Время близко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Да вроде во все времена существовали "шансы" быть ограбленным, обобранным:
раскулачивание, "сгоревшие" вклады..
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А дети - на паперть пойдут, или кусочничать. Скитаться по чужим углам, терпеть голод и лишения...
К чему это ёрничество? Зачем это насмешливое " все умрут "?
Главное отличительное свойство христиан это любовь к Богу и сострадание к людям, а вовсе не цитирование заповедей к месту и не к месту.
Апостол что сказал? :
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
"Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто."
 
Сибирь
Православный христианин
К чему это ёрничество? Зачем это насмешливое " все умрут "?
К тому (и затем), что от блокировки карты ещё никто не умер, и не пошел за подаянием. Разблокировка карты - всего лишь вопрос времени.
Вы же пытаетесь представить это, как абсолютную трагедию, не знаю уж, с какой целью. Как мне видится, желание хоть как-то очернить обычнейший процесс - цифровизацию.
Ну, ну...

Сергей! С начала этого года трёх человек из моего близкого круга пытались ограбить цифровые мошенники.
Одной знакомой моего отца, пенсионерке, не так повезло. Лишилась всех денег.
Тенденция...
Практика показывает, что за любым удачным мошенничеством чаще всего -потакание жертвы СВОИМ страстям, которые умело разжигает мошенник...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да вроде во все времена существовали "шансы" быть ограбленным, обобранным:
раскулачивание, "сгоревшие" вклады..

Мария, Сергей, Виталий и все!
Личный опыт одного человека показывает, что сейчас этого стало больше и это стало делать легче. Извините за много слов, которые произнесу далее.

1) Два месяца назад заполнял декларацию. Потребовалось внести домашний адрес в установленном формате. Через Википедию перешёл на официальный сервис. На сайте в открытом доступе имеется полная характеристика моей квартиры плюс её кадастровая стоимость. Для чего это подспорье мошенникам?

2) Работаю в небольшой фирме. Директор жалуется: в открытом доступе находится выписка из Реестра. В выписке указана ФИО руководителя и его личный мобильный. Рядом на том же открытом сайте баланс организации и анализ прибыли. Мечта для мошенников!

3) Регулярно по телефону звонят люди. Обращаются ко мне по имени и отчеству. Предлагают кредит или вложить мои деньги. Легальным образом они не могли получить эту информацию.

4) Про банковские карты сказано много. Добавлю ещё, что считаю категорически неправильным, когда мои финансы защищены лишь пятью цифрами.

5) Добавлю два случая не про мошенников. Про стабильность работы.
- Перед работой пошёл я в магазин. Набрал продуктов, а в нём отключили свет. Чтобы не остаться голодным пошёл в соседний и затарился в 1,5 раза дороже.
- Ребята в магазине хотели расплатиться по карте, вшитой в телефон, а телефон оказался разряжен. Ушли без покупок.

6) Месяц назад приходит рассылка от одного сотового оператора. Он предлагает для любой точки города выборку с указанием проходимости людей, полом, возрастом, социальным статусом. Они предлагают эти данные обезличенными, но реально, не составляет никакой проблемы отследить конкретного человека. Так, нечистые люди могут узнать, что в данный момент у меня дома никого нет, и могут вынеси мой старенький компьютер.

7) По теме. Уже нет необходимости в чипах. Биометрия начала работать. Уже работают магазины, в которых можно выбрать товар, а сумма покупки автоматом спишется с твоего счёта. Просто по лицу человека. Уже рассматривается возможность свершения юридически значимых действий по биометрии. Например, уже давно действует технология, когда просто слова «да» или «подтверждаю» достаточно для совершения некоторых действий (например, смена тарифа или подтверждение платежа).

8) Гипотетические рассуждения на основании недавних карантинных мер. Вот, я вышел из Храма на Пасху. Камера засняла моё лицо (камера уже есть перед Храмом). Мне автоматом начислили штраф (с людьми пока такого нет, но автомобили уже штрафуют). У нас в городе это до 30 т.р. Все деньги с моей карты списали (данную систему уже планируют ввести для автомобилистов). Автомату невдомёк, что он может оставить малых детей голодными.

9) И ещё гипотетически. Вы, наверняка, знаете, что все кассовые чеки передаются в единый центр. Все наши покупки доступны для анализа. Чек связан с моей банковской картой. Например, я купил в аптеке марганцовку. Загорается красная лампочка – продан компонент ВВ. Это шутка. Теперь, серьёзно. А, если режим изменится? А, ведь это может быть томик Феофана Затворника, билет до Дивево, пожертвование на Храм.

10) И последнее, не гипотетически. А, вы знаете, что каждый символ, набранный даже не в интернете, а просто в текстовом редакторе компьютера с Win10 передаётся в MS? Говорят, что обезличено, говорят, что только для анализа популярности слов, говорят... У меня стоит старая WinXP.

И этот перечень каждый может продолжить. Понятно, что много изменить мы не можем. Но, надо называть вещи своими именами. Времена, действительно, тяжёлые. А ещё, нужно быть самим аккуратными и помогать своим близким.

Помогай нам всем Господь!
 
Сергей! С начала этого года трёх человек из моего близкого круга пытались ограбить цифровые мошенники.
Одной знакомой моего отца, пенсионерке, не так повезло. Лишилась всех денег.
Тенденция...
Надо что? Повышать информационную грамотность среди пенсионеров.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Практика показывает, что за любым удачным мошенничеством чаще всего -потакание жертвы СВОИМ страстям, которые умело разжигает мошенник...
Виталий! Да, я боюсь потерять некие материальные блага. Но, от этих благ зависит жизнь нескольких людей.
А ещё, мне жалко преступника. Совершив преступление, он соберёт ещё один горящий уголь на свою голову.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Надо что? Повышать информационную грамотность среди пенсионеров.
Надо:
1) Не навязывать эти технологии.
2) Защищённость должна быть повышена.
3) Преступников надо наказавать для спасения их душ и душ тех, кто ещё только думает пойти их путём.
 
Регулярно по телефону звонят люди. Обращаются ко мне по имени и отчеству. Предлагают кредит или вложить мои деньги. Легальным образом они не могли получить эту информацию.
Аналогично. Посылаю всех нафиг. Вежливо.
Про банковские карты сказано много. Добавлю ещё, что считаю категорически неправильным, когда мои финансы защищены лишь пятью цифрами.
Cvv код вообще всего 3.
На телефон можно поставить блокировку с паролем.
Перед работой пошёл я в магазин. Набрал продуктов, а в нём отключили свет. Чтобы не остаться голодным пошёл в соседний и затарился в 1,5 раза дороже.
- Ребята в магазине хотели расплатиться по карте, вшитой в телефон, а телефон оказался разряжен. Ушли без покупок.
Да, отсутствие электричества будет настоящим концом света.
И незачем привязывать карту в телефон. Не такая она тяжелая, чтоб с собой носить.
Уже рассматривается возможность свершения юридически значимых действий по биометрии. Например, уже давно действует технология, когда просто слова «да» или «подтверждаю» достаточно для совершения некоторых действий (например, смена тарифа или подтверждение платежа).
Вот это неправильно.
Гипотетические рассуждения на основании недавних карантинных мер. Вот, я вышел из Храма на Пасху. Камера засняла моё лицо (камера уже есть перед Храмом). Мне автоматом начислили штраф (с людьми пока такого нет, но автомобили уже штрафуют). У нас в городе это до 30 т.р. Все деньги с моей карты списали (данную систему уже планируют ввести для автомобилистов). Автомату невдомёк, что он может оставить малых детей голодными.
Нечего было ходить.
Например, я купил в аптеке марганцовку. Загорается красная лампочка – продан компонент ВВ. Это шутка. Теперь, серьёзно. А, если режим изменится?
Из аптек пропадет марганцовка в открытой продаже.
Чеки сбербанк уже анализирует и предлагает отчеты в клиенте.
вы знаете, что каждый символ, набранный даже не в интернете, а просто в текстовом редакторе компьютера с Win10 передаётся в MS? Говорят, что обезличено, говорят, что только для анализа популярности слов, говорят... У меня стоит старая WinXP.
У меня отсутствует постоянное подключение к интернету.
 
Надо:
1) Не навязывать эти технологии.
2) Защищённость должна быть повышена.
3) Преступников надо наказавать для спасения их душ и душ тех, кто ещё только думает пойти их путём.
1. Это так же, как не надо навязывать кредиты. Думать надо своими мозгами.
2. Не спорю.
3. Надо. Вор должен сидеть в тюрьме.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Андрей.
Извините за много слов,
Да, много и прочитав их, я только убеждаюсь ещё раз, что люди живут по-разному.

Не навязывать эти технологии
Выбор принимать или нет, делаем мы. Тоже и про "общение" с мошенниками, и про "да" и "подтверждаю".
Моя семья, предки уже столько раз были обобраны за последние 110лет, что у меня, пожалуй, в крови не надеяться на чудо, "дядю" и уж тем более технологии.
И трепать нервы об этом я не вижу смысла, живём свои стилем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Аналогично. Посылаю всех нафиг. Вежливо.
Расскажу историю. Звонит первый человек. Вежливо отказываю. Не поверите, звонит ещё человек и таким же голосом и интонацией. Вежливо прошу больше мне не звонить. Оказалось, что это был мой заказчик. Стыдно было неимоверно.
На телефон можно поставить блокировку с паролем.
У меня кнопочный. У многих пенсионеров тоже.
Нечего было ходить.
При СССР тоже?
Чеки сбербанк уже анализирует и предлагает отчеты в клиенте.
Налоговая хранит всё полностью.
У меня отсутствует постоянное подключение к интернету.
При первом соеденении с интернетом ПК, прежде всего, лезет туда, куда нужно ему, а не владельцу.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Звонит первый человек. Вежливо отказываю. Не поверите, звонит человек и таким же голосом и интонацией. Вежливо прошу больше мне не звонить. Оказалось, что это был мой заказчик. Стыдно было неимоверно.
Ну в чем проблема уточнить:
"Простите, с кем я разговариваю" или "по какому Вы вопросу"?

Нам на домашний не звонят с работы никогда, поэтому у нас с супругом есть два прикола, которыми мы пользуемся, если особенно достают непонятно кто и зачем:
Муж обладает внушительным голосом, поэтому снимая трубку говорит:
"Федеральная служба безопасности"
А я просто:
"Психиатрическое отделение"
И нам теперь почти не звонят, видимо, сделали пометку у себя, что это не частная квартира))
Моя мама осуждала немного нас за это, вроде не культурно и зачем-то вступает в беседы с этими людьми, объясняя, что ей ненужна та туфта, что ей навяливают.. и ей звонят часто(мы живем отдельно)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну в чем проблема уточнить:
"Простите, с кем я разговариваю" или "по какому Вы вопросу"?
Я всегда спрашиваю, по какому вопросу звонят.
Но, здесь парадокс. Два звонка подряд. Один голос, одна интонация, оба обратились по моему имени и отчеству. Первый предлагал какую-то услугу. Второй оказался моим заказчиком. Теперь стараюсь ещё больше. Конечно, на ошибках учимся.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
А, если серьёзно, то всё так и есть
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 мая 2020 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2020 года.8 июн. 2020 г.
Комментарии Российской Газеты
Государство получит единую базу ключевых данных обо всех гражданах
 
агностик
Сергей! С начала этого года трёх человек из моего близкого круга пытались ограбить цифровые мошенники.
Одной знакомой моего отца, пенсионерке, не так повезло. Лишилась всех денег.
Тенденция...
Да, но является ли топор плохим изобретением потому, что кто-то им поранился? Или автомобиль - потому что люди попадают в аварии?
Для 99% людей эти технологии очень облегчают жизнь.
 
Сибирь
Православный христианин
Да, но является ли топор плохим изобретением потому, что кто-то им поранился? Или автомобиль - потому что люди попадают в аварии?
Для 99% людей эти технологии очень облегчают жизнь.
Дело не в топоре, автомобиле, паровозе или компьютере. Дело не в химических элементах, законах физики или математики. Дело не в открытиях, изобретениях или технологиях
Дело в том, как КОНКРЕТНЫЙ человек их использует.

К сожалению, люди делятся на две категории.

Человек из первой считает, что за всё происходящее с ним он несет ответственность САМ. И, что примечательно, не только считает, но и придерживается этого в жизни. Такой человек, выбирая технологию, изобретение или автомобиль в качестве средства облегчения жизни, говорит: меня устраивает (или не устраивает) то, что Я выбрал. Обращаю внимание: не "то, что мне подсунули", а "то, что Я выбрал". Соответственно, и потерь у него меньше, и положительный опыт он приобретает достаточно быстро. Взрослеет, короче.

Человек из второй категории тоже считает, что он отвечает за всё сам, но - только до того момента, пока с ним не происходит какой-либо "облом". И вот тут-то "вдруг" оказывается, что сам человек весь белый и пушистый, а вот те, кто подсунул ему негодную технологию - законченные мерзавцы. Хотя, пока всё шло хорошо и благоприятно, человека это вполне устраивало, и он гордился своими умом, проницательностью и предприимчивостью. Это - вечные дети, причем отнюдь не в положительном смысле. Вот такие люди чаще всего становятся жертвами разного рода "негодных" технологий, изобретений и открытий.
Да, я боюсь потерять некие материальные блага. Но, от этих благ зависит жизнь нескольких людей.
Не жизнь, а уровень жизни. И то, весьма относительно понимания, что есть хороший уровень жизни, а что плохой.
 
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 мая 2020 года и одобрен Советом Федерации 2 июня 2020 года.8 июн. 2020 г.
Комментарии Российской Газеты
Государство получит единую базу ключевых данных обо всех гражданах
Государство и так имеет все данные о нас.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, но является ли топор плохим изобретением потому, что кто-то им поранился? Или автомобиль - потому что люди попадают в аварии?
Для 99% людей эти технологии очень облегчают жизнь.
Раньше только врач лечил. Сейчас количество врачей сократилось, а оставшихся заставили вводить всё в компьютер. Больным уделяется в разы меньше времени.

Не жизнь, а уровень жизни. И то, весьма относительно понимания, что есть хороший уровень жизни, а что плохой.
Жизненно важные лекарства это жизнь или уровень жизни?
 
Сибирь
Православный христианин
Жизненно важные лекарства это жизнь или уровень жизни?
Всё же чаще - уровень жизни. Потому что обеспечение жизненно необходимыми препаратами - это обязанность государства.
То, что вы взяли её на себя, безусловно, делает вам честь, но не делает из вас "судьбоносца", решающего, кому жить, а кому умереть. Извините за прямоту.
Раньше только врач лечил. Сейчас количество врачей сократилось, а оставшихся заставили вводить всё в компьютер. Больным уделяется в разы меньше времени.
Объективный показатель качества медицинского обслуживания - это статистические данные о продолжительности жизни, которые имеют тенденцию к увеличению показателя даже в новейшей истории, не говоря о мировой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху