что он делал?" и т.д. Ты знаешь что был, что был поздно, даже может быть знаешь что во дворе обнимались. Просто увидел, просто видел и все, ничего не надо выдумывать. Гораздо проще сказать что он и сам услышать хочет, " Я никого не видел, при мне точно не был никто" . А еще случается что соседка, ну вот такая она зараза, ей вот пойду скажу что нельзя и кончай бордель, мужу все скажу как есть, так она потом громко ведет себя, смеется и летом ахи-охи да стоны слышны. Мол нате вам всем. Соседи это просто самый яркий пример, в других ситуациях просто гораздо легче уходить от ответов. Но вранье лежит на душе и давит. С соседом иногда приходиться прямо врать, не отмалчиваясь. А то знаешь же сам что молчание это часто знак согласия.
ПС.Силу применять нужно только когда кто то на взводе и успокоить никак иначе нельзя. А то может и хуже стать.
1) Ревнивому соседу, лично я - сообщил бы, что "за его бабой не слежу и следить не собираюсь" - а потом просто "послал" бы его "куда подальше", чтобы в следующий раз у него не возникало желания обращаться к Вам с подобными вопросами.
А чтобы совесть не мучила - действительно поменьше интересуйтесь тем, что происходит на соседнем дворе.
2) Блудливой соседке, если она действительно устраивает "кошачьи концерты" и выставляет свой блуд напоказ так, что его невозможно "не заметить" - стоит пригрозить, что запишете эти "представления" на диктофон или видео, а потом или представите эти записи ее мужу, или вообще (если у Вас самого дети еще несовершеннолетние) обратитесь с ними в полицию или в суд - если не ошибаюсь, это может для нее обернуться немалым штрафом.
3 "ПС") Конечно силу применять - это только в крайнем случае, и даже не тогда когда сосед "на взводе", а когда уже есть реальная опасность того, что он кого-то убьет или искалечит.
 
Сверху