Все известно наперед?

Киев
Православный христианин
Благословите,отец Глеб!Попытаюсь сформулировать свой вопрос.Читая книгу "Великие Русские Старцы", очень часто описывается у них дар пророчества ,дар открытия от Бога судеб людей.Святые часто предостерегали и наставляли людей, потому что им было открыто их прошлое и будущее от Бога.Но вот из описания жития Старца Глинской пустыни схимонаха Архиппа читаю такой случай:"Юный послушник Петр просил старца помолиться,чтобы ему во сне увидеть загробную участь еще живых его родных.Старец ответил, что увидит.Брат Петр увидел отца, мать и других родных веселящимися в каком- то красивом доме, а бабушка в это время ругалась,была мрачная,черная.Старец велел 40 дней молиться за бабушку, и бабушке тоже молиться".В книге о Дивевской обитли читаю:Перед смертью Елене Васильевне Мантуровой были видения, которые она открыла о.Василию во время исповеди.Она видела посмертную участь дивеевских сетер"бывших,настоящих и будущих"которую открыла ей Богородица, видела и себя с венцом и в славе а некоторых сестер, настоящих и будущих, видела в полумраке,мрачными,больными.Божья матерь сказала, что это нерадивые сестры.Тут напрашивается вывод-значит все известно наперед, все предрешено, даже посмертная участь?Наша жизнь, как пленка была уже была прокручена, прожита, а мы снова ее проигрываем, но в более медленном темпе?Получается фатализм какой то.Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и опытом.
 
Киев
Православный христианин
Видимо нужно поменьше думать о таких вещах, а то эти рассказы ввели меня в некое смущение.Я думаю. что есть нечто,некие законы, которые Бог скрыл от человека в его же интересах.Лучше ничего не знать наперед,однозначно.Простите отец Глеб, но очень прошу ваших молитв обо мне, Анне, у меня сейчас тяжелый период,а в свою очередь я молюсь о Вас, когда открываю сайт "азбука веры":).На форуме Вы делаете благое дело, Спаси Вас Господь!
 
Сверху